Зимняя резина. Какую выбрать?

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
DriverSK
Контактная информация:

Сообщение DriverSK » 05 окт 2007, 11:51

Машинка Пежо 405. Какую зимнюю резину купить? Какой размер лучше, какой протектор надежнее, какая марка, и т.д.

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 06 окт 2007, 02:40

Нокиан Хаккапелитта,
Мишлен X- Ice
Континенталь ВинтерВикинг
Пирелли ВинтерКарвинг
Гиславед Норд Фрост 3 и 5 (эта резина только шипованная)

А Ваша размерность в Вашем руководстве по эксплуатации написана должна быть. :)
Вот тут еще поройтесь

http://ab-daily.by/forum/viewtopic.php? ... c&start=15

http://ab-daily.by/forum/viewtopic.php? ... c&start=30
Там где мы, там победа!

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя резина. Какую выбрать?

Сообщение Demo » 06 окт 2007, 14:34

DriverSK писал(а):А как насчет Матадор???

классом явно пониже будет, хотя и ценой тоже... и это я про словацкий говорю... ;) омский вообще в другой категории...

вообще, какой вопрос - такой и ответ, спросили что лучше, вот Вам самое лучшее и предлагают... если ограничены в цене, то так и пишите, ибо в случае, если у Вас 50 долларов в наличии на комплект, то Вам лучше поставить машину на прикол и ездить на троллейбусе...

P.S. ничего личного...
Последний раз редактировалось Demo 06 окт 2007, 14:36, всего редактировалось 1 раз.

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 06 окт 2007, 14:35

ЭЭЭЭЭ
разделю свой пост на мое ИМХО и объективную инфу.

1. Объективная инфа. Видел я зимний Матадор. Это будут выброшенные деньги. Объясню почему. Зимний Матадор предназначен для мягких европейских зим. Но не для наших.
Покрышка для наших зим должна быть мягкой (в смысле протектор должен быть мягкий), В протекторе шашки должны быть изрезаны многими мелкими ламелями (под давлением веса авто они раздвигаются и покрышка "липнет" к покрытию. Что на льду или снегу переоценить невозможно). Боковины в покрышках для наших широт должны быть "зубастыми" а не гладкими как на летней резине. "Зубы" нужны для того чтобы двигаться по грубокому снегу - такая боковина прогрызает снег и позволяет авто уверенно двигаться по снегу.
Чтобы не быть голословным - вот иллюстрации:

http://www.pokrishka.ru/searchtype.html ... &p=70&r=14

HANKOOK W440 Winter Radial - вот это шина для Европы. У протектора ламелей мало, боковниа гладкая. Даже если предположить что сам протектор мягкий, такая шина будет отчаянно буксовать в снегу, по заснеженной трассе она будет плавать, по снегу тормоза будут слабенькими а по льду их практически не будет вовсе. И АБС не спасет. Такая шина подходит ТОЛЬКО для асфальта.

CONTINENTAL Viking Contact 3 - а вот это шина для нас (я взял не шипы для более корректного сравнения). Если Вы увеличите изображение шины, Вы увидите что все шашки протектора изрезаны мелкими ламелями. Это дает отличные тормоза и разгон на снегу и льду (в рамках законов физики, конечно :)) Уверенное прохождение поворотов.
Зубастые боковины шины обеспечат такой покрышке уверенное движение даже по глубокому снегу и прямолинейное движение по заснеженной трассе.

2. Вот теперь мое ИМХО. Как мне кажется лучше купить что то подороже (хотя. предположим, если денег не очень много, можно обратить внимание, например на Бриджстоун Близзак либо, если взять список на который я ссылался, - BARUM Norpolaris (шипованная) Если правильно обкатать шипы - они будут служить верой и правдой.

Просто дело в том что зимняя резина - это такая штука которая, как уже кто то здесь сказал, может сработать только один раз но при этом спасет Вам жизнь что со мной уже было когда на меня в пургу в Московской области стало заносить фуру. И только благодаря хорошей зимней резине я сейчас сижу и пишу Вам это сообщение :).
Да и много чего другого было. Поэтому, ИМХО, конечно, но покупая зимнюю резину подешевле Вы экономите прежде всего на себе а не на резине.

