Коллективное письмо автолюбителей.

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 23 авг 2007, 00:37

av777 писал(а):Согласен полностью. Ivan_Denisovich правильно заметил,что игры в соблюдение ПДД - это далеко не всё,что требуется на дороге,взаимоуважение и умение безпроблемно ездить куда важнее.

так кто ж против??? вопрос в том, что при всем уважении и прочем нарушать ПДД вовсе не обязательно...

av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 23 авг 2007, 00:49

А разве я где-то написал,что нарушать ПДД обязательно?Просто догмы неконструктивны по определению,а нормальный человек куда сложнее,чем кое-кто хочет выглядеть,и может быть куда разумнее.

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 23 авг 2007, 02:51

Эх, господа! Долго писать а потому возьму ка я коньячку немного... :)

Прежде всего 2 АД. Давайте все же по поводу бордюрного камня закончим. Вот смотрите. У меня сейчас слава Богу есть стоянка до которой мне топать 20 минут. На самом деле мне эти 20 минут - в удовольствие. Подышать воздухом оно всегда хорошо! :) Однако я знаю что мой драндулет находится под охраной. Однако ежели мне придется гипотетически ставить его под окном - то перед такой ерундой как бордюр я не остановлюсь. Почему? Потому как драндулет каким бы он ни был - он мною любим. А потому ставить его за два-три квартала где если не дай Бог что я его даже не услышу и пейджер не словит я его не стану. А в моем дворе забито все - даже тротуары и подъезд к мусорному баку. И если я заканчиваю работу около 10 -11 вечера то шансов для меня нет. Я только руками и ногами за место на стоянке или на паркинге и мне все равно сколько они будут стоить. Я люблю пипелац и вполне готов за него платить. Но если этого нет? И поверьте, я не стану ставить машину в детской песочнице :). Этого же я не видел и в России. Как кто то абсолютно верно здесь заметил - у нас во дворах есть целые луга единственное предназначение которых - собачкам пописять и покакать. Может такие луга и смотрятся эстетичнее стоянки но стоянка оказывается нужнее.
----------------------------------------------------
Далее уже для всех :)
Господа. Я повторю то что писал ранее и несколько это дополню для ясности. В моем понимании Дорожное Движение (далее ДД) это комплексная проблема. Которую если уж решать то решать во всем ее многообразии или не решать вовсе. Это и транспортная инфрастукрура, и состояние наших ТС и т.д. и т.п. Что же сделало наше доблестное ГИБДД? Они поступили вполне в русле тех принципов которые властвуют сейчас в Белоруссии. Т.е. выхватить из проблемы один аспект, все жэстачайше ужэстачыць и.... и.... все! Расчет на то что народишко начнет бегать со страху на цырлах и будет им щастье. А результат каков? Вполне предсказуемый провал. Можно, знаете ли, выгнать на усиление весь личный состав, увешаться радарами по самое не балуйся а результат все равно будет ноль целых хрен десятых. Почему? Потому что прежде чем чего то запрещать нужно для начала предложить то что отнимет необходимость в нарушении ПДД. Приведу два примера.

Пример первый. Как то раз меня пригласили в ГАИ на профилактическую беседу за неправильную парковку. Некий ГИБДДэшник в чине подполковника по моему час показывал нам всякие страшилки и т.д. Потом стал всех нерадивых членов общества вызывать на ковер. Лично меня он попробовал сначала пожурить - что мол нехорошо. А я взял и взорвался. Потому что в центре города куда я приехал (Энгельса в районе ратуши) мест без знака ПРОСТО НЕ БЫЛО! И куда мне машину девать? на голову себе? Я этому чину и заявил что знаками Стоянка и Остановка запрещена обвешаться проще всего. А вот сначала сделать достаточную стоянку а уже потом обвешиваться знаками - это уже непосильная задача для нашего ГАИ. В ответ мне пробурчали что, мол, мы стоянки не строим. А я ему ответил что штрафуете меня Вы. Если бы меня штрафовал УП Гаражи и стоянки - я бы возмущался им. Закончилось это все в результате минимальным штрафом. Я его вроде убедил хотя и на повышенных тонах.

