Октановое число и скорость горения смеси.

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
andrew_ap
Получил(а) : 15 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 11 окт 2007, 18:36

tsm писал(а):
andrew_ap писал(а):Опять демагогия. При постоянном объеме дифуров не будет.
Вам нужно всего лишь показать, как при данном объеме будет
происходить сгорание, при некотором начальном давлении (см. в предыдущем сообщении) для бензина с разным фракционным составом.
Зависимость будет очень однозначная, вытекающая из химической природы и фракционного состава.

Просто очень интересно. Я почему-то считал, что вся кинетика построена на дифурах (в механике тоже).
Простой пример.
Если уравнение для горения бензина написать в самом общем виде (очень далёком от более-менее реального)
бензин+кислород=продукты горения,
то выражение для скорости горения будет выглядеть так:
dC/dt=k*Cб*Cк,
где dC/dt - скорость изменения концентрации бензина во времени (скорость горения);
k - константа скорости реакции;
Cб - концентрация бензина;
Cк - концентрация кислорода.
А если написать правильные уравнения горения, учесть фракционный состав (т.е. добавить реакции для каждого компонента бензина), учесть изменения температуры (когда константа станет не константой), учесть начало горения - скорость распространени фронта, учесть геометрию цилиндра - чтобы приблизить решение к реальному ДВС... И все эти системы не будут иметь решения в явном виде.
Пожалуй, не буду писать этих самых дифуров, тем более, что смысла не вижу.

В какой части вашей формулы присутсвует октановое число?
И каким образом эта часть формулы потребует от читателя понимания дифуров для понимания темы ветки?
Это я еще сожержания формулы не касаюсь...

vokie
Поставил(а) : 11 раз
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение vokie » 12 окт 2007, 07:38

mmx133 писал(а):Съемка внутри цилиндра, прикольно:

http://www.liveleak.com/view?i=73e_1192001762
8-) 8-) 8-)

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 66 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 12 окт 2007, 10:34

andrew_ap писал(а):В какой части вашей формулы присутсвует октановое число?
И каким образом эта часть формулы потребует от читателя понимания дифуров для понимания темы ветки?

Внимательно читайте те посты, на которые ссылаетесь.
добавить реакции для каждого компонента бензина
Тем более в одном из первых моих постов на этой ветке было сказано, что изложение краткое, желающим подробностей следует обратиться к учебникам.
Встречный вопрос: какой смысл в сравнении скорости горения бензина с с разными ОЧ, если известно, что при правильной работе двигателя бензин должен сгореть практически полностью?

Кстати по поводу охлаждения клапанов. На киношке по ссылке, предоставленной mmx133, видно, что ТС в цилиндр поступает не в виде пара, а в виде взвеси (тумана), и эта взвесь достаёт до всех клапанов. а на испарение каждой капельки тумана нужно откуда-то брать энергию.
Последний раз редактировалось tsm 12 окт 2007, 11:03, всего редактировалось 1 раз.

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 12 окт 2007, 11:02

dad писал(а):Посоветуйте книги, которые можно почитать по теме.

Я не знаю, в какой одной книжке это можно прочитать. Те книжки, откуда я взял все эти сведения, слишком многочислены, чтобы их рекомендовать.

andrew_ap
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 12 окт 2007, 12:24

tsm писал(а):

Прямо ответить на прямой вопрос не хотим? Или не умеем?

Так вот, в дифференциальной части вашей замечательной формулы нет ничего, связанного с октановым числом. Все необхожимые компоненты - в линейной зависимости справа от знака равно.
А теперь от теории к практике - значения элементов этой части в студию для разных бензинов. Со ссылкой на источник. Просто чтобы продолжить предметную дискуссию.

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 12 окт 2007, 15:01

andrew_ap писал(а):
tsm писал(а):

Прямо ответить на прямой вопрос не хотим? Или не умеем?

Так вот, в дифференциальной части вашей замечательной формулы нет ничего, связанного с октановым числом. Все необхожимые компоненты - в линейной зависимости справа от знака равно.
А теперь от теории к практике - значения элементов этой части в студию для разных бензинов. Со ссылкой на источник. Просто чтобы продолжить предметную дискуссию.

Ещё раз - читайте, внимательно читайте написанное ранее. А ещё лучше - учебники.
Не думаете же Вы, что я буду переписывать содержание учебников и справочников? Они, между прочим, совсем не тонкие.

andrew_ap
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 15 окт 2007, 12:58

где dC/dt - скорость изменения концентрации бензина во времени (скорость горения);

Концентрация и время с октановым числом не связаны

k - константа скорости реакции;

Очень связана

Cб - концентрация бензина;
Cк - концентрация кислорода.

опять концентрации, с октановым числом не связаны

исходя из этого, я в очередной раз призываю вас найти в ваших толстых учебниках, как константа скорости реакции зависит от состава бензина и огласить сей знаменательный факт, чтобы приведенная вами формула могла иметь хоть какое-то отношение к теме ветки. Без упомянутой зависимости единственный смысл этой формулы - показать, что вы открывали некий толстый справочник по физхимии и осилили найти там формулу, которая возможно имеет отношение к обсуждаемому вопросу.

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 15 окт 2007, 16:55

andrew_ap писал(а):...исходя из этого, я в очередной раз призываю вас найти в ваших толстых учебниках, как константа скорости реакции зависит от состава бензина и огласить сей знаменательный факт, чтобы приведенная вами формула могла иметь хоть какое-то отношение к теме ветки. Без упомянутой зависимости единственный смысл этой формулы - показать, что вы открывали некий толстый справочник по физхимии и осилили найти там формулу, которая возможно имеет отношение к обсуждаемому вопросу.

tsm писал(а):Добавлено: 06-10-2007 13:46:24 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

... Опять же, кто хочет детально теорию, то пусть ищет учебники, их много и они толстые.

Следующим Вашим вопросом будет просьба дать определение производной?