Все о постановке/снятии с учета в ГАИ

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
nikavera
Поставил(а) : 4 раза
Получил(а) : 9 раз
Контактная информация:

Сообщение nikavera » 20 апр 2009, 15:23

Koff писал(а):
nikavera писал(а):в 2-х экземплярах договора
лучше в 3х: по одному для МРЭО, для покупателя и для продавца.

Да. Сорри запамятовал, что в МРЭО тоже эксземпляр идёт.
.......дывись Пэтро, но усе шо кляты коммуняки врали нам о зверином облике амэрыканского милитаризЪма аказалася правдаю.

Over
Поставил(а) : 32 раза
Получил(а) : 41 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 20 апр 2009, 18:08

Стаховский Алексей писал(а):Вам оформляют заявление, объясняют куда идти и что делать, дают квитанции, оплачиваете, сверяете номера, сдаете все документы и получаете как правило в тот же день переоформленное авто.

Можно самому оформить заявления, скачав с сайта ГАИ.

mahsa писал(а):а там сразу можно оплатить? есть кассы?

Лучше заплатить заранее в сберкассе на Карбышева, там, где ЗАГС - никаких очередей 8-)

Если Вы хорошо подготовитесь:
1. Три экземпляра договора;
2. Два заявления;
3. Квитанции об оплате (КОМПЬЮТЕРНЫЕ УСЛУГИ МОЖНО НЕ ПЛАТИТЬ!)
- то потратите минимум времени: сверка номеров (одна) и сдача всего хозяйства (даже без номеров) в окошко. До начала "операции" в таком случае даже ни в какое окошко идти не надо. Свидетельство о регистрации, правда, сразу не отдадут ;)

Да, еще нужна страховка - но там хватает агентов БГСа.
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

mahsa
Контактная информация:

Сообщение mahsa » 20 апр 2009, 21:13

Over писал(а):Можно самому оформить заявления, скачав с сайта ГАИ.

я скачала, но там какие-то счет справки, а не договор. и водительское удостоверение надо указывать, но у мамы его нету. мое вписать?

а почему компьютерные можно не платить?

Over
Контактная информация:

Сообщение Over » 21 апр 2009, 00:14

Компьютерные услуги - это вписать данные в бланки договоров, заявлений и выдать платежки. Если все сделать самому - платить не надо!

Договор купли-продажи:
http://guvd.gov.by/gai/auto-registration/dogovorkp/

Заявление на регистрацию (надо две штуки - хозяину на снятие, Вам на постановку)
http://guvd.gov.by/gai/auto-registration/obrazec/

Порядок регистрации (много букв, сам не читал :-) )
http://guvd.gov.by/gai/auto-registration/poriadok/

Вписывать данные продавца и покупателя! На кого думаете регистрировать авто?
I want no one to escape.

mahsa
Контактная информация:

Сообщение mahsa » 21 апр 2009, 14:24

всем спасибо за помощь.

оказалось все просто, а главное быстро. оформлялись на аквабеле.
заявления и договор мы подготовили, про платежи в белинвестбанке все знают, просто говоришь, что тебе надо сделать. быстро и без очередей. вышло всего 57 тысяч, это без оформления заяв и договора и со старыми номерами.

но вот все же в гаи могли бы все поинформативнее сделать, не было бы лишних стояний в очереди и обращений в неверные окна. и самые большие очереди там, где оформляют заявы и договора.

Михайлов Сергей
Контактная информация:

Сообщение Михайлов Сергей » 25 апр 2009, 13:30

kik84 писал(а):продавец настаивает на оформлении договора купли-продажи у нотариуса, говорит, что именно нотариус будет пересчитывать и проверять доллары. подскажите, необходимо ли мне за это долачивать? неужели нельзя оформить договор без участия третьих лиц?

можно ли занизить стоимость машины раз в 10 и написать в договоре не 40 млн, а 4 млн. чтобы не было проблем с налоговой?

А какие предполагаются проблемы?

Koff
Поставил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Koff » 25 апр 2009, 17:44

kik84 писал(а):продавец настаивает на оформлении договора купли-продажи у нотариуса, говорит, что именно нотариус будет пересчитывать и проверять доллары. подскажите, необходимо ли мне за это долачивать? неужели нельзя оформить договор без участия третьих лиц?