Пример второй. Как я уже говорил в Нью Йорке есть скоростные магистрали которые связывают районы города. Где большая максималка, нет светофоров и т.д. Так вот. Смотрите. Лично у меня каждый день набегает пара-тройка дел по городу которые мне нужно кровь из носу успеть сделать. Это помимо собственно работы. При этом они зачастую находятся друг от друга достаточно далеко. И период в жизни сейчас такой от которого зависит все мое дальнейшее благополучие поэтому крайне важно ничего не упустить. В Нью Йорке при наличии всех этих магистралей я прекрасно успевал по своим делам практически ничего не нарушая. Здесь же, при их отсутсвии, я НЕ СМОГУ всего успеть. Это когда понатыкано светофоров на каждом столбе, сороковников, куча пешеходных переходов которых еще и пропускают даже если он там один, торомозов любящих ехать 50 в крайнем левом ряду. Когда из четырех полос две - налево. И т.д. Примеров масса. Поэтому хочу я этого или не очень но гнать я буду. Время - это не только деньги это еще и дороже денег. Я езжу не спеша только после сытного обеда потихонечку в среднем ряду. :)
В Москве тоже транспортная инфрастуктура не ахти но там взамен не делают из ПДД культа даже сами инспектора ДПС. В результате Москва едет и едет быстро как только возможно. Если бы Москва ездила только по ПДД - она бы мертво стояла уже давно.
И будет в Белоруссии хоть двадцать операций ГАИ - мне от этого не холожно не жарко. Я стараюсь никому не мешать, пропускаю если есть место, езжу с фарами в пасмурную погоду и драндулетка всегда обута в самую лучшую резину которую нахожу для нее в Москве и обслуживаю ее с оригинала у фольксвагеновского мастера с огромным стажем.

И неужели высокие чины в нашем ГИБДД серьезно думали что можно вырвать один аспект и тем самым решить саму проблему? Да тыщу раз нет. Это было понятно с самого начала. В результате все во что это вылилось - в пустую трату денежных и людских ресурсов. Потому что нельзя от меня требовать что я стану паинькой когда мне надо срочно с Зеленого Луга куда нить в район 5-ой больницы только потому что там штраф будет 200 тыщ. Заберите эти 200 тыщ и отстаньте от меня. А я поехал так чтобы туда успеть вовремя. Вот сделайте Радиальную, Сурганова и прочее (не помню названия улиц во втором кольце - всегда их просто проезжал) магистралью со скоростью 90 с минимумом светофоров, перекрестков, и без пешеходных переходов - О! Тогда делайте ограничение хоть 50 по городу - я и с такой скоростью везде успею. Не можете вы этого делать - тогда и не надо заниматься бумагомарательством и не надо этих несчастных инспекторов толпами выгонять на КАД в надежде выполнить таким образом свою программу.

И напоследок. Вопрос к любителям статистики. Мне интересно - есть ли какие либо данные сколько денег или % ВВП теряют страны от бестолковости ДД? В частности из за пробок? И не стоит заявлять что если все будут ездить 40 пробок не будет потому что ДТП не будет. На самом деле пробки замечательно бывают и без ДТП.

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 23 авг 2007, 07:26

Ivan_Denisovich писал(а):В Москве тоже транспортная инфрастуктура не ахти но там взамен не делают из ПДД культа даже сами инспектора ДПС.

все прочитал, все вроде как правильно, но когда вот это увидел - извините, это НЕ называется правовое государство, лично я так жить не хочу... где нарушение Закона - норма и взяточничество за покрывательство этих нарушений - тоже норма... но Россия очень сильно меняется в последние годы, ОЧЕНЬ сильно, и Путин, я думаю, каленым железом, как когда-то Петр Первый, будет всю эту муть пытаться выжечь, а иначе с русскими просто нельзя...

насчет Ваших претензий по организации ДД - все верно, со всем согласен, кстати, в Питере сейчас строят много объездных дорог многоуровневых, чтобы решить проблему пробок... но, извините, НЕ ВЕРЮ я, то если сделать второе кольцо скоростным (а я лично только ЗА), то Вы сразу же превышать перестанете... НЕ ВЕРЮ! все мы люди, потому сужу по себе - я бы не перестал... ;)

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 23 авг 2007, 07:29

av777 писал(а):А разве я где-то написал,что нарушать ПДД обязательно?Просто догмы неконструктивны по определению,а нормальный человек куда сложнее,чем кое-кто хочет выглядеть,и может быть куда разумнее.

