"Корректировка одометра"

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями

Нужно-ли ужесточать ответственность

Да
22
61%
Нет
14
39%

Всего голосов: 36

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 11 июл 2007, 22:58

AudiS6 писал(а):Чего в Минск поехал, yurick??? :smile:

Ну, тут история долгая. Я когда-то работал в райсельхозхимии на трех должностях: моторист, автоэлекрик и водитель. Но, в один прекрасный момент, директор этой самой сельхозхимии решил озадачить меня поднятием из мертвых одной машины, не используя запчасти. Я послал всех нафиг и вышло так, что мотор на этой машине заклинило. Решили, что я виноват, и лишить меня почестей и привилегий, за что директор и главный механик чуть не получили по лицу при всем народе, но были жестоко обруганы, не стесняясь в выражениях. После этого мне сказали, что в районе я работу не найду и я ее нашел в Минске.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

AudiS6
Получил(а) : 1 раз

Сообщение AudiS6 » 11 июл 2007, 23:03

yurick писал(а):
AudiS6 писал(а):Чего в Минск поехал, yurick??? :smile:

.........за что директор и главный механик чуть не получили по лицу при всем народе, но были жестоко обруганы, не стесняясь в выражениях. После этого мне сказали, что в районе я работу не найду и я ее нашел в Минске.

yurick, минские жители этого не поймут.
В Минске даже привыкли, что при требовании "Книги жалоб" все на пол падают.. В провинции такого - нет!
В Минске, пускай бы попробовали тебе сказать: "Ищи работу в неМинске"..
Вот так..
;)

Я продолжу.
Предположим, есть три нормальных, жизнерадостных, полных сил и энергии человека.
Но, один из них живёт в Москве, другой в Минске, третьий - в Толочино.
Предположим, что они остались без денег.
Так вот. Найти даже разовую, но оплачиваемую работу, в Москве вообще легко, в Минске - точно знаю, что много девушек и женщин моют посуду в ресторанах, и сча ценник по Минску - 30$ ночь.
То есть, поработав 2 ночи в Минске, можно заработать 60$: этого хватит, чтобы неделю кушать.
В провинции же.. человек, не сможет найти себе работу. В провинции - жуткий дефецит рабочих мест. Фактически, человек, рождённый в провинции, если он не сумеет сбежать в Минск, в Москву, он обречён на спивание/вымирание.
В Мальмё можно просто по утрам разносить газеты, и зарабатывать около 1000 евро. В шведском захолустье, минимум, 700 евро человек сможет в месяц зарабатывать, не надрывая "пупок"..
В Беларуси, всё взяли на пример из Москвы.
В Беларуси, все деньги сконцентрированны в столице.
В Беларуси с каждым годом, всё БОЛЬШЕ и БОЛЬШЕ желающих уехать жить в Минск.
ИМХО: это - ненормально, yurick!
Я слышала, что сча президент страны предпринимает шаги к возрождению села, но, если человек рождён журналистом, или телеведущим - то он будет искать своё место в Минске! В редакции какой газеты, где он будет получать под 1.000.000 или на ТВ. Но, он не поедет в колхоз работать: для работы на Земле тоже, надо иметь призвание, и любить это дело..

Продолжу..
Предположим, есть парень, который любит и "шарит" в компьютерах. По окончании средней школы, он решил стал it.
Так вот. В провинции он по-просту не сможет себя реализовать, потому что, часто в провинции на гос.учереждениях, фирмах и компьютеров 1-2 и обсчитался..
Он себя может найти опять-таки, только в Минске.

ИМХО:то, что провинция бедная - свидетельствуют ежегодное увеличение числа минчан. Люди покупают прописку в минском районе!!! о Минске уже и речи нет!!! лишь бы работать на предприятиях Минска по одной простой причине:
в Минске БОЛЬШЕ ПЛАТЯТ ДЕНЕГ!
Потому что Минск - БОГАТЫЙ!!!!
а это неправильно.
точка
:cool:

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 12 июл 2007, 06:37

AudiS6 писал(а):он обречён на спивание/вымирание.

ага, конечно... а поят его минчане, чтобы в Минск не ехал... ;) Вы попробуйте на досуге посчитать, сколько нужно денег, чтобы каждый день пить... у меня на глазах человек в деревне, который закодировался, ЗА ОДИН ГОД!!! реально стал другим, и деньги появились, и машина, и уважение... потом опять начал пить и все исчезло... или Вы думаете, что алкоголики в Минске состоятельнее алкоголиков в деревне? хехе... не смешите меня...

еще Вам пример насчет деревни - еще один мой знакомый, работает учителем в сельской школе, учитель замечательный, но денег маловато, так он взял гектар земли, сейчас это не проблема, и обрабатывал - за несколько лет построил себе очень приличный дом с хорошей отделкой, сейчас мебелью обставляет... вот захотел человек и нашел способ...

В Мальмё можно просто по утрам разносить газеты, и зарабатывать около 1000 евро.

Мальмё - деревня? не знал... ИМХО, в Минске тоже можно что-нибудь разносить...

В шведском захолустье, минимум, 700 евро человек сможет в месяц зарабатывать, не надрывая "пупок"..

конкретнее, пожалуйста, на тему КАК заработать в "шведском захолустье"... будет очень интересно подумать на тему, почему таким образом нельзя заработать у нас...

В Беларуси, всё взяли на пример из Москвы.
В Беларуси, все деньги сконцентрированны в столице.
В Беларуси с каждым годом, всё БОЛЬШЕ и БОЛЬШЕ желающих уехать жить в Минск.

боюсь Вас огорчить, но, ИМХО, такое положение во всем мире... можно рассосредