поцарапала машину , не заметила и уехала

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
Pavel-5419
Поставил(а) : 6 раз
Получил(а) : 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Pavel-5419 » 15 сен 2007, 09:17

Troll писал(а):Друг просто "сложил" зеркало машине в моём дворе. Даже не было царапин. Не заметил-уехал.
Хозяин не захотел брать 20 баксов. Типа "Давай стописят!".
Не знаю получил ли что хозяин. Другу "влепили" 300 тыр.
Вот.
И как поживает машина хозяина зеркала? В смысле: у нее, случайно, не оказываются дырявыми шины или появляются царапины от гвоздя? :grin:
Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi, KZ1A
есть CLIP

maximus 55
Контактная информация:

Сообщение maximus 55 » 15 сен 2007, 17:24

В этой ситуации придется отвечать за два правонарушения. 1. Оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является (ч.4 ст.18.17.); 2. Нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, предусмотренные статьями 18.12–18.15 Кодекса об административных правонарушениях, повлекшие повреждение транспортного средства. За первое max штраф - 50 бв, за второе - 30. Итого: 80 = 2 480 000. Если раскаялся, то могут по миниуму. Кроме того, дополнительно к ходатайству можно приложить документы о наличии в семье иждивенцев, инвалидов, ветеранов и т.д. Могут учесть.

Troll
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 415 раз
Получил(а) : 1521 раз
Контактная информация:

Сообщение Troll » 15 сен 2007, 21:44

Pavel-5419 писал(а):И как поживает машина хозяина зеркала? В смысле: у нее, случайно, не оказываются дырявыми шины или появляются царапины от гвоздя? :grin:

Друг пожеланий не высказал.
Да и перестала она во дворе стоять .... :rol:
Граната - ключ к любой двери ...

dadon13
Контактная информация:

Сообщение dadon13 » 18 сен 2007, 10:57

Лучше всего звонить сразу Гайшуну Владимиру владимировичу, начальнику отдела дознания городского ГАИ,
Я сам выходил на него, без всяких концов, телефон дали в приемной МВД, дядька толковый, разбирается тщательно. Его слово, как правило, последние при разборе сложных ситуаций. Но, занимается, как правило, в случаях с пострадавшими.... (тяжкие телесные и т.п.)
Хотя, мне кажется, нарушение очевидно и "я не заметила" не катит, если так меня все царапать начнут? не можешь - не езди, сиди дома. А поехала, будь готова к тому, что вождение не прогулка по песочку на пустынном пляже....

vitol
Контактная информация:

Сообщение vitol » 18 сен 2007, 16:36

какие смягчающие обстоятельства?я был в похожей ситуации и на разборе под общее гыгыканье и прикалывания лишили на годик хотя какомуто чернажопому отдали права тк он ненаш.А у меня и попытка урегулировать вопрос на месте была и не совсем моя вина но оставил место -значит писец.А следущий за мной парень по пьянке ,ночью протаранил 7 машин и скрылся так тоже что и мне тк пьянка не доказана.ВЫВОД-коль зацепил то начинай лупить всех остальных по приколу-всеравно хуже не впаяют,зато порезвишься. :grin: Во подход.

peppi
Контактная информация:

Сообщение peppi » 20 сен 2007, 11:55

И-таки тома права! Права в том,что это уже доходит до маразма, наказать за царапину надо, но зачем права-то забирать? Штрафа бы хватило, и так, я думаю, девушка страха натерпелась и распереживалась...

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 20 сен 2007, 15:02

peppi писал(а):И-таки тома права! Права в том,что это уже доходит до маразма, наказать за царапину надо, но зачем права-то забирать? Штрафа бы хватило, и так, я думаю, девушка страха натерпелась и распереживалась...

