Все о постановке/снятии с учета в ГАИ

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
owod
Контактная информация:

Сообщение owod » 31 дек 2008, 14:19

dwace писал(а):Ну, во-первых - ГАИ фиксирует факт продажи по дате снятия с учета (или переоформления на нового владельца по договору купли-продажи-если без замены номера). Если в Вашем случае - снята с учета - то уже в этом году. Тут волноваться не стоит - у ИМНС данные как у ГАИ.

Ну нет! Я звонил в свое РЭП ГАИ (где ставил/снимал машину) в справочное, там описал ситуацию - они пробили меня по моим паспортным данным и номеру машины и сказали, что машина снята с учета, но ВСЕ ЕЩЕ числится на вас! посоветовали обращаться в РОВД по месту жительства, если хочу,чтоб без моего ведома никто не мог машину на учет по фиктивно выписанной счет-справке поставить.
Продажа считается не с момента снятия машины с учета, а с момента заключения договора-купли-продажи или выписки счет-справки, и неважно, когда машина снята была с учета.

vasa1111

Сообщение vasa1111 » 16 мар 2009, 12:13

G_e_n_D_o_S писал(а):Здравствуйте.
У меня возник вопрос. Я пригнал авто из США, а там тонировка на задних боковых стёклах. Маркировка AS3. Скажите, мне её на учёт поставят или нужно менять стёкла? (а так не хочется их менять, стоят ведь оч дорого :( )

Два законных варианта
1. Меняете стекла.
2. Берете напрокат.
Лучше быть майором, чем коричневым либералом.

vasa1111

Re: покупка автомобиля в подарок жене

Сообщение vasa1111 » 06 апр 2009, 12:04

siarzukl писал(а):Купили машину, договор купли продажи оформлен на мужа, при постановке на учёт хотелось бы зарегистрировать автомобиль на жену. Что для этого понадобится?

1. Ставите на учет на мужа.
2. Снимаете с учета.
3. Ставите на учет на жену.

vasa1111

Сообщение vasa1111 » 06 апр 2009, 12:37

siarzukl писал(а):а если такой же договор прямо сейчас оформить, не получится за один проход?
нет.

Over
Поставил(а) : 54 раза
Получил(а) : 58 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 06 апр 2009, 17:25

vasa1111 писал(а):2. Снимаете с учета.

Без транзитов, с одной сверкой VIN.
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

mahsa
Контактная информация:

Сообщение mahsa » 20 апр 2009, 14:34

1. подскажите, плиз, а на аквабеле можно все сразу сделать (договор, снятие с учета, постановка на учет) и всем (продавец и покупатель зарегистрированы в первомайском районе)?

2. и еще, если машину будем регистрировать на маму с ней при регистрации должен быть какой-то водитель? у мамы прав нету.

3. и еще, вот приехали мы с продавцом, зарегистрировали договор, он отдал машину и доки на снятие с учета. потом он забирает свои доки, а мы сразу свои на постановку отдаем? а машинка в это время где стоит?

4. и вообще на каком этапе деньги отдают? когда машина будет считаться уже нашей?

что-то ни я ни продавец толком не представляем, что как будет происходить...

Стаховский Алексей
Контактная информация:

Сообщение Стаховский Алексей » 20 апр 2009, 14:48

Приезжаете на Аквабел, обращайтесь в окна с надписью оформление заявлений, заявляете, что продаете и покупаете по договору (поскольку и продавец, и покупатель Минские - можете даже без смены номеров). Вам оформляют заявление, объясняют куда идти и что делать, дают квитанции, оплачиваете, сверяете номера, сдаете все документы и получаете как правило в тот же день переоформленное авто. Когда вы отдадите деньги - ваше дело. Законом не регламентируется.

mahsa
Контактная информация:

Сообщение mahsa » 20 апр 2009, 14:50

Стаховский Алексей писал(а):Приезжаете на Аквабел, обращайтесь в окна с надписью оформление заявлений, заявляете, что продаете и покупаете по договору. Вам оформляют заявление, дают квитанции, оплачиваете, сверяете номера, сдаете все документы и получаете как правило в тот же день переоформленное авто. Когда вы отдадите деньги - ваше дело. Законом не регламентируется.

сенкс

а там сразу можно оплатить? есть кассы?

