Есть ли смысл в борьбе?

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
ИгорьМ
Контактная информация:

Есть ли смысл в борьбе?

Сообщение ИгорьМ » 28 сен 2007, 10:00

Коллеги!
Тема очередного выпуска рубрики «Буква в законе» будет посвящена изучению вопроса эффективности борьбы с фактами явного (или скрытого) беззакония при разборе ДТП и не только.
В одном из приводимых в статье примеров наш читатель (отказавшийся от борьбы за доказательство своей явной, на мой взгляд, невиновности в ДТП) признался «Да, я много думал, взвешивал и… в результате пришел к выводу – не стоит зря возиться. Почему? Самая, на мой взгляд, существенная проблема заключается в отсутствии положительных примеров, свидетельствующих о должном уровне нашей правовой защиты. Чаще приходится читать о тщете сопротивления, чем о пользе борьбы. Отсюда и скепсис. Пример? Ваша же статья о том, как, эксперт доказал, что водитель, которого подрезали не виновен, а суд принял лишь позицию ГАИ, которая заключалась в несоблюдении скорости и дистанции так называемого «виновника ДТП». («Компетентность или авторитет?» «ABw» №26 за 29.06.06г.)
«Да но, за неделю до этого был абсолютно обратный пример, когда благодаря экспертам человека - осужденного и заключенного под стражу - полностью оправдали! ( «Поворот Правосудия» «АВw» №25, за 25.05.06.)- возразил я ему. А в ответ: « И чего ему это стоило? Восемь месяцев просидел в тюрьме! К тому же – у него был ОСОБЫЙ СМЫСЛ бороться… А я считаю, что исход моего дела – наиболее благоприятный для всех вариант. Думаю, что начни я бороться – все могло обернуться хуже чем…»
В общем, суть вопроса не в его ДТП, а в том стоит ли бороться и тратить драгоценное время на доказательство своей невиновности в случае некомпетентного определения виновника ДТП (и не только), или когда все поставлено «с ног на голову» по указке «сверху»?

tanusha
Поставил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Сообщение tanusha » 10 окт 2007, 14:11

Совет дня! Всем советую бороться, если не поможет, то по крайней мере научит как действовать в следующий раз. Еще совет! Не следует бежать сразу в суд если не согласны с решением ГАИ. В суде, как и в ГАИ, не хотят вникать. Лучше идти "снизу в вверх" и не обращать внимание на очередное "нет", а идти "выше". По собственному опыту говорю. :eh:

av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 10 окт 2007, 21:25

Бороться нужно аргументами,понятными суду и закону.Частенько после составления первых бумаг бороться уже нечем.Потому есть здравый смысл и прогноз своих возможностей,да и времени на всё это бывает жалко - всё зависит от того,за что и с кем бороться.Мне вот многое в белорусских законах не нравится - с кем и как бороться прикажете?

dalazz
Контактная информация:

Сообщение dalazz » 10 окт 2007, 22:32

я ЗА борьбу!!!
если ты прав ;)

ИгорьМ
Контактная информация:

Сообщение ИгорьМ » 11 окт 2007, 10:55

tanusha писал(а):Совет дня! Всем советую бороться, если не поможет, то по крайней мере научит как действовать в следующий раз. Еще совет! Не следует бежать сразу в суд если не согласны с решением ГАИ. В суде, как и в ГАИ, не хотят вникать. Лучше идти "снизу в вверх" и не обращать внимание на очередное "нет", а идти "выше". По собственному опыту говорю. :eh:

Замечательно. Возможно следующий раз Вы, tanusha, станите нашей героиней, примером для подражания, аки Елена https://www.abw.by/index.php?act=number& ... te_id=1576 8-)
и попадете на доску почета https://www.abw.by/index.php?act=number& ... te_id=1577 8-)
Всех борцов приветствуем и всегда готовы передать Ваши истории потомкам в назидание. телефон правового отдела "АБw" 705-25-67. :mad: :-D

ИгорьМ
Контактная информация:

Сообщение ИгорьМ » 18 окт 2007, 13:10

ИгорьМ писал(а):
tanusha писал(а):Совет дня! Всем советую бороться, если не поможет, то по крайней мере научит как действовать в следующий раз. Еще совет! Не следует бежать сразу в суд если не согласны с решением ГАИ. В суде, как и в ГАИ, не хотят вникать. Лучше идти "снизу в вверх" и не обращать внимание на очередное "нет", а идти "выше". По собственному опыту говорю. :eh:

Замечательно. Возможно следующий раз Вы, tanusha, станите нашей героиней, примером для подражания, аки Елена https://www.abw.by/index.php?act=number& ... te_id=1576 8-)
и попадете на доску почета https://www.abw.by/index.php?act=number& ... te_id=1577 8-)
Всех борцов приветствуем и всегда готовы передать Ваши истории потомкам в назидание. телефон правового отдела "АБw" 705-25-67. :mad: :-D

"Пацан сказал, пацан сделал!» ;) Читайте в сегодняшнем выпуске «АБw» №42 статья «Компетентное разбирательство». 8-)
Кто следующий за Татьяной? :mad: :hi

ИгорьМ
Контактная информация:

Сообщение ИгорьМ » 22 окт 2007, 00:58

A-t писал(а):бороться однозначно! получите представление о системе «правосудия»

""Все наши знакомые, когда слышали о нашем деле, однозначно возмущались, но как только мы заявляли, что намерены опротестовать такое постановление, сразу же как-то сникали и советовали лучше заплатить штраф и успокоиться.
Я очень довольна приобретенным опытом. Особенно тем, что мне удалось побороть в себе некий врожденный страх перед людьми в погонах и сломать у своих близких и друзей убеждение в бесполезности какого-либо сопротивления. Конечно же, мне во многом помогло вмешательство прокуратуры. У нас были мысли обращаться в суд и без их помощи, но кто бы там стал с нами так тщательно разбираться?
Чем недовольна? Прежде всего, если по порядку, то...
https://www.abw.by/index.php?act=number& ... te_id=1618 :rol: :o

zioma
Поставил(а) : 75 раз
Получил(а) : 734 раза
Контактная информация:

Сообщение zioma » 22 окт 2007, 11:06

Игорь, и кто из руководителей ГАИ, как представители правоохранительной структуры, понес или понесет наказание за такое наплевательское отношение к ЗАКОНУ? Две машины в одинаковых условиях врезаются в остановившуюся машину. По мнению родной ГАИ простой водитель виноват однозначно, а перед профессионалом за рулем гаишной машины видите ли не успели вовремя машину убрать с дороги. В "загнивающих" странах после такой статьи в газете, руководствуясь понятием о чести офицера, уважаемые руководители гаи написали бы рапорта с просьбой снять их с занимаемых должностей. А у нас? "И эти люди учат нас не ковыряться в носу."

core
Контактная информация:

Сообщение core » 25 окт 2007, 00:20

ИгорьМ писал(а):
Кто следующий за Татьяной? :mad: :hi

Мы с женой в данный момент правды добиваемся. И, если честно, критически не зватает времени. Вдвоём работаем с утра до вечера и уже многое упустили. Можете посмотреть ветку на онлайнер.бай/форум/авто/"ГАЙцы разводят. Нужен совет и свидетели"
Кому интересно, могу прямую ссылку выслать в личку.

ИгорьМ
Контактная информация:

Сообщение ИгорьМ » 26 окт 2007, 11:23

Connected писал(а):
traktorist писал(а): Господин Бульбенков, порядочный человек уже бы застрелился. А с Вас опять как с гуся вода? Собака лает, караван идёт? Ну ничего, простые люди, на которых Вам, как очередной раз показывает практика, плевать с высокой колокольни, найдут для Вас и статью, и артикул.

Прошу прощения, это уровень слухов, конечно, но Бульбенков говорят, скончался не так давно от инфаркта...

это не слухи, а эффект испорченного телефона. А было вот что:
https://www.abw.by/forum/viewtopic.php?t=3236 :(

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 29 окт 2007, 23:52

VARYAG писал(а):...

ну что ж Вы так... начали за здравие, так и продолжайте... например, где в Вашей версии место как минимум двум техническим экспертизам? не влезают в теорию? ну уж постарайтесь, будьте добры, раз уж взялись... ИМХО, прокуратура руководствуются фактами, а раз ГАИ не стало опротестовывать, то факты были...

а вообще, версия имеет место быть, но уж слишком много предположений - "так быть не может", "все шито белыми нитками", "скорее всего, нашла входы-выходы"... что ж сразу про инопланетян не написАли и потусторонние силы? а что, почему не версия? ;)

tanusha
Контактная информация:

Сообщение tanusha » 30 окт 2007, 09:45

:-) Такое впечатление, что VARYAGa просто жаба душит, что получилось правды добиться. А никому ничего доказывать не собираюсь, я уже все доказала. Еще я очень рада, что помогла водителю БМВ, а то на него повесили полностью выплату за мое авто, а ведь он то въехал в уже разбитую машину!!!! Как вам такое действие наших сотрудников!!! Лоханулись гайцы!!! :grin: :grin: :grin: [/quote]

Scorpion
Контактная информация:

Сообщение Scorpion » 30 окт 2007, 09:51

Demo писал(а):...
а вообще, версия имеет место быть, но ...

Собственно, мне тоже приходила в голову мысль - почему авто ушлО влево при заклиненном правом колесе. Однако полагаю, что не будь фактов, подтверждающих именно такое развитие событий, ГАИшники бы ржали с прокуратурой от начала разбирательства и до конца суда, утвердившего БЫ первоначальный вердикт.

tanusha
Контактная информация:

Сообщение tanusha » 30 окт 2007, 10:04

Scorpion писал(а):
Demo писал(а):...
а вообще, версия имеет место быть, но ...

Собственно, мне тоже приходила в голову мысль - почему авто ушлО влево при заклиненном правом колесе. Однако полагаю, что не будь фактов, подтверждающих именно такое развитие событий, ГАИшники бы ржали с прокуратурой от начала разбирательства и до конца суда, утвердившего БЫ первоначальный вердикт.

Мои муж тоже на меня сразу наехал как только мы остановились, мол почему я не стала на обочине. Уж поверьте если у меня получилось бы справиться с управлением, то я бы не стала подвергать опасности моего 2-х летнего ребенка останавливаясь посреди дороги.

zioma
Поставил(а) : 75 раз
Получил(а) : 734 раза
Контактная информация:

Сообщение zioma » 30 окт 2007, 10:08

Ребята, а какая разница, почему авто остановилость в 3-й полосе? Дело совсем не в этом. Проблема была в том, что гаишники, которые въехали в СТОЯЩУЮ машину, обозначенную как положено по ПДД, остались невиновными, а простой водитель, который повторил гаишный "подвиг", когда аварийный знак был уже снесен гаишниками, оказался виновен в ДТП. Девушка заслуживает уважения за то, что у нее хватило сил и мужества пробить эту стену.