Все о постановке/снятии с учета в ГАИ

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
Михайлов Сергей
Контактная информация:

Сообщение Михайлов Сергей » 11 сен 2008, 11:29

vadimouz писал(а):Подскажите пожалуйста, если я прописан в г. Борисове Минской обл. , можно ли мне зарегистрировать купленый авто в г.Минске?
Или нужно ехать в Борисов?

Регистрация проводится по месту жительства. Место жительства определяется по регистрационному штампу в паспорте.

malina m3
Поставил(а) : 4 раза
Получил(а) : 33 раза
Контактная информация:

Сообщение malina m3 » 11 сен 2008, 21:09

Ан нет- уже не определяется. Нынче выдают паспорта в которых нет штампа о прописке :) . Европа на подходе

anna 22
Контактная информация:

Сообщение anna 22 » 14 окт 2008, 09:02

Надеюсь, не опоздала еще :)
Как я поняла:
1. едете в Борисов, вместе с хозяином авто стоите в очередь в окошко, там продавец берет квитанции и заявление на снятие с учета, в том же окошке спросят есть ли покупатель и за 19-20 тыс. дадут бланк договора купли-продажи (за договор платите Вы), но Вы можете и свой договор принести, если есть.
2. Продавец идет оплачивает и потом на сверку номеров
3. идете в окошко (там скажут какое) с продавцом, предварительно сняв номера с авто, с договором к-п. В основном в договоре предусмотрена передача денег до подписания его сторонами, поэтому там передаете деньги и потом подписываете в окошке договор. право собственности на машину после подписания переходит к покупателю.
4. После чего через некоторое время уже Вы, покупатель, можете забрать транзитные номера.
5. Едете в Бобруйск, где ставите авто на учет.
Я переложила свою ситуацию на Вашу. Продавала и снимала с учета 5-й регион, покупатель был с 7-м. Но это все находилось на Ждановичах, в Граде на одном этаже-район Минский, на другом- Минск. Удачи! :)

Koff
Поставил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Koff » 14 окт 2008, 20:36

http://abw.by/forum/viewtopic.php?t=5543
там же есть ссылка на договор купли-продажи

repz
Контактная информация:

Сообщение repz » 19 окт 2008, 18:13

лучше ехать за час до открытия примерно утром..... тогда после обеда вы будете уже с новыми номерами и техпаспортом.... это так везде. поедете после обеда - номера назавтра только. ну а если поехать ближе к обеду подавать доки - есть шансы один черт назавтра за номерами(. а за час до открытия - это чтоб перестраховаться.....
ну, вот как то так....
Изображение

nikavera
Получил(а) : 9 раз
Контактная информация:

Сообщение nikavera » 20 окт 2008, 09:35

https://www.abw.by/news/10702/

Мое сочувствие владельцапм новопригнанных из США машин.

Vlad_Ka
Поставил(а) : 67 раз
Получил(а) : 523 раза
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 20 окт 2008, 10:08

PSI-SPACE
Так думает большинство:
лучше ехать за час до открытия примерно утром.....

Приезжаете, а там уже очередь...

Едьте смело часам к 10. Предварительно заполните все бланки сами. Их можно скачать с сайта ГУВД. Желательно, ехать вдвоем, чтобы сразу и в две очереди. Если все делать грамотно (т.е. знать, что именно делать), то вся операция займет максимум 40 минут.
Да и забирать номера - без разницы когда приедешь. Или на час раньше: простоишь час впустую; или в ровно: простоишь час в движении.

Koff
Поставил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Koff » 21 окт 2008, 08:08

PSI-SPACE писал(а):Подскажите ребята пожалуйста кто недавно ставил на учёт машину на СЕРОВА, когда лучше туда ехать... утром или когда у них обед кончается... чтобы очередь поменьше была. А то во вторник рабочий день и хочется это всё сделать пооперативней :)
лучше в среду, воск. и пон. - выходные дни, соответственно во вторник количество посетителей самое большое.

anna 22
Контактная информация:

