Citroen Xsara или Opel Astra?

Задаем вопросы. Сравниваем производителей.
newIn
Контактная информация:

Citroen Xsara или Opel Astra?

Сообщение newIn » 15 сен 2007, 08:06

Собираюсь взять машину моложе 99г.в. Остановился на CITROEN Xsara и OPEL Astra. Интересует какие моторы хорошо зарекомендовали себя на этих моделях;большая ли разница в стоимости ТО и запчастей; характерные неисправности моделей. У Opel склоняюсь к 1.6v8; у Citroen - 1.9D, 1.9TD, 1.6i(90л.с.), 1.6i16v(109л.с.).

vokie
Поставил(а) : 11 раз
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение vokie » 15 сен 2007, 09:07

Я бы взял дизел 1.9. Хотя и остальные моторы тоже нормальные. Опелёвский 8-ми клапанник довольно хороший мотор но слабоватый 75 л.с. Зато пофиг ему там качество бензина и масла (в пределах разумного конечно)+дёшев в ремонте.Про французов не знаю,не скажу.Если первое авто то однозначно опель. Всё ИМХО.

panasonicSAM
Поставил(а) : 16 раз
Получил(а) : 7 раз
Контактная информация:

Сообщение panasonicSAM » 16 сен 2007, 18:00

одназначно ХАРА бери и езди 1.9 дизель , не ломай голову !!!

Forester
Поставил(а) : 4 раза
Получил(а) : 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Forester » 17 сен 2007, 09:31

vokie писал(а):..........................
Опелёвский 8-ми клапанник довольно хороший мотор но слабоватый 75 л.с. Зато пофиг ему там качество бензина и масла (в пределах разумного конечно)+дёшев в ремонте.
.........................

Насколько я знаю, на Астра-Ж 8-ми клаппанник встречается довольно редко.
Subaru - это философия совершенства!

Over
Поставил(а) : 50 раз
Получил(а) : 58 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 17 сен 2007, 09:59

Forester, вроде как нет. Вон у Спарепарта, например ;)

+1 Astra G X16SZR. Машина без встроенных болячек вообще.
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

DM060655
Контактная информация:

Сообщение DM060655 » 17 сен 2007, 13:19

Что касаемо Опель, то с 1998 пошел Astra G. Оцинковка. Любой мотор, с 8 кл, будет лучшим выбором, нежели любой из Экотехов. 1.6 8кл - очень даже достойный мотор. Лошадок вполне достаточно, крутящий момент и передаточные числа КПП подобраны идеально, из-за чего, в городе кататься одно удовольствие.

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 66 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 17 сен 2007, 13:36

Астра.
75 лошадок вполне достаточно, если не гонять на четверть мили с места.

Key
Поставил(а) : 4 раза
Получил(а) : 18 раз
Контактная информация:

Сообщение Key » 17 сен 2007, 16:27

+1 за Астру.
Эта машинка по соотношению "комфорт-неубиваемость-прогнозируемая безгеморройность в обслуживании-цена" уникальна.
Имхо.
С 2002 года пошли обновлённые моторы, от z12xe.
Про хронические болячки их ничего не слышал (в отличие старого 16-клапанника x16xel ) :eh:
Осторожно советую покопаться среди этих, посвежее, машинок. :cool:

Sparepart
Поставил(а) : 190 раз
Получил(а) : 617 раз
Контактная информация:

Сообщение Sparepart » 17 сен 2007, 16:47

То, что окажется в лучшем техническом состоянии.
С уважением,
Дмитрий Перлин

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 17 сен 2007, 17:44

Sparepart писал(а):То, что окажется в лучшем техническом состоянии.

Так и рассматриваются варианты одинакового технического состояния или с разницей в цене, равной сумме, необходимой для выравнивания состояния.
Вряд ли у кого будет проблема выбора "Новый vs 20-летний аварийный".

Sparepart
Поставил(а) : 190 раз
Получил(а) : 617 раз
Контактная информация:

Сообщение Sparepart » 17 сен 2007, 18:18

А я и грю то, что будет в лучшем состоянии, бо Citroen Xsara - французский Opel Astra:), у каждого, в виде достоинств, сравнительно невысокие цены покупки и содержания, и у каждого - свои недостатки:
Где у Астры - подшипники ступиц 3-4 поколения, в сборе со ступицей и датчиком АБС, с ценничком соответствующим, там у Ксары необходимость ремонта торсионной задней подвески 1 раз в 70-90 ткм.
Где у Астр - клапан EGR (по городскому циклу, на наших перепадах температур, топливе и мега-маслах), там у Ксар больший расход топлива, по сравнению с Астрами.

