Все о постановке/снятии с учета в ГАИ

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей

andrew_ap
Получил(а) : 15 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 04 окт 2007, 18:58

absent писал(а):скажите пожалуйста, как быть:
машинкой владею по ген. доверенности,
дал её мне человек -- у которого она тоже была на ген. доверенности:)
сейчас продаю..
регистрация автомобиля -- Брест, номера нового образца
я и покупатель из Минска,
в Брест ехать, снимать с учета -- нет времени особо,
покупатель особо не заморачивается и готов покупать по доверенности, договору.. в общем особого значения для него это не имеет.

Как оформить это все? и возможно ли оформить все полностью по правилам (с пере регистрацией) но без поездки в Брест? может можно оставить номера просто?

Заранее благодарю!:)

Оформите договор купли-продажи у нотариуса. Всего 5 базовых ;)

andrew_ap
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 05 окт 2007, 11:44

absent писал(а):и я уже тогда не нужен буду при снятии с учета в Бресте? вроде того,да?

Честно говоря, не задумывался, нужен или нет...

nazar_ser
Контактная информация:

Сообщение nazar_ser » 02 ноя 2007, 20:12

wladik писал(а):Поменял место жительства. Переехал жить в другое место но в одном районе г. Минска. На новом месте жительства при въезде на улицу, ведущую к моему дому, стоит знак "въезд запрещен", иначе к дому не подъехать. Любят там ГАИ стоять между двумя лежачими полицейскими, народ скорость не набирает да и место хлебное все-таки все двигают под знак. Постоянно вожу с собой паспорт с пропиской, чтобы отставали. На днях сотрудник ГАИ сказал, что надо техпаспорт переоформлять на новое место жительства, а то могу и под штрафы загреметь за несвоевременное переоформление. Неужели существуют какие-либо нормативные документы, в которых предусметрены необходимость получения нового техпаспорта с новым адресом, и в которых предусмотрен срок замены техпаспорта. Если такие существуют, то просьба дать их номера и даты (сам найду). Или если кто сталкивался с такой проблемой, прошу разъяснить прав или нет сотрудник ГАИ в данной ситуации. Насколько я понимаю если менять техпаспорт то и сертификат о прохождении техосмотров придется менять, и соответственно проходить сам техосмотр. а это все-же деньги.

Вообще маразм какой-то! Со стороны некоторых гаевых. Несмотря на то, что теперь они все офицеры и с верхним образованием, большинство из них - недавние погонщики коров и свинопасы. С соответствующим менталитетом и ненавистью к "столичным". Не слушай этих недоумков! Да, на въезде в некоторые дворовые зоны Минска висят кирпичи с табличкой "кроме жильцов..." И техпаспорт вообще здесь ни при чем. Есть прописка в паспорте - и все! У меня автомобиль который год на техпаспорте дочери. И я и ты можем ездить на своем авто, оформленным на кого либо другого, без доверенности в нашей стране. А вопрос о собственнике автомобиля - это не гаевых собачье дело. С юридической точки зрения ты, проживая под знаком, можешь ехать, в том числе в свой двор, на автомобиле с техпаспортом кого угодно! Не ведись на такую откровенную дурь . Тем более, что у тебя и техпаспорт на тебя! А в нем старый адрес... Ну и что? Ты переехал, даже хоть из другого города! Ничего не надо переделывать. Вежливо, культурно дай понять , что эти заявления не для тебя, и если будут давить, просто твердо потребуй от них сообщить телефон ихней службы собственной безопасности. Поверь, это очень хорошо работает, тем более, что они заведомо знают о неправомочности своих заявлений. А у них на службе сейчас разговор короткой, выгоняют без долгих размышлений.

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 70 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 06 ноя 2007, 17:20

wladik писал(а):Следуя логике и положению вещей я с Вами полностью согласен. Но в чем состоит заковырка. Т.к. переехали совсем недавно, то соответственно паспорта частенько с собой не бывает в наличии (ЖЭС, БТИ и т.д и т.п.), просто паспорта отдаются одному из сленов семьи и он ходит с ними и оформляет нужные бумаги. Как быть в этом случае?

Вы должны доказать, что живёте в этом доме, а гаёвые в таком случае должны доказать, что Вы не живёте в этом доме. Вспомните какие документы у Вас есть на проживание в данном доме. На крайний случай они могут забрать права до выяснения (например, паспорт с пропиской) с выдачей временного разрешения.
Если паспорт отдан в милицию на прописку, то они должны (должны - не значит захотят) позвонить в паспортный стол (или ещё куда).

D_D_D
Контактная информация:

Сообщение D_D_D » 17 ноя 2007, 22:35

Stronzo писал(а):Возвращюсь к теме о регистрации прицепа без документов ... перебить таблички, а что делать если номер выбит на раме?

Объясняю. Перебивать нельзя. Вы можете обратиться в суд о признании прав собственности на прицеп, если прицеп, конечно до этого, не был нигде зарегистрирован.

andrew_ap
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 23 ноя 2007, 18:03

Alex_driv3r писал(а):Могу ли я снять с учета(по-новому вроде составить договор о купле-продаже) прицеп в своем гаи(на месте прописки), а не в гаи продавца(где прицеп стоит на учете)?
А то далековато гнать тягач.

