Можно ездить с водительским удостоверением РФ гражданке РБ?

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
andrew_ap
Получил(а) : 15 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 04 окт 2007, 12:29

Если у вас сейчас белорусская прописка, то в течение то ли двух то ли трех (не помню точно, а искать лень) месяцев вам нужно будет получить белорусское водительское удостоверение. Только пожалуйста не спрашивайте, в чем смысл :)

Лучше всего подъехать в мрэо со всеми документами, и там если не будет все разъяснено на объявлениях, то все равно найдется кто-нибудь, кто знает правильный ответ

andrew_ap
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 04 окт 2007, 18:59

Peaklady писал(а):Мне кажется проще ездить и не париться, ведь не запрещается ездить с РФ правами, а запрещается ездить без прав. :nu:
А если гай будет доколупываться, сказать приехали три дня назад в гости к родственникам и делов то. :ok: Все же если есть глубокое желание получить белорусские корки и жить дальше будете в РБ, то меняйте. Правда я бы на вашем месте низачто бы не поменяла, в рашке все гораздо проще будет если начнутся вопросы с правам, обмен, медкомиссия и т.д. а в РБ очень уж все геморно... :-(

Компетентно вам ответят в гор.гаи 222-17-17

Гай вызовет с паспортом для дознания, где посмотрят на фактическую прописку или регистрацию. И сделает это хотя бы потому, что больше половины предъявляемых белорусами российских прав - липовые.

baja7
Контактная информация:

Сообщение baja7 » 10 мар 2008, 11:44

мона! и менять необязательно. Главное, чтоб бумага-подтверждение о проживании (временном) на период получения прав РФ была. При каждом удобном случае проверяют...

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 70 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 11 мар 2008, 13:47

Фраза "водительское удостоверение международного образца" означает только то, что в правах есть категории A, B, C, D, E и эти категории соответствуют международной конвенции 196х года. В Германии, например, к каждой из этих категорий есть подкатегории типа B1, B2, ЁКЛМН.
Государства, присоединившиеся к конвенции признают использование на своей территории ВУ, полученного в другой стране. Но на ограниченное время - каждое государство устанавливает свой срок, а в США, говорят, в каждом штате свой срок.
Так что лучше не париться и пойти получить наше ВУ, имея на руках российские права. Забирать их вроде как не должны - не они выдавали. Обойдётся это удовольствие в пределах 100 тыс. и документы будут легальные и с лишними бумажками доставать не будут.
Водительских удостоверений, бессрочно действительных во всех странах мира не существует!

andrew_ap
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 11 мар 2008, 13:52

tsm писал(а):Фраза "водительское удостоверение международного образца" означает только то, что в правах есть категории A, B, C, D, E и эти категории соответствуют международной конвенции 196х года. В Германии, например, к каждой из этих категорий есть подкатегории типа B1, B2, ЁКЛМН.
Государства, присоединившиеся к конвенции признают использование на своей территории ВУ, полученного в другой стране. Но на ограниченное время - каждое государство устанавливает свой срок, а в США, говорят, в каждом штате свой срок.
Так что лучше не париться и пойти получить наше ВУ, имея на руках российские права. Забирать их вроде как не должны - не они выдавали. Обойдётся это удовольствие в пределах 100 тыс. и документы будут легальные и с лишними бумажками доставать не будут.
Водительских удостоверений, бессрочно действительных во всех странах мира не существует!

Только одна сложность малюсенькая... сдать теорию :)

БелNeo
Контактная информация:

Сообщение БелNeo » 12 мар 2008, 10:54

Ответ НЕТ, однозначно! При мне штрафовали, причем относятся серьезно!

andrew_ap
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 12 мар 2008, 12:42

yatvag писал(а):У меня права Советского Союза 1991 года, выданы в Горьком (ныне Н.Новгород), международные. С 1992 года живу в Беларуси, спокойно катаюсь и прохожу техосмотр. Спрашивал ГАИшников, надо ли менять права - ответ был НЕ НАДО. Ездил год назад в Россию - там эти права так же хорошо воспринимаются. При замене будут получены права на 10 лет, а эти - бессрочные. Вывод: менять не стоит.

дата окончания срока действия в вашем в/у есть?

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 70 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 12 мар 2008, 14:42

yatvag писал(а):У меня права Советского Союза 1991 года, выданы в Горьком (ныне Н.Новгород), международные. С 1992 года живу в Беларуси, спокойно катаюсь и прохожу техосмотр. Спрашивал ГАИшников, надо ли менять права - ответ был НЕ НАДО. Ездил год назад в Россию - там эти права так же хорошо воспринимаются. При замене будут получены права на 10 лет, а эти - бессрочные. Вывод: менять не стоит.

У меня были такие, без срока действия. Ездил, пока гаишники не стали посить паспорт - фотка то на правах была сделана тогда, когда мне было 20 лет. Других проблем не было, только с выездом за границу могли быть проблемы. Это было второй причиной замены.

Михайлов Сергей
Контактная информация:

Re: Можно ездить с водительским удостоверением РФ гражданке

Сообщение Михайлов Сергей » 18 мар 2008, 20:50

nataly-minsk писал(а):Подскажите, пожалуйста!
Я гражданка Беларуси, права получала в России, они считаются международного образца. Могу ли я по ним постоянно ездить в Беларуси, или обменять на белорусские надо?
И, может кто-нибудь знает, надо ли еще раз экзамены в ГАИ сдавать при обмене?

Татьяна Цырфа специально для вас выясняла этот вопрос. Ответ читайте а "АБw" от 20 марта