Эксплуатация АКПП

О чем Вы хотели бы узнать со страниц ABW.BY
minstoitel
Контактная информация:

Эксплуатация АКПП

Сообщение minstoitel » 17 авг 2007, 17:04

Приобретаю автомобиль с автоматической коробкой переключения передач (Пежо-406, 2,0 HDI). Никогда ранее АКПП не эксплуатировал, соответственно, испытываю некоторый страх перед ней. Надеюсь, что технически с ней все будет в порядке, все-таки автообиль 2004 года. Однако, понимаю, что одной "неукатанности" АКПП недостаточно для ее продолжительной жизни. Необходимо еще и соблюдение неких правил ее эксплуатации. Просмотрел архив Вашей уважаемой газеты и не нашел статей, посвященных этому вопросу. Не могли бы Вы посвятить немного места в очередном номере для небольшого ликбеза таких как я. Или дать ссылочку на публикацию, если она была, а я не заметил ее. Заранее благодарю Вас.

minstoitel
Контактная информация:

Сообщение minstoitel » 21 авг 2007, 09:07

Отсутствие ответов означает отсутствие всяческого интереса к теме или ее ничтожность для обсуждения ?

repz
Контактная информация:

Сообщение repz » 21 авг 2007, 09:23

отсутствие ответов может также означать отсутствие в данный момент того, кто бы мог компетентно ответить на ваш вопрос.
Изображение

Over
Поставил(а) : 32 раза
Получил(а) : 41 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 21 авг 2007, 12:34

Если брать обслуживание автоматов, то оно просто - менять масло и сопустсвующие материалы по регламенту (от 30 до 50 ткм - по-разному у разных производителей).

Эксплуатация имеет несколько запретов. Например, буксировка на длительные расстояния.

И еще, не знаю, как в Вашем конкретном случае, но вообще автомат более "вменяем" только в спорт-режиме.
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

Over
Контактная информация:

Сообщение Over » 21 авг 2007, 12:40

Даже американцы разбираются с автоматами - поставил в "D", нажал на газ. Больше они ничем, наверное, и не пользуются :-)
I want no one to escape.

minstoitel
Контактная информация:

Сообщение minstoitel » 21 авг 2007, 14:24

Понятно, что с тем, в какую позицию ставить рычаг АКПП - я разберусь сам, надо ли и когда надо менять масло - разберется механик. Меня больше интересовали те моменты, которые надо усвоить именно для правильной эксплуатации АКПП. Например, я слышал, что в движении ни в коем случае нельзя передвигать рычаг. Верно ли это ? Что ни в коем случае нельзя буксировать или заводить "с дергача". Вы пишите, что запрещена "длительная буксировка". Именно эти детали и интересуют меня как неопытного пользователя.

Over
Контактная информация:

Сообщение Over » 21 авг 2007, 14:49

Буксировка разрешена по формуле 50х50 - не более 50 км со скоростью не более 50 км/ч.

Никаких заводов "с толкача". У моего дяди по пригону авто с АКПП из Германии в багажнике лежал комплект проводов для "прикуривания", что и Вам рекомендую сделать.

Переключать селектор АКПП можно ТОЛЬКО при полностью стоящем авто.

На то он и облегчает жизнь - перевел в положение "Drive", поехал, остановился, перевел в положение "Rear", припарковался, поставил на "Park", затянул ручник. Ехать - в обратном порядке ;)
I want no one to escape.

andrew_ap
Получил(а) : 14 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 21 авг 2007, 14:54

Over писал(а):
Переключать селектор АКПП можно ТОЛЬКО при полностью стоящем авто.

Даже с ограничения передачи на драйв? ;)

repz
Контактная информация:

Сообщение repz » 01 мар 2008, 00:50

нужно еще кое что в этой жизни...

ручка, а не автомат...
натерпелся я пару раз, когда в лоб машина выезжает из подворотни, а кик-даун тока через секунду включается, ну его...
машину надо контролировать полностью, а не надеяться на "мозги" её....
Изображение

tanusha
Поставил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Re: Эксплуатация АКПП

Сообщение tanusha » 12 июн 2008, 14:39

minstoitel писал(а):Приобретаю автомобиль с автоматической коробкой переключения передач (Пежо-406, 2,0 HDI). Никогда ранее АКПП не эксплуатировал, соответственно, испытываю некоторый страх перед ней. Надеюсь, что технически с ней все будет в порядке, все-таки автообиль 2004 года. Однако, понимаю, что одной "неукатанности" АКПП недостаточно для ее продолжительной жизни. Необходимо еще и соблюдение неких правил ее эксплуатации. Просмотрел архив Вашей уважаемой газеты и не нашел статей, посвященных этому вопросу. Не могли бы Вы посвятить немного места в очередном номере для небольшого ликбеза таких как я. Или дать ссылочку на публикацию, если она была, а я не заметил ее. Заранее благодарю Вас.

Судя по тому сколько стоит Ваша коробка и большой спрос, то проблемка существует :( .

БелNeo
Контактная информация:

Сообщение БелNeo » 12 июн 2008, 17:14

В гугле набираем эксплуатация АКПП и читаем, можно добавить пежо 406.

sag1205
Контактная информация:

Сообщение sag1205 » 12 июн 2008, 18:04

Пару советов. Контроль замены масла, и качества. Не злоупотребляйте спорт режимом, подгорают фрикционы. Старайтесь передвигаться (по возможности) всегда в одном режиме, то есть день похож на следующий и предыдущий. Не тягайте на буксире по утрам соседей (для этого нужен навык), и не тягайте свою (при поломке) лучше эвакуатор. И главное если что не паникуйте, может это не коробка а довесы к ней глючат. Утром невзирая на жару сразу не стартуйте, а сек 20-30 после заводки подождите. Зимой не мение двух минут надо на "прогон" масла.
З.Ы. Мерсы до 96 года выпуска на акпп можно заводить с буксира. Но надо знать как. И селектор почти на всех авто с акпп в движении можно передвигать ( один из способов проверки работоспособности акпп) Кроме естественно положения R, P.