а забрать я смогу? или только с мамой?

Koff
Поставил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Koff » 20 апр 2009, 14:52

mahsa писал(а):а там сразу можно оплатить? есть кассы?

а забрать я смогу? или только с мамой?
есть
только с мамой (и ее паспортом)

При оформлении ТС Вам, возможно, предложат составить договор купли-продажи (девушка наберет текст на компьютере и распечатает). Услуга не дешевая. Возмите бланк (абсолютно бесплатно) и заполните его самостоятельно. Либо скачайте с сайта ГАИ, распечатайте и заполните его (3 экземпляра) дома в спокойной обстановке.
Последний раз редактировалось Koff 20 апр 2009, 14:57, всего редактировалось 2 раза.

nikavera
Поставил(а) : 4 раза
Получил(а) : 9 раз
Контактная информация:

Сообщение nikavera » 20 апр 2009, 14:53

Деньги обычно передавают сразу после подписания договора, продавец передаёт Вам Ваш экземпляр, а Вы ему деньги. В этом варианте и Вы и он наиболее застрахованы.
.......дывись Пэтро, но усе шо кляты коммуняки врали нам о зверином облике амэрыканского милитаризЪма аказалася правдаю.

mahsa
Контактная информация:

Сообщение mahsa » 20 апр 2009, 15:01

договора у нас есть, продавец уже все заполнил.
наверное стоит к ним сегодня в гости наведаться и свои данные заполнить и деньги отдать? или хотя бы часть?

а сколько дней может стоять в гаи машинка?
просто у нас не получится два раза в один день ехать туда.

и еще, там можно будет сразу застраховать машину? а то ж мало ли я с приключениями вернусь, опыта у меня только автошкола и все, я ж даже не представляю как ехать без инструктора рядом :eh:

nikavera
Контактная информация:

Сообщение nikavera » 20 апр 2009, 15:05

mahsa писал(а):договора у нас есть, продавец уже все заполнил.
наверное стоит у ним сегодня в гости наведаться и свои данные заполнить и деньги отдать? или хотя бы часть?

....

Это нормально когда до момента передачи денег ОБА экземпляра у продавца. Часть отдавать не следует если только речь не идёт о задатке (в этом случае обязательна расписка, в которой желательно конкретно указать что и за ЧТО получено, а так же что делать с задатком ежели.....). Деньги передаются ВСЕ после того как Вы расписались в договоре в обмен на Ваш экземпляр договора и машину. Обычно это всё делается там, где снимается-ставится на учёт.
По стоянке - уточните вопрос на стоянке Аквабела (есть ли там вариант охраняемой по суткам).
По страховке жучки от страховых там должны быть (как впрочем и в помещении офрмления) так что никаких проблем.
.......дывись Пэтро, но усе шо кляты коммуняки врали нам о зверином облике амэрыканского милитаризЪма аказалася правдаю.

mahsa
Контактная информация:

Сообщение mahsa » 20 апр 2009, 15:13

задаток не просили и мы не предлагали, хотя мот зря?????

значит деньги надо брать с собой? а как понять в обмен на договор? когда мне отдадут мой экземпляр?

и еще, ведь рассчитываться мы будем в американских, но в договоре же надо писать белорусские. не засекут в гаи???? страшно как-то....

nikavera
Контактная информация:

Сообщение nikavera » 20 апр 2009, 15:15

mahsa писал(а):задаток не просили и мы не предлагали, хотя мот зря?????

значит деньги надо брать с собой? а как понять в обмен на договор? когда мне отдадут мой экземпляр?

и еще, ведь рассчитываться мы будем в американских, но в договоре же надо писать белорусские. не засекут в гаи???? страшно как-то....

Действо происходит не в кабинете у следака, посему не бойтесь. Можете сесть с мамой в машину к продавцу и расписавшись в 2-х экземплярах договора (только проверьте всё ли правильно заполнено) передать деньги. Если чего то опасаетесь возьмите с собой ещё телохранителя мужеска полу. :)
Сумму кстати в договоре желательно ставить реальную (по курсу).
Последний раз редактировалось nikavera 20 апр 2009, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Koff
Поставил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Koff » 20 апр 2009, 15:21

nikavera писал(а):в 2-х экземплярах договора
лучше в 3х: по одному для МРЭО, для покупателя и для продавца.