только по месту регистрации транспортного средства

т.е. нельзя

хотя честно говоря, не понимаю, в век космических технологий оставлять обязательной сверку документов в двух разных местах для меня - нонсенс.

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 70 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 24 ноя 2007, 00:29

andrew_ap писал(а):хотя честно говоря, не понимаю, в век космических технологий оставлять обязательной сверку документов в двух разных местах для меня - нонсенс.

Не нонсенс, а средство пополнения личного бюджета сверятелей.
Последний раз снимал машину с учёта год назад, так заставили отдирать краску с номера кузова, хотя было очевидно, что и номер заводской, и краска заводская. Да и покрашено было насмерть - еле отмыл. Думаю, что $20 сняло бы проблему сдирания краски, но фиг им, нечего борзеть.

Serioga
Контактная информация:

Сообщение Serioga » 13 янв 2008, 11:05

Прошу помощи и разъяснения
Цитата отсюда - https://www.abw.by/number/see_note/1672/
«…автомобиль находится на учете. Продавец и покупатель приезжают в РЭП ГАИ по месту учета автомобиля. Оформляют договор, вместе сдают документы сотруднику, который удостоверяет их личности и забирает один экземпляр договора как основание для снятия транспортного средства с учета. Со вторым экземпляром договора и регистрационными документами, в которых указано, на чье имя машина снята с учета, покупатель автомобиля обращается в РЭП ГАИ по месту жительства, где и регистрирует автомобиль.»

Это мой случай. Авто зарегистрировано в Минском р-не (Ждановичи), покупатель хочет поставить на учет в Слуцке. Не совсем понятна последовательность действий – сначала договор и его регистрация в МРЭО в Ждановичах, а потом на основании договора покупатель ставит на транзиты ??? Или не надо транзитов ??? Что означает загадочная фраза «Со вторым экземпляром договора и регистрационными документами, в которых указано, на чье имя машина снята с учета, покупатель автомобиля обращается в РЭП ГАИ по месту жительства…»
Заранее спасибо за разъяснение!

sАндрей
Контактная информация:

Сообщение sАндрей » 29 фев 2008, 09:25

Добрый день!

По поводу снятия с учета (физ. лицо).

На сегодня снятие происходит только по адресу Боровая 2.
Если есть заявление на руках, сразу на сверку, а затем в окошко сдавать документы? Или порядок действий другой.
Пожскажите, кто в курсе...

Maxius
Контактная информация:

Сообщение Maxius » 05 май 2008, 21:53

На сайте ГУВД:
В Н И М А Н И Е!

В связи со вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь 15.10.2007 г. №504 «О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств», в межрайонном регистрационном отделе ГАИ ГУВД Мингорисполкома осуществляется регистрация договоров купли — продажи, мены, дарения:

для жителей г. Минска на филиалах МРО ГАИ:

1.Торговый Дом «Ждановичи» по ул. Тимирязева, 123;

2.ОАО «Минск-Лада» по ул. Серова, 1.

для иногородних на филиале МРО ГАИ:

Выставочный Центр «Аквабел», посёлок Боровая 1

в соответствии с распорядком работы отдела.

Кто в курсе? Могу ли я, проживая в Минске, поехать регистрировать договор купли-продажи авто минчанину на Аквабел?

Павел Макей
Контактная информация:

Сообщение Павел Макей » 06 май 2008, 14:14

Я там только сверку проходил, но, если не ошибаюсь, и регистрироваться там можно. Недавно ещё было 4 точки для регистрации транспорта физических лиц в Минске. Недавно на ТЭЦ-4 закрыли, осталось 3, одна из которых - Аквабел.
"Строгость законов российских компенсируется необязательностью их исполнения" © М. Салтыков-Щедрин

Koff
Поставил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Koff » 06 май 2008, 15:18

Maxius писал(а):Кто в курсе? Могу ли я, проживая в Минске, поехать регистрировать договор купли-продажи авто минчанину на Аквабел?

да
hint оплачивать лучше в Беларусбанке слева от входа в Bigzz - очередей практически нет

Koff
Поставил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Koff » 18 июл 2008, 07:35

Titan07 писал(а):Всем привет, помогите пожалуйста. покупаю машину по ген доверенности собираюсь тут же её снять с учёта и оформить на себя в другом городе. какие должны быть документы что бы снять её с учёта так как нет то и страховки
а смысл? зачем платить за доверенность и снятие/постановку?
то никого не интересует, а страховку придеться оформить.

andrew_ap
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 18 июл 2008, 12:06

Titan07 писал(а):Всем привет, помогите пожалуйста. покупаю машину по ген доверенности собираюсь тут же её снять с учёта и оформить на себя в другом городе. какие должны быть документы что бы снять её с учёта так как нет то и страховки

Если хотите накормит представителей комиссионного магазина на 150-200 условных единиц и нотариуса на 2 базовых - пожалуйста. Что мешает снять с учета и оформить договор?