РЕЦЕНЗИЯ на Проверочку "Электронный штурман"

Комментарии, обсуждение новостей ABW.BY
Tester
Контактная информация:

РЕЦЕНЗИЯ на Проверочку "Электронный штурман"

Сообщение Tester » 24 дек 2006, 00:51

Ну вот... Дождались ещё одной бестолковой проверочки...

С чего это вдруг КПК с GPS приёмником стали называть коммуникатором? Мне казалось что коммуникатор - это КПК с модулем GSM, тоесть устройство позволяюшее совершать звонки в сетях GSM... Далее по тексту "коммуникатор" вдруг превращается в "коммутатор"...

"GPS приёмник стоит порядка 250 у.е. но и сам КПК стоит 200-300 у.е. Если покупать и то и другое, то в итоге поучится цена хорошего коммутатора". Я так понимаю имелся ввиду Bluetooth приёмник. Смотрим тут: GPS приемники для КПК и ноутбуков. GPS приемник GlobalSat BT-359 249000 руб. Вывод: купить КПК + GPS будет дешевле(особенно если хочется VGA, т.к. КПК с GPS и VGA экраном(640x480) единицы и стоят они прилично).

"Карты созданы командой энтузиастов любителей. Естественно лицензий на них нет". Давайте укажем эту команду, заслуживают всё-таки Векторная карта Республики Беларусь для ГисРусса и Навител. По поводу лицензии читаем там же: "Данная карта не коммерческий проект, не направлена на получение прибыли.
Карта условно-бесплатная. За использование нашей карты мы просим Вас сообщать нам обо всех найденных Вами ошибках и, по возможности, записывать и слать нам все Ваши треки. Считайте это способом выразить благодарность нам за нашу работу. Для нас каждый присланный трек будет важнее денег, их мы не просим. единственная просьба.... используйте её ТОЛЬКО в законных целях и не пытайтесь на ней заработат
" чем не лицензия? Похоже автор вообще не понимает смысла понятия "лицензия".
Кстати вот примеры этой "нелицензионной" карты:
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Правда карта - это только данные... Придётся ещё купить программу навигации. В статье использовалась уже устаревшая программа GisRussa. Лучше использовать Navitel Navigator. Стоит $50...

"Самому же исправить карту, записанную в КПК, невозможно". А как эти энтузиасты вообще сделали карту? Скачиваем GPSMapEdit и редактируем!

"Остается только ждать, пока изменится законодательство". Вы думаете законодательство чинит препоны? Их чинит отсутствие спроса! Все знают электронную карту Минска. У авторов проблем не возникло. Эта карта ничем от карт навигаторов не отличается. Так что думаю продавать карты можно. А вот как клиент их использовать будет(с GPS или просто для просмотра) - это его дело.
Или вы хотите сказать что карты продавать можно, устройства GPS продавать можно, а карты для GPS нельзя? Глупо. Подошел к "объекту", записал координаты и карта не нужна...
Зайдите на http://maps.google.com. У врагов давно уже все "объекты" так сфотканы...

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Re: РЕЦЕНЗИЯ на Проверочку "Электронный штурман"

Сообщение Demo » 24 дек 2006, 08:20

Tester писал(а):С чего это вдруг КПК с GPS приёмником стали называть коммуникатором? Мне казалось что коммуникатор - это КПК с модулем GSM, тоесть устройство позволяюшее совершать звонки в сетях GSM... Далее по тексту "коммуникатор" вдруг превращается в "коммутатор"...

тоже не совсем верно... коммуникатор - это гибрид КПК (карманный персональный компьютер) и мобильного телефона, не обязательно GSM, имеющий сенсорный экран и операционную систему... хотя, конечно, четкой классификации не существует, но принято рассматривать коммуникаторы как отдельный класс устройств... тем не менее, коммуникатор с GPS никак не связан...

"GPS приёмник стоит порядка 250 у.е. но и сам КПК стоит 200-300 у.е. Если покупать и то и другое, то в итоге поучится цена хорошего коммутатора". Я так понимаю имелся ввиду Bluetooth приёмник. Смотрим тут: GPS приемники для КПК и ноутбуков. GPS приемник GlobalSat BT-359 249000 руб. Вывод: купить КПК + GPS будет дешевле(особенно если хочется VGA, т.к. КПК с GPS и VGA экраном(640x480) единицы и стоят они прилично).

GPS-приемники существуют не только Bluetooth, есть, например, подключаемые к слотам SD или CompactFlash, в этом случае цена может быть даже порядка 100USD... хотя Bluetooth, несомненно, удобнее...

связка КПК - GSM-модуль, ИМХО, хороша только для тех, у кого КПК уже есть, покупать же КПК исключительно для целей GPS не стОит...
еще один вопрос - использование связки смартфон (коммуникатор) - GPS, хоть экраны там еще меньше, но, тем не менее, использовать очень даже реально, и докупить нужно всего лишь GPS-модуль (тут уже только Bluetooth)... ну и ноутбуки опять же - удобно и экран самый большой...

Вывод: купить КПК + GPS будет дешевле - также не совсем соглашусь, если нужен ТОЛЬКО GPS стационарно, то лучше взять специализинованный GPS-навигатор, там и софт получше, и карт готовых уже много (но насчет белорусских не скажу), к тому же современные навигаторы обладают еще и мультимедийными функциями...

"Карты созданы командой энтузиастов любителей. Естественно лицензий на них нет". Давайте укажем эту команду, заслуживают всё-таки Векторная карта Республики Беларусь для ГисРусса и Навител. По поводу лицензии читаем там же: "Данная карта не коммерческий проект, не направлена на получение прибыли.
Карта условно-бесплатная. За использование нашей карты мы просим Вас сообщать нам обо всех найденных Вами ошибках и, по возможности, записывать и слать нам все Ваши треки. Считайте это способом выразить благодарность нам за нашу работу. Для нас каждый присланный трек будет важнее денег, их мы не просим. единственная просьба.... используйте её ТОЛЬКО в законных целях и не пытайтесь на ней заработат
" чем не лицензия? Похоже автор вообще не понимает смысла понятия "лицензия".

это очень популярное заблуждение - если платить не нужно, значит лицензии нет... ;)

"Самому же исправить карту, записанную в КПК, невозможно". А как эти энтузиасты вообще сделали карту? Скачиваем GPSMapEdit и редактируем!

подтверждаю, в КПК с этим проблем ВООБЩЕ никаких не будет, разве что только сама программа не предоставит эту возможность, но я такого не видел...

"Остается только ждать, пока изменится законодательство". Вы думаете законодательство чинит препоны? Их чинит отсутствие спроса! Все знают электронную карту Минска. У авторов проблем не возникло. Эта карта ничем от карт навигаторов не отличается. Так что думаю продавать карты можно. А вот как клиент их использовать будет(с GPS или просто для просмотра) - это его дело.
Или вы хотите сказать что карты продавать можно, устройства GPS продавать можно, а карты для GPS нельзя? Глупо. Подошел к "объекту", записал координаты и карта не нужна...
Зайдите на http://maps.google.com. У врагов давно уже все "объекты" так сфотканы...

и здесь согласен, будет спрос - появится предложение... пока что делаем карты сами... ;) а насчет законодательства - ИМХО, оно у нас вопросы использования GPS вообще не регулирует, ну и слава Богу... ;)

и еще один момент - в цене GPS-навигатора уже заложена цена карт (можно докупать) и программного обеспечения, в случае с КПК, коммуникаторами, смартфонами или ноутбуками хороший софт стОит денег!!! ясно, что мы к этому не привыкли, но, тем не менее...

