Автомобиль из Франции...

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
Sparepart
Поставил(а) : 200 раз
Получил(а) : 646 раз
Контактная информация:

Автомобиль из Франции...

Сообщение Sparepart » 06 сен 2007, 16:25

Обращается к нам за консультацией некий молодой человек Е. Суть вопроса заключается в предварительном внешнем осмотре планируемой покупки подержанного авто Opel Astra 2002-го года рождения, около года назад (чуть менее) пригнанного из Франции, с маленьким, но весьма живучим, неприхотливым и весьма экономичным бензиновым двигателем 1.2 Ecotec.
Есть ли смысл проверять её далее, углублённо, на СТО?
ОК! Приезжайте к гипермаркету на стоянку, посмотрим!

Приехав к нам, Е. достаёт кошелёк с твёрдым желанием заплатить за услуги, и искренне удивляется тому, что это делать не нужно. Мне же, сообщать людям о том, что есть-таки в Беларуси организации, которые хотят быть лицом к потребителю не на словах, а на деле, и потом видеть приятное изумление на их лицах, доставляет искреннее удовольствие.

Но это - лирика, а ща по теме:
Выхожу с Е. к Астрёнышу, смотрим. Несмотря на общее, внешне "неупиленное" состояние, беглого взгляда по некоторым контрольным точкам достаточно, чтобы усомниться и в истинности 82 ткм пробега, и во французском "происхождении" автомобиля.
Сформулировав свои предположения Е., отведя его в сторонку, затем, связываюсь с белорусским оф.-дилером AO GmbH.

"Предчувствия его", так-скать, "не обманули": Пять лет назад автомобиль был продан новым СП МЦС, известном по торговой марке Velcom для служебного использования, где эксплуатировался "в хвост и гриву", покрывая в год столько километров, сколько всего нынче "числится" на одометре бедного Астрёныша. Отпилив таким образом автомобиль на протяжении порядка 4-х лет, намотав свыше 350 ткм, МЦС честно продал авто по остаточной стоимости в 2006-м году.
А дальше - начинается "Хранция", "представитель владельца", и прочие элементы высокопрофессионального фуфляжа.

Так что будьте внимательны, уважаемые коллеги.
С уважением,
Дмитрий Перлин

Sparepart
Контактная информация:

Сообщение Sparepart » 06 сен 2007, 17:27

У Е. просили семь тысяч зелёного уе. Сколько выставил МЦС - точных данных нет, могу только предположить, опираясь на стартовую цену, что не более 4700-5000.
С уважением,
Дмитрий Перлин

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 06 сен 2007, 17:47

ааааа!!!!!
круто, млин! :))))
Я вот одну историю расскажу. Висел я как то на подъемнике на своей СТО.
И приехал к станции еще один клиент моего мастера. Хотел купить машинку дочке. Остановился на Мазде 323Ф 2.0 в АКПП 99 года. Машинка с виду ничего такая, бирюзовый металлик - в общем для начинающей девочки намана!.
Чистенькая такая вся. ПРобег как раз 82 тыщи на одометре.
Надо посмотреть. Я стоял в сторонке - пусть мастер смотрит.
И тут я услышал про бабушку (!) которая ездила в магазин. При этом тыкались в нос какая то бумажка - типа купчей немецкой.
Когда я услышал про бабушку - я подумал - ну я тебе щас покажу бабушку, нехороший ты человек!
Подошел, начал смотреть. СРАЗУ ЖЕ нашел: кривой зад плохо крашенный и со следами вырезания заднего окошечка, фуфленых 2 передних крыла, крашеный капот (ни одного скола за 82 то тыщи км!), криво поставленные оба бампера, какие то жеваные двери. Потом пробег. Смотрю на одометр - 82 тыщи. Смотрю на руль - гм... я знаю как выглядят реальные 82 тыщи км на руле. Там же руль на 250 - 300 тыщ и никак не меньше. Мужичонка начинает мне в нос тыкать свою бумажку с печатями немецкими - воон смотри какая бумажка! Какие 300 тысяч? Повертел я бумаженцию в руках. Бумаженции полгода от роду. Лежала она у него в папке с документами от машины. У меня в моей папочке лежат все заказ-наряды от Атлант М. Так сказать, на память будущему владельцу чтоб наслаждался. Так вот я знаю как выглядят бумажки пролежавшие в папочке полгода в автомобиле.
Там же вид у бумажечки был такой как будто ее вчера только распечатали. Никаких загнутых уголков, потертостей по сгибу и т.д. В общем сложите листик новой бумаги и вы поймете о чем я.
Я молча отдал эту бумажечку и молча же отошел.
Так что вот что впаривают у нас на рынке и по объявочкам.
Короче зело обиделся на меня мужичонка. Потому как клиент уже хотел это авто забрать.
Так что, господа, обращайте также внимание на состояние тех бумажечек которые вам суют под нос. :)

