Моральный ущерб

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
tanusha
Поставил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Моральный ущерб

Сообщение tanusha » 28 авг 2007, 12:54

У меня ситуация:
В ДТП я была признана виновной сотрудниками ДПС (в мою машину врезалась машина ГАИ), но спустя 8 месяцев судом я была признана не виновной. В течении 6 месяцев я была без прав, т.к. продливать временное разрешение мне не хотели. Сейчас я хочу подать в суд на УГАИ в суд на возмещение морального ущерба (за незаконное обвинение и за то что так долго была вынуждена обходиться без прав). Кто нибудь так уже поступал? Результат?
Напишите: kolb_tat@mail.by
Спасибо.

repz
Контактная информация:

Сообщение repz » 28 авг 2007, 13:47

а лучше тпишите здесь, у кого какие соображения.

ИМХО - тягаться с государством -- гиблое дело. но иногда, ради принципа, стОит.
Изображение

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 28 авг 2007, 14:15

я бы подал в суд. только совета надо спрашивать у юристов. если вас интересует мое мнение, то смысл подать в суд - есть. сбись спесь с оборзевших не помешает.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

Scorpion
Контактная информация:

Сообщение Scorpion » 28 авг 2007, 14:15

В принципе можно. Много, правда, не насчитают.
Однако, тут есть нюанс. Если Вы выиграли суд с учётом каких-то вновь открывшихся обстоятельств, которые не были достоверно известны на момент вынесения решения в ГАИ, то Вы пролетите.

tanusha
Контактная информация:

Сообщение tanusha » 28 авг 2007, 14:35

Scorpion писал(а):В принципе можно. Много, правда, не насчитают.
Однако, тут есть нюанс. Если Вы выиграли суд с учётом каких-то вновь открывшихся обстоятельств, которые не были достоверно известны на момент вынесения решения в ГАИ, то Вы пролетите.

Генеральная прокуратура рассмотрела мое заявление и провела свое расследование в результате чего пришли к выводу о неправомерности вынесенного решения. Прокурором города Минска был принесен протест в суд, суд этот протест поддержал. Так я была признана невиновной.

Sila
Контактная информация:

Сообщение Sila » 28 авг 2007, 14:49

за моральный вред получить сможете думаю. Только он у нас ооочень маленький по закону. Лучше получить материальный вред (типа компенсации за талончики\проездные на автобус, от такси расписки\чеки и т.п.)

tanusha
Контактная информация:

Сообщение tanusha » 28 авг 2007, 15:13

mmx133 писал(а):а отказ в продлении временного разрешения где нибудь зафиксирован?
ведь до вынесения судом решения они обязаны продлевать.

нет нигде не зафиксирован.
Ответ был такой: вот вам постановление на уплату штрафа, а потом если вас не устраивает идите в суд

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 28 авг 2007, 15:21

если нет подтверждения отказа на продление, то все равно есть дата выдачи прав и нет даты выдачи временного разрешения. так что по датам можно доказать, что временного разрешения выдано не было.

sub
Получил(а) : 542 раза
Контактная информация:

Сообщение sub » 28 авг 2007, 15:25

Если много свободного времени и остался ещё запас моральных сил на беганье по инстанциям и сидение в судах то пожалуйста. ИМХО овчина не стоит выделки, т.к. суд потребует материальных подтверждений ваших "страданий". А если ГАИ обидится и начнёт копать поновой и найдутся новые свидетельства и обстоятельства, то можно и без прав остаться опять. Запейте водой.

andrew_ap
Получил(а) : 14 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 29 авг 2007, 16:53

tanusha, по человечески всё понятно, но с точки зрения законности всё тип-топ

вас законно лишили прав
вы законно обжаловали постановление
и законно вернули водительское удостоверение

в текущий момент можно лишь потребовать привлечь к различным видам ответственности лицо или лиц, давших неверные и ложные показания и заключения, послужившие материалами для лишения вас прав, а уже по итогу, при признании их виновными в этих на рушениях - требовать с виновных какого-то возмещения.

основания для возмещения морального вреда изложены в гражданском кодексе

tanusha
Контактная информация:

Сообщение tanusha » 29 авг 2007, 17:20

andrew_ap писал(а):tanusha, по человечески всё понятно, но с точки зрения законности всё тип-топ

вас законно лишили прав
вы законно обжаловали постановление
и законно вернули водительское удостоверение

в текущий момент можно лишь потребовать привлечь к различным видам ответственности лицо или лиц, давших неверные и ложные показания и заключения, послужившие материалами для лишения вас прав, а уже по итогу, при признании их виновными в этих на рушениях - требовать с виновных какого-то возмещения.

основания для возмещения морального вреда изложены в гражданском кодексе

дорогой,andrew_ap. Вроде вы что-то понимаете в этом деле, тогда подскажите. Ложные показания дал водитель автомобиля ГАИ (сказал, что двигался со скоростью 80км/ч, а экспертиза установила, что он двигался со скоростью 114,2км/ч). Можно ли сделать вывод, что на основании его ложных показаний было неверно принято решение? Еще народ советует, что лучше подавать иск на компенсацию материального вреда, а не морального, что скажете? Я буду консультироваться у юриста в конце недели, тогда решу стот ли.

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 29 авг 2007, 17:20

andrew_ap писал(а):вас законно лишили прав

вопрос в том, законно ли?

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 29 авг 2007, 21:14

tanusha писал(а):Вроде вы что-то понимаете в этом деле, тогда подскажите. Ложные показания дал водитель автомобиля ГАИ (сказал, что двигался со скоростью 80км/ч, а экспертиза установила, что он двигался со скоростью 114,2км/ч). Можно ли сделать вывод, что на основании его ложных показаний было неверно принято решение? Еще народ советует, что лучше подавать иск на компенсацию материального вреда, а не морального, что скажете? Я буду консультироваться у юриста в конце недели, тогда решу стот ли.
А где вы ехали и какое ограничение было? За одно требуйте наказания для гайца за превышение скорости. Изъяли права законно, а вот не выписывали временное разрешение пока шло обжалование - нет.
По возмещению материального вреда: думаю не помешает найти проездные на эти месяцы, тогда за них точно выплатят.

Igor_K
Получил(а) : 34 раза
Контактная информация:

Сообщение Igor_K » 30 авг 2007, 12:23

У меня ситуация:
В ДТП я была признана виновной сотрудниками ДПС (в мою машину врезалась машина ГАИ), но спустя 8 месяцев судом я была признана не виновной. В течении 6 месяцев я была без прав, т.к. продливать временное разрешение мне не хотели. Сейчас я хочу подать в суд на УГАИ в суд на возмещение морального ущерба (за незаконное обвинение и за то что так долго была вынуждена обходиться без прав). Кто нибудь так уже поступал? Результат?

Вы совершили ошибку. Когда Вы требовали в ГАИ продления ВР, а Вам отказывали, надо было написать заявление об этом и потребовать его зарегистрировать в установленном законом порядке. Можно было подкрепить жалобой (зарегистрированной) в вышестоящую структуру (УГАИ или МВД). Правда, регистрировать тоже могли не захотеть, в этом случае следует отправлять по почте с уведомлением о вручении. Таким образом, у Вас появляется письменное доказательство нарушения закона. Впрочем, в этом случае скорее всего ВР бы продлили, т.к. отказ надо обосновать по закону, и опять-таки письменный отказ будет доказательством нарушения оного. А на словах в ГАИ Вам обоснуют что угодно и докажут, что на самом деле стоял автомобиль ГАИ, а двигались Вы. Но только на словах. Как только появится необходимость оставить письменное свидетельство своих слов, должностные лица ГАИ становятся очень осторожными и дипломатичными, т.к. кресла теплые, а желающих много.

Что касается морального ущерба - Вы теперь никак не сможете доказать тот факт, что обращались в ГАИ для продления ВР. В суде сотрудники ГАИ скажут, что Вас в глаза не видели и для продления ВР Вы не обращались и не являлись. Вот и попробуйте доказать обратное хотя бы на репетиции.

P.S. Будь у Вас письменный отказ - Вы приперли бы их к стенке в три секунды. Выплатило бы Вам ГАИ возмещение морального вреда или нет - не знаю, но виновные в нарушении закона были бы наказаны, это точно. Относительно материального ущерба - если Вам есть чем его доказать документально - тогда пожалуйста. Не забывайте, в суде требуется все доказывать.

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 30 авг 2007, 12:44

Igor_K писал(а):Что касается морального ущерба - Вы теперь никак не сможете доказать тот факт, что обращались в ГАИ для продления ВР. В суде сотрудники ГАИ скажут, что Вас в глаза не видели и для продления ВР Вы не обращались и не являлись. Вот и попробуйте доказать обратное хотя бы на репетиции.

имхо, но это не так.
по своему опыту походов к инспектору на разбор, дата и время моего прихода оговаривалась заранее. и на каждый разбор составляется протокол. поэтому дату прихода доказать можно элементарно, и в глаза сказать, что вас не видели и не слышали - не посмеют.
а раз так, то достаточно будет утверждения, что в продлении ВР был получен устный отказ. и доказывать, что не верблюд будет уже не гражданин, а инспектор.

к тому же, вышестоящему начальству не нужна головная боль, связанная с жалобами граждан, так как по каждой жалобе должно быть проведено расследование и в сроки, установленные законом, нужно дать разъяснение. начальству гораздо проще вздрючить инспектора, чем, чтобы потом дрючили его за ухудшение показателей.

Вернуться в «ГАИ и буква закона»