ситуация

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

ситуация

Сообщение igppuk » 23 июл 2007, 17:32

интересует ваше мнение, кто должен уступить дорогу в картинке снизу. авто снизу или авто справа?
узкая дорога - это второстепенная, а широкая - главная.

Изображение
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 23 июл 2007, 17:42

очевидно - нижний...

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 23 июл 2007, 17:44

вообще то я тоже так думаю. правда немного смущает тот факт, что водитель слева осуществляет поворот налево.

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 23 июл 2007, 17:52

в таком случае вопросов бы вообче не возникало.
то есть есть несколько нюансов

1. авто снизу едет прямо и по главной
2. для него авто справа есть помеха справа, то есть ему надо уступить дорогу
3. авто справа осущетсвляет поворот налево. но, с другой стороны, он едет прямо по главной дороги. или все таки налево? надо ли ему включать указатель левого поворота?
Последний раз редактировалось igppuk 23 июл 2007, 17:57, всего редактировалось 1 раз.

AserS
Контактная информация:

Сообщение AserS » 23 июл 2007, 17:57

Неважно, что делает правый. У нижнего помеха справа на на равнозначной дороге, поэтому нижний должен пропустить.

Такой перекрёсток есть на Северном посёлке по улице Байкальской. Можете потренироваться :)

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 23 июл 2007, 18:58

да, почему-то после автошколы многие все равно верят, что преимущество у того, кто едет прямо... ;) особенно проявляется в дворовых зонах...

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 65 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 23 июл 2007, 19:33

AserS писал(а):Неважно, что делает правый. У нижнего помеха справа на на равнозначной дороге, поэтому нижний должен пропустить.

Такой перекрёсток есть на Северном посёлке по улице Байкальской. Можете потренироваться :)

Другого мнения быть не должно.
Если есть - читай ПДД.

repz
Контактная информация:

Сообщение repz » 24 июл 2007, 08:51

так а что тут спорить? главная дорога идет, судя по рисунку, снизу вверх и направо. нижняя машина едет прямо, съезжая с главной дороги, а верхняя - поворачивает вниз, оставаясь на ней. насколько я знаю, в такой ситуации преимущество у верхнего.
да и правило помехи справа никто не отменял, кажется :).
да, кстати, верхнему поворотник обязателен, потому как он ПОВОРАЧИВАЕТ! и неважно, что главная тоже поворачивает. а вдруг ему надо прямо?

зы: а с чего это вдруг такие вопросы?
Изображение

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 24 июл 2007, 09:52

да как бы ни к чему.
охота уточнить все таки нюанс с включением поворотника для машины слева. я считаю, что поворотник должен быть включен.

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 24 июл 2007, 09:54

repz писал(а):так а что тут спорить? главная дорога идет, судя по рисунку, снизу вверх и направо. нижняя машина едет прямо, съезжая с главной дороги, а верхняя - поворачивает вниз, оставаясь на ней. насколько я знаю, в такой ситуации преимущество у верхнего.
да и правило помехи справа никто не отменял, кажется :).
да, кстати, верхнему поворотник обязателен, потому как он ПОВОРАЧИВАЕТ! и неважно, что главная тоже поворачивает. а вдруг ему надо прямо?

опять двадцать пять... НЕВАЖНО, кто едет прямо, кто криво, кто остается, кто не остается - если дорога равнозначная и нет светофоров и знаков приоритета, то есть лишь одно правило - помехи справа... точка...

P.S. исключение - трамвай...

MopoZZZ
Контактная информация:

Сообщение MopoZZZ » 24 июл 2007, 10:12

AserS писал(а):Такой перекрёсток есть на Северном посёлке по улице Байкальской. Можете потренироваться :)

Там я когда езжу (как на рисунке авто внизу), то уступаю, поскольку дорога главная у меня и у него, но у меня помеха справа... :cool:

MopoZZZ
Контактная информация:

Сообщение MopoZZZ » 24 июл 2007, 10:48

mmx133 писал(а):
igppuk писал(а):да как бы ни к чему.
охота уточнить все таки нюанс с включением поворотника для машины слева. я считаю, что поворотник должен быть включен.

конечно должен. можно не включать только на закруглении и повороте одной дороги, где и так понятно что больше ехать некуда. на перекрестках всегда нужно включать, независимо от того главные там или второстепенные.

стопудофф :)

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 24 июл 2007, 10:57

думаю, что все минчане знают перекресток сурганова, платонова, академической (начала улицы сурганова". если ехать от академии наук, то там хитрая система включения поворотов, а именно:

1. если ехать налево, то по разметке получается прямо, и поворотник включать не надо
2. если ехать прямо, то по разметке получается направо, и поворотник включать надо.

вот такая вот хитрая разметка.

maksimbog
Контактная информация:

Сообщение maksimbog » 24 июл 2007, 11:59

Странные вопросы задаете, igppuk, как Вы ездили до сих пор, не понимаю?

Конечно же, нижний авто должен уступить.

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 24 июл 2007, 12:05

да нормально я ездил. вопрос был теоретический с целью выяснить определенные нюансы.

Вернуться в «ГАИ и буква закона»