Ближний свет - а в ответ лояльность ГАИ

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
nazar_ser
Контактная информация:

Ближний свет - а в ответ лояльность ГАИ

Сообщение nazar_ser » 23 авг 2007, 20:23

Как известно, в большинстве европейских стран (после длительных исследований ) принято решение об обязательном включении на двигающемся автомотосредстве ближнего света КРУГЛОСУТОЧНО и КРУГЛОГОДИЧНО. В Дании, к примеру, автомобили из салонов продаются с такой функцией, как автоматическое включение ближнего света при запуске двигателя. В некоторых странах такое требование вводится на периоды более короткого светового дня.
Дураку понятна очевидность пользы от такой меры, т.к. источник повышенной опасности виден издалека и активно выделен светом на дороге.
Вспомним, что и в нашей чудесной стране года два назад нашлись ГАИшные (или МВДшные) деятели, которые хотели внедрить это европейское мероприятие у нас на дорогах. И эта мера, как вспомним, не вызвала отрицания у автомобилистов, в отличие от дурацкого полного запрета тонированных стекол. Однако наша чудесная страна , как все знают, находится под чутким руководством вождя, которому такое нововведение показалось ошибочным. Или еще по какой причине, но по требованию АГЛ требование об обязательном включении ближнего света днем превратилось в рекомендацию. НО!!!!!!! Умные люди в МВД и ГАИ остались при своем мнении.
Коллеги! Из весьма высокопоставленных источников в ГАИ довожу до всех, что сотрудникам ГАИ настоятельно рекомендовано водителей автомобилей с включенным днем ближним светом рассматривать как союзников и не тормозить их для простых проверок документов.
На своем опыте убедился, второй месяц езжу со светом, ни разу не тормозили для т.н. проверки документов.
К тому же это еще и мой маленький протест против батькиных закидонов. Он не хочет, чтобы мы ездили как в европе, а я - БУДУ!
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 23 авг 2007, 20:31

тема про ближний свет здесь поднимается с завидной периодичностью. есть те, кто за, но есть и те, кто и против. мне кажется, что нельзя говорить о том, что все желают ездить днем с включенным ближним светом.
кроме того, а кто вам запрещает так ездить? хороший пример заразителен.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

Пружинка
Контактная информация:

Сообщение Пружинка » 23 авг 2007, 22:13

nazar_ser
Ну вы же сами себе ответили:
в большинстве европейских стран

а у нас построенно ГОСУДАРСТВО ДЛЯ НАРОДА :)
Дураку понятна очевидность пользы

одному императору похоже не понятна эта цель.
К тому же это еще и мой маленький протест против батькиных закидонов. Он не хочет, чтобы мы ездили как в европе, а я - БУДУ!
+1. respect

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 24 авг 2007, 10:02

Пружинка писал(а):а у нас построенно ГОСУДАРСТВО ДЛЯ НАРОДА :)
Мне почему-то кажется, что автор этого лозунга, развешенного по всему городу, не понимает разницы между фразами "государство для народа" и "народ для государства"...

Over
Поставил(а) : 54 раза
Получил(а) : 59 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 24 авг 2007, 10:22

+1 (см. подпись)
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

peppi
Контактная информация:

Сообщение peppi » 24 авг 2007, 12:00

И я езжу с ближним, хотя бы просто потому что меня так виднее окружающим, хочется верить,что езда с ближним светом действительно может снизить аварийность...

ПС и кстати, когда очень яркое солнце, машину с ближним хорошо видно, правда!

plamp
Поставил(а) : 21 раз
Контактная информация:

Сообщение plamp » 24 авг 2007, 17:40

Здравствуйте уважаемый nazar_ser. Очень вас давно не было слышно. Рад видеть.

Согласен с вами и на эту тему тоже. Считаю, что благодаря и вам, было принято решение не рубить тонированных америкосов, ввезенных до апреля 2006г. Но к сожалению, только это - как мы не сражались.
Еще раз ПРИВЕТ! ;) ;) ;)
И это пройдет (Соломон)

av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 29 авг 2007, 01:27

nazar_ser,а Вы не пробовали просто нормально ездить,без истерик по поводу света?(Варианты:"Я всегда пристёгиваюсь!","Я всегда пропускаю пешеходов!","Я никогда не езжу на красный!","Мой ряд - средний!", ... .)Что вообще навело Вас на эту мысль?Почему всегда приводится пример Скандинавии,но не Африки,Америки ... ?Вам больше не над чем работать(над собой),что-то плохо видно(не из тонированного американца :) ?) или просто нравятся вереницы светящихся машин?При всём обоснованном пристрастии скандинавов к свету снижение аварийности мизерное - порядка 1% - это в их условиях.В РБ на дороге совсем другие проблемы.Кроме Первооткрывателей Пользы От Ближнего Света Днём,на дороге много других участников движения,зачастую вообще безмолвных и незнакомых с Интернетом,которым Ваш свет совсем ни к чему."Как известно,в большинстве европейских стран ..." и "... после длительных исследований ...", - это Вы о чём?Словарик Ильфа и Петрова читать не доводилось?Странно всё это.И не в ГАИ тут дело - они-то чем Вам мешают?Похоже,все захвачены ощущением,что что-то надо менять,а что ... - это же элементарно :-D !Самое заметное на евродорожках не организованность,вежливость,строгое расположение по рядам и минимум машин со включёнными не по делу противотуманками,а именно ближний свет днём.Эх,люди-сороки.Чёткость включения света при ухудшении погодных условий,вечером и в тоннеле - как по команде,противотуманных фар и фонарей в тумане,аварийной сигнализации при вынужденной остановке в опасном месте,отсутствие ночных идиотов на габаритах,масса непонятных только в этой нашей стране сигналов световыми приборами/жестами - это кто-нибудь заметил,хотя бы в той же Германии,где ближний днём не обязателен?Где-т в статье упоминалось,что в Минске лежачих полицейских чуть ли не больше,чем во всей Германии же - заставь дурака,которому всё понятно,Богу молиться ... ,и ведь кто заставляет-то?Указатели поворотов на фоне фар видны хуже,бывает эффект светового занавеса - когда за светом фар скрадывается Ваша скорость,тип Вашего и идущего за Вами ТС,в зеркале заднего вида он часто наблюдается,не всем пешеходам - о них думали? - Ваш свет в радость и помощник.По-моему вот,любое действие,от которого зависит или может зависеть безопасность окружающих,должно быть разумным.Свет нужен там,где он нужен,за его отсутствие в необходимое время - жёсткое наказание,за Ваши действия со светом,вредные или неприятные окружающим - тоже наказание,пусть и не то же;за разрешённые Правилами к применению без надобности противотуманки наравне с ближним - наказывать,увы,некого,тут как раз лояльности гаичиновников бы и не хотелось.По большому счёту,польза от ближнего днём мизерная,все случаи обязательного применения ближннего света перечислены в Правилах;вред от света днём тоже небольшой,сводится к утомлению глаз и вышеупомянутому эффекту.Включать или нет - как хотите,только громадной пользы точно от этого нет.Лучше бы за правильное расположение ТС на дороге агитировали - не в левом/среднем,забывая о правом(может,его вообще убрать или не строить?),а немного разумнее - или против остановки у ларька за сигаретами,где люди автобуса ждут, - было бы куда полезнее.Ура,товарищи!Все в светлое будущее!

peppi
Контактная информация:

Сообщение peppi » 29 авг 2007, 11:03

2av777
Извините, не удержалась!
А Вас что в детстве обидел чудак, едущий с ближним светом?Или не в детстве? (не воспринимаем буквально) Откуда столько агрессии и пост на грани истерики?
Чем Вам мешают люди, которые едут с ближним светом, кроме того, что они чудаки и по определению (раз едут с ближним) не имеют культуры на дороге??

