"скрипят штоки амортизаторов"

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
Vitaliy-79
Контактная информация:

"скрипят штоки амортизаторов"

Сообщение Vitaliy-79 » 04 окт 2007, 21:03

Авто Лагуна 1999. Ситуация такая: Появился скрип при повороте руля,который хорошо слышен стоя на месте или во время разворота. Проштудировав интернет и некоторые мнения знакомых, пришел к поспешному выводу, что это опорные подшипники. И вот будучи уверенным на 100 %, купив опорники, приехал на мелкое СТО, вот мол у меня такой звук - меняйте мне опорники. При вывешенном на подьемнике автомобиле звук отчетливо слышен с области стойки амортизатора. Сняли стойку, заменили опроник, при прокручивании снятой стойки в руках звук остался. И тут я решил надо ехать на диагностику подвески на фирм. станцию :) То есть это надо было делать первым пунктом. Результат диагностики: запись в заказ-наряде- скрип в области штоков амортизаторов, устное мнение автослесаря такое-у моего друга было, пройдет когда будет дождливая погода.Пока скрип не изчез... Хотелось бы услышать Ваше мнение: может ли действительно втулка амор-ра издавать скрип и насколько неопасно ездить на таких амортизаторах (свою основную функцию они выполняют нормально) ?

Vitaliy-79
Контактная информация:

Сообщение Vitaliy-79 » 07 окт 2007, 12:19

По ходу есть два варианта: или вопрос глупый, или ответ слишком простой. :-(

Sparepart
Поставил(а) : 199 раз
Получил(а) : 642 раза
Контактная информация:

Сообщение Sparepart » 08 окт 2007, 18:13

Случается, коллега Vitaliy-79, что у амортизаторов вдруг "прорезается голосок", и они издают некие звуки, сохраняя при этом полную работоспособность. От "сипения", слышного в салоне на неровностях (нечто вроде кавитации в аморт-жидкости, проходящей через клапаны при рабочем ходе), до мелкого постукивания на небольших неровностях класса "стиральная доска", а на "волнах" и неровностях побольше - нет. В т.ч. и "скрипы" на повротных стойках McPherson.

Причём это, порой, наблюдается как на поработавших, но "живых" амо, так и, изредка, на свежеустановленных.

Поэтому, если амо сохраняют работоспособность (можно проверить остаток ресурса на так называемом шок-тестере), но "голосят" - это сршенно ничем не грозит!
Другое дело, что такой "аккомпанемент" вращения руля может не нравится (а кому понравится?), и вполне может подвигнуть на замену амо.
С уважением,
Дмитрий Перлин

Vitaliy-79
Контактная информация:

Сообщение Vitaliy-79 » 08 окт 2007, 19:51

Cпасибо уважаемый Sparepart, что успокоили ! Будем ездить дальше пока без замены.

Вернуться в «Автомобили и все-все-все»