Стоянка во дворе дома и их последствия

О чем Вы хотели бы узнать со страниц ABW.BY
igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 16 авг 2007, 15:19

вас интересует правовая точка зрения или моральная?
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 17 авг 2007, 16:27

с правовой точки зрения сомневаюсь, что ваш сосед сможет доказать вину детенка, даже если он и виновен.
что касаемо моральной, то вы смотрите сами. если вы считаете, что детенок не виноват, то проблема соседа - это проблема индейского народа.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

canystra
Контактная информация:

Re: Стоянка во дворе дома и их последствия

Сообщение canystra » 17 авг 2007, 18:42

Ясь писал(а):Малыш 7 лет возле подъезда своего дома (по словам хозяина авто) сделал вмятину в капоте его авто глыбой сухого песка. По опросу пацанов, игравших с ним, глыба попала в знак авто (Мерседес). согнулась. Он вытер песок с крышки капота и ушел домой. о своих претензиях хозяни заявил отцу через четыре дня. Машина стоит возле крыльца подъзда в неисправном состоянии. Вмятина без царапин и находится на декоративном ребре. Прямого доказательства вины ребенка нет. Авто не оборудовано сигнализацией, стоит слева от здания нарушая правила парковки во дворах (возле самого дома). Сейчас идут споры. Хочу услышать отзывы самих водителей и отцов на этот случай. БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ВСЕ ОТВЕТЫ, ОТЗЫВЫ, ПОМОЩЬ :-x :-x
E-mail: omar.ozaa@bk.ru
Был у меня похожий случай. Сын катаясь на велике упал, зацепившись рулём за авто, стоявшее напротив подъезда. Автомобиль был новый шкода фелиция. От удара руля велика осталось 2 вмятины с чёрными полосами от ручек руля. Я сам был свидетелем. Сыну десять раз говорил, что такое может случиться. И вот результат. Кто-то позвал хозяина. Тот в испуге пришёл смотрит. Я сразу , без лишних эмоций говорю:" ремонтируйте, я оплачу. И оплатил бы, сколько бы ни было сказано. Но дядька не стал ремонтировать. Полосы от резины стёрли и всё стало почти незаметно. Я дважды напомнил дядьке, а потом перестал. Другой случай. Мой малой с приятелем играли в мячь.Площадка расположена на уровне крыши гагажей. Как, в общем-то потом выяснилось второй малой был на краю крыши гаража, когда оттуда упал кусок кирпича и разбил стекло стоявшей внизу машине. Несмотря на усилия хозяйки машины крайнего так и не нашли. В вышерассматриваемом случае, если виновник повреждения машины малой, платить должен папаша, независимо от того разрешена там стоянка или нет. Т.е. и в моральном и в юридическом смысле. Но к сожалению не всегда виновные несут ответственность за содеяное. Но на то есть суд божий, будем надеяться.

Sila
Контактная информация:

Сообщение Sila » 21 авг 2007, 13:51

а то что он нарушает правила парковки в расчет не принимаются?
может ГАИ до кучи вызвать, чтобы штраф влепили (заодно эвакуатор на штрафстоянку пригласить отвезти).

Sila
Контактная информация:

Сообщение Sila » 22 авг 2007, 11:13

Ясь писал(а):Я тоже об этом подумывал, да вот только рядом с ним свою машину ставит и работники ГАИ. Отсюда вывод - ничего не будет.

Гм..Странные у вас выводы. Пишите в заявлении и номер гаевого, что нарушает и т.д. Внутренние разборки у них тоже есть и наказать вполне могут. Если в письменном виде не дадут ответ о принятых мерах, можно и повыше написать с копией "отмазки". Хотя конечно писать на форуме и делать "выводы" гораздо менее трудоемко.
Вообще похожии ситуации уже "перетирались" много раз на форумах и не только на этом, кто хочет будет идти по инстанциям и добьется, кто не хочет, ищет причину, почему это не выполнимо. Все банално просто :)

NEW
Контактная информация:

Сообщение NEW » 27 авг 2007, 15:12

Если ребенок действительно причинил ущерб авто, чисто по человечески, надо бы хозяину заплатить сколько там надо. Понятно дети, всякое может быть, но хозяина то же понять можно, ремонтируй ему сейчас за СВОИ деньги, тем более если машина новая, то по-нормальному ее буит сделать весьма недешево. Мне капот поцарапали, а машину продавать скоро, сделал у профессиналов очень качественно - за 230 тыщ.......Виновника так и не нашел, а между прочем эти 230 тыщ я мог бы потратить куда интереснее

Igor_K
Получил(а) : 34 раза
Контактная информация:

Сообщение Igor_K » 18 сен 2007, 11:15

Мое мнение.

