Наказание без вины?

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
Pavel-5419
Поставил(а) : 7 раз
Получил(а) : 7 раз
Контактная информация:

Наказание без вины?

Сообщение Pavel-5419 » 04 авг 2007, 12:04

Сегодня, возвращаясь с Браслава, около 6-00 перед одной деревней мне "моргнули", предупредив о наряде ДПС.
Я снизил скорость и так двигался (максимум 65 км/ч по спидометру, который ошибается в плюс). За очередным поворотом увидел машину ДПС и машущего палкой ГАИшника. Выйдя, очень удивился показаниями радара 75 км/ч. Он что-то начал втирать про время, прошедшее с момента регистрации ... столько-то секунд. С нарушением не согласился. Вопрос не в деньгах - от 3 до 31 тысячи, а в принципе. Я точно не превышал. В результате ГАИшник оформил протокол, изъял удостоверение с талоном, выдав временное разрешение. В протоколе я написал: "Уверен, что скорость на радаре не соответствует скорости моего автомобиля, т.к. ехал менее 60 км/ч. Навстречу на большой скорости прошел другой автомобиль. Свидетель - моя супруга, находившаяся со мной в автомобиле."
Вопрос: ГАИшник говорил, что, так как я не написал, что нуждаюсь в адвокате, то он, а не суд примет решение об административном взыскании, т.е. присудит максимум по этой статье: 31000 руб.
У кого какие мысли по этому поводу.
И еще. Гаевые, пока оформляли протокол, показались адекватными. Как прибор мог отобразить превышение на 15 км/ч? Еще раз повторяю, что был в здравом уме, о посте ДПС был предупрежден и себя дураком не считаю :)
Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi, KZ1A
есть CLIP

Pavel-5419
Контактная информация:

Сообщение Pavel-5419 » 04 авг 2007, 13:30

mmx133 писал(а):а пломбы на радарчике присутствовали?
раз уже начали ругаться с ними то не грех и сертификат на радар спросить и документы об последних испытаниях.
маловероятно, но кто знает что в провинции у них там творится.

ЗЫ так а сколько секунд было на радаре с момента регистрации.
Свидетельство о госповерке радара было. Пломбы - а фиг его знает где и какие они должны быть. Секунды - точно не запомнил, но что-то логичное

есть CLIP

Troll
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 445 раз
Получил(а) : 1680 раз
Контактная информация:

Сообщение Troll » 04 авг 2007, 19:20

Все-таки - быстро бежали навстречу. Денех хотелося ... :(
Граната - ключ к любой двери ...

sub
Поставил(а) : 1 раз
Получил(а) : 573 раза
Контактная информация:

Сообщение sub » 04 авг 2007, 20:34

Надо думать у них радар тоже мог глюкнуть. Но вот почему только на 75 остановился? Ясен пень, для мелких вымогательств. Зачем ругаться? Доказательств вашей невиновности - 0. У водителя грузовика есть хотя бы тахограмма и если что, можно в конфликт вступать. Обычно в таких случаях нужно говорить, что радар у них неисправен и я ехал намного быстрее. Но сегодня мне везёт и штраф нужно поделить с инспектором. :-)

av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 04 авг 2007, 20:58

Обычная разводка,наверное.Самое обидное,что правды не добиться - если составлен протокол,будет штраф,причём,скорее всего,большой.В таких случаях,если на месте доказать что-то невозможно,разумнее,как это ни паскудно,отдать деньги.Если есть свидетели,то можно долго судиться с небольшой надеждой - зависит от Вашего упрямства - на отмену наказания;только рука руку моет,раз Вы не виноваты - значит виноват инспектор,а они этого не любят,примеров очень мало.Как сказал один знакомый,в 90-е с вами,ментами,проще было - за беспредел мочили на месте;пообещали на 15 суток посадить;не посадили.Можно через знакомых в ГАИ дело замять - если есть к кому обращаться.Просто спорить с властью неконструктивно,спорить нужно на основании чего-то - а у Вас ничего нет.

Pavel-5419
Контактная информация:

Re: Наказание без вины?

Сообщение Pavel-5419 » 05 авг 2007, 08:57

Сaterpillar писал(а): Во- вторых с чего вы взяли, что спидометр врёт в плюс а не в минус. Если на машине стоит 14 или 15 резина, спидометр будет показывать меньшую скорость. В - третьих Бывает, что и радар или инспектор "добросовестно заблуждается". Но делать нечего, всё в прошлом. Платите штраф и забудте. Сбережёте нервы.
Спидометр неоднократно проверялся как измерителями скорости, например возле Жукова Луга, так и другими постами ДПС. :) Дело не в деньгах - от 31000 руб. не победнею. Просто был поражен левым наездом. По уму, так сейчас бы уже не спорил, но разговор не о том (вернутся ко мне мои права, куда они денутся). Мне кажется, что на показания радара могло влиять место измерения - машина из поворота выходила боком. Теоретически сигнал мог отражаться не только от корпуса автомобиля, а также от деревьев и строений, например, на противоположной стороне дороги.

есть CLIP

Troll
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 445 раз
Получил(а) : 1680 раз
Контактная информация:

Сообщение Troll » 05 авг 2007, 09:52

Pavel-5419 писал(а):1. Спидометр неоднократно проверялся как измерителями скорости, например возле Жукова Луга ...
2. Теоретически сигнал мог отражаться не только от корпуса автомобиля, а также от деревьев и строений, например, на противоположной стороне дороги.

1. Я вчера тоже проверил на Жуковом. Был удивлён: считал, что спидометр врёт "-5%", а оказалось "-10%" :rol: Надо спросить сертификат поверки и залезть на столб - осмотреть пломбы ... 8-)
2. Даже теоретически строения не могли ехать быстрее Вас на 10 км/ч. :(
Граната - ключ к любой двери ...

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 65 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 06 авг 2007, 10:47

Pavel-5419 писал(а):Спидометр неоднократно проверялся как измерителями скорости, например возле Жукова Луга, так и другими постами ДПС.

Сколько ни проезжал этот т.н. измеритель, ни разу не видел правильных показаний - всегда намного меньше. Один раз специально проехал на 120 по спидометру, а "измеритель" показал чуть больше 90.

FreedoM
Контактная информация:

Сообщение FreedoM » 06 авг 2007, 11:55

Pavel-5419 писал(а):Спидометр неоднократно проверялся как измерителями скорости, например возле Жукова Луга, так и другими постами ДПС.

Я тоже там проверяла...
Один раз показал ровно 94 км/ч как по спидометру, так и по измерителю. Второй раз по спидометру было 101 км/ч, а по измерителю 104 км/ч.

P.S. Как вести себя, если знаешь, что скорость точно не твоя. Неужели не доказать? Сразу на штраф соглашаться - ведь не выход?

Alexey2000
Контактная информация:

Сообщение Alexey2000 » 06 авг 2007, 13:37

Как проверить свой спидометр ? Самое надежное - засечь время проезда километровых столбов, потом. 10 - 100. На хорошей дороге, например Брест-Минск. Тут вы поймете, на сколько прцентов ваш спидометр не правильно показывает.
А на Жуков луге можете не смотреть. Там обман. Те школьники, которые его там установили, наверно двоечники. Или дебилы. Но точно не инженеры. Их измеритель на 10-20 процентов врет.
Чтобы ваш спидометр показывал правильно, и вы еще не боялись, что ваш авто потеряет управление, используйте колеса той марки, что заложена конструкторами на заводе. Т.е. размер диска и резины должен быть заводом рекомендован, а не торговцами на рынке.
Смысл такой, если диаметр колеса меньше, то спидометр будет показывать большую скорость, чем реальная, а если больше, то меньшую.
Если вы уверены что скорость не превышали - в суд. Суд всегда будет на вашей стороне, только если вы на самом деле правы. Собрать показания свидетелей, справку о исправности спидометра и все. 31 тыщу не заберут. Но обычно, мало кто в суд пойдет. Не та сумма.
Да проще надо. Если видишь что влип, говори - виноват, осознал, отпустите без привлечения - вас так нач.ГАИ инструктирует.

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 06 авг 2007, 13:57

комрады. а где этот жуков луг то?
это случаем не в сторону борисова от уручья дорога? просто погрешность того измерителя, относительно моего спидометра 3-5 процентов. когда еду 100, то показывает 96-97
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

FreedoM
Контактная информация:

Сообщение FreedoM » 06 авг 2007, 14:58

Alexey2000 писал(а):Да проще надо. Если видишь что влип, говори - виноват, осознал, отпустите без привлечения - вас так нач.ГАИ инструктирует.

Какого ГАИ? ;)
igppuk писал(а):это случаем не в сторону борисова от уручья дорога?

Да, эта дорога.

plamp
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение plamp » 06 авг 2007, 15:17

Pavel-5419 писал(а):Сегодня, возвращаясь с Браслава, около 6-00 перед одной деревней мне "моргнули", предупредив о наряде ДПС.
Я снизил скорость и так двигался (максимум 65 км/ч по спидометру, который ошибается в плюс). За очередным поворотом увидел машину ДПС и машущего палкой ГАИшника.

Уважаемый! Не надо столбов с километрами, на надо ехать двумя машинками и засекать спидометр не надо заниматься прочей дурью. Если не найдете товарища с GPS навигатором - плиз ко мне в личку. Встретимся, проедем в вашей машинке чуть-чуть с приборчиком и померяем показания спидометра! ;) ;) ;)
И это пройдет (Соломон)

Pavel-5419
Контактная информация:

Сообщение Pavel-5419 » 06 авг 2007, 15:28

PLAMP писал(а):Если не найдете товарища с GPS навигатором - плиз ко мне в личку. Встретимся, проедем в вашей машинке чуть-чуть с приборчиком и померяем показания спидометра! ;) ;) ;)
Plamp, спасибо за предложение, но в том, что мой спидометр не врет на много, я уверен - с теми ежедневными пробегами, как у меня, я бы уже разорился.
З.Ы. Для всех сомневающихся - размерность шин соответствует рекомендованной изготовителем

есть CLIP