боюсь, возмущаться по этому поводу нужно не на форуме газеты... ;)
да и ситуация похуже - водитель уехал с места происшествия, "заметил-не заметил" здесь уже вторично и не доказуемо, к сожалению...

peppi
Контактная информация:

Сообщение peppi » 20 сен 2007, 15:27

Да я особо уже и не возмущаюсь...а так, факты...
А Вы думаете ,если возмущаться в другом месте, что-нить изменится?
А где тогда?
Просто интересуюсь я! ;)

Over
Поставил(а) : 32 раза
Получил(а) : 41 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 20 сен 2007, 17:01

Это относится к согласию уплатить штраф по квитанции на месте. Очень хороший пункт, но явно не для Вас. Увы.
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 20 сен 2007, 21:30

Over писал(а):Это относится к согласию уплатить штраф по квитанции на месте. Очень хороший пункт, но явно не для Вас. Увы.
Думаю вы не правы. Кто вам это сказал? Покажете где написано?
тома писал(а):Это я нашла на форуме, я не юрист, подскажите, к моей ситуации может применяться?
Может. Но до конца не уверен. Там сказано только про штраф. А в ситуации или штаф, или лишение - не уверен. Проконсультируйтесь у юриста. Если может, то на всякий случай заготовте бумагу где будете во всем раскаиваться, признавать себя виновной и выражать согласие на уплату штрафа и возмещение причиненного вреда. И когда придёте на разбор, поговорите сначала об этом. Если не согласятся - суйте бумагу и требуйте подшить к делу. Если будет бумага, то не смогут вынести решение противоречащее административному кодексу. Если откажутся брать, тогда придётся писать жалобы наверх...
Теперь чем вам это всё грозит:
Статья 18.17. Hарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, повреждение транспортного средства или иного имущества
1. Hарушения правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, предусмотренные статьями 18.12–18.15 настоящего Кодекса, повлекшие причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет.
...
4. Оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, либо употребление алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ до прохождения проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, – влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет.
Думаю вас могут по обоим пунктам одной статьи пустить. А это значит 30 базовых минимальный штраф без лишения...
Кстати в уголовном кодексе есть понятие состав преступления. Пример: вас поймали с фальшивой купюрой, а вы не знали что она фальшивая - нет состава преступления.
В вашем случае, раз "незаметила", состава тоже нет, но допускается ли такой поворот в административном праве - не уверен. Опять же - проконсультируйтесь у юриста. Если допускается - тогда сокрытие с места ДТП отпадет само собой.

dadon13
Контактная информация:

Сообщение dadon13 » 21 сен 2007, 09:20

Не, ребята, дойдёт до абсурда: "водитель БелАЗа не заметил, что переехал копейку, поэтому он не виноват..." Вы чего? "Не заметила" - это субъективизм, а вот царапина - объективная реальность, оставление места ДТП, тоже объективный факт....
А может она по телефону говорила или музыку слушала громко? Где уж тут заметить....

canystra
Контактная информация:

Сообщение canystra » 21 сен 2007, 10:22

тома писал(а):, все правильно, штраф, возмещение ущерба, но зачем права забирать?
.
С этим никто не спорит
не допускаете, что человек мог действительно не заметить. .
Нет, в той ситуации голова обычно крутится на 360 градусов, и если паркуешься или выезжаешь с парковки надо быть очень внимательным. Если же вы не заметили, не почувствовали касания,то видимо, вам ещё рано ездить самостоятельно

tsm
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 61 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 21 сен 2007, 15:29

Не повезло.
Бывают ситуации, когда по звуку не определишь, было что или нет, причём не только не услышишь контакт, но и будешь искать следы, когда их нет.
Теперь будем ждать, чем кончится.

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 21 сен 2007, 17:58

dadon13 писал(а):Не, ребята, дойдёт до абсурда: "водитель БелАЗа не заметил, что переехал копейку, поэтому он не виноват..." Вы чего? "Не заметила" - это субъективизм, а вот царапина - объективная реальность, оставление места ДТП, тоже объективный факт....
А про царапину я и не говорил. Не могу объяснить в чем разница, но царапина - одно, а скрытие с места ДТП о котором водитель не знал - совсем другое...