Автомобиль - это предмет, предназначенный для эксплуатации на открытой местности, вблизи движущихся предметов, в неблагопрятных и часто экстремальных условиях и в сложной, динамически, быстро и непредсказуемо изменяющейся обстановке. То есть вещь, подверженная повышенному риску получить повреждения разной степени тяжести в любой момент времени. Причем повреждения эти могут быть нанесены как виновными действиями кого-либо, так и обстоятельствами непреодолимой силы, причем порой бывает затруднительно отличить одно от другого. Конструкции автомобиля предусмотрено наличие перечисленных обстоятельств и рисков, он изготовлен из стойких и прочных материалов, рассчитан на повышенные нагрузки, неблагоприятную среду и опасную обстановку.

Каждый человек, который приобретает автомобиль, должен четко осознавать приведенную выше характеристику вещи, которую он покупает. Также он должен понимать, что несмотря на учитывающие особенности эксплуатации свойства конструкции автомобиля, а также все принятые им лично, обществом и государством меры по защите частной собственности, в силу условий эксплуатации автомобиль подвергается вредному воздействию со стороны каких-либо разумных сил либо окружащей среды. Это будет рассуждением разумного человека, способного рационально и адекватно оценивать окружающую действительность. Ведь этот человек не оставляет на улице, например, телевизор или холодильник, так как знает, что наверняка не найдет его в том виде, в котором он его там оставил, если найдет вообще. Однако он вынужден поступать так с автомобилем. В связи с этим мне кажется, что разумный человек должен относиться к автомобилю немного проще и не бежать в суд, обвиняя нагадившую на драгоценное средство передвижения птичку и требуя с нее возмещения вреда. Вполне естественно то, что автомобиль, стоящий во дворе, рискует получить мелкие повреждения от играющих там детей (а где им еще играть?) от падающиъх с крыш или балконов мелких предметов, хизяина которых установить невозможно и прочих независящих от владельца факторов. Поэтому на мелкие повреждения в таком случае разумнее всего будет забить, памятуя о том, что любая вещь, находящаяся в окружающей среде подвергается ее воздействию, а играющие дети есть часть такой среды в большом городе. И в конце концов автомобиль, как любая вещь, имеет свой срок службы, в конце которого приходит в полную негодность и подвергается полной безвозмездной утилизации. Мы без зазрения совести можем выкинуть старый отслуживший свое телевизор (который во времена своей молодости стоил подороже некоторго нынешнего дорожного автохлама), однако с автомобиля (который есть такая же ВЕЩЬ) сдуваем пылинки и чуть ли не схватываем инфаркт от оперевшейся на него старушки - как бы не помяла. Такое поведение абсурдно и нелогично. И я бы относился к подобным инцидентам (свернули значок, поцарапали велосипедом, попали мячом) до известного предела терпимо и наплевательски. Конечно, когда разбивают стекло камнем, инцидент ввиду большей серьезности переходит в разряд противоправных действий третьих лиц. Но когда сворачивают значок или попадают мячом по кузову, поверьте, дело не стоит и выеденного яца.

