Вентилятор отопителя в Ниссан Примера

Мазда, Мицубиси, Ниссан, Субару, Сузуки, Тойота, Хонда...
andrew_ap
Получил(а) : 14 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 06 авг 2007, 13:46

блок резисторов или контакты.

Scorpion
Контактная информация:

Сообщение Scorpion » 06 авг 2007, 14:14

Менять плату управления моторчиком.
Стандартная болезнь Ниссанов - перегорают дорожки на плате. Если хорошо управляетесь с паяльником, то можете попробовать восстановить.

sheaff
Контактная информация:

Сообщение sheaff » 06 авг 2007, 20:59

:) Подгорают контакты регулятора скорости вращения вентилятора. Если можете работать с паяльником можно попаять паяльником с тонким жалом. Можно поискать регулятор БУ на рынке в Малиновке.Обратиться к специалисту.Это болезнь всех Ниссанов.

repz
Контактная информация:

Сообщение repz » 07 авг 2007, 17:09

не знаю, как у ниссанов, а по собственному опыту - блок резисторов. там несколько резисторов из навитой спиралью нихромовой проволоки разной толщины.так вот, у меня перегорел(а) 1 резистор (проволочка) - в результате 1 и 2 скорости не втыкаются. на скрутку не соберешь, потому как хрупкий металл, греется при эксплуатации и начинает крошиться. в итоге - опять обрыв. запаять - врядли получится, потому что расплавится припой. если тока заварить (но не знаю, можно ли заварить нихром) или соединить под болт с помошью пластинок ?

коллеги, кто что думает?
зы. а всё из-за того, что за эту деталюшечку на разборках просют 30-40 бакинских.:(
Изображение

andrew_ap
Получил(а) : 14 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 07 авг 2007, 19:51

замерить сопротивления, чтобы купить и вколхозить обычных проволочных соответсвующей мощности, как вариант

Troll
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 415 раз
Получил(а) : 1521 раз
Контактная информация:

Сообщение Troll » 07 авг 2007, 22:31

Я на "Мазду" делал сам. Брал нихром потолще - там спирали открытого типа - проще.
В "Пробе" точно такой блок ... :rol:
Граната - ключ к любой двери ...

repz
Контактная информация:

Сообщение repz » 08 авг 2007, 23:45

Troll писал(а):Я на "Мазду" делал сам. Брал нихром потолще - там спирали открытого типа - проще.
В "Пробе" точно такой блок ... :rol:

во-1: где проволоку нужного сечения взять?
во-2: да, в пробке именно такой, как в Мазде :), иначе, откуда б я про это знал)))
в-3: (для незнающих) под действием проходящего через резисторы пески тока сами проволочные резисторы нагреваются весьма нехило. когда я , неприкручивая блок резисторов, поехал в гости вечером, то подумал, что у меня лампочка подсветки горит:) короче, они добела почти раскаляются. и только проходящий сквозь них поток воздуха от вентилятора их остужал (ну, они ж всё таки в печке самОй стоят:) )
Изображение

Troll
Контактная информация:

Сообщение Troll » 09 авг 2007, 08:44

repz писал(а):во-1: где проволоку нужного сечения взять?
во-2: да, в пробке именно такой, как в Мазде :), иначе, откуда б я про это знал)))

1. У меня. Где-ж ещё? :ok:
2. Когда я был маленький и полез после "Мазды" в "Пробку" - увидел, что блок 1:1, только на 1 спиральку меньше. Говорю другу: "О типа - "Форд", а резистор, как в "Мазде"". Он говорит: "А этот "Форд" и есть "Мазда"" Я был потрясён! :rol: :grin:

repz
Контактная информация:

Сообщение repz » 09 авг 2007, 09:35

Troll писал(а):1. У меня. Где-ж ещё? :ok:

нивапрос.

Troll, подкинь проволочки на резисторы! :) а заодно посоветуй, чем ее припаять на место старой.
Изображение

Troll
Контактная информация:

Сообщение Troll » 09 авг 2007, 11:06

repz писал(а):Troll, подкинь проволочки на резисторы! :) а заодно посоветуй, чем ее припаять на место старой.

См. "личку"

alekzd
Контактная информация:

Сообщение alekzd » 29 авг 2007, 08:33

У меня таже болезнь, если кто уже делал мож подскажите как добраться до резисторов ???С какой стороны подойти к этой болезни?

f300
Контактная информация:

Сообщение f300 » 29 авг 2007, 15:42

alekzd писал(а):У меня таже болезнь, если кто уже делал мож подскажите как добраться до резисторов ???С какой стороны подойти к этой болезни?

Обычно блок резисторов установлен на съемной колодке (от нее провода идут) прямо в печке - он обдувается вентилятором печи. Осмотри внимательно сам корпус вентилятора - увидешь. Они обычно легкодоступны, на одном-двух саморезах
Где взять резисторы для ремонта? Очень просто!
Покупаете, например от Таврии или др., там три готовые спиральки с облуженными контактами (минимум затрат и возни), выпаиваете их и впаиваете в свою панельку.
Самая длинная спиралька (с бОльшим числом витков) - на самый медленный режим, самая короткая - соответственно, предмаксимальный. Максимальный режим - питание мотора напрямую.
Последний раз редактировалось f300 30 авг 2007, 09:17, всего редактировалось 1 раз.

f300
Контактная информация:

Сообщение f300 » 29 авг 2007, 15:55

andrew_ap писал(а):замерить сопротивления, чтобы купить и вколхозить обычных проволочных соответсвующей мощности, как вариант

Замерить их не так просто - там от доли Ома до 1-2 Ом. Я лично купил блок резисторов на рынке от Таврии и перепаял. Две минуты работы.

alekzd
Контактная информация:

Сообщение alekzd » 18 сен 2007, 11:05

Добраться до блока оказалось и не так сложно. Моторчик на вентелят отопления находится под бордачком. Бордачек крепиться на 4 болтах.
чучуть левее на двух саморезах крепиться блок резисторов. Уменя прогорела одна из дорожек. Взял и просто спаял эту дорожку. сейчас все работает. 1.5-2 часа работы и все готово. Кстати на рынке спрашивал сколько стоит этот блок. Сказали 80 уев типа оригинальный и надо 2 недели ждать заказ !?
ВОТ ТАКАЯ АРИХМЕТИКА!!!