Все о постановке/снятии с учета в ГАИ

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
vetales21
Контактная информация:

Сообщение vetales21 » 09 июл 2011, 19:48

хочу купить машину и оформить на маму!подскажите пожалуйста какие ньюансы при этом возникнут?смогу ли я на машинке за границу кататься ну и прочие вопросы

Natalia_R
Контактная информация:

Сообщение Natalia_R » 28 июл 2011, 13:48

Какие могут возникнуть проблемы при въезде из РФ на территорию РБ на белорусских транзитах? Может что поменялось там, на границе....?

romachandr
Контактная информация:

Сообщение romachandr » 03 окт 2011, 15:13

Подскажите, пожалуйста. Покупатель из Минска, машина зарегистрирована в Бресте. Нужно ли ехать в Брест снимать машину с учёта? Или можно снять с учёта в Минске одновременно с постановкой на учёт?

аи-92
Получил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Сообщение аи-92 » 03 окт 2011, 15:43

romachandr писал(а):Покупатель из Минска, машина зарегистрирована в Бресте. Нужно ли ехать в Брест снимать машину с учёта?

Продавцу нужно, а деньги ваши пусть будут в Минске ;)

allkazybeer
Контактная информация:

Сообщение allkazybeer » 05 окт 2011, 10:12

подскажите пожалуйста, как поставить машину на учет.
куплена по договору купле продаже 3года назад, все это время простояла в гараже на транзитах. Нужно ли мне искать прошлого хозяина и переоформлять договор или можно поставить на учет со старым договором???

DeLight
Контактная информация:

Сообщение DeLight » 17 окт 2011, 21:53

Vlad_Ka писал(а):
Правильно ли я поступил, что не отдал машину без договора или справки-счета??

Правильно.

Так в чем проблема, просветите? У меня сегодня такая же ситуация - перекуп хочет купить машину, взяв просто копию моего паспорта. Схему понимаю, но вот вопрос:

Безопасно ли продавать авто перекупу, отдавая ему копию своего паспорта?
Вижу только один нюанс, я до нового покупателя являюсь владельцем - дтп или ещё что, искать будут меня. Или есть ещё какие-то проблемы? Как обезопаситься, машину-то продать хочется?

Vlad_Ka
Поставил(а) : 68 раз
Получил(а) : 535 раз
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 17 окт 2011, 22:51

Вижу только один нюанс, я до нового покупателя являюсь владельцем - дтп или ещё что, искать будут меня.

1. ДТП. Просто кидают машину и сваливают. Виновные не найдены - все вопросы к собственнику. А ДТП бывают с жертвами и большими ущербами...
2. Терракт. Заряжают машину тротилом и взрывают что-либо. Последствия аналогичные п.1. С меньшей вероятностью у нас, но не в России.
3. Они не продают, а выписывают еще доверенность следующему "покупателю". Через N лет, он продает машину с полным переоформлением. И Вы в этот же год, ничего не подозревая (т.к. считаете, что старая машина уже давно продана), также продаете свою уже новую. В результате - поход в налоговую.

На всякий случай с терминами.
Владелец - это тот, кто владеет имуществом. Т.е. физически.
Собственник - это тот, на ком зарегистрировано имущество (т.е. чье ФИО в техпаспорте).
Не все то белое, что белое. Не все то черное, что черное. В каждом белом есть частица черного, в каждом черном есть частица белого.

Rostverk
Контактная информация:

Сообщение Rostverk » 04 апр 2012, 12:42

1.Подскажите дальнейший алгоритм действий при продаже автомобиля, если она на транзитах.
2. Являются ли действующими страховка и техосмотр, если авто выставлено на транзиты.

Hydrag
Контактная информация:

Сообщение Hydrag » 23 май 2012, 09:24

Добрый день. В августе 2011 г. я попал в ДТП в г. Гродно (сам из Минской обл.), автомобиль самостоятельно не передвигался, я его продал по гендоверенности (он будет восстанавливаться). На сегодняшний день авто восстановлен. Я бы хотел его переоформить на нового владельца (автомобиль на номерах XXXX XX-5). Вопрос: надо ли мне гнать авто в г. Минск для получения транзитных номеров или это можно сделать в очередной мой приезд в г. Гродно (переодически я бываю по работе в г.Гродно). Заранее спасибо.

N.A.V
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 18 раз
Контактная информация:

Сообщение N.A.V » 13 июн 2012, 23:30

Здравствуйте. Подскажите снимут ли машину с учета на продажу , если на ней снят двигатель.

dzyaniska
Контактная информация:

Сообщение dzyaniska » 22 июн 2012, 22:59

karakas19 писал(а):Скажите купил машину (Газель 3302) у юридического лица по договору купли-продажи. На данный момент машина на транзитах, срочно понадобились деньги. Обязательно ли ее ставить на учет и опять снимать чтобы я смог ее продать?

Да, обязательно.

rw61
Контактная информация:

Сообщение rw61 » 25 июн 2012, 10:09

день добрый. купил авто не на ходу, сделал счёт-справку по копии паспорта владельца. поставил авто на ход. теперь хочу загнать машину на покраску, подготовить к техосмотру. машина на старых транзитных номерах, на тех, что остались от старого владельца.
Вопрос такой: какие мне нужны документы, для передвижения к месту ремонта, и можно ли поставить авто хоть на какойто учёт без техосмотра, что бы передвигаться? Заранее благодарен.

Vlad_Ka
Поставил(а) : 68 раз
Получил(а) : 535 раз
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 25 июн 2012, 11:40

Вопрос такой: какие мне нужны документы, для передвижения к месту ремонта

Полная погрузка на лафет (эвакуатор).

можно ли поставить авто хоть на какойто учёт без техосмотра

На учет ставят без ТО. Поблажка в правах (участвовать в дорожном движении без ТО) - только на первые 10 дней после покупки. Других учетов не предусмотрено.

В принципе, передвигаться по дорогам можете, но платно.
Не все то белое, что белое. Не все то черное, что черное. В каждом белом есть частица черного, в каждом черном есть частица белого.