УСТУПИ ДОРОГУ "СКОРОЙ"

Комментарии, обсуждение новостей ABW.BY
vasa1111

Сообщение vasa1111 » 27 сен 2007, 12:50

С зелеными маяками должны ехать, когда проезжает организованная колонна с включеным ближним светом, а если нет в конце колонны машины ГАИ с маяками, то можно ехать, и ждать два месяца не надо, за это еще никого не штрафовали.
p.s. а спецмашинам с включенными сигналами, тем более "скорой" надо уступать, а тех "козлов" хто не уступает надо дрючить по полной...!
Лучше быть майором, чем коричневым либералом.

peppi
Контактная информация:

Сообщение peppi » 27 сен 2007, 13:37

Если честно, то тоже никогда не видела,чтоб все остановились и ждали пока проедет "маячок"...дорогу дают (хотя, правда, не все) в большинстве, но вот чтоб все стали и стояли...не встречала :nu:

vasa1111

Сообщение vasa1111 » 27 сен 2007, 14:48

mmx133 писал(а):эмм, насколько я помню организованная колонна и так должна ехать с ближним светом всегда.

точно так, но статья-то о культуре вождения, некоторым водителям надо дополнительно разъяснять , что "скорую" да и остальных надо пропускать, я кстати если "скорая" и без маяка всегда перестроюсь-пропущу ,шапка не свалится.
Лучше быть майором, чем коричневым либералом.

Pavel-5419
Поставил(а) : 7 раз
Получил(а) : 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Pavel-5419 » 27 сен 2007, 21:01

Уважаемые, может хоть иногда в Правила заглядывать будем? Хотя бы прежде чем писать здесь свои вопросы?
25. Водители транспортных средств оперативного назначения с включенными маячками синего или синего и красного цветов могут отступать от требований светофоров, дорожных знаков и дорожной разметки, а также подпункта 10.4 пункта 10, главы 9 (кроме пунктов 56 и 57), глав 10 " 15, 17 " 19 настоящих Правил при условии обеспечения безопасности дорожного движения.

Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами оперативного назначения с включенными маячками синего или синего и красного цветов.

26. При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета водители независимо от направления их движения должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанному транспортному средству оперативного назначения, а в случае его движения в организованной транспортной колонне - и другим транспортным средствам, движущимся в этой колонне.

При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов водители попутных, а при отсутствии разделительной полосы также водители и встречных транспортных средств должны остановиться на обочине, а при ее отсутствии - занять крайнее правое положение в правой полосе движения и остановиться.

Начинать движение разрешается после проезда транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов. При движении организованной транспортной колонны в сопровождении транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов начинать движение разрешается только после проезда замыкающего указанную колонну транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета (транспортного средства с опознавательным знаком ”Колонна“).
Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi, KZ1A
есть CLIP

AM6
Контактная информация:

Сообщение AM6 » 29 сен 2007, 01:31

НЕТ. НУ НАПИСАНО . С КРАСНЫМ И СИНИМ МАЯЧКОМ В ПРАВИЛАХ. ЗНАЧИТ ВПРАВО И СОВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩЕМИ. НО ЕСЛИ ОДИН СИНИЙ. ТО КАКОГО БОЛТА Я ДОЛЖЕН ЩЕМИТСЯ В ПРАВЫЙ? А ЗЕЛЕНЫЕ ВЫ ВООБЩЕ ГДЕ ВИДЕЛИ?

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 29 сен 2007, 09:40

AM6 писал(а):НЕТ. НУ НАПИСАНО . С КРАСНЫМ И СИНИМ МАЯЧКОМ В ПРАВИЛАХ. ЗНАЧИТ ВПРАВО И СОВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩЕМИ. НО ЕСЛИ ОДИН СИНИЙ. ТО КАКОГО БОЛТА Я ДОЛЖЕН ЩЕМИТСЯ В ПРАВЫЙ? А ЗЕЛЕНЫЕ ВЫ ВООБЩЕ ГДЕ ВИДЕЛИ?

не надо кричать, хоть Вы и в Бобруйске, мы Вас отлично слышим... ;)

Lancet
Контактная информация:

Сообщение Lancet » 29 сен 2007, 16:49

Вот из-за таких крикунов к нам привозят хладные тела, а на прошлой неделе три скорые перевернулось

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 69 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 01 окт 2007, 15:32

Уступать-то надо. Правила такие.
Но по некоторым "колонистам" базука плачет.
В прошлом (или позапрошлом - не важно) году ехал за колонной автобусов в сопровождении. Обогнать нельзя, объездные дороги гравийки и длинней раза в полтора. Колонна растягивалась до двух километров. А за энтой колонной собралась впечатляющая колонна других машин - на сколько назад дорогу было видно.
А в автобусах детей везли. Со средней скоростью 40 км/ч (от 20 в гору до 60 с горки).
И ни один ... работник ГАИ и не подумал остановить колонну и пропустить транспорт, хотя в правилах прямо написано о создании помех и пропуске попутного транспорта. Правда, не в отношении организованной колонны тормозов в сопровождении светомузыкальных аппаратов.

Lancet
Контактная информация:

Сообщение Lancet » 01 окт 2007, 18:33

Сaterpillar писал(а):
Lancet писал(а):Вот из-за таких крикунов к нам привозят хладные тела, а на прошлой неделе три скорые перевернулось
А не по этой ли причине на юге вьетнама обрушился мост? :rol:

Представьие себе, я знаю о чем говорю. Работая в 9 больнице сталкивался с тем, что больного не довозили 0,5-1 км до приемного покоя, где возможно его могли спасти :(

Lancet
Контактная информация:

Сообщение Lancet » 01 окт 2007, 20:31

а я думал это потому что врачам на скорой мало платят

Мало, но это не к нам

опять же где гарантия что довезли бы в другом случае? надо же объективно на вещи смотреть.

Гарантии нет, а если бы довезли. И вообще после медицина по точност ивторая наука ... после богословия:cool:

уступать конечно надо, что тут обсуждать.[/quote]

+1 8-)

Неуловимый Джо
Получил(а) : 4 раза

Сообщение Неуловимый Джо » 02 окт 2007, 13:12

Lancet писал(а):Вот из-за таких крикунов к нам привозят хладные тела, а на прошлой неделе три скорые перевернулось
В восьмидесятых на перекрёстке Проспект Я.Купалы скорая перевернулась из-за превышения скорости. Каково же было удивление зевак, когда из салона по проезжей части рассыпались огурцы и помидоды, но не хладные тела. Думаю ситуация мало изменилась с тех пор, и крикуны тут не при чём
Неуловимый потому, что никому нафиг не нужен.

Вернуться в «Обсуждение новостей и статей ABW.BY»