Все о постановке/снятии с учета в ГАИ

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
cptBrigs
Контактная информация:

Сообщение cptBrigs » 16 июн 2014, 05:47

kamisar писал(а):
можете. только в графе СОБСТВЕННИК будет Ваш родственник. а что мешает Вам использовать в Беларуси авто на российских номерах? насколько я правильно понял речь идёт НЕ о коммерческом использовании транспорта?

Дело в том, что в дальнейшем планирую переехать в Беларусь на постоянное место жительства, поэтому смысл иметь российские номера живя тут нет. Спасибо за ответ, теперь ситуация стала яснее.

querik
Контактная информация:

Сообщение querik » 19 июн 2014, 12:21

Посоветуйте что делать.
Последний раз редактировалось querik 19 июн 2014, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

querik
Контактная информация:

Сообщение querik » 19 июн 2014, 12:25

Расскажите как быть, что делать, если кто реально может помочь в решении данной ситуации готов материально отблагодарить, а ситуация следующая: более трех лет тому назад был по доверенности передан в аренду малознакомому человеку авто, которого рекомендовал мне приятель. Срок доверенности давно истек, однако машина мне не возвращена. Трудность в том, что фамилию этого гражданина я не помню, место его нахождения мне неизвестно, в милиции сказали что это не их проблема посоветовали перерегистрировать авто. Как найти авто не прибегая к уголовной ответственности ? :(

Vlad_Ka
Поставил(а) : 68 раз
Получил(а) : 524 раза
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 19 июн 2014, 12:54

в милиции сказали что это не их проблема посоветовали перерегистрировать авто.

Вариант 1. Написать заявление о розыске имущества. После нахождения ТС не наказывать владельца в связи с примирением.
Что значит не их дело? Они утерянные телефоны не ищут?

Вариант 2. Написать заявление о снятии с учета в связи с утилизацией. Обязательно указать причину отсутствия необходимых документов и ТС. Правдиво: оформил доверенность, она истекла. Это явно не понравится новому владельцу
Не все то белое, что белое. Не все то черное, что черное. В каждом белом есть частица черного, в каждом черном есть частица белого.

querik
Контактная информация:

Сообщение querik » 19 июн 2014, 13:05

Вариант 1. Написать заявление о розыске имущества. - Так как я передал авто добровольно, здесь нет состава преступления и они розыском заниматься не будут, мне письменный ответ такой пришел.
Вариант 2. Написать заявление о снятии с учета в связи с утилизацией.
а потом мне его обязательно утилизировать придется? Просто не совсем понимаю если я его с учета сниму, пускай и для утилизации каковы последствия для авто... спасибо Vlad_ka за просвещение)

Vlad_Ka
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 19 июн 2014, 13:19

Вариант 1. Написать заявление о розыске имущества. - Так как я передал авто добровольно, здесь нет состава преступления и они розыском заниматься не будут, мне письменный ответ такой пришел.

Вы потеряли телефон, состав преступления есть? Нет, а розыск есть.
Аналогично и ребенок потерялся...
Я потерял автомобиль... Да, передал, на три года. Три года прошло, не могу найти. Джамшуда не нужно наказывать, просто найти и вернуть мой автомобиль.

Вариант 2. Написать заявление о снятии с учета в связи с утилизацией.
а потом мне его обязательно утилизировать придется? Просто не совсем понимаю если я его с учета сниму, пускай и для утилизации каковы последствия для авто... спасибо Vlad_ka за просвещение)

Больше его никто на учет не поставит. Только на запчасти или для любования в коллекции или по ралли/полю погонять.
Не все то белое, что белое. Не все то черное, что черное. В каждом белом есть частица черного, в каждом черном есть частица белого.

querik
Контактная информация:

Сообщение querik » 19 июн 2014, 13:23

Vlad_Ka писал(а):

Вы потеряли телефон, состав преступления есть? Нет, а розыск есть.
Аналогично и ребенок потерялся...
Я потерял автомобиль... Да, передал, на три года. Три года прошло, не могу найти. Джамшуда не нужно наказывать, просто найти и вернуть мой автомобиль.
Если бы, из рувд пишут в гаи, гаи им отвечает что нет состава преступления.((
Нашел вот инфу, но варианты опять же не подходящие, единственное что восстановить документы и снять с учета? вопрос только насколько это возможно без машины, без номеров, восстановить документы(

У вас есть несколько вариантов действий.

Первый - нечестный. Вы можете обратиться в ГАИ с заявлением об угоне вашего автомобиля. В этом случае будьте готовы впоследствии нести ответственность за предоставление сотрудникам правопорядка недостоверной информации.

Второй - написать в милицию заявление о розыске вашего автомобиля. Наверняка за эти годы на ней совершались правонарушения, составлялись протоколы, в которых указывались данные автомобиля и водителя. Насколько милиция станет заниматься таким розыском - вопрос спорный. Представившись обычными гражданами, мы позвонили в Смолевичский РУВД. После изложения ситуации без каких-либо претензий дежурный сказал, что такое заявление примут. В то же время на форумах можно найти отзывы автовладельцев, которые пишут, что подобные заявления из райотделов милиции отправляются в ГАИ. А ГАИ, в свою очередь, отказывает в розыске по причине отсутствия состава преступления.

Третий вариант действий - исковое заявление в суд об истребовании автомобиля из чужого владения с обращением к суду поручить ГАИ найти и задержать автомобиль.

Четвертым вариантом могло бы стать снятие автомобиля с регистрационного учета в связи с выбраковкой. Данную процедуру может осуществить только собственник транспортного средства. Для этого предоставление ТС на осмотр не требуется. Однако без свидетельства о регистрации транспортного средства, сертификата к нему и регистрационных знаков не обойтись. Вдобавок снятые таким образом ТС впоследствии не могут быть снова поставлены на учет, что, возможно, несправедливо по отношению к тому, кто "приобрел" ваш автомобиль последним.

Поэтому рекомендуем все же начать поиски автомобиля в районном отделе милиции.

Белая Ворона
Контактная информация:

Сообщение Белая Ворона » 19 июн 2014, 17:57

Есть ли особенности при продаже машины россиянину? Т.есть я хочу снять с учёта машину и тут же в гаи оформить на россиянина. Спасибо за советы.

ma3x
Контактная информация:

Сообщение ma3x » 01 июл 2014, 21:17

Ситуация следущая. Купил прицеп с российскими номерами,есть заводская книжка от него, и договор купли продажи (не заверенный, с подписью продавца), ну и страховка (тоже на бывшего владельца). Бывший владелец свалил на ПМЖ за границу. Подскажите как поставить на учет . Заранее спасибо

ma3x
Контактная информация:

Сообщение ma3x » 01 июл 2014, 21:21

Забыл (( Техпаспорт российский на бывшего владельца тоже есть(с у чета там не снят)

lexamaz
Контактная информация:

Сообщение lexamaz » 19 окт 2014, 10:27

добрый день ! нужна срочно помощь.я купил машину ,снял её с учёта в гродно,поставил на транзиты и поездил месяц!но покупка не увенчалась успехом,машина оказалась в плохом качестве! щас хочу её продать! нужно ли ехать мне в брест и ставить на учёт и потом сразу снимать,для продажи? или я могу сразу её продать ,и новый хозяин поставит её у себя на учёт?

motorsport
Поставил(а) : 80 раз
Получил(а) : 558 раз
Контактная информация:

Сообщение motorsport » 19 окт 2014, 10:35

lexamaz, чего так сложно то ;) купил...в плохом качестве...;)

купил, два конца накинул и перепродал по быстрому...

касатльно поставленного вопроса.
машина снята с учета для продажи. но до оформления де юре она еще принадлежит старому владельцу.
для ее продажи и постановки на учет придется связываться с ее старым хозяином чтобы оформить договор купли-продажи или счет справку.
но это по закону.
формально сейчас машину вы можете продать просто отдав ключи и документы. дальше это проблема покупашки.
но чтоб у человека не было проблем - дайте ему копию паспорта владельца. ипешники выпишут счет справку и тот товарищ спокойно поставить машину на учет.
В закрытом обществе, где каждый виновен, преступление заключается в том, что тебя поймали.

lexamaz
Контактная информация:

Сообщение lexamaz » 19 окт 2014, 11:12

motorsport в том то и дело,что машина куплены была в волковыске,и ехать нужно туда,копию паспорта так никто мне не пришлёт,или же ехать в брест.обл,и ставить и сразу снимать с учёта по месту прописки! я думал может есть вариант не выезжая с минска))

Vlad_Ka
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 20 окт 2014, 09:42

Есть вариант: на запчасти. Никуда и ездить не нужно...
Вот только с "де юрой" что делать? В ЛЮБОМ варианте ВСЮ прибыль придется отдать СОБСТВЕННИКУ.

motorsport, вот зачем Вы плохому учите? А еще модератор...

mers75124
Контактная информация:

Сообщение mers75124 » 23 окт 2014, 23:05

Скажите пожалуйсто,у меня авто по ген.доверенности а сейчас требуется поменять паспорт,надо ли будет опять делать доверку или я могу ее по старой продать после замены паспорта