поцарапала машину , не заметила и уехала

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Re: поцарапала машину , не заметила и уехала

Сообщение Demo » 13 сен 2007, 14:05

тома писал(а):Говорят, что могут лишить прав. Подскажите, кто знает, что бывает в данной ситуации? :(

совершенно верно, а именно, об этом говорит КоАП:

Статья 18.17. Нарушение ПДД, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, повреждение ТС или иного имущества, а также дорожного покрытия, дорожных и других сооружений влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или лишение права управления ТС сроком до двух лет.

Деяния, совершенные лицом, не имеющим права управления этим ТС,

влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или административный арест.

Совершение лицом, управляющим ТС, иного нарушения ПДД, повлекшего вышеуказанные последствия, влечет наложение штрафа от четырех до двадцати базовых величин или лишение права управления ТС.

Оставление водителем места ДТП, участником которого он является, либо употребление алкогольных напитков, наркотических средств… до прохождения проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств… влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или лишение права управления ТС сроком до двух лет.

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 13 сен 2007, 15:55

а какие у Вас "смягчающие обстоятельства"? то, что Вы якобы не заметили или не услышали? не пойдет... если только хадатайство с места работы, что Вы можете исполнять свои должностные обязанности исключительно при наличии автомобиля... ну и, конечно, личные связи решают, как обычно...

peppi
Контактная информация:

Сообщение peppi » 13 сен 2007, 16:23

тома писал(а):Может у кого-то был похожий случай, расскажите, чем закончилось дело?

Жаль, конечно, Вас расстаривать, но скорее всего права заберут.. :(
Похожий случай был, правда, исход дела был предрешен, потому что на уехавшей машине не осталось царапин...потому ничего не докажешь...а если у Вас-таки есть,то...

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 13 сен 2007, 16:31

тома писал(а):Но у меня действительно только небольшая царапина на фаре, и на той машине тоже царапина, сам гаишник говорил, что любой мог не заметить и не услышать скрежет, а не то что, начинающий водитель, только вопрос, будет ли все это учитываться?

гаишники на месте много чего говорят, но разбирать дело будет совсем другой человек...

Forester
Поставил(а) : 4 раза
Получил(а) : 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Forester » 13 сен 2007, 16:58

wladik писал(а):В газете http://www.ab-daily.by/index.php?act=nu ... te_id=1392 Бульбенков обещал, если будет предвзятое отношение и будут бить по максимуму, то обращаться сразу к нему - будут рассматривать все такие вопросы

Я вас умоляю, коллега! :-)
Эти слова Бульбенкова сродни демагогии, льющейся из самого большого рта нашей страны.
Проверено на собственном опыте - блеф. Точка.
Subaru - это философия совершенства!

Troll
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 451 раз
Получил(а) : 1713 раз
Контактная информация:

Сообщение Troll » 13 сен 2007, 22:24

Друг просто "сложил" зеркало машине в моём дворе. Даже не было царапин. Не заметил-уехал.
Хозяин не захотел брать 20 баксов. Типа "Давай стописят!".
Не знаю получил ли что хозяин. Другу "влепили" 300 тыр.
Вот.
Граната - ключ к любой двери ...

tanusha
Поставил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Сообщение tanusha » 14 сен 2007, 09:18

wladik писал(а):В газете http://www.ab-daily.by/index.php?act=nu ... te_id=1392 Бульбенков обещал, если будет предвзятое отношение и будут бить по максимуму, то обращаться сразу к нему - будут рассматривать все такие вопросы

:) Что касается Бульбенкова, скажу из своего личного опыта. Мужик бесталковый, бесстактный и жаловаться лучше не ему, а на него. Из городского ГАИ самый толковый Подберезкин, хотя и он обещал, что накажут по минимому, а оказалось, как всех.

peppi
Контактная информация:

Сообщение peppi » 14 сен 2007, 09:28

tanusha писал(а): Из городского ГАИ самый толковый Подберезкин, хотя и он обещал, что накажут по минимому, а оказалось, как всех.

оооо! Это Вам, наверное, повезло..лично я про него могу сказать то же самое,что и про Бульбенкова!

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 14 сен 2007, 10:14

тома писал(а):Неужели в ГАИ нет нормальных людей?! Ведь кто-то же может отнестись по-человечески?

мне почему-то кажется, что Вам нужно не на форум, а к психологу, который внушит Вам, что все будет хорошо... ;)

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 14 сен 2007, 10:17

тома писал(а):А вот с этим проблема, все мои средства-это только то, что я сама буду говорить на заседании, да еще свидетель, который, вроде, говорит в мою пользу, если можно так считать. Но как мне объяснили, там "конвеер" и никто особо не вникает, хотя сам инспектор полчаса возле машины крутился, что бы найти, каким местом я могла поцарапать ту машину.