Чета Вас понесло... :nu:

Sila
Контактная информация:

Сообщение Sila » 29 авг 2007, 11:20

В чем то вы av777 конечно правы, рассказывая про Европу. Но дело в том, что у них водитель гораздо меньше внимания обращает на качество дороги и ямы, и соответственно больше на пешеходов и таких как он. Чего только стоят новомодные штучки в европейских авто, оценивающие разметку и что машина сьезжает с дороги\полосы по ней предупреждая. У нас же пусть лучше каждая машина будет обозначена светом (да хоть мигалкой), потому как обьезжая очередной люк\яму можно ее не заметить и не оценить как опасность, про разметку вообще молчу. Да и любой нормальный водитель думаю заметил, что с ближним днем гораздо меньше подрезают, перестраиваются перед носом, делают перед вами разворот, когда вы навстречу едите и т.п.. Может быть потому, что не могут правильно оценить скорость авто (как вы пишите), может быть потому что просто замечают, мне лично не ВАЖНО, главное я не торможу резко тапком в пол из за всяких раздолбаев и не попадаю в аварию..

plamp
Поставил(а) : 21 раз
Контактная информация:

Сообщение plamp » 29 авг 2007, 15:40

av777 писал(а):...По большому счёту,польза от ближнего днём мизерная,все случаи обязательного применения ближннего света перечислены в Правилах;вред от света днём тоже небольшой,сводится к утомлению глаз и вышеупомянутому эффекту....

В одной из последних передачь "Главная дорога" (РФ) как раз проводили эксперимент на бабушке с мальчиком, типа, когда они при переходе дороги заметят машинку со светом и без. Я скажу - со светом останетесь на свободе, без света - "химия" 4 года. :( :( :(
И это пройдет (Соломон)

DM060655
Контактная информация:

Сообщение DM060655 » 29 авг 2007, 16:15

Часто приходится ехать по дороге А2 (Е30) от Кельна до Варшавы, и далее по А8 (на Белосток). Не буду говорить про Германию, там на банах просто НЕТ понятия встречных в нашем понимании! Даже если ремонт дороги, транспортные потоки отделены временными отбойниками, и при всем желании на встречную не выскочиш. Там нет СКРЕЩИВАНИЯ транспортных потоков, а длинные полосы разгона и торможения. Вобщем данной организацией движения избегаются наиболее опасные аварии. Посему и движение с ближнем не обязательно.
Но как только попадаеш в Польшу, не беру участок платного бана между Варшавой и Познанью, понимаеш огромную пользу от ближнего света. Главное - ВСТРЕЧКУ видно! И мне, при обгоне скорость досигает и до 150, уже всеравно, горит на той авто поворот или нет, или еще что "размывает" ближний. Свет фар на встречке - ОПАСНОСТЬ!!! Кто ездил Польские дороги-тот поймет. И наши дороги типа Минск-Могилев и им подобные - покажутся раем! Там движуха! Фуры идут косяками, под 90 в час. Дороги - ужоссс. Постоянные ремонты, колеины и нас. пункты. Если навстречу моргают фарами - значит забыл включить свет. Но, но, есть правила игры! Широко используется обочина. Особенно, если при обгоне встречка не успевает завершить маневр. ну и т.д. Я наверно за ближний. Ну, по крайней мере в условиях недостаточной видимости. А за использование габаритов вместо ближнего - нужно штрафовать. Особенно всякие Экарусы, Тролллейбусы и Мазы - такое чувство, что они вообще не понимают, для чего на ТС осветительные приборы. На дорогах класса кольцевой, Е30 - запретить остановку, кроме мест спец. для этого приспособленных...

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 29 авг 2007, 16:25

я - за безопасность!
я - против режима!

По этим двум причинам езжу ТОЛЬКО с ближним светом!

Павел Мурашко
Контактная информация:

Сообщение Павел Мурашко » 29 авг 2007, 16:26

Поддержу предыдущего оратора. Сам недавно вернулся из Польши, где за рулем провел довольно много времени и километров. Действительно, практически поголовно включенный ближний свет днем существенно облегчает жизнь, особенно на трассах, при обгонах, когда приближающийся автомобиль видно издалека. И никакого утомления глаз ни разу не почувствовал.

DM060655
Контактная информация:

Сообщение DM060655 » 29 авг 2007, 16:28

fiesta! писал(а):я - против режима!

По этим двум причинам езжу ТОЛЬКО с ближним светом!

А вот 83% избирателей ЗА!