Как ездить с АКПП, need help!

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
NEW
Контактная информация:

Как ездить с АКПП, need help!

Сообщение NEW » 20 дек 2006, 16:28

Помогите кто советом! Купил месяц назад бумера дизельного с АКПП. Продавец ездил на ней 5 лет, и говорит, что на автомате, мол, НЕЛЬЗЯ полностью отпускать педали газа и тормоза. То есть надо либо давить на газ (хотя бы не сильно), либо жать на тормоз - иначе - для коробки это НЕХОРОШО. Кто что скажет, как мне ездить?

dadon13
Контактная информация:

Сообщение dadon13 » 20 дек 2006, 16:57

Эксплуатация АКПП.

О том, как правильно эксплуатировать АКПП на вашей машине, очень подробно изложено в Инструкции по эксплуатации. Вообще, данная книжица очень полезна и очень напрасно многие не читают её, думая «А чего я там нового прочту? Я ведь уже 15 лет за рулём!»

Отмечу 2 самые важные вещи.

Масло в АКПП служит не только для смазки, но и приводит в действие её узлы. Давление масла, необходимое для этого, обеспечивается масляным насосом, который работает только тогда, когда запущен двигатель. Именно поэтому, буксировать автомобиль с выключенным двигателем, оснащённый АКПП, можно с небольшой скоростью и на короткие расстояния. В общем случае действует формула «50-50», то есть не более 50 км со скоростью не более 50 км/ч. Поэтому, имея возможность воспользоваться эвакуатором, не экономьте деньги. Замена АКПП гораздо дороже стоимости услуг эвакуатора.

Россия – это большая, заснеженная страна, где 6 месяцев в году длится зима. А зимой, как известно, холодно. Мы не в Ницце. Поэтому, в холодное время года не нагружайте АКПП сразу после пуска двигателя. Либо дайте ей немного прогреться, либо, если время не ждёт, поначалу поезжайте неспеша, чтобы АКПП прогрелась на ходу.

Более подробно: http://akpp.freemasters.ru/spares/index.html и http://www.shooter.ru/mudrost/akpp.htm

dadon13
Контактная информация:

Сообщение dadon13 » 20 дек 2006, 17:19

Skandinaf,
вот и я пытаюсь это сказать, но, может там какая-то коробка хитрая, для чего и пользуюсь законом Мэрфи: "Если ничего не помагает запустить агрегат, то попробуйте прочитать инструкцию по эксплуатации" :cool:

NEW
Контактная информация:

Сообщение NEW » 20 дек 2006, 17:32

Коробка обычная, какие на бумерах ставили в 1995 г. Я вот что думаю, если ты не давишь на газ и на тормоз, значит ты тормозишь двигателем? Так? А это не есть гуд.....в смысле последующего ремонта а не безопасности езды :)

AudiS6
Получил(а) : 1 раз

Сообщение AudiS6 » 20 дек 2006, 17:49

Уважаемый NEW ! :)

Ознакомьтесь, пожалуйста, с содержанием этой темы про АКПП из архива старого форума, там расписано движение автомобиля с АКПП, и, во-1, в торможении двигателем нет ничего катастрофического, во-2, когда Вы отпускаете и педали газа, и педали тормоза, АКПП переключает передачи по программе от высшей к нижней..
и я, если чесно, не совсем поняла суть Вашей проблемы :)
У меня S6 с АКПП, и если я перевела рычаг в "D", то автомобиль поехал, даже если я не нажала педаль газа..
Недавно меняла масло и в моторе, и в АКПП, и заодно проверила блоки управления систем автомобиля - ни в одном из блоков ошибок не обнаружено: ни в АКПП, ни в АБС, ни в "Мотронике".. тьфу-тьфу-тьфу..!!! :)

NEW
Контактная информация:

Сообщение NEW » 21 дек 2006, 16:09

Ознакомился.....Все равно не понял, можно ли ездить не давя ни на газ, не на тормоз :) Когда не давишь на газ и тормоз обороты падают до 600 (как при ХХ) и машина катится как на нейтралке....Но может это торможение двигателем?

dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 238 раз
Получил(а) : 604 раза
Контактная информация:

Сообщение dad » 21 дек 2006, 16:18

Мама, рятуй! Изображение
:)

sub
Поставил(а) : 1 раз
Получил(а) : 540 раз
Контактная информация:

Как ездить

Сообщение sub » 21 дек 2006, 18:00

Ездить нельзя в двух случаях: 1)дорога перекопана канавой 2) поперек дороги стоит бетонный блок. :)

NEW
Контактная информация:

Сообщение NEW » 22 дек 2006, 09:21

ФУ-ФУ-ФУ - Нафлудили... :grin:

Over
Поставил(а) : 32 раза
Получил(а) : 41 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 22 дек 2006, 11:50

NEW писал(а):Но может это торможение...

Полностью согласен. После этой ветки начинаю понимать необходимость разных прав для МКПП и АКПП ;)
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

NEW
Контактная информация:

Сообщение NEW » 22 дек 2006, 14:05

Over писал(а):
NEW писал(а):Но может это торможение...

Полностью согласен. После этой ветки начинаю понимать необходимость разных прав для МКПП и АКПП ;)

Слышь спец, у меня две машины - одна с АКПП, другая с МКПП :) А если уже начинаешь понимать, то польза форума налицо :)

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 22 дек 2006, 14:54

NEW писал(а):Ознакомился.....Все равно не понял, можно ли ездить не давя ни на газ, не на тормоз :) Когда не давишь на газ и тормоз обороты падают до 600 (как при ХХ) и машина катится как на нейтралке....Но может это торможение двигателем?

это нормальный режим работы АКПП... а вот давить одновременно на тормоз и на газ не рекоммендуется, при определенном старании можно повредить коробку...

P.S. мнение не только мое, но и специалиста по ремонту АКПП...

NEW
Контактная информация:

Сообщение NEW » 22 дек 2006, 15:03

Demo писал(а):
NEW писал(а):Ознакомился.....Все равно не понял, можно ли ездить не давя ни на газ, не на тормоз :) Когда не давишь на газ и тормоз обороты падают до 600 (как при ХХ) и машина катится как на нейтралке....Но может это торможение двигателем?

это нормальный режим работы АКПП... а вот давить одновременно на тормоз и на газ не рекоммендуется, при определенном старании можно повредить коробку...

Одновременно.... :grin: Ну, поезжу пока, как народ советует, а там поглядим......

Flanker
Контактная информация:

Сообщение Flanker » 22 дек 2006, 15:16

NEW писал(а):
Demo писал(а):

Одновременно.... :grin: Ну, поезжу пока, как народ советует, а там поглядим......

А по какому поводу был смех с истерикой? Если отбросить АКПП, то использование тормоза и газа одновременно - есть такой прием. У тебя же задний привод, активная машина - должен знать!
SAAB 9000 CSE 2.3T 200h.p. business edition./скучаю по нему... мой перехватчик.
R.Laguna II, phI 1.9dCi //неспеша, недорого, просто ездит.
Renault Sandero Stepway II 2015. Первая новая. И это здорово!

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 22 дек 2006, 15:19

Flanker писал(а):
NEW писал(а):
Demo писал(а):это нормальный режим работы АКПП... а вот давить одновременно на тормоз и на газ не рекоммендуется, при определенном старании можно повредить коробку...

А по какому поводу был смех с истерикой? Если отбросить АКПП, то использование тормоза и газа одновременно - есть такой прием. У тебя же задний привод, активная машина - должен знать!

еще один урок торможения левой ногой? ну-ну... я предупредил - на АКПП это чревато... ;)