Предвижу, что многие хотят мне возразить в том плане, что не все в этом мире богаты и не все могут позволить себе относиться наплевательски к с трудом за всю жизнь приобретенному за деньги трех семей и лелеемому пуще любимого дитяти пятнадцатилетнему выстраданному кор.... простите, авточуду. Что ж, для таких людей у меня тоже найдется совет. Советом этим будет КАСКО. Сейчас достаточный выбор подобного рода услуг и при желании можно застраховать хоть дедушкин Запорожец 1968 г.в. Если Ваш автомобиль очень дорог и малейшая царапина на нем по цене устранения превышает размер пятигодового дохода среднестатистической семьи, либо он не столь дорог, но Вы очень его любите и дорожите им настолько, что означенная царапина приводит к серьезным душевным страданиям - отжалейте малую толику денег, и Вы всегда будете уверены, что с Вашим автомобилей, даже если что и случится, вы не останетесь с бедой один на один и Вам не придется искать отца малолетнего сорванца-футболиста, который к тому же (что будет вполне разумно с его стороны) не воспылает желанием немедленно привести испорченное отпрыском имущество в первозданный вид, а таки наоборот, потребует от Вас неопровержимых доказательств вины означенного отпрыска, и даже от их получения желания платить у него не прибавится. И таким образом Вы получите две альтернативы - либо тупо забить, либо долго и нудно судиться с папашей, доказывая изворотливому ответчику его вину и необходимость заплатить сполна, причем присуженной суммы на ремонт может и не хватить. Вы просто пойдете в страховую компанию, получите возмещение согласно оценке повреждений, устраните их и будете далее пребывать в полном согласии как с самим собой, так и с окружающей действительностью. И все это без нервов, без риска возможной мести соседа (кто знает, почему и откуда может упасть гиря на Вашего любимца ночью), без ссор, доказательств и прочего геморроя. Да, в страховой деятельности тоже не все гладко, но в большинстве случаев возмещение платится без проблем, поэтому КАСКО - это единственная гарантия покрыть убытки. Во всех остальных случаях Вам останется лишь уповать на волю Божию в отношении того, что Ваше авто будет найдено утром таким, каким было вечером, либо философски взирать на новые царапины...

Не то чтобы я такой уж поклонник КАСКО или агент страховой компании. Нет, я просто пытаюсь внушить людям простую мысль. Либо не плачь от случайно попавшего в авто мяча (машина - всего лишь вешь и отношение к ней надо иметь вещное), либо застрахуй, если уж оченьтрясешься. Все.

P.S. Пишу все это потому, что не понимаю тех, кто по парится по поводу царапин на бампере и прочих мелочей, тоскливо подвывая - я ж ничем не виноват, так почему мне теперь деньги платить и чинить, жа-а-алко, он поцарапал, пусть и заплатит, но в то же время жмет сотню на страховку как раз от таких случаев. В конце концов, бампер повешен на машину именно для того, чтобы его царапали об окружающие предметы вместо кузова, а вовсе не затем, чтобы облизывать языком каждый след от ногтя на нем.

Спасибо за внимание. :)

NEW
Контактная информация:

Сообщение NEW » 18 сен 2007, 15:18

Igor_K писал(а):Мое мнение.
........................
Спасибо за внимание. :)

По большому счету, вообще ничего в этом мире не стоит никаких переживаний, потому как, во - первых, переживаниями горю не поможешь, а во-вторых, мы сами превратимся в пыль гораздо раньше многих вещей из-за которых переживаем. Ну это так, в общем, а в частности, машина - это не просто вещь, это вещь, которую потом практически каждый надеется выгодно продать. И если для пассата б3 лишняя царапина или вмятинка на цену практически не повлияет, то для более-менее нового мерса "вмятинка" может от продажной цены откусить серьезные деньги или вообще отпугнуть покупателя. А за устранение вмятинки с царапинами если делать по-нормальному, чтобы было не заметно и качественно можно отвалить 500 и больше у.е. - смотря где было повреждение и какая машина. Поэтому все это бывает неприятно. Насчет каско, если авто стоит тысяч 20, то платить придется в год около 1000 у.е., так что еще не известно что выгоднее - платить каждый год по штуке или надеятся на лучшее :). За 1000 можно много чего в машине сделать по мелочи. А если авто марки "корч", то не каждая кампания возмется его страховать, и человек если он ездит на корче платить лишнюю сотку за каско скорее всего не будет

f300
Контактная информация:

Сообщение f300 » 27 сен 2007, 16:00

Igor_K писал(а):... относиться наплевательски к с трудом за всю жизнь приобретенному за деньги трех семей и лелеемому пуще любимого дитяти пятнадцатилетнему выстраданному кор.... простите, авточуду. Что ж, для таких людей у меня тоже найдется совет. Советом этим будет КАСКО.
... Нет, я просто пытаюсь внушить людям простую мысль. Либо не плачь от случайно попавшего в авто мяча (машина - всего лишь вешь и отношение к ней надо иметь вещное), либо застрахуй, если уж очень трясешься.
...Пишу все это потому, что не понимаю тех, кто по парится по поводу царапин на бампере и прочих мелочей, тоскливо подвывая ...