Вам правильно объяснили, если речь идет об обычном разбирательстве в ГАИ... приходите к начальнику в назначенное время, отстаиваете очередь, заходите и получаете на руки постановление, говорить, как правило, не нужно, ибо спор может затянуться, а за дверью еще толпа жаждущих... ;)

вот такая вот у нас система...

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 14 сен 2007, 10:32

тома писал(а):Да, может быть. При нашей системе психолог никому не помешает...
Для кого-то это обычное разбирательство, а для меня крупное ЧП. В ГАИ мне только ч/з две недели, просто хотелось узнать, чем может закончится подобное...

если никаких "специальных" рычагов воздействия нет, то нет и смысла себя терзать... ИМХО, единственное, что Вы можете сделать, это состряпать на работе ходатайство о том, что исполение Ваших должностных обязанностей напрямую связано с использованием автомобиля, при разборе в ГАИ сразу же его предъявИте - должны зачесть, типа чтобы куска хлеба не лишать...

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 70 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 14 сен 2007, 10:58

Чего переживать лишнего? Что случилось, то случилось. Остаётся только ждать.

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 15 сен 2007, 00:25

тома писал(а):Может у кого-то был похожий случай, расскажите, чем закончилось дело?
Почитайте-ка вот это:
Пострадал? Добавим...
Вечером 7.09.2006 Дмитрий Войтик, припарковав свою машину Nissan Primera на парковке около дома N71 по ул. Лобанка в Минске, ушел домой.
Утром 8.09.2006, собираясь поехать на работу, Дмитрий обнаружил, что около его машины с левой стороны очень близко (5-10 см) припаркован грузовик Mercedes 207.
Водитель грузовика находился поблизости. Заметив это, Дмитрий попросил его отогнать свою машину, чтобы освободить проход к двери водителя. Однако получил отказ. Поскольку Дмитрий торопился на работу, то был вынужден садиться в салон своей машины через переднюю пассажирскую дверь. После чего уехал на работу.
Поздно вечером 8.09.2006, осматривая свой автомобиль, Дмитрий обнаружил на левом заднем крыле небольшие повреждения в виде царапин и вмятин со следами желтой краски такой же, как и на грузовике, который утром был припаркован около его машины.
Утром 9.09.2006 вышел осмотреть свой автомобиль и увидел на стоянке вышеупомянутый грузовик. Осматривая его, Дмитрий обнаружил на правой задней части его кузова краску серебристого цвета (как и на своей машине). Замерив рулеткой высоту места, где находится краска на грузовике, и место повреждения своего автомобиля, выяснил, что они совпадают.
"После этого, - рассказывает Дмитрий, - я вызвал инспектора ДПС ОГАИ. На вызов приехал ст. л-т из ГАИ Фрунзенского района. Я попросил его помочь мне найти водителя грузовика по номеру, т.к. возможно он повредил мою машину. Водителя нашли и вызвали на место. После недолгих разбирательств водитель грузовика признал, что парковался около моей машины вечером 7.09.2006, и так как там было очень узкое место, то он по небрежности зацепил мою машину.
Инспектор составил протокол об административном правонарушении. Я и водитель грузовика составили объяснения. При этом у меня изъяли водительское удостоверение и выдали временное разрешение на право управления транспортным средством N0497407, в котором была вписана статья КоАП 116 ч.1 (сокрытие с места ДТП).
Днем 18.09.06 я явился на прием к замначальника ОГАИ Фрунзенского РУВД (каб. N6), где он объявил мне, что я съехал с места ДТП и меня лишают прав сроком на 12 месяцев".
Если уж пострадавшего лишают, то совершившего лишат точно...

Так что сразу можете настраиватся на борьбу и обжалование несоответствия тяжести наказания к размеру совершенного.

Pavel-5419
Поставил(а) : 7 раз
Получил(а) : 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Pavel-5419 » 15 сен 2007, 09:15

Demo писал(а):Вам правильно объяснили, если речь идет об обычном разбирательстве в ГАИ... приходите к начальнику в назначенное время, отстаиваете очередь, заходите и получаете на руки постановление, говорить, как правило, не нужно, ибо спор может затянуться, а за дверью еще толпа жаждущих... ;)

вот такая вот у нас система...
Не знаю, как в Минске, но у нас (в Логойске) разбирательства проводятся. Про себя я писал http://ab-daily.by/forum/viewtopic.php?t=2753&start=30. Так что, мне кажется, не все безнадежно, но очень много зависит, действительно, от Разбирателя, его настроения, предыдущего настроения его начальства и т.д.
Удачи. Напишите результат
Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi, KZ1A
есть CLIP