давайте понимать, что ПДД для каждого не напишешь, они "усреднены" для всех, потому для Вас некоторые пункты могут казаться смешными, а для начинающей девушки просто невыполнимыми... увы, на дороге и Вы, и я, и эта девушка совершенно равны...

canystra
Контактная информация:

Сообщение canystra » 23 авг 2007, 08:19

Demo писал(а):невыполнимыми... увы, на дороге и Вы, и я, и эта девушка совершенно равны...
И вот ситуация: девушка еле едет по дороге, где обгон невозможен по причине сплошной двойной, правый ряд занят парковщиками. Впереди до световора на встречной никого нет.Большинство обгонят с нарушением. Вы, возможно будете соблюдать правила, даже если очень сильно опаздываете. Так? Сомневаюсь. В противном случае вы до сих пор работали бы на прежней работе, с которой вам добровольно пришлось уйти с понижением в зарплате.

AD
Получил(а) : 5 раз
Контактная информация:

Сообщение AD » 23 авг 2007, 08:47

Давайте все же по поводу бордюрного камня закончим.

А давайте ;)

меня сейчас слава Богу есть стоянка до которой мне топать 20 минут. На самом деле мне эти 20 минут - в удовольствие. Подышать воздухом оно всегда хорошо!

Очень хорошо, у меня примерно также только на пяток минут ближе.

И если я заканчиваю работу около 10 -11 вечера то шансов для меня нет.

Тут я не совсем понял: в 11 часов нет шансов дойти до стоянки? У меня, например, и после 12 шансы ого-го ;) .

А потому ставить его за два-три квартала

Не знаю про конкретно ваш двор, но во всех дворах с понатыканными машинами, где я был, практически всегда в радиусе ходьбы в районе 5 минут есть площадка, где можно спокойно поставить авто.
Поймите, я совершенно согласен, что в Минске существует большая проблема с парковками, особенно во дворах. Я просто говорю о том, что с этим нужно бороться самим нам, а не ставить машины друг на друга. Вот помните во Владивостоке пожар в торговом центре был и туда из-за заставленных машин пожарники подъехать не могли: люди с 5-6 этажа прыгали, чтобы не сгореть. Здорово, да? А если в ваш двор (опять-таки не дай бог) нужно будет пожарке заехать, ну или скорой. На мой взгляд надо автолюбителям собираться и душить власть, в рамках закона, спокойно, но душить. По крайней мере во дворе моих родителей (я там давно не живу) из "целых лугов" (на самом деле не так, чтобы много, но место есть), сделали 3 дополнительных стоянки для автомобилей. Не знаю, кто этим занимался, не узнавал, но ведь сработало, значит можно это сделать. А кто будет о нас заботится, кроме нас самих. Другое дело, что двигаться всем обычно лень.

Поэтому хочу я этого или не очень но гнать я буду. Время - это не только деньги это еще и дороже денег.

Заберите эти 200 тыщ и отстаньте от меня. А я поехал так чтобы туда успеть вовремя.

Т.е. у вас получается, мне надо - все остальные пшли нах. Представляете, что получится, если ВСЕ так ездить будут. Ну хорошо, вы отлично управляете авто, держите ситуацию под контролем, не мешаете окружающим, но когда ВСЕ так будут ездить, среди них всегда будут те, кто этого делать не умеет и будет подвергать опасности жизнь и здоровье окружающих. Еще раз повторю, мне не нравится организация дорожного движения в Москве, я не хочу, чтобы у нас стало так. Я абсолютно согласен с вами, что в Минске не хватает скоростных магистралей для быстрого перемещения из конца в конец (хотя по кольцевой, не нарушая ПДД, из Зеленого луга в Малиновку 20 минут езды, ИМХО, не так уж много), но делать это поводом для огульного плевания на ПДД, я бы не стал. Все находятся в равных условиях. Я за выполнение ПДД, за взаимоуважение на дорогах, повторюсь: не только между автомобилистами, но с пешеходами (в этом смысле Москва полный мрак, там ИМХО пешеход - ваще не человек, это ж и понятно, у него же на машину даже денег не нашлось, чего на него обращать внимание :) ).

Scorpion
Контактная информация:

Сообщение Scorpion » 23 авг 2007, 08:49

Ivan_Denisovich писал(а):...
В Москве тоже транспортная инфрастуктура не ахти но там взамен не делают из ПДД культа даже сами инспектора ДПС. В результате Москва едет и едет быстро как только возможно. Если бы Москва ездила только по ПДД - она бы мертво стояла уже давно.
...

Блажен верующий. Зарулёвцы как-то проводили тест: садили за руль двух опытных испытателей и гнали две машины с СЗ на ЮВ Москвы; один давил гашетку, а второй спокойно катился; потом поменялись ролями и поехали обратно. Результат: один с гашеткой выиграл 8 минут, а второй - 9. Афуенное преимущество!

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 23 авг 2007, 09:51

canystra писал(а):Большинство обгонят с нарушением. Вы, возможно будете соблюдать правила, даже если очень сильно опаздываете. Так? Сомневаюсь. В противном случае вы до сих пор работали бы на прежней работе, с которой вам добровольно пришлось уйти с понижением в зарплате.

ну если будет нужно - тфу три раза, то обгоню, но таких случаев в жизни - единицы, а банальное опоздание на встречу - это МОЙ недочет, ибо в Минске нет пока что таких пробок, которые бы нельзя было просчитать заранее... к сожалению, каждый день вижу много примеров на работе, когда люди просто знают, что доехать до работы им надо n минут и выходят из дом за n+1 минуту, в результате каждый третий раз - опоздание... на предложение выходить из дома раньше реакция последовала исключительно после применения финансовых мер воздействия...

мы сами каждый день провоцируем себя и других... мы все очень умные и крутые ездюки, которые умеют все "рассчитать и просчитать", которые "нарушают осознанно" и даже готовы платить штрафы, если они не очень большие, а если очень большие, то готовы башлять гаишнику... вот здесь все - мы считаем себя правильными и менять в себе ничего не хотим, а вот потребовать у других - тут сразу "и того, и другого, и лучше без хлеба" (с) Винипух...

насчет работы - я не занимаюсь тем, что мне неинтересно, и если утром мне не хочется на работу ехать, то я задумываюсь над тем, что пора писАть заявление... вне зависимости от денег... так было и так будет...

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 23 авг 2007, 17:23

Отвечу всем коротко бо дел много. :)

2 Демо. Возможно Вас это возмутит но лично я не вижу ничего плохого в том что ГАИшника кормит его палочка. Я не вижу ничего плохого в том если чиновника кормит его место. Почему? Объясню почему. Как то один мой хороший знакомый хотел открыть магазинчик по продаже хорошего спиртного. Ему не хватало какой то бумажки которую должен был подписать чиновник. Он подписывать не хотел. Почему - история умалчивает а мне этот чел не рассказывал. У него спросили - сколько тебе надо. Знаете что он ответил? Мне уже 57 лет. Мне 3 года до пенсии. Я прихожу и работаю с 9 до 6 и мне хорошо. И ты мне с твоим магазинчиком никуда не упал. В результате чел потерял почти все.
Так вот. Когда человека кормит его должность - по крайней мере понятны правила игры. Ты хочешь открыть дело - ты знаешь кому и сколько надо чтобы тебе было хорошо. А когда начинается вот эта вот белорусская фигня по принципу сам не ам и другому не дам да еще и прикрывается это все какой то чэснастью - лично мне такого не надо совсем. Потому правила игры непонятны.
Еще одна причина по которой я не порицаю таких господ - я очень сильно не уверен что я бы поступал иначе если сам был бы на их месте. :) А я всегда пытаюсь быть честным с собой.
А Вы лично уверены что находясь на государевой службе смогли бы всегда ставить интересы государевы над своими собственными? :)
У нас в Белоруссии, знаете ли, и так государство пытается заставить всех своих граждан вне зависимости от возраста и пола ставить интересы государства выше интересов собственно граждан. А здесь я вижу конфликт. И очень большой.

