Все о постановке/снятии с учета в ГАИ

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
nikavera
Поставил(а) : 4 раза
Получил(а) : 9 раз
Контактная информация:

Сообщение nikavera » 29 июл 2009, 11:52

виайпи писал(а):спасибочки, оперативненько Вы отвечаете ;)

Всегда пожалуйста. Кстати полистайте Гражданский Кодекс РБ по вопросу о передоверии - может что то там отыщите. :)
.......дывись Пэтро, но усе шо кляты коммуняки врали нам о зверином облике амэрыканского милитаризЪма аказалася правдаю.

тёмный
Получил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Сообщение тёмный » 29 июл 2009, 12:21

Не создавайте в последующем себе проблем. Купил--переоформил--забыл.

Slab2
Контактная информация:

Сообщение Slab2 » 04 авг 2009, 15:32

Если у меня временная минская прописка и летом я нахожусь в г. Могилеве могу ли я поставить автомобиль на учет в Могилеве, и здесь же ее снять?
Вроде бы какой то пунктик, позволяющий сделать это.

andrew_ap
Получил(а) : 14 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 20 авг 2009, 20:01

Вступление в право собственности относительно транспортного средства происходит в момент его государственной регистрации, помойму в законе написано так.

В суровой реальности можно считать этим моментом факт приема документов для регистрации, подводные камни возможны, но их - один на 100 тыщ случаев, а то и реже.

Михайлов Сергей
Контактная информация:

Сообщение Михайлов Сергей » 21 авг 2009, 12:33

andrew_ap писал(а):Вступление в право собственности относительно транспортного средства происходит в момент его государственной регистрации, помойму в законе написано так.

В суровой реальности можно считать этим моментом факт приема документов для регистрации, подводные камни возможны, но их - один на 100 тыщ случаев, а то и реже.

Интересное толкование имущественного права. :o

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 28 авг 2009, 14:42

номера можно оставить старые. для этого нужно оформить договор купли-продажи. сделать все можно прямо на месте, когда будете оформлять покупку и подавать документы для получения техпаспорта на машину. и еще сэкономите тыщ 80.

так как транзитов на машине стоять не будет, значит страховку можно оформлять сразу. но вам это лучше расскажет страхужасный агент. ТО вы должны будете пройти в течение 10 дней.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

Over
Поставил(а) : 32 раза
Получил(а) : 41 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 28 авг 2009, 17:43

IIoHaeXaJIu писал(а):А где оформялется договор купли/продажи, в ГАИ или у нотариуса и куда подавать доки на оформление тех. паспорта? А еще немаловажный вопрос (я студент) - скока примерно будет стоить вся это бумажно-оформительная часть сделки?

Нигде. Пишется от руки или на бланке из ГАИ совершенно бесплатно. Подготовить в трех экземплярах. Писали уже неоднократно
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

gull
Контактная информация:

Сообщение gull » 19 сен 2009, 20:40

Подскажите, если своевременно, в течении 10 дней, не поставить на учет купленное авто, то только штраф будет за не своевременную регистрацию или еще ракие-то проблемы?

Pupoks
Контактная информация:

Сообщение Pupoks » 15 окт 2009, 23:46

anegin писал(а):у меня такая ситуация - покупал машину с рук в минске, сам с гомеля. машина в этот же день с утра уже была снята с учета, и была на транзитах. никаких договоров, справок мы не оформляли. продавец сказал, что сейчас при оформлении в гаи (в гомеле) ему присутствовать не обязательно, достаточно документов на машину (разрезаный техпаспорт, страховка, техосмотр) и ксерокопии его паспорта.
так ли это?
Не уверен.... я думаю что придеться оформлять справку счет.... А что, тежело было оформить договор купли, продажи? В Гомеле в гаи эта услуга стоит 4000 руб. В ларьках около 20000 руб., а можно и самому....составить....
Не ошибается тот, кто ни чего не делает.

Pupoks
Контактная информация:

Сообщение Pupoks » 15 окт 2009, 23:55

anegin писал(а):машина покупалась в минске, в спешке. хозяина отыскать сейчас будет весьма сложно.
можно поподробнее насчет "самому составить"?
и насчет справки-счета - где (в гомеле), как, сколько?
Стоит это счастье около 200000 руб., справка счет оформляеться на основании копии паспорта..... завтра узнаю где счас так можно оформить.... отпишусь...

Pupoks
Контактная информация:

Сообщение Pupoks » 16 окт 2009, 00:02

anegin писал(а):это оформление справки легально, ну т.е. гаи не интересует как была справка получена?
а если навскидку вспомнить не получится где эту справку можно получить (завтра с утра собираюсь побегать)?
и вообще где можно найти конкретный список документов, необходимых для постановки на учет (именно на данный момент, а то везде темы двухгодичной давности)
телефон в личке.... звони... объясню...

Tua_Principessa
Контактная информация:

Сообщение Tua_Principessa » 01 дек 2009, 16:23

Добрый день. У меня появился вопрос о регистрации машины.

Ситуация такая:
1. Умер папа в феврале 2009 года. У него была машина.
2. Спустя пол года я вступила в наследство (была у натариуса). Получила бумажку и нотариус сказала "Теперь вам в гаи".
3. Я с машинами никогда до этого дела не имела, поэтому даже не представляю что мне нужно делать дальше.
В какое отделение ГАИ ехать?(я Минчанка)
Какие документы там нужны?
Нужно ли туда гнать машину?
Сколько будет стоить эта процедура?
Страховку и ТО делать до ГАИ или после?

Буду очень благодарна за ответы на мои вопросы.

malina m3
Поставил(а) : 4 раза
Получил(а) : 33 раза
Контактная информация:

Сообщение malina m3 » 01 дек 2009, 18:19

Tua_Principessa писал(а):1.В какое отделение ГАИ ехать?(я Минчанка)
2.Какие документы там нужны?
3.Нужно ли туда гнать машину?
4.Сколько будет стоить эта процедура?
5.Страховку и ТО делать до ГАИ или после?

Буду очень благодарна за ответы на мои вопросы.

1. в любое, которое ближе к дому ( самое неудобное в ждановичах)
2. техпаспорт, паспорт, бумага с нотариуса, страховка на нового владельца.
3. нужно
4. около 60 тыщ если номера новые и их менять не нужно или около 95 тыщ если номера красные
5. ТО после регистрации, страховка нужна сразу

Vlad_Ka
Поставил(а) : 68 раз
Получил(а) : 535 раз
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 02 дек 2009, 09:47

Tua_Principessa
- Закон. Порядок регистрации [url]ТС http://guvd.gov.by/gai/auto-registration/poriadok/[/url] Советую ознакомиться для общего развития.
- Адреса и распорядок работы пунктов регистрации http://guvd.gov.by/gai/auto-registration/
- Расчетные счета http://guvd.gov.by/gai/auto-registration/newaccount/ Но я бы им не верил, т.е. оплатил бы там по месту.
- Тарифы на регистрацию http://guvd.gov.by/gai/auto-registration/tarif-registr/
- Заявление на регистрацию ТС http://guvd.gov.by/gai/auto-registration/obrazec/ Напечатайте сразу несколько экземпляров (по-мойму 3). Заполните сразу на компе или потом ручками.

Tua_Principessa
Контактная информация:

Сообщение Tua_Principessa » 02 дек 2009, 11:59

Огромное спасибо всем ответившим! Будем пытаться :)