Все о постановке/снятии с учета в ГАИ

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
malina m3
Поставил(а) : 4 раза
Получил(а) : 33 раза
Контактная информация:

Сообщение malina m3 » 21 ноя 2008, 17:33

Vlad_Ka писал(а):Купил автомобиль в январе сего года. Читаю в техпаспорте: "Счет-справка №..." Оформлял продавец, я только заплатил около 90000 бел.руб.
У отца (купил авто в апреле) тоже была счет-справка.
Есть договора купли-продажи, есть счет-справки. Не знаю, от чего зависит. Знаю, что многие использовали лазейки через фирмы (ИП и т.д.), вот они и выписывали "счет-справки".
Может сейчас уже по-другому...

Сейчас счёт- справки может писать только продавец СВОИХ автомобилей. ( ИП, фирма) которые торгуют автомобилями.
При купле-продаже авто Физлицо- физлицу, пишется договор купли- продажи.
Про базары я говорил.

FreedoM
Контактная информация:

Сообщение FreedoM » 23 ноя 2008, 18:39

Vlad_Ka писал(а):FreedoM
Угоном попахивает :)

:rol: Чьим?

Просто я машину купила у коллеги по работе, машину я на себя не переоформляла, доверенность тоже не оформляли... Незачем было. Благополучно отъездив 3 года, собираюсь продавать машину. И этого коллегу не хочется беспокоить лишний раз. :) Надеялась, что может есть какой способ, чтобы попроще эту процедуру оформить.

Счет-справка за 200 тыс. по копии паспорта... Лучше доверку за 150 тыс. сделать! :-D

Спасибо за ответы, придется все-таки "владельца" вытаскивать. :)

Vlad_Ka
Поставил(а) : 66 раз
Получил(а) : 505 раз
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 24 ноя 2008, 09:51

FreedoM
Про угон - это так, гражданская бдительность. :)
Просто я машину купила у коллеги по работе, машину я на себя не переоформляла, доверенность тоже не оформляли... Незачем было. Благополучно отъездив 3 года, собираюсь продавать машину.

А вот это заслуживет внимания. Т.е. Вас за 3 года ни разу не остановили даже для простой проверки документов? Поздравляю.
Эко доверки подорожали... Когда-то за 15 делал...

malina m3
Контактная информация:

Сообщение malina m3 » 24 ноя 2008, 20:59

Довереность без выезда, от не близкого родственника 2 базовые стоит.

FreedoM
Контактная информация:

Сообщение FreedoM » 24 ноя 2008, 21:14

Vlad_Ka писал(а):FreedoM
Про угон - это так, гражданская бдительность. :)
Просто я машину купила у коллеги по работе, машину я на себя не переоформляла, доверенность тоже не оформляли... Незачем было. Благополучно отъездив 3 года, собираюсь продавать машину.

А вот это заслуживет внимания. Т.е. Вас за 3 года ни разу не остановили даже для простой проверки документов? Поздравляю.
Эко доверки подорожали... Когда-то за 15 делал...

Останавливали. И не один раз. Да и ТО сама проходила.
Возвращайтесь из прошлого века. :-D Сейчас доверенность не нужна. Достаточно док-тов на машину.
150 тыс. - это с выездом за границу и от человека, который не является родственником.

Vlad_Ka
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 25 ноя 2008, 10:19

FreedoM
Возвращайтесь из прошлого века. Сейчас доверенность не нужна. Достаточно док-тов на машину.

Последнее, что я читал про доверенность: доверенность не нужна для родственников... Так что я еще в этом веке побывал...
Кстати, может Вы знаете документик?

falcon
Получил(а) : 3 раза

Сообщение falcon » 25 ноя 2008, 12:50

malina m3 писал(а):Сейчас счёт- справки может писать только продавец СВОИХ автомобилей. ( ИП, фирма) которые торгуют автомобилями.
При купле-продаже авто Физлицо- физлицу, пишется договор купли- продажи.
Про базары я говорил.

Счет-справку выписывает комиссионный магазин. Который взял на комиссию автомобиль у продавца и продал его покупателю. И эта схема в чем-то, может быть, лучше, чем с договором купли-продажи. В случае если автомобиль окажется конфискованным или еще какие-то проблемы возникнут, взыскать бабла с продавца юрлица будет несколько проще, чем с физлица.

malina m3
Контактная информация:

Сообщение malina m3 » 25 ноя 2008, 19:22

falcon, как думаете, скоко возьмёт комиссионный магазин, за это "изменение владельца"? ;) и "гарантию"
Май Кар, берёт 1000 дол. себе за комиссию + проценты банка если кредит.
Договор купли- продажи заверяется бесплатно

FreedoM
Контактная информация:

Сообщение FreedoM » 25 ноя 2008, 20:51

falcon, комиссионный магазин оценивает авто? По какой цене он продает его?

unstable
Контактная информация:

Сообщение unstable » 01 дек 2008, 11:39

Я продаю машину покупателю не из Минска, машина с учёта не снята. Я правильно понял, что сделать я это смогу только в РЭО на Боровой?

Vlad_Ka
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 16 дек 2008, 16:19

Veriik
Вроде можно в ГАИ жене написать заявлени, чтобы муж не мог (и наоборот) без ее согласия продать (снять с учета) авто.

А зачем писать заявление?
И так все это может сделать только владелец ТС (по техпаспорту) и доверенное лицо (т.е. лицо, с оформленной у нотариуса ген. доверенностью с возможностью перечисленного Вами).
Муж/жена без ген. доверенности может только кататься. :)

Правда, муж/жена без ген. доверенности может получить половину стоимости автомобиля при разделе имущества...

Vlad_Ka
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 16 дек 2008, 17:05

Получается, один из супругов, на кот. оформлено ТС, может бесприпятственно его продать?

Да, ведь он владелец со всеми правами и обязанностями. :)

и денюжки оставить себе, а второй останется с фигой?

Это не понял.
Пока Вы в браке, деньги общие, не смотря в чьем кармане лежат. При разделе - деньги (за время брака) из всех карманов пополам. Впрочем, как и растраты (общие и пополам)...
Так что внутри семьи сами разбирайтесь.

Vlad_Ka
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 16 дек 2008, 17:44

Veriik
Я Вас понял. У самого, у родственников, такая же ситуация, пока никак не разрешилась.
Сам факт продажи автомобиля одним из супругов будет оформлен документально. Нужно проконсультироваться у юриста, как доказать, что не получили свою долю или не было растрат этих денег на семью.
Также Вы должны понимать, что в документах может быть не "реальная" стоимость автомобиля, и Вы скорее всего получите половину от нее. Так что лучше делить вещи, а не их стоимости.
К сожалению, больше ничем не смогу помочь.

P.S. Возможно, "заявление", которое Вы имели ввиду в первом сообщении, можно как-то оформить у нотариуса, но не в ГАИ точно. Им все по-барабану.

owod
Контактная информация:

Сообщение owod » 26 дек 2008, 16:19

Народ, такой вопрос - продал я машину. Снял с учета и на транзитах с копией паспорта отдал покупателю моему... Рассчитался (правда безо всяких расписок и проч.) Сейчас звоню ему и прошу, чтоб выслал мне по почте зарегистрированный договор купли-продажи (мой экз., он говорил,что может его фиктивно без меня оформить), а он не хочет со мной разговаривать... icon_frown.gif мне в принципе все равно, что будет делать с машиной и кому продавать, просто хочу,чтоб продажа машины прошла в этом году.. Кто посоветует, как правильно поступить в данной ситуации, если он не реагирует на мои просьбы? ЗАявление об угоне пока что писать не хотел бы.. да и как правильно поступить на крайняк в данном случае..

dwace
Получил(а) : 18 раз
Контактная информация:

Сообщение dwace » 28 дек 2008, 15:39

Ну, во-первых - ГАИ фиксирует факт продажи по дате снятия с учета (или переоформления на нового владельца по договору купли-продажи-если без замены номера). Если в Вашем случае - снята с учета - то уже в этом году. Тут волноваться не стоит - у ИМНС данные как у ГАИ.
А вот договор купли-продажи надо было сразу же подписывать. Даже если покупатель потом будет новый "фиктивный" делать. Хотя бы данные реального покупателя сохранились. А так - хорошо, если фамилию знаете и номер телефона.
Хотя и в этом случае ничего страшного - не дай Бог что - вызовут Вас в ГАИ, расскажете все как было, сообщите что знаете, и все. Пожурят немного, типа: "Взрослый ведь человек, а не знаете как правильно поступать!".
Ну а то что Ваш покупатель не хочет разговаривать - просто некрасиво. Этот <цензура> подрывает авторитет всех остальных перекупщиков и скупщиков машин. Не хочешь свои данные в договор вставлять - ну так дай человеку информацию - когда продана, кому продана, цена в договоре какая, и даже сам договор. Что, сложно? Или перекупщики до сих пор поддерживают имидж недалеких низколобых жлобов?
Телефон не потеряйте. Даже через 3-5 лет и без Вас разберутся кто машину купил. И тогда смело сможете на него все переводить - за сколько реально продали и когда.
Год назад в Бресте был суд - вызвали одного перекупщика из Баранович. За 2005-2006 года продал около 30 машин. На себя не оформлял. Но все кому продал - пальцем на него показали - "У этого покупали, деньги ему платили. А владельца по техпаспорту даже не видели". Штраф - 90 млн. ВДУМАЙТЕСЬ!!! Описали имущество (дом в деревне) и ему же его продали потом на аукционе.