Кто виновник?

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей

Кто виноват в аварии?

BMW
6
86%
Opel
1
14%

Всего голосов: 7

Шкворень
Получил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Кто виновник?

Сообщение Шкворень » 24 дек 2010, 13:52

Мне понравился ход мысли некоторых участников на ветке "Движение задним ходом..."
Вот ситуация, свидетелем которой был сам.
Схему приводить не буду. Опишу.
Стоянка возле "Бигzz". Заполнена примерно на треть. По пустой части стоянки со скоростью ~60 км/ч перепендикулярно линиям разметки двигается BMW-5.. с молодыми пацанами и "успешно" таранит в правое переднее крыло Опеля, который медленно выехал из-за ряда припаркованных машин и двигался параллельно линиям разметки на выезд со стоянки.
Кто виноват?
Сразу скажу: гаёвые признали Опеля виновным ("помеха справа").
Я считаю: BMW.
А что думают коллеги?

rodeo
Контактная информация:

Re: Кто виновник?

Сообщение rodeo » 24 дек 2010, 14:16

Шкворень писал(а):Мне понравился ход мысли некоторых участников на ветке "Движение задним ходом..."
Вот ситуация, свидетелем которой был сам.
Схему приводить не буду. Опишу.
Стоянка возле "Бигzz". Заполнена примерно на треть. По пустой части стоянки со скоростью ~60 км/ч перепендикулярно линиям разметки двигается BMW-5.. с молодыми пацанами и "успешно" таранит в правое переднее крыло Опеля, который медленно выехал из-за ряда припаркованных машин и двигался параллельно линиям разметки на выезд со стоянки.
Кто виноват?
Я считаю: BMW.
А что думают коллеги?
Конечно виноват опиль.. Перед тем как выехать на авто из гаража водитель должен был ознакомиться с нюансом что в мире существует BMW и водители ездящие по понятиям..
Вся проблема с миром в том, что дураки и фанатики всегда так уверены в себе, а умные люди полны сомнений. Бертран Рассел
"Оптимист, это тот человек, которого послали на*** , а он вернулся, да еще и магнитики привёз!"

Xander2
Контактная информация:

Сообщение Xander2 » 24 дек 2010, 15:06

А что думают коллеги?
Напомните какая там разметка? Если 1.1 обозначает места стоянки - то ее можно пересекать, и виноват всетаки Опель.

Vlad_Ka
Поставил(а) : 74 раза
Получил(а) : 684 раза
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 24 дек 2010, 15:08

Входных данных маловато. Схема все-таки нужна. Не понятно: МЕСТО ДТП, какая разметка и куча других вводных.
Не все то белое, что белое. Не все то черное, что черное. В каждом белом есть частица черного, в каждом черном есть частица белого.

rodeo
Контактная информация:

Сообщение rodeo » 24 дек 2010, 15:18

Vlad_Ka писал(а):Входных данных маловато. Схема все-таки нужна. Не понятно: МЕСТО ДТП, какая разметка и куча других вводных.
ВЫ как то определитесь... Либо "задним ходом" "должен всем", либо таки "важны обстоятельства"..
Вся проблема с миром в том, что дураки и фанатики всегда так уверены в себе, а умные люди полны сомнений. Бертран Рассел
"Оптимист, это тот человек, которого послали на*** , а он вернулся, да еще и магнитики привёз!"

Шкворень
Контактная информация:

Сообщение Шкворень » 24 дек 2010, 15:33

Разместить схему не могу.
Место: стоянка напротив главного входа в "Бигzz". Та, что между "Бигzz" и строительным рынком.
Впемя: 14 часов.
Погода: ясно, осадков нет, видимость хорошая, асфальт чистый.
Разметка: стоянка разделена на зоны сплошными белыми линиями. Согласно этому все ставят машины перпендикулярно им. А выезжая/заезжая двигаются параллельно этим линиям (обычная парквочная разметка)
BMW двигалась параллельно линии ларьков строительного рынка из одного конца стоянки к другому, последовательно пересекая сплошные белые линии, нанесённые на асфальт для направления. Столкновение произошло ровно посередине стоянки.

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 24 дек 2010, 15:56

на стоянке нельзя двигаться со скоростью 60 км в час.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

Шкворень
Контактная информация:

Сообщение Шкворень » 24 дек 2010, 16:08

Нельзя. Но это моя оценка их скорости.
Хотя она могла легко быть подтверждена экспертизой.

rodeo
Контактная информация:

Сообщение rodeo » 24 дек 2010, 16:08

igppuk писал(а):на стоянке нельзя двигаться со скоростью 60 км в час.
Это обязан был учитывать двигающийся задним ходом. Скорость не является причиной ДТП - по "понятиям" xander2

Vlad_Ka
Поставил(а) : 74 раза
Получил(а) : 684 раза
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 24 дек 2010, 16:09

rodeo
Определюсь, не бойтесь.

Шкворень
Я на Бигсе не был. Нужно еще минимум: знаки и разметка, определяющие порядок или направление движения были?
Просто на некоторых стоянках такое бывает. На форуме стоп-гаи разбиралась классная ситуация, когда во всех проездах стояли знаки "Только направо", а в одном этого знака не было (хотя должен был быть по схеме организации движения). И один водитель, по памяти, поворачивает направо, а ему въезжают "со встречки". Знака нет - перекресток равнозначный... Не повезло.

Пока по имеющемуся. Если знаков нет, а есть только разметка 1.1, обозначающая границы мест стоянки. Хоть ее номер 1.1, но в ПДД:
Приложение 3
к Правилам дорожного движения
ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА
ГЛАВА 2
4. Линии разметки 1.1–1.3 пересекать запрещается, за исключением случаев применения линии разметки 1.1 для обозначения границ мест стоянки транспортных средств

Т.е. данная разметка ни к чему не обязывает. И т.к. все произошло на прилегающей территории, то виноват тот, кто слева... По общему правилу: п. 69. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена настоящими Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
Обычно такие же дела и последствия бывают на территориях заводов, когда не разминулись.
Не все то белое, что белое. Не все то черное, что черное. В каждом белом есть частица черного, в каждом черном есть частица белого.

IharV
Поставил(а) : 6 раз
Получил(а) : 8 раз
Контактная информация:

Сообщение IharV » 24 дек 2010, 16:21

Всегда поражаюсь "баранам", которые едут на большой скорости (выше 10-20 км в час) по стоянкам, дворам и в т.п. местах. При этом эти люди, из моих наблюдений, смотрят только вперед, голова в стороны не поворачивается :-(
В таких местах очень высока вероятность неожиданного выхода пешеходов из-за стоящих машин. А если пешеход окажется ребенок...

malina m3
Поставил(а) : 4 раза
Получил(а) : 33 раза
Контактная информация:

Re: Кто виновник?

Сообщение malina m3 » 24 дек 2010, 22:01

Шкворень писал(а):Кто виноват?

скорее всего не помеха справа, а "перед началом движения убедиться..."

Жена Бунши111
Контактная информация:

Сообщение Жена Бунши111 » 25 дек 2010, 14:01

Обоюдная вина?!
Имел ли возможность водитель Опеля убедиться в отсутствии приближающегося авто на такой скорости? Я бы настаивала на обоюдной вине.
Встати, а с какой скоростью можно ездить по стоянкам и парковкам?
Люди, которые проносятся по дворам и парковкам на большой скорости, уверены, что виновен будет тот баран, который соберется выезжать и вовремя не увидит. Свинство.
Старость начинается тогда, когда кажется, что все форумы позасирали малолетки