Проезд на стрелку...

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 04 сен 2007, 16:02

если есть стрелка прямо и направо, то стоим и всех посылаем фпень. если нет стрелки прямо и направо (или тока направо), то обязаны обеспечить свободный проезд машинам, которые хотят повернуть направо.

в вашем случае посылаем фпень.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

IharV
Поставил(а) : 6 раз
Получил(а) : 7 раз
Контактная информация:

Сообщение IharV » 04 сен 2007, 16:13

Согласен с igppuk. Таковы правила.

Но все же хорошим тоном считается не стоять по чем зря в первой полосе в таких случаях, дабы не создавать пробки.
Т.е. если есть возможность проехать прямо со второй, а то и с третьей полосы, туда и неплохо бы становится.
Правда, в часы пик народ влезает в любые полосы поближе к перекрестку.

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 04 сен 2007, 16:26

хорошим тоном, имхо, считается не злиться, если так получилось, что человек не нарушает правила. если получилось стать на крайней правой полосе и правила это допускают, то надо стоять и смиренно ждать сзади, а не сигналить или моргать. к тому же, достаточно частенько бывает так, что такой правый поворот может быть затруднительным (из-за того, что слева машины едут на основной зеленый).

maksimbog
Контактная информация:

Сообщение maksimbog » 04 сен 2007, 16:29

open77, если это перекресток Коласа-Хоружей, то в след. раз можете стоять, а если соберетесь идти бить лицо "дудящим", с удовольствием составлю компанию.

Дело в том, что окно офиса, в котором я работаю, имеет вид аккурат на этот светофор. И "дудящие" уже откровенно поднадоели.
Всегда найдется автолюбитель, не знающий этого перекрестка, и также всегда найдутся дебилы, надрывающие клаксон.

Кстати, давно хотел поднять эту тему - можно ли как-то добиться замены знака направлений движения по полосам типа:
/\ /\
| |-->
| |
на аналогичный, только с крайней правой полосой только направо:
/\
| |-->
| |

Или это нереально?

NEW
Контактная информация:

Сообщение NEW » 05 сен 2007, 08:48

Navio писал(а):
хорошим тоном, имхо, считается не злиться, если так получилось, что человек не нарушает правила.

+1 :-o
А еще встречаются типы, нагло сигналящие тебе в спину,когда есть не только разметка на проезжей части, но и знак "направления дв по полосе" прямо и направо над крайним правым рядом. (!). :grin:

Ну да, один такой правильный станет, за собой очередь соберет и стоит. Если вы хорошо знаете это место, знаете там все знаки и ездите прямо там не первый месяц или год, то неужели трудно заранее перестроится в другой ряд, чтобы не мешать поворачивающим направо? Это из серии, как, кто-нибудь по городу в третем ряду 50 км/ч едет и никогда ты ему не докажешь что он не прав - "а шо, правилы не запращаюць..."
К счастью подавляющее большинство водителей в таком случае дают проехать сзади стоящим....

Over
Поставил(а) : 32 раза
Получил(а) : 41 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 05 сен 2007, 09:14

Интересно как.

Выезжая на красный свет через стоп-линию.
Перестраиваясь перед стоящими, типа "вы стойте, а я буду первым".

Фи.
Одно слово - быдло. Начинать перестраивать мир надо с себя.
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

plamp
Поставил(а) : 21 раз
Контактная информация:

Сообщение plamp » 05 сен 2007, 09:19

NEW писал(а): К счастью подавляющее большинство водителей в таком случае дают проехать сзади стоящим....

Ага! Высовываются справа перед тобой на перекрестке раком. Хорошо, если на зеленый сразу уйдут. А в большинстве - парят мозг. А некоторые спецом объезжают поток справа, чтобы встать на перекрестке перед тобой первым, а не ждать в хвосте своей очереди проезда перекрестка, такие вот хитровздрюченные. ;) ;) ;)
И это пройдет (Соломон)

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 05 сен 2007, 10:12

заранее можно перестроиться, если ситуация допускает. а если не очень? если на втором ряду длиннющая очередь, а правая полоса - свободная, хоть там и допускается ехать прямо и направо?

NEW
Контактная информация:

Сообщение NEW » 05 сен 2007, 11:45

Сaterpillar писал(а):
igppuk писал(а):если есть стрелка прямо и направо, то стоим и всех посылаем фпень. если нет стрелки прямо и направо (или тока направо), то обязаны обеспечить свободный проезд машинам, которые хотят повернуть направо.

в вашем случае посылаем фпень.

Или если это часто происходит можно сзади закрепить какую-нить надпись. Типа МНЕ ПРЯМО ИДИТЕ В ПЕНЬ

А сзади грузын на здоровом камазе падкатит с табличкой "А мэне направо"... :)

NEW
Контактная информация:

Сообщение NEW » 05 сен 2007, 11:54

igppuk писал(а):заранее можно перестроиться, если ситуация допускает. а если не очень? если на втором ряду длиннющая очередь, а правая полоса - свободная, хоть там и допускается ехать прямо и направо?

Ну это редкие, исключительные случаи...В большинстве случаев можно нормально проехать не мешая людям поворачивать и не блистать своим знанием ПДД всем назло

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 05 сен 2007, 12:37

ничего подобного. таких случаев в час пик по городу - навалом.
1. перекресток проспект-калинина (со стороны академии наук). аналогичная ситуация, только поворот налево (разрешено со второй слева полосы поворачивать налево или прямо). если все будут только по крайнему левому ряду стоять, то пробка растягивается до академии наук.
2. перекресток возле библиотеки (если ехать со стороны тракторного завода). там есть перекресток с проспектом, на крайней правой полосы можно только направо поворачивать. но до этого перекрестка есть еще один. там с крайней правой можно прямо и направо. все полосы в часиков шесть жутко забиты,
3. перекресток козлова-проспект (если ехать со стороны платонова).

это я только навскидку вспомнил. а таких мест в минске и в час пик - полно!

NEW
Контактная информация:

Сообщение NEW » 05 сен 2007, 14:02

igppuk писал(а):ничего подобного. таких случаев в час пик по городу - навалом.
1. перекресток проспект-калинина (со стороны академии наук). аналогичная ситуация, только поворот налево (разрешено со второй слева полосы поворачивать налево или прямо). если все будут только по крайнему левому ряду стоять, то пробка растягивается до академии наук.
2. перекресток возле библиотеки (если ехать со стороны тракторного завода). там есть перекресток с проспектом, на крайней правой полосы можно только направо поворачивать. но до этого перекрестка есть еще один. там с крайней правой можно прямо и направо. все полосы в часиков шесть жутко забиты,
3. перекресток козлова-проспект (если ехать со стороны платонова).

это я только навскидку вспомнил. а таких мест в минске и в час пик - полно!

насчет возле библиотеки не знаю, там бываю редко
на Козлова там сейчас все перерыто, да и раньше там конечно узковато было в час пик, там я не слышал, чтобы сигналили тому, кто с крайнего правого ряда едет прямо
На перекрестке с Калинина часто приходится налево поворачивать. В час пик, конечно вопросов нет - тяжело там если только с левой поворачивать. Но часто не в час пик, стоя в крайнем левом при небольшой очереди, наблюдаю, как кто нить залазит во второй слева ряд и стоит, мигая левым поворотом, а за ним машины собираются и стараются его объехать, часто подрезая тех, кто едет правее. В общем аварийных ситуаций создается много и все из-за того, что кто-то вместо того чтобы повернуть налево четвертым или пятым лезет первым со второго слева ряда. Я на том перекрестке почти каждый день поворачиваю и еще не разу не поворачивал со второго ряда, при этом очереди дальше зоомагазина почти ни разу не видел
Кстати раз там видел такую картину: стоит такой грамотный во втором слева, к нему сзади на приличной скорости подъезжают две машины, первая вдруг резко не показывая поворота объезжает его по правой, а вторая чуть не въезжает граматею в зад....чуть-чуть не хватило
Хотя лично у меня проблем со стрелками всякими пока не возникало, ни разу я в таких случаях не сигналил, народ сам уступал, за что спасибо.
Больше напрягают те, кто вдруг резко перестраивается передо мной и потом едет 40-50 км причем впереди помех нету. Народ, если уже подрезаете, то не заставляйте тянуться потом за вами!

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 05 сен 2007, 14:34

я не спорю с тем, что разумность никто не отменял. но если уж так получилось, что человек не нарушает правила, то не нужно ем дудеть и сигналить. уж этого права сзадистоящему никто не давал.
что касается меня, если вдруг случается подобная ситуация, и я сзади, то я стою и спокойно жду своей очереди. минутой раньше, минутой позже - проблема не исчезнет. даже, если человек стоит на правом ряду, едет прямо, а знака нет, максимум, что я сделаю - это один короткий гудок. если не отреагирует, ну чтож поделаешь, не выгонять мне же мне его пинком на середину перекрестка.
если получается самом стоять на правом ряду спереди, то гудящие сзади товарищи меня совершенно не волнуют. раз так получилось, как получилось, и правила не нарушены, то их проблемы - это проблемы индейского народа.

что касается перекрестка на калинина. я согласен, что перегнул с хвостом до академии наук. обычно он действительно не уходит дальше зоомагазина. но этот хвост - это пять и более проходов на светофор. в таком случае как раз таки разумнее будет стать на второй ряд и уменьшить нагрузку на полосу. а подрезающих и тормозящих товарищей пускай бог судит. этот перекресток простреливается издалека и ситуацию можно предсказать задолго до ее возникновения.

Кумпяк
Контактная информация:

Сообщение Кумпяк » 05 сен 2007, 14:39

Это еще ничего. Я часто вижу, как на пл.Коласа по стрелке налево стоит очередь в час пик аж до Ростаней, а во втором слева ряду тоже останавливается какой-нибудь дебил и по старой памяти включает поворотник налево. За ним очередь. Тут какой-нибудь умник, от филармонии поворачивая направо, тоже щемитсяв крайний ряд, чтоб повернуть налево. Веселуха, блин. Для проезда прямо остается вообще всего одна полоса.