1. Отношение к старому автомобилю как к результату труда и длительного технического опыта человеческого есть определенная модель отношения всех нас к старшему поколению в нашей несчастной стране (странах). Довольно мерзко смотреть на кадры из "САм себе режиссер", когда два-три поддатых молодца крушат топором старого запора или копейку. Нормальные люди так не делают, такого не снимают и такого не показывают.
2. Автомобиль нельзя сравнивать с телевизором и т.п. Телек - это чистейшее развлекалово, максимум - предмет интерьера. Автомобиль - помощник, защитник от ненастья, холода и пространств, средство труда, иногда и отдельная жилпдощадь :)
3. Не стоит давать банальных советов, особенно, когда их не просят.
"Тоскливо подвывая...". Между прочим, пенсионер, ласково протирающий своего старого Москвича-412, у меня лично (думаю, что и других тоже) вызывает уважение. Жаль, что наши дети учатся жизни не у него, а по вышеуказанным сюжетам СамСебеРежиссера :(

f300
Контактная информация:

Сообщение f300 » 28 сен 2007, 09:54

mmx133 писал(а):...поэтому не стоит портить себе нервы лишний раз.
дедушка натирающий машину вполне умиление вызывает. но мужик, готовый всех порвать изза царапины полученной во дворе, кроме отвращения ничего не вызывают.

Мужику, готовому всех порвать, можно только посочувствовать: он на пороге психушки.
И опять-таки- не стоит путать такого "рвущего" мужика с "натирающим" дедушкой. У них совершенно разные мотивы поведения и однозначно разная предыстория. Мужиком руководит, как правило, озлобление на всех соседей и противоречие между желанием VIP-жизни и невозможностью ее реализации в полном объеме (ну, может, я слегка и перегибаю палку) :).
Натирающий дедушка имеет старого 30-летнего москвича вовсе не потому, что он "лох" или бездельник (как правило, они работали больше нас, дольше нас и тяжелее нас). Система не позволяла "накосить" 5 -15 тыс. руб. на автомобиль. И откладывали они с женой с честных зарплат мелкую сумму на сберкнижку в течение 10 лет. И наверняка сейчас у него имеется 3-4 тыс.$ и дети/внуки готовы добавить, но мысли нет и быть не может купить современную б/ушку: всю жизнь свою он вложил в того москвича. Вот и натирает его и относится как к живому существу. Среди соседей гаражных приятелей он лукавит - вслух называет его "ржавой консервной банкой", чтобы придурки не засмеяли. А в душе - совсем не то. И свой новый телевизор, который в 2 раза дороже этого москвича, ему менее дорог.
Кстати, - про "умиление". Я ведь сказал - вызывает именно уважение. Сплошь и рядом видна подмена уважения "мелкотравчатым" умилением. Ну как же! Все вокруг - лохи! В умилении всегда скрыты снисходительность, спесь, ограниченность и чванство. Вот и "умиляемся", глядя, как кто-то бесплатно берет незнакомого чела на буксир через весь город. Или бесплатно останавливается и оказывает помощь в замене колеса на трассе. Или регулярно моют окна в своей квартире (слышал, как жильцы называли свою соседку по этому поводу дурой :). Или натирает до блеска старого москвиченка. Иными словами, для нас становятся постыдными нормальные поступки цивилизованного человека. В головах то - разруха :(

Vlad_Ka
Поставил(а) : 66 раз
Получил(а) : 505 раз
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 12 июн 2008, 16:58

odin11
Вообще Дети - Хозяева во дворе

По каким-таким понятиям? У Вас в квартире может быть и так. А двор общий для ВСЕХ жильцов. Имущество - частное каждого. И поверьте, оно для владельца будет всегда дороже, чем чужое. Независимо правильно или нет оно стоит, никто не вправе причинять ему ущерб. Неправильное расположение автомобиля - это другая статья, за нее отвечает владелец.
Может, кому-то не нравится расположение Вашей квартиры и считает, что там должен быть общественный туалет...
Наезд на ребенка - это плохо. И смотря что Вы подразумеваете под словом "наезд", это может быть и просто плохим воспитанием, и преступлением.
Но за царапину (или любой другой ущерб) отвечают родители. За открученную бошку - также.
Ответственность... И за имущество и за детей.
А теперь почему такие споры? Граждане разбиты на какие-то противоборствующие лагеря:
- Владельцы автомобилей
- Родители детей
- Пешеходы (не обязательно родители)
- Владельцы животных.
Каждый чем-то не доволен, каждый защищает свою точку зрения и решает только свои проблемы. Например: родителям пофигу, где будет стоять чужой автомобиль. Автомобилистам пофигу, где будут гулять чужие дети.
И даже более того, многие жильцы собирают подписи против строительства стоянок возле их микрораойна, не думая, что через месяц они получат эту же стоянку у себя во дворе.
Просто иногда задумайтесь не только о себе. Очень многие конфликты можно решить спокойным голосом, а не диким ревом. А еще очень многие проблемы можно решать сообща и с умом.