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 24 дек 2006, 09:44

Demo писал(а):тоже не совсем верно... коммуникатор - это гибрид КПК (карманный персональный компьютер) и мобильного телефона, не обязательно GSM
Будем сейчас демогогию разводить :). А если есть Wi-Fi и Skype стоит КПК автоматом в коммуникатор превращается ;)? Так что лучше сказать что коммуникатор - КПК со встроенным модулем сотовой связи(без уточнения стандарта).

Demo писал(а):
"GPS приёмник стоит порядка 250 у.е. но и сам КПК стоит 200-300 у.е. Если покупать и то и другое, то в итоге поучится цена хорошего коммутатора". GPS приемник GlobalSat BT-359 249000 руб.
GPS-приемники существуют не только Bluetooth, есть, например, подключаемые к слотам SD или CompactFlash, в этом случае цена может быть даже порядка 100USD... хотя Bluetooth, несомненно, удобнее...
Причем тут Bluetooth? В статье утверждается приёмник для КПК 250у.е. Я привел ссылку где приёмник для КПК стоит 250 тыс. БРБ.

Demo писал(а):связка КПК - GSM-модуль, ИМХО, хороша только для тех, у кого КПК уже есть, покупать же КПК исключительно для целей GPS не стОит...
Вывод: купить КПК + GPS будет дешевле(особенно если хочется VGA, т.к. КПК с GPS и VGA экраном(640x480) единицы и стоят они прилично).
- также не совсем соглашусь, если нужен ТОЛЬКО GPS стационарно, то лучше взять специализинованный GPS-навигатор, там и софт получше, и карт готовых уже много (но насчет белорусских не скажу), к тому же современные навигаторы обладают еще и мультимедийными функциями...
ТОЛЬКО GPS уже не интересно. Возможностей всё равно меньше чем у КПК стоимость такая же или быше(у приборов сравнимых по функциональности с КПК в части GPS). Теперь сравним цены на КПК + GPS и КПК c GPS:
Видео 240x320(QVGA)
Карманный компьютер HP iPAQ hx2190 350$ + GPS 120$ = 470$
Карманный компьютер Asus MyPal A632 490$
Видео 480x640(VGA)
Карманный компьютер HP iPAQ hx4700 450$ + GPS 120$ = 570$
Карманный компьютер Fujitsu-Siemens Pocket Loox N560 720$
Если в случае QVGA ещё не всегда может быть выгодно, то в случае VGA - в большинстве случаев.

Demo писал(а):и еще один момент - в цене GPS-навигатора уже заложена цена карт (можно докупать) и программного обеспечения, в случае с КПК, коммуникаторами, смартфонами или ноутбуками хороший софт стОит денег!!! ясно, что мы к этому не привыкли, но, тем не менее...
Какая связь между "уже заложена" и "можно докупать"? Никто карты бесплатно не делает. Разве что не очень качественные. Даже для того Navitel'а и то карты на их сайте денег стоят...

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 24 дек 2006, 17:07

Tester писал(а):
Demo писал(а):тоже не совсем верно... коммуникатор - это гибрид КПК (карманный персональный компьютер) и мобильного телефона, не обязательно GSM
Будем сейчас демогогию разводить :). А если есть Wi-Fi и Skype стоит КПК автоматом в коммуникатор превращается ;)? Так что лучше сказать что коммуникатор - КПК со встроенным модулем сотовой связи(без уточнения стандарта).

я бы все же попытался их различать, скажем, по размеру - уж там разница налицо... ;)

Demo писал(а):
"GPS приёмник стоит порядка 250 у.е. но и сам КПК стоит 200-300 у.е. Если покупать и то и другое, то в итоге поучится цена хорошего коммутатора". GPS приемник GlobalSat BT-359 249000 руб.
Причем тут Bluetooth? В статье утверждается приёмник для КПК 250у.е. Я привел ссылку где приёмник для КПК стоит 250 тыс. БРБ.

Bluetooth здесь при том, что его упомянули Вы как пример, а я лишь заметил, что есть модули, которые еще дешевле... здесь я с Вами согласен, 250USD не лучший пример цены...

ТОЛЬКО GPS уже не интересно.

ну почему же? я же писАл, современные навигаторы облагают в том числе и мультимедийными возможностями - GPS, музыка, фильмы и т.д. для стационарно установленного в авто устройства вполне достаточно...

Demo писал(а):и еще один момент - в цене GPS-навигатора уже заложена цена карт (можно докупать) и программного обеспечения, в случае с КПК, коммуникаторами, смартфонами или ноутбуками хороший софт стОит денег!!! ясно, что мы к этому не привыкли, но, тем не менее...
Какая связь между "уже заложена" и "можно докупать"? Никто карты бесплатно не делает. Разве что не очень качественные. Даже для того Navitel'а и то карты на их сайте денег стоят...

покупая GPS-навигатор Вы получаете вместе с девайсом уже в установленный в него софт, стоимость которого входит в стоимость всей поставки, в том числе и обширный набор карт, которые можно пополнять за дополнительные средства... покупая КПК, Вы получаете девайс с ОС, но не с GPS-софтом, который, по хорошему, нужно приобрести дополнительно + карты... именно это я и имел в виду... ;) а хорошего софта еще поискать нужно...

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 24 дек 2006, 18:00

Demo писал(а):я бы все же попытался их различать, скажем, по размеру - уж там разница налицо...
Остался вопрос с коммутатором. И что он там коммутирует ;).

Demo писал(а):здесь я с Вами согласен, 250USD не лучший пример цены...
Demo писал(а):ну почему же? я же писАл, современные навигаторы облагают в том числе и мультимедийными возможностями - GPS, музыка, фильмы и т.д. для стационарно установленного в авто устройства вполне достаточно...
Ну как сказать... Может быть... Но если к КПК есть самопальные карты, то к авто системам(к VW в часности) - нет. Стоит у отца заводская система. Ну телек, ну CD играет, ну видеовход есть(DVD и камеру заднего вида подключить можно). А карт нет, и самому сворганить никак... Потому что производитель на картах сам заработать хочет...

Demo писал(а):покупая GPS-навигатор Вы получаете вместе с девайсом уже в установленный в него софт, стоимость которого входит в стоимость всей поставки, в том числе и обширный набор карт, которые можно пополнять за дополнительные средства... покупая КПК, Вы получаете девайс с ОС, но не с GPS-софтом, который, по хорошему, нужно приобрести дополнительно + карты... именно это я и имел в виду... ;) а хорошего софта еще поискать нужно...
Обширный, но не полный... И не всегда...
А к КПК иногда и прикладывают. Например с FS N560 для Европы идёт в комплекте Navigon. А для России PalmGIS(карта Мосвы, ещё бывают карты Питера и Киева)... Отдельно стоит $70, правда незнаю куда её деть теперь... Мне бы Navitel, сегодня уже испытал демку с подсказками по маршруту ;).

P.S. Это уже переходит в обсуждение GPS, а не "проверочки", которая бывает "дезинформерочкой".

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 25 дек 2006, 17:25

Tester писал(а):P.S. Это уже переходит в обсуждение GPS, а не "проверочки", которая бывает "дезинформерочкой".

согласен - флуду бой!!!

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 25 дек 2006, 18:29

Demo писал(а):
Tester писал(а):P.S. Это уже переходит в обсуждение GPS, а не "проверочки", которая бывает "дезинформерочкой".
согласен - флуду бой!!!
"Флудить(тут) или не флудить(открыть вету в 'Автомобили и все-все-все')?" Вот в чем вопрос... (с) У.Ш.
P.S. Если после цитаты не переходить на новую строку(писать так:"[/quote]Ответ..."), то текст получается без пустых строк после цитат... Так флуда меньше... ;)

Вернуться в «Обсуждение новостей и статей ABW.BY»