во 1х - нотариус никакие деньги пересчитывать не будет - нет у него таких полномочий
во 2х - без третьих лиц никак (в нашей стране) либо в качестве 3-его лица выступит МРЭО либо нотариус
Последний раз редактировалось Koff 21 май 2009, 06:25, всего редактировалось 1 раз.

mahsa
Контактная информация:

Сообщение mahsa » 26 апр 2009, 10:44

наши договора проверяли и заверяли в гаи сразу.

когда покупали квартиру, нотариус никакие деньги не считал. мы передавали прям в квартире и просто в расписке, что деньги получил расписался еще и свидетель и все.

долларами у нас расчитываться нельзя.

Стаховский Алексей
Контактная информация:

Сообщение Стаховский Алексей » 20 май 2009, 21:40

novinki9 писал(а):Думал всё знаю, но как подошёл вариант с обменом авто, я слегка запутался. Дано: моё авто зарег. в г.Минске, меняюсь с допл. на авто зарег. в Держинске. Как эффективнее по времени провернуть сделку? Посоветуйте плз.

снять с учета об автомобиля, оформить две счет-справки, разъехаться по своим углам и поставить на учет.

Over
Контактная информация:

Сообщение Over » 25 май 2009, 17:40

Техосмотр надо пройти в течение 10 дней после регистрации.

А платить около 100к.
I want no one to escape.

tolstyaktolstyak
Контактная информация:

Просвятите пожалуйста.

Сообщение tolstyaktolstyak » 27 май 2009, 13:31

Мы юридическое лицо (ООО), берем в лизинг грузопассажирский автобус, получаем в пятницу - какова процедура оформления этого авто в ГАИ? (авто оформляется на лизингодателя, на него оформляется полное КАСКО, обязательная страховка за нами.)
распишите пожалуйста по пунктам. Заранее спасибо!

Palll
Контактная информация:

Сообщение Palll » 31 май 2009, 01:04

Может кто подскажет: после покупки автомобиля он на транзитных номерах, и в отведенные 10 дней для получения "настоящих" номеров по определенным причинам мы не вложились.... Что нам грозит? (штраф какой, или просто поругают?...) Кто сталкивался?

malina m3
Получил(а) : 33 раза
Контактная информация:

Сообщение malina m3 » 01 июн 2009, 09:51

AndreyS писал(а):Подскажите, при покупке авто у ИП (авто растаможено, но на американских !!! транзитах) какие документы надо офорлять: счет-справка или договор купли-продажи ? ИП утверждает что достаточно счет-справки.

правильно утверждает. еще он даст грузовую таможенную декларацию под названием ИМ- 40 и копию лицензии

nikavera
Контактная информация:

Сообщение nikavera » 29 июл 2009, 11:14

виайпи писал(а):Ребятушки, подскажите такой момент: езжу на машине уже года 3, когда покупали не переоформляли, а сделали только ген.доверенность и все. Сейчас возникла необходимость переоформить авто, что бы владельцем была моя мама. Какие варианты?
Мои соображения:
1) Вызвонить настоящего владельца, попросить чтобы аннулировал старую ген довереность на меня, выписал новую ген доверенность на маму (понятно, что при этом он все равно останется владельцем)
2) для того, чтобы владельцем стала моя мама, необходимо, чтобы владелец "продал" маме автомобиль?? То есть со всеми сопутствующими договорами купли-продажи, заявлениями. снятием и постановкой на учет? Я правильно понимаю? :!:

Ежели есть ГЕНДОВЕРЕННОСТЬ то Вы спокойно можете ПРОДАТЬ сей авто своей МАМЕ.
(в доверенности должен быть пункт разрешающий сие делать - обычно он есть).
Сам себе Вы продать сие авто не можете.
.......дывись Пэтро, но усе шо кляты коммуняки врали нам о зверином облике амэрыканского милитаризЪма аказалася правдаю.

nikavera
Контактная информация:

Сообщение nikavera » 29 июл 2009, 11:28

виайпи писал(а):nikavera
теперь вопрос усложняется: ген доверенность выписана на имя моего мужа, его в стране нет, будет не скоро. может владелец аннулировать ген доверенность в одностороннем порядке?

Насколько мне известно - В ЛЮБОЕ время.
По поводу первой части Вашего поста - дело действительно осложняется ибо только лицо, на которое выписана доверенность вправе совершать все разрешённые ею действия. Получается, что в данной ситуации надо искать ВЛАДЕЛЬЦА.
Ну или мужа вернуть на родину (нечего по заграницам шастать в нелёхкие для страны и Вас времена :) ). :cool: