Как вернуть авто

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
stasevich
Контактная информация:

Как вернуть авто

Сообщение stasevich » 09 авг 2007, 14:29

Попал в следующую ситуацию. Пересекал границу Украина-РБ (погранпереход Новая Гута, Гомель) на автомобиле по генеральной доверенности. Доверенность оказалась липовая (я об этом не знал). Машину забрали на штрафстоянку. Мне вручили протокол изъятия. Почитал инфу в инете, поговорил с людьми: выходит, что машину по суду конфискуют, да еще дадут мне штрафа. Статистика таких случаев плачевная. Непонятно только одно: как можно наказывать человека без вины; в чем моя вина, мне непонятно. Неужели в том, что я стал жертвой мошенников?
Вопрос такой: может быть кто-то слышал о таких делах с положительным исходом? Кто че посоветует? Надо же как-то бороться...

Pavel-5419
Поставил(а) : 7 раз
Получил(а) : 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Pavel-5419 » 09 авг 2007, 16:37

Очень хочется узнать как так выписывали доверенность, что вы про ее липовость не знали? Вы при этом присутствовали? Продавца-то хоть знаете? Т.е. документы на машину оформлены на реального человека?
Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi, KZ1A
есть CLIP

sub
Поставил(а) : 1 раз
Получил(а) : 581 раз
Контактная информация:

Сообщение sub » 09 авг 2007, 20:55

Спасти вас может только одно. Если вы найдёте и приведёте в суд хозяина машины и он признается, где и при каких обстоятельствах он изготовил или купил липовую доверенность для вас. Тогда штраф будет минимальным. А машину всё равно конфискуют. Но не у вас, а у настоящего хозяина. Т.к. доверка ненастоящая то и прав никаких на машину у вас нет и не было. Но тут можно предъявить иск к хозяину машины на стоимость имущества (и штрафа в том числе). Нужны расписки, свидетели и хороший адвокат. Факт пересечения границы с поддельными документами и соотв. наказания уже отменить или избежать никак не возможно. Возможно переложить часть ответственности на чужие плечи. Всё выше написанное в нашей стране относиться к области фантастики.

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 70 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 10 авг 2007, 16:00

И вообще, если машину"покупать" по доверенности, то можно попасть по полной, даже если человек выдавший эту доверенность был честнее самого чэснага.
Например, подписал доверенность в 15:00, а в 16:00 погиб в ДТП, после чего в 9:00 следующего дня наследники потребовали вернуть машину. Кроме того, срок действия доверенности макс 3 года, а отменить доверенность можно в любой момент. Хорошо, если помимо доверенности вы взяли заверенную нотариусом бумажку о долговом обязательстве продавца перед вами на сумму, равную стоимости машины. Тока кто ж такое подпишет? Реально договор купли-продажи составить проще.

canystra
Контактная информация:

Re: Как вернуть авто

Сообщение canystra » 11 авг 2007, 23:23

stasevich писал(а):Попал в следующую ситуацию. Пересекал границу Украина-РБ (погранпереход Новая Гута, Гомель) на автомобиле по генеральной доверенности. Доверенность оказалась липовая (я об этом не знал). ...
Невероятно. Доверенность выписывается одним человеком другому.Что значит липовая? А вообще покупка машины по доверенности, как я понимаю, уловка перепродавцов, что бы сэкономить на постановке снятии с учёта. Они рискуют сознательно.

IharV
Получил(а) : 8 раз
Контактная информация:

Сообщение IharV » 13 авг 2007, 11:16

Извиняюсь, за вторжение в вашу беседу.
Безусловно, покупать авто по доверенности это риск, поддерживаю. Но

tsm писал(а):Например, подписал доверенность в 15:00, а в 16:00 погиб в ДТП, после чего в 9:00 следующего дня наследники потребовали вернуть машину.

Не думайте, что сразу после смерти, на следующий день, родственники легко могут вернуть всю собственность умершего легко и просто. Может так быть, что вообще ничего не получат, если есть соответствующее завещание.
Во всяком случае, еще полгода родственники никак не могут распоряжаться имуществом умершего. На это имущество могут найтись другие законные претенденты, о которых никто и не догадывался. А доверенность, тем более, врядли смогут аннулировать. В дальнейшем, конечно, может быть придется с нимим договариваться, поскольку доверенность имеет срок действия.

Так не бывает - человек умер и все, подписанные им бумаги, сразу аннулируются. Представьте, какой бы беспредел был. Все описано в законах на этот счет. :)

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 13 авг 2007, 17:07

IharV писал(а):Извиняюсь, за вторжение в вашу беседу.
Безусловно, покупать авто по доверенности это риск, поддерживаю. Но

tsm писал(а):Например, подписал доверенность в 15:00, а в 16:00 погиб в ДТП, после чего в 9:00 следующего дня наследники потребовали вернуть машину.

Не думайте, что сразу после смерти, на следующий день, родственники легко могут вернуть всю собственность умершего легко и просто. Может так быть, что вообще ничего не получат, если есть соответствующее завещание.
Во всяком случае, еще полгода родственники никак не могут распоряжаться имуществом умершего. На это имущество могут найтись другие законные претенденты, о которых никто и не догадывался. А доверенность, тем более, врядли смогут аннулировать. В дальнейшем, конечно, может быть придется с нимим договариваться, поскольку доверенность имеет срок действия.

Так не бывает - человек умер и все, подписанные им бумаги, сразу аннулируются. Представьте, какой бы беспредел был. Все описано в законах на этот счет. :)

Человека, выдавшего доверенность, больше нет, его имущество стало собственностью наследников, а его наследникам машина самим нужна. А так как доверенность можно аннулировать в лююбой момент (максимум в ближайший рабочий день)...
На авто (как и на другое имущество) могут наложить арест, пока полгода будут с наследством разбираться. Т.е. ездить на машине может и получится, но только полгода.
Кроме того, супруги разводятся и делят имущество (нажитое во время брака имущество делится пополам) на время судилищ на имущество супругов налагается запрет на продажу...
Кроме того, человек, выдавший доверенность задолжал налоговой. Налоговая, не долго думая, налагает арест на имущество должника, а машина по закону принадлежит должнику. Доверенность в таком случае эквивалентна туалетной бумаге.
Если посидеть и подумать, то можно найти еще варианты, когда продавец невольно подставит покупателя.

canystra
Контактная информация:

Сообщение canystra » 13 авг 2007, 17:18

tsm писал(а):. Доверенность в таком случае эквивалентна туалетной бумаге.
Если посидеть и подумать, то можно найти еще варианты, когда продавец невольно подставит покупателя.
Или вольно.
Например сегодня он вам продал машину, утром, а к обеду звонит и говорит - возвращай. И при слове деньги делает круглые глаза :o
Дядь, купи гуся. Дядь, отдай гуся. :)

Pavel-5419
Получил(а) : 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Pavel-5419 » 13 авг 2007, 20:18

Или обратная ситуация: к человеку, продавшему машину по доверенности однажды утром приходят работники правоохранительных органов и рассказывают, что ночью рядом с ЕГО разбитой машиной найден труп пешехода. Водителя рядом не оказалось...
Последний раз редактировалось Pavel-5419 14 авг 2007, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi, KZ1A

есть CLIP

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 14 авг 2007, 10:27

Я писал только о чэсных продавцах. У жулья вариантов много больше..
По поводу звонков из милиции имею опыт, к счастью без трупов. Продал по доверенности машину, где-то через год утречком разбудили звонком из милиции: "Вы хозяин машины Ауди 80 номер ...?". Хорошо, что я записал координаты покупателя и дату выдачи доверенности - продиктовал по телефону. Когда спросил, что случилось, ответили, что машина стоит на обочине разбитая. Но меня больше не беспокоили.