Вопрос более кардинально решается в пользу Ксара, если вести речь о живом дизельном силовом агрегате, потому как 1.9 D(TD) PSA можно уложить только сливочным маслом, вместо моторного, водой вместо топлива, и кувалдой. Ничего подобного "дед Адам" в те годы, сопоставимого по живучести, долговечности и надёжности, не мог.
Что касается бензиновых, то после 2000-го года ушёл в небытие Опелевский старый добрый X16SZR, восьмиклапанник. Не вписался в Евро-3. А его преемник Y16SE, с распределённым впрыском - найти та ещё задача. Параметры имел слабее Y(Z)16XEL, а ценник почти тот же. Потому и покупали Ганс-Пьеры ван дер Трахтены "шестнадцатиклапанник", с капризами которых на пробегах опосля 150-170 ткм познакомились очень многие его белорусские владельцы.

А у Ксары - ушёл 1.8 8-клапанник (его "следы" можно найти под капотом, э-э-э, Iran Khodro Samand^)). По тем же причинам. А на "Евро-трешных" шестнадцатиклапанниках - капризульки француза и внучка "деда Адама" примерно одинаковы. Потому, если говорить о бензинках, и нет особых предпочтений, причём что про Опель, что про Ситроен, выбор 1.6 16v не является предпочтительным. Следует выбирать помощнее. (кроме Опеля, 1.2 16v которого тоже убивают полумиллионным пробегом только. Только найди его живой, эт-первое, а найдя, смирись с тем, что запаса мощности и крут-момента он никому не обещал:), эт-второе:))

Что касается выбора , конкретно, Ксары, то целесообразнее рассматривать покупку опосля 2000-го года, рестайлинговый вариант. Продукция "дедушки Адама" практически не менялась внешне все 6 лет производства)

PS. Дабы не подвела память, нюансы для данного мессага уточнены у служб ASS белорусских представителей Citroen и Adam Opel GmbH.
С уважением,
Дмитрий Перлин

newIn
Контактная информация:

Сообщение newIn » 17 сен 2007, 21:13

Спасибо за ответы. По Ксаре: какой все-таки из двигателей надежнее - 1,9д или 1,9тд? Сейчас у меня мазда626 2.0б, опыта эксплуатации дизелей нет, как они (ситроеновские) будут вести себя зимой? Гараж неотапливаемый.
По Астре: если буду брать, то планирую поставить газ. Имеет ли смысл, если годовой пробег примерно 11тыс.км? Vokie, почему опель лучший первенец, чем ситроен?
Кстати, почем нынче Астра 1,6(8V)99г.в. и Ксара 1,9д и 1,9тд 99г.в.

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 18 сен 2007, 00:26

Можно пойти по пути "чего нет то не ломается" :)
Но если турбина живая и ее не приканчивать хорошей недорогой минералкой с рынка - то проблем с ней у Вас не будет.
С турбиной только две особенности - по ним любит потеть масло (на Фольксвагене это считаю нормой даже сами немцы и это не повод менять турбину) и то что низзя такой двигатель выключать сразу с оборотов. Хотя бы полминуты он должен поработать на холостых или околохолостых оборотах. (Напр. пока Вы будете парковаться во дворе - этого хватит).

Зимой для дизеля - хорошие свечи, хорошая АКБ, хорошее (лучше оригинальное) масло - и никаких проблем по кр. мере до - 25. :-o Я еще лью антигель Хай гировский в бак. Но помогает он реально или нет - я не знаю :(
Но по кр. мере хуже от этого не становится :).

Про газ ничего не скажу поскольку газоненавистник :)

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 18 сен 2007, 08:42

ставить газ на 1,6 двигатель с пробегом 11ткм в год - ИМХО, совершенно бессмысленное занятие...

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 18 сен 2007, 09:25

Где-то полгода-год назад была статья об стоимости покупки/обслуживания машин на бензине, соляре, гази и окупаемости в зависимости от пробега.
Для окупаемости газа там была цифра пробега поболе 11 тык - не запоминал, бо не собираюсь ставить газ.
Сорри, но источник не помню, вроде как был бумажный.