Какую резину на зиму ставить?

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
Чудачка
Контактная информация:

Какую резину на зиму ставить?

Сообщение Чудачка » 01 окт 2007, 01:17

Скоро зима, а какую резину на зиму ставить не знаю! зимнюю или можно всесезонку? Поговаривают, что выходит (или вышел) такой закон, что за "всесезонку" (так называемую) штрафовать будут!
А разница в цене существенная: от 60$ за пару (всесезонка) или за колесо (зима)!
Подскажите....

Over
Поставил(а) : 29 раз
Получил(а) : 41 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 01 окт 2007, 09:12

Если Вы экономите на собственной безопасности и боитесь только штрафа, а еще Вам жалко дополнительных 120$ - ездите дальше на лысой "всесезонке" по 30 у.е./колесо. Еще скажите, что зимой по трассе ездите :-)

Интересно, откуда такие цены? Новая даже летняя даже самая простая шина стоит около 50$ (R14). Или по тридцатке это еще и б/ушка? :-)

З.Ы. Дай бог, чтобы Вы не оказались зимой едущей сзади меня.
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

tsm
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 58 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 01 окт 2007, 16:10

Ездил на всесезонке. Потом зимой езжу только на зимней. Разница очень даже видна. ИМХО, не экономьте на своей безопасности.
За 30 у.е. всесезонка бывает либо б/у, либо левая, либо бобруйская.
PS. Ездил одну зиму на летней - купил машину с летней. Ощущения ниже средних.
Ездил, т.к. предыдущую машину воробей в багажник клюнул и денег на нормальную резину не осталось. За всю зиму ни разу никуда не проскользил, даже близко не было никаких ДТП. Но ездил очень и очень осторожно - газ добавлял, как при старте с третьей передачи, тормозить начинал метров за 50 до обычного, скорость держал минимально возможную, дистанцию до впередиедущих раза в два больше обычной и т.д., и т.п.

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 01 окт 2007, 16:30

я летом езжу на летней, а зимой - на зимней.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

Pavel-5419
Поставил(а) : 6 раз
Получил(а) : 6 раз
Контактная информация:

Re: Какую резину на зиму ставить?

Сообщение Pavel-5419 » 02 окт 2007, 20:34

Чудачка писал(а):Скоро зима, а какую резину на зиму ставить не знаю! зимнюю или можно всесезонку? Поговаривают, что выходит (или вышел) такой закон, что за "всесезонку" (так называемую) штрафовать будут!
А разница в цене существенная: от 60$ за пару (всесезонка) или за колесо (зима)!
Подскажите....
Это ж наверно какой я идиот, что в рамках подготовки к зимнему сезону заменил еще хорошие наружные заркала по 50$ за штуку (стекла хорошие, а обогрев исчез - дорожки прошлой зимой поокислялись).
Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi, KZ1A
есть CLIP

Чудачка
Контактная информация:

Сообщение Чудачка » 02 окт 2007, 22:53

Спасибо за совет.... я в общем-то больше склоняюсь к зимней резине....но меня очень смутила разница в цене! Кста, цены на новую резину (смотрела в А/Б, и между прочес б/у у нас почему-то продают за такую же цену).
Меня больше интересует вопрос, не вышел ли у нас закон (как, вроде, в России), что зима-на зиме....

Kabardos
Контактная информация:

Сообщение Kabardos » 03 окт 2007, 22:35

Какую резину ставить зимой?
Случай из мой практики. Очередную машину приобрёл в январе этого года, тогда, если помните, стояла очень тёплая и бесснежная погода. Машина из Италии, тогда на ней стояла видавшая виды летняя резина Мишлен. Благополучно проездил месяц, а после этого ударили февральские вьюги и морозы. Несмотря на это, я не придал особого значения необходимости покупки ЗИМНЕЙ резины, уповая на свой восьмилетний стаж и аккуратный стиль езды... Раскаяние пришло на МКАДе, когда на безобидной скорости в 65 км/ч меня при попытке ПЛАВНОГО перестроения резко вынесло со второй полосы, раскрутило два раза по часовой стрелке и... Господь миловал, рядом никого не оказалось, не оказалось и отбойника справа. Я всего лишь зарылся носом глубоко в снег в 10-ти метрах от обочины. Машина не пострадала, в основном пострадала нервная система моей жены, сидевшей рядом. В тот же вечер быстро нашлись 300 у.е. и они без сожаления потратились на компект Nokian Winter. При езде такое ощущение, что машина просто приклеивается к траектории.
После этого я понял: большинство из нас учится на своих ошибках, просто для кого-то эти ошибки могут быть очень болезненными. Мне тогда повезло, но урок я усвоил.
Удачи!

av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 27 окт 2007, 13:21

Летняя резина в зимних условиях подобна линолеуму - скользит не хуже,причём мало зависимо от состояния протектора,просто химический состав резины такой,при высокой температуре - липучка,при низкой - дубовая кирза.Зимняя резина зимой ведёт себя замечательно,кроме всего прочего,обыкновенно имеет специальный рисунок протектора с развитыми грунтозацепами,что улучшает сцепление с дорогой на снегу.Летом износ зимней резины слишком большой - растёт с температурой,возможно расслаивание и разрушение,довольно шумная.Всесезонка - попытка сделать колёса универсальными.Для лета/зимы хуже специальной,но - если не очень высоки требования к характеристикам машины - вполне приемлемый бюджетный вариант.Весь мир - где климат позволяет - на ней ездит,однако.Иначе,в идеале,нужно иметь минимум два комплекта:на зиму и лето.