P.S. Если все же начнете искать что то зубастое и с хорошим протектором - опасайтесь китайских поделок которых стало полно в Минске. Стоят они недорого, протектор в лучших китайских традициях украден у европейских производителей (чаще всего я видел рисунки Гиславед и Пирелли) только резина протектора ЖЁСТКАЯ. С такой резиной несмотря ни на какой протектор на льду и снегу эта шина будет вести себя как корова на льду.
Все же хорошая зимняя резина - это комплекс факторов. Уберешь хотя бы один - и это уже будет нехорошая зимняя резина.

Удачи! :)
Там где мы, там победа!

DriverSK
Контактная информация:

Сообщение DriverSK » 06 окт 2007, 21:17

Ivan_Denisovich, спасибо — конкретно и понятно!
Вопрос: где покупать? (рынок или какой спец.магазин?) — где надежнее?
Денег прикидываю 200-220 у.е на 4 колеса (максимум), но очень хочется за эти деньги купить надежные шины (уже кувыркался два раза). Шипов как-то побаиваюсь (не могу объяснить почему), присматриваюсь к асиметричным. По Матадору: знакомый сказал "Не парься, купи Матадор, классная резина". А у меня изначально на машинке летняя стоит Матадор. Вот и спросил про зимнюю. А про экономию на безопасности своей жизни и жизни пасажиров — уже знаю на своей шкуре.
Поэтому спасибо всем, кто помогает повысить уровень знаний по этому вопросу (сам я всегда с радостью делюсь всем что знаю).

Demo
Контактная информация:

Re: Зимняя резина. Какую выбрать?

Сообщение Demo » 06 окт 2007, 23:22

DriverSK писал(а):Денег прикидываю 200-220 у.е на 4 колеса (максимум), но очень хочется за эти деньги купить надежные шины (уже кувыркался два раза). Шипов как-то побаиваюсь

хотеть в этом деле маловато, за эти деньги ничего из высшего, да и даже среднего дивизиона особо не выберешь... что ж, даже российский зимний Матадор зимой, ИМХО, гораздо лучше, чем хорошая летняя резина...

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 07 окт 2007, 02:51

Хех!
Хороший вопрос где покупать в Минске резину. Мое личное ИМХО - хорошей зимней резины в Минске нет нигде. Не на авторынке ни в магазинах. По кр. мере я не встречал. Корень сей проблемы известен. Белорусский автолюбитель в своей подавляющей массе не хочет тратить деньги ни на саму машину ни на ее содержание ни на резину. Недавно, например, нашел магазинчик на ул. Гастелло где на витрине висел боооольшой плакат с надписью Континенталь. А мне как раз надо зимнюю резину этой марки. Зашел. Спросил. На меня продавец посмотрел как на марсианина и сказал что круче Барум у них и нет ничего. А марки Континенталь они вживую никогда не видели вообще. Вот так вот.
По поводу рынка - тоже очень интересно. Опишу ситуацию двухгодичной давности. Покупали мы с товарищем ему резину на зиму. Самое крутое что нашли - Гиславед Норд Фрост 3 нешипованный но с дырочками для шипов в протекторе. Как впоследствии выяснилось уже в Москве в фирменном магазине МВО - фирма Гиславед НЕ выпускает модели Норд Фрост 3 или 5 без шипов. Это ТОЛЬКО шипованные модели. Когда я спросил у продавцов этой резины на Малине как же так - они ответили вот что - к ним приходит партия резины и чувак какой то машинкой СПЕЦИАЛЬНО вырывает из этих шин шипы потому как у нас шипы запрещены. Т.е. лапша по полной программе. Хотел бы я посмотреть на чувака который фигачит целую партию шин машинкой. Причем фигачит так что следов вырывания этих шипов не остается вовсе. Как мне сказали москвичи из МВО такой Гиславед - это заводской брак. Тут за что купил - за то продаю - хотите про брак верьте хотите нет. :) Но в любом случае происхождение этого Гиславеда очень мутное. Особенно если учесть что на Малине такая покрышка без шипов стоила в 2 раза дешевле чем в Москве но с шипами.