ПыСы. Если журнал "За рулем" не врет, во Франции есть закон который запрещает эксплуатацию ТС имеющих даже малейшие повреждения силовой структуры кузова. (в т.ч. лонжеронов, стоек и т.д.) Судьба таких авто - только свалка. ОТкуда, судя по всему, литовцы их и тягают а потом фуфлят у себя.
Так что я бы в любом случае поостерегся приобретать авто типа только из Франции...

Sparepart
Контактная информация:

Сообщение Sparepart » 06 сен 2007, 19:00

Но перемещение таких авто по Франции и в целом, for export outside EU - не запрещает ничто. Втащить гравицапу в Прибалтику и задемонстрировать её нашей отечественной публике некоторым "жителям новой демократии" - абсолютно ничего не стОит, уважаемый Ivan_Denisovich.
-----------------------

Продолжение:
Е., конкретно воспылавший "Астро-орлиной" темой, привозит на внешний осмотр ещё одного Астрёныша. "Караван" 99-го года, с трудноубиваемым 1.6 восьмиклапанником. Два месяца назад "откудатоввезен" в РБ.
Данные внешнего сомотра: одометр, показывающий 182 ткм, можно смело умножать в 2.5 раза. Сильный удар в левое переднее крыло, с заменой лонжерона на вырезанный БУ. Левое колесо завалено в "минус" по понятным причинам: никто над выведением углов при ремонте особенно не парился. Передняя часть авто красилась с "переходами", но ногами, перелив виден и без, э-э-э, мотортестера.
Естественно, что о необходимости углублённого осмотра речи и не ведётся.
С уважением,
Дмитрий Перлин

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 06 сен 2007, 19:43

Гм, почему-то, когда тема мне нравится, то в WinAmp`е начинает визжать Джастин Тимберлейк. Наверное ложка дегтя.

Ладно, зафуфленные авто - это всего лишь следствие. А в чем причина? А причина, как раз, в нас - в покупателях. Мы все хотим купить хорошую машину, но при этом, потратить меньше всего денег. На ловца и зверь бежит, как грится.
Я вот, не так давно, загорелся идеей поменять машину. Мой Галантик за 150 ткм уже потребовать более серьезного вмешательтсва, чем масла-фильтра. Решил я его сделать. Сделал нормально, для себя. Отдавать собирался за другие деньги, чем на рынке. Но вот вопрос выбора следующего авто стал ребром.
Зная, откуда и что везется, я отбросил авто с ценой до 10-11 тыс. Цену выше могу позаолить только в кредит. На эти деньги в кредит выбор пал на трэйд-ин Опеля из Фатерлянда. Астра 03 года с дизелем в 190 ткм - я бы взял. Так же выбор пал на Логана (но там нету дизеля), Пежо 206 седан (тоже дизелей не предлагают), и захотелось Субару. Прикинув в уме, что на Субе буду ездить меньше, бо все-таки бензин и не малый. Учитывая, что найти Аутбэка живого - та еще история. Короче, мыкался-мыкался, забрал Галанта из ремонта. Сказал, что эту машину фиг я кому продам, а другой мне и не надо. И так думает большинство владельцев живых автомобилей. Отсюда вывод, нормальную машину никто не продаст по базарной цене. Мой пепелац - ладно, гоняю его нормально, но и обслуживаю тоже достойно. А попробуйте кто вот сейчас купить машину у Sparepart`а. Я прикидываю, сколько он скажет. Многие покрутят у виска.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

Sparepart
Контактная информация:

Сообщение Sparepart » 06 сен 2007, 20:09

(Потягиваясь в кресле)

Э-э-э-э... А что, Спарепарт машину продает? Хм, впервые слышу... Пойду, спрошу.

:)
С уважением,
Дмитрий Перлин

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 06 сен 2007, 20:44

Sparepart писал(а):(Потягиваясь в кресле)

Э-э-э-э... А что, Спарепарт машину продает? Хм, впервые слышу... Пойду, спрошу.