Сообщение anna 22 » 22 окт 2008, 14:19

sntsnt, может в ГАИ позвонить и спросить?
Расскажу по теме, как я покупала авто, снятое с учета, на транзитах.
Напечатала довор купли-продажи, на чем можно сэкономить не меньше 20 000. Регистрация на Ждановичах, ставила на учет в минский р-он. 2 варианта:
1. Сначала идешь с договором и продавцом в "Град", там в окошке регистрируется договор, после чего продавец свободен. (в договоре указывается время передачи денег-я сделала до подписания сторонами договора.) После чего едешь туда, где рынок авто в Жданах, там в небольшом помещении берешь заявление на сверку и квитанции к оплате, оплачиваешь рядом или в "Граде". Потом на сверку. После чего страхуешь авто, и с транзитными номерами, всеми квитанциями, заявлением, договором к-п, страховкой, паспортом в Отдел регистрации: Минск-2 этаж, Минский р-он-3-й) через некоторое время забираешь номера.
+ этого в том, что не нужно продавца за собой таскать, на сверку и т.д.
2. Все тоже самое, только начинаешь с рынка, где дадут заявление и т.д.
- продавца нужно будет тоскать за собой и отпустить в конце
Всем удачи! :)

zaniman
Контактная информация:

Сообщение zaniman » 11 ноя 2008, 19:32

Привет всем. Помогите советом.
В марте продал машину и сразу же (в апреле) купил новую по договору купли-продажи. Мой экземпляр договора забрали в ГАИ на при постановке на учет. Сейчас хочу эту машину продать, но это получается 2-ая продажа за год. Узнавал в налоговой, в этом случае мне надо будет предоставить в налоговую 2 договора (за сколько купил и за сколько продал). Ессно "за сколько купил" договора у меня нет. Что делать? Можно ли в ГАИ как-то его восстановить.

FreedoM
Контактная информация:

Сообщение FreedoM » 21 ноя 2008, 16:20

Может кто-нибудь в курсе:

У меня есть машина. Хочу ее продать. Но машина оформлена на другого человека. Продавать буду в другом городе и владельца с собой брать не собираюсь. Можно ли каким-то образом официально продать машину (с оформлением документов) без владельца или обязательно его присутствие? Доверенности у меня нету.

Подсказывают, что с владельцем можно поставить машину на транзитные номера и выписать счет-справку. Тогда при продаже в другом городе присутствие владельца не обязательно, так ли это?

Подскажите, пожалуйста! В чем тогда преимущества постановки машины на транзиты!?

Vlad_Ka
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 21 ноя 2008, 17:09

FreedoM
Угоном попахивает :)

Вы уже знаете, кто ее купит? Т.е. на кого оформлять счет-справку?
Если да, то владелец снимает с учета и оформляет счет-справку на покупателя. Далее покупатель может делать, что захочет. Как правило, он ставит авто на учет по своему месту жительства без владельца.
Если нет, то счет-справка должна быть на Вас. Или нужна генеральная доверенность с правом продажи. Иначе, как Вы (без всяких документов на автомобиль) собираетесь продавать автомобиль без владельца?

malina m3
Контактная информация:

Сообщение malina m3 » 21 ноя 2008, 17:09

Если покупатель с другого региона, то снимать с учёта и брать транзиты обязательно.
продать ОФИЦИАЛЬНО без хозяина или доверености нельзя. При наличии чего то одного договор купли -продажи заверяется бесплатно.

На базарах полулегально за 200 тыщ выписыватся счёт- справки по копии паспорта

malina m3
Контактная информация:

Сообщение malina m3 » 21 ноя 2008, 17:13

Vlad_Ka писал(а):Если нет, то счет-справка должна быть на Вас.

Vlad_Ka, счёт- справку пишет комисс. магазин на того кто купил авто.
Они уже ушли в небытье

Vlad_Ka
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 21 ноя 2008, 17:20

malina m3
Vlad_Ka, счёт- справку пишет комисс. магазин на того кто купил авто.
Они уже ушли в небытье

Купил автомобиль в январе сего года. Читаю в техпаспорте: "Счет-справка №..." Оформлял продавец, я только заплатил около 90000 бел.руб.
У отца (купил авто в апреле) тоже была счет-справка.
Есть договора купли-продажи, есть счет-справки. Не знаю, от чего зависит. Знаю, что многие использовали лазейки через фирмы (ИП и т.д.), вот они и выписывали "счет-справки".
Может сейчас уже по-другому...