Теперь случай. Во дворе стоял старый гнилой Москвич. Дети его разбили (средь белого дня) и развели костер. Владельцу удалось получить компенсацию с родителей детей.

монтик
Контактная информация:

Сообщение монтик » 15 июн 2008, 19:22

Vlad_Ka писал(а):odin11
Вообще Дети - Хозяева во дворе

Теперь случай. Во дворе стоял старый гнилой Москвич. Дети его разбили (средь белого дня) и развели костер. Владельцу удалось получить компенсацию с родителей детей.

Харрошие Детки!!!
В данном случаке родители заплатили за уровень воспитания своих деток...и без разницы, что они разбили и подожгли: конченный москвич или новую тачку...А потом им понравиться, и они начнут устраивать поджоги?..

dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 234 раза
Получил(а) : 586 раз
Контактная информация:

Сообщение dad » 18 июн 2008, 12:38

odin11 писал(а):Что то я ни ставлю свою машину за 10 лет стажа, там где она мешает людям, детям. Потому что я ее берегу. Да были случаи: мячиком антенну мне сломали, тут же на капоте ее и положили, и еще наябедничали кто это сделал. И кого я в этом винил? СЕБЯ! В другой раз думал куда поставил.
Иду с детьми из подъезда зимой, несу в руках санки, на тротуаре прямо у подъезда опель, я по краске чирк санками, сантиметров 50 царапина хорошая, хозяин видел, возбухать стал, свидетелей искать, я его в подъезд, по почкам пару раз съездил, теперь вы б видели, самый аккуратный парковщик во дворе, отношения нормальные, здороваемся - осознал...

На любой болт всегда найдется толще.

Интересно, стоял бы вместо опеля Рэнж-Ровер или Кай Турбо, а владелец был бы детиной а ля Валуев, стал бы ты чиркать по машине или ездить по почкам. В лучшем случае спалили бы нах твою машину с отломанной антенной. В худшем был бы калекой.
"Демократия - институционализация механизма злоупотребления доверием большинства выбираемым им меньшинством в интересах еще большего меньшинства." (С) MO_330Ci

Vlad_Ka
Поставил(а) : 66 раз
Получил(а) : 505 раз
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 18 июн 2008, 13:44

odin11
Я согласен с dad.
И кого я в этом винил? СЕБЯ! В другой раз думал куда поставил.

То, что Вы вините себя - это Ваши личные проблемы. Вы не хотите создавать конфликт изначально. Но, если так делаете Вы, то не требуйте того же самого от других. Другие, может, хотят разрешать конфликт причем по закону.
Не удивлюсь, что Вы специально сделали царапину, чтобы и другие винили себя...

я его в подъезд, по почкам пару раз съездил, теперь вы б видели, самый аккуратный парковщик во дворе, отношения нормальные, здороваемся - осознал...

Дядя1 поставил машину нормально, по правилам. Дядя2 шел бухой, поцарапал ему машину. Дядя1 начал возбухать, за что и получил по почкам от дяди2. Теперь дядя1 не ставит машину, потому что дядя2 ходит...
Прошло время дядя1 продал свой автомобиль и начал бухать. Увидел однажды дядю2 и раздолбал ему всё тело. А чё теперь бояться? Терять-то нечего... Подружились, бухаем вместе...
Вот так мы дружно живем. Из этой дружбы уже сложилось общество.

tsm
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 58 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 18 июн 2008, 16:21

odin11 писал(а):Vlad_Ka
двор общий для ВСЕХ жильцов

Но никак не место для хранения своего имущества. И если ты к этому своему имуществу относишься благоговейно, и оно тебе дороже, ближнего твоего, то и храни его благоговейно в месте предназначенном для этого. А если ты его бросил беспризорно, то никто не обязан за ним ухаживать, обходить и пр., и в случае его утери пеняй на себя. :)

RTFM под названием ГК РБ! А также УК, КоАП и ПДД.
Съеэдил соседу по почкам, а он Вам в ближайший подходящий момент кирпичом. Хорошо, если в лобовое стекло, а если по кумполу в том же подъезде? А если хозяин авто возьмёт Ваши же санки, до по дурной башке?