Вот. Именно по этим двум причинам я покупаю сейчас резину только в Москве. Это большая сеть именно шинных магазинов а это какая никакая гарантия того что продают качественные вещи. :)

Тем не менее я вроде как нашел выход из этого исхода. :) Где, наверное, можно и на елку залезть и при этом зад не сильно поколоть. Это http://www.exist.ru - у этих ребят есть офис в Минске около Малиновки (сама контора московская). На этом сайте есть каталог шин которые они продают. По идее они могут привезти на заказ их из Москвы. Я сам хочу к ним подъехать через недельку - поговорить могут ли они ее привезти сюда. Поэтому полазьте по этому каталогу - посмотрите на ценники. Может подберете что нить. :) Если будут вопросы по моделям шин - спрашивайте.

И последнее. По поводу шин. Если у Вас действительно только 200 - 220 за весь комплект и больше даже с большой натугой никак то на премиум класс Вам просто реально не хватит. Этого хватит только в лучшем случае на пару.
Поэтому. Давайте прикинем так. Если Вы ездите ТОЛЬКО по городу зимой и по трассе и тем более в лес ни ни тогда в принципе можете купить Савву Эскимо. Видел я эту резинку на стенде на Либерти. Протектор достаточно мягкий и ламели есть... Но зубов у нее нет. Поэтому на снегу проходимость будет никакой по сравнению с зубастыми шинами. Торможение на снегу тоже. На льду, пожалуй, получше (относительно ее самой на снегу). По чищеному асфальту - нормально. По заснеженной дороге будет постоянно требовать подруливаний но это дело привычки (для кого то это не принципиально).
Скажем так, из низшего ценового диапазона шин это - лучшее что я видел и щупал.
Да, можете еще посмотреть (если найдете) Амтел НордМастер. Сейчас их вроде уже не делают. Но может из старых запасов. Эта шина сделана совместно Амтел и Нокиан. Позвоните по объявкам в Автобизнесе (там где конторы продают резину - тогда, если купленная у них резина не будет балансироваться при установке, можно будет хоть претензию предъявить. Нордмастер получше будет Саввы Эскимо и на снегу и на льду. :) На асфальте, возможно, похуже. Но на асфальте поведение машины контролировать проще чем на снегу или льду.

А так вроде и все.
А вообще, просто добрый совет, уж не сочтите за наглость :)
Достаньте где нить денежек и купите хотя бы вот такое

http://exist.ru/cat/unicat/info.asp?t=2&pid=739000BF

если у Вас пробег где то 20 тыс в год - Вам комплекта хватит на 3 а то и 4 года. Зато взамен будете себя уверенно чувствовать что в снегопад что в гололед. (Опять таки в рамках законов физики) :)
Там где мы, там победа!

DriverSK
Контактная информация:

Сообщение DriverSK » 07 окт 2007, 04:21

На Ждановичах парни предлагали Амтел за 105 у.е. за пару. Еще советовали что-то типа "метелица" за эти же деньги.
Вот, в целом уже имею устоичивое представление о предмете разговора. Большое человеческое спасибо!

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 07 окт 2007, 07:39

Ivan_Denisovich писал(а):Хороший вопрос где покупать в Минске резину. Мое личное ИМХО - хорошей зимней резины в Минске нет нигде. Не на авторынке ни в магазинах.

не сочтите за рекламу, но неужели даже на "ОптШинТорге" Континенталь паленый?

кстати, только что нашел у них на сайте:

Gislaved NordFrost 3
Новый стандарт зимних шин.
Зимние шипованные (с возможностью нанесения шипов) шины, пришедшие на смену Nord Frost II.

Алюминиевые двухфланцевые плавающие шипы (12 дорожек), направленный симметричный протектор, увеличенное количество ламелей, очень хорошие показатели на льду и на снегу.

Компьютерно-оптимизированный дизайн протектора и расположения шипов.

В этой модели используются новейшие технологии приготовления смесей с применением кремнозема и большой пропорции натуральной резины.

NordFrost 3 – шина с внушительными характеристиками, даже в чрезвычайных условиях суровой зимы.

ай-я-я-я-яй... и они уже брак заводской погнали...

P.S. кстати, упоминание об именно возможности их шипования можно встретить и в московских интернет-магазинах... так что давайте про москвичей не будем, они не лучше и не хуже, чем мы...