Вот я о том же, коллега.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

Sparepart
Контактная информация:

Сообщение Sparepart » 07 сен 2007, 11:47

Сходил, спросил :). И вот шо, э-э-э, он мне ответил:

Мой автомобиль куплен с помощью друзей из Фатерлянда, имеющих в Беларуси автомобильны бизнес, у человека, которого я знаю.

Автомобиль с пробегом в 55 ткм, в истинности которого нет ни малейших сомнений, и в техническом состоянии, не вызывающем ни малейших подозрений.

Автомобиль обслуживается на дилерском автоцентре людьми, в знаниях и профессионализме которых тоже нет ни малейших сомнений, оригинальными запчастями и материалами, в качестве которых в принципе не может быть ни малейших сомнений.

Поэтому в отсутствии целесообразности продавать данный автомобиль, на тысячу, полторы, или две дороже цен "кладбища техники" - тоже нет малейших сомнений. Потому что техническое состояние и удовлетворенность потребительскими качествами выше, чем у моего авто, может быть только у нового автомобиля.

Поэтому его могу только, э-э-э, обменять на новые:
VW-Golf (можно Polo),
Ma3,
Kia cee`d,
Opel Astra (можно Corsa),
Toyota Corolla
без доплаты
Срок действия моего предложения - ограничен.

(бу-гы-гы-гы:))))))))
С уважением,
Дмитрий Перлин

IharV
Поставил(а) : 7 раз
Получил(а) : 8 раз
Контактная информация:

Re: Автомобиль из Франции...

Сообщение IharV » 07 сен 2007, 15:55

Sparepart писал(а): авто Opel Astra 2002-го года рождения, около года назад (чуть менее) пригнанного из Франции,

Так в техпаспорте должна вроде стоять дата таможенного оформления, если совсем недавно пришла в Беларусь. Даже если машина перепродавалась.
Т.е. по этому документу уже можно было определить, что продавцы врут.

Sparepart
Контактная информация:

Сообщение Sparepart » 07 сен 2007, 16:12

Отсутствие ссылок на ТД(ГТД) 2006-го в графе "особые отметки" техпаспорта тоже оптимизьма к данному борту не добавило, коллега.
С уважением,
Дмитрий Перлин

IharV
Поставил(а) : 7 раз
Получил(а) : 8 раз
Контактная информация:

Сообщение IharV » 07 сен 2007, 16:30

Ну да, у покупателя, вообщем-то, должен сразу возникнуть вопрос о доказательствах происхождения авто?

Честно говоря, в любом деле, если чувствуешь обман, лучше отказаться. :)

Over
Поставил(а) : 62 раза
Получил(а) : 61 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 10 сен 2007, 10:16

Sparepart писал(а):удовлетворенность потребительскими качествами выше, чем у моего авто, может быть только у нового автомобиля.

ИМХО. Моя удовлетворенность была бы невысока при отсутствии хотя бы какого-никакого электропакета, ц/з, регулировок сидений, руля, да еще, наверное, климатических установок (не знаю, ибо не имею) и легкосплавных дисков рекомендуемых заводом размеров ;)

Невысокие у Вас запросы, однако! ;)
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

Sparepart
Контактная информация:

Сообщение Sparepart » 10 сен 2007, 13:16

Мои запросы не невысокие, коллега Over, а, э-э-э, структурированные. :))))))))

Если в ограниченный временной отрезок мне необходимо найти подержанное транспортное средство, то между куском железа со стеклянно-резиново-пластиковыми вкраплениями и другого рода прослойками, с неизвестным прошлым и труднопрогнозируемым будущим, э-э-э, и куском железа, в котором вкраплений и прослоек меньше, но его история с момента рождения до момента погрузки на автовоз полностью известна - я выберу второй.
:))
С уважением,
Дмитрий Перлин

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 10 сен 2007, 20:06

У меня машина тоже пустая как барабан. Меня это никак не напрягает. А могло бы. На 15-ти летнем борту отказы электроприводов стеклоподъемников, люка, кондиционера ИМХО весчь не редкая. А если моя средняя банка глущителя на Малине стоит в районе 100 при ее отсутствии на всем рынке, то прикидываю, сколько будет стоить б\у электростеклоподъемник. Эт-раз.
На два. Машина мне досталась живой. Ей от меня досталось, конечно же, но она до сих пор живая, хоть и потертая. Ну, сами прокатайтесь за 2 года 150000 в качестве разъездной машины, поймете.