И по поводу культа из ПДД. Пример. Вот несусь я как то по МКАД со скоростью двух левых рядов этак 140 км-ч при ограничении 100. Стоит пост ДПС. На нем стоит ГАИшник и наоборот только палочкой машет чтобы быстрее проезжали. Мне вот из спортивного интереса было бы интересно - что было бы если бы он всех стал тормозить за превышение на 40 км-ч? :)

И напоследок по поводу стал бы или нет. Возможно что я и перестал бы нарушать скоростной режим. Почему? Потому что я бы и так везде успевал.
Но важно не это. Важно то что я бы тогда принял драконовские меры ГИБДД по наведению порядка. Они предложили альтернативу - тогда имеют право и знаками обвешиваться и прочим.

---------------------------
2 АД. Я имел ввиду гипотетическую ситуацию что мне бы пришлось ставить авто в своем дворе :).
А про пробитие решения о стоянках - спасибо. Ежели когда нить придется - найму юриста чтобы он этим и занимался. Но конфликт опять таки - за 1 день он это не сделает. А что делать если нужно ставить машину здесь и сейчас? До решения о реконструкции двора?

А я, допустим, против белорусского тормознутого стиля езды. И Вас, вполне возможно, тоже возмутит - но пешеходов я не пропускаю. Бабушку или мадам с ребенком - коляской - запросто. Остальным - нет. Почему? Потому что пешеходам сказали что все можно в результате наделали кучу камикадзе которые на дороге ловят ворон. И достаточно один раз пугнуть (правда надо знать как пугать - не сигналить, не давить на педаль до визга тормозов чтобы человек в панике под колеса не бросился) чтобы до человека дошло что дорога - это не шутки и если ему взбрело в голову перейти дорогу нужно знать что автомобиль за 2 или даже 10 метров остановить не удасться. И какая ему будет разница что сделают с водителем если его самого на этом свете уже не будет?

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 23 авг 2007, 17:33

Demo писал(а):
Ivan_Denisovich писал(а):В Москве тоже транспортная инфрастуктура не ахти но там взамен не делают из ПДД культа даже сами инспектора ДПС.

все прочитал, все вроде как правильно, но когда вот это увидел - извините, это НЕ называется правовое государство, лично я так жить не хочу... где нарушение Закона - норма и взяточничество за покрывательство этих нарушений - тоже норма... но Россия очень сильно меняется в последние годы, ОЧЕНЬ сильно, и Путин, я думаю, каленым железом, как когда-то Петр Первый, будет всю эту муть пытаться выжечь, а иначе с русскими просто нельзя...

насчет Ваших претензий по организации ДД - все верно, со всем согласен, кстати, в Питере сейчас строят много объездных дорог многоуровневых, чтобы решить проблему пробок... но, извините, НЕ ВЕРЮ я, то если сделать второе кольцо скоростным (а я лично только ЗА), то Вы сразу же превышать перестанете... НЕ ВЕРЮ! все мы люди, потому сужу по себе - я бы не перестал... ;)

Хехе. Вы видели Питерский КАД? Вот уж действительно люди на болоте. Езжу по нему периодически от Московского шоссе до Проспекта Культуры (а это практически он весь и есть) На скоростных участках разметки нет. Но умилило другое. Развязка. В сторону области указатель - название населенного пункта. А вот в сторону Питера указатель - Санкт Петербург. Т.е. где ты вообще едешь, к какому проспекту подъезжаешь, где вообще твое место во Вселенной - непонятно. В этом весь Питер. :)

dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 282 раза
Получил(а) : 717 раз
Контактная информация:

Сообщение dad » 23 авг 2007, 18:47

Ivan_Denisovich писал(а):И по поводу культа из ПДД. Пример. Вот несусь я как то по МКАД со скоростью двух левых рядов этак 140 км-ч при ограничении 100.

Ну, и накуа вылезать в левый ряд, чтоб тошнить в нем 140 км/ч? Из-за таких как Вы настоящим гонщегам с balls of steel и с размером 30см приходится в шашки играть в средних и правых рядах, угрожая жизни невинных людей.
"Демократия - институционализация механизма злоупотребления доверием большинства выбираемым им меньшинством в интересах еще большего меньшинства." (С) MO_330Ci