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 07 окт 2007, 18:19

Вы знаете, по поводу паленый Континенталь там или не паленый ничего сказать не могу бо никогда у них не покупал.
НО! По поводу Гиславед - на их сайте шины модели Норд Фрост ТОЛЬКО с шипами и ни слова о том что они могут быть без шипов.
Без шипов у них модель Софт Фрост для северных зим и Евро Фрост для европейских зим.
Вот и думай, как грицца, что хошь. :)

А по поводу МВО - у меня не было еще причин усумниться в их словах.
Просто потому что вся резина которую я там покупал (это себе, жене, еще куче знакомых - благо в Пассат ее влазит 3 комплекта) не вызывала ни малейших нареканий ни у кого. :)
Поэтому у меня нет оснований им не верить :)
Там где мы, там победа!

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 07 окт 2007, 20:51

Ivan_Denisovich писал(а):Вы знаете, по поводу паленый Континенталь там или не паленый ничего сказать не могу бо никогда у них не покупал.
НО! По поводу Гиславед - на их сайте шины модели Норд Фрост ТОЛЬКО с шипами и ни слова о том что они могут быть без шипов.
Без шипов у них модель Софт Фрост для северных зим и Евро Фрост для европейских зим.
Вот и думай, как грицца, что хошь. :)

ок, замяли тему... тем более, что насчет шипованного Норд Фроста уже как-то спорили... но все же предлагаю так безапеляционно не заявлять о том, что в Минске хорошей резины нет, хотя выбор не очень большой, это плохо... допускаю даже, что хорошая резина есть на рынке, но там нужно особенно аккуратно смотреть...

а за заявленные деньги на рынке скорее всего даже выбор будет, но, увы, только российского (белорусского ;)) производства...

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 07 окт 2007, 22:09

Уважаемый Демо.
Кому то мой безаппеляционный тон и не нравится но в данном вопросе я исхожу из двух вещей.
1. В Минске сначала меня потом товарища с резиной однажды накололи. Поскольку я покупатель и плачу деньги я считаю что я все же вправе рассчитывать на кое какой сервис и качество. Если же я плачу хорошие деньги, я вправе рассчитывать на хороший сервис - разве не так? :) А поскольку мне этого за мои же деньги не обеспечили, я ни на рынок ни по всяким мутным магазинам где мне пихают не то что я хочу а то что есть у продавца и смотрят на меня как на дурака - по сим местам я больше не ходок. И другим, соотвественно, тоже не советую. Где то среди этих продавцов, быть может, есть и честные люди. Но я о них не знаю а ходить по минному полю в поисках честных продавцов я не хочу.
И вообще у меня есть мысли о том что когда у меня появятся более менее свободные деньги - нанять хорошего адвоката который бы за весь хреновый товар который мне в Белоруссии всучивают подавал бы в суд и отсуживал у проходимцев деньги с компенсацией.

2. Ассортимент у нас, как Вы правильно заметили, никакой. Из премиум сегмента, возможно, только Оптшинторг что то возит. Но и то, судя по ассортименту на их сайте, и там приходится брать что дают как в старые добрые времена. Поэтому и тут лично я никому нашу торговлю рекомендовать не стану. :)
Меня это не устраивает :). Я за много шин - хороших и разных. В той же сети МВО (не сочтите за рекламу ни в коем разе - просто как антипод нашей торговли) я прихожу в магазин - выбираю из 5 - 7 премиумных моделей то что мне нравится, ставлю там, на все дается гарантия с печатями-подписями, зимние-летние колеся моются и складываются мне в багажник. Вот это сервис. И я за такое руками и ногами и другим рекомендую :)
Там где мы, там победа!

Over
Поставил(а) : 54 раза
Получил(а) : 58 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 08 окт 2007, 09:42

На Оптшинторге не палево, ибо с докуменами и т.п., так что не надо. И выбор там более-менее. И не надо уже так кидать пальцы - не у всех есть возможность съездить в Москву, чтобы отдать еще 500 доралов за зимнюю резину.

Что касается Матадора - то вместо летне-лысо-всесезонного варианта будет просто супер 8-) Мой отец ездит (Пассат B3), не жалуется.
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

Goodwin
Контактная информация:

Сообщение Goodwin » 08 окт 2007, 11:28

Over писал(а):На Оптшинторге не палево, ибо с докуменами и т.п., так что не надо. И выбор там более-менее.

А вот и не согласен. Выбор у них небольшой, а если зима к середине подоходит, то вааще никакой, максимум 2 модели. Интересовался на разные авто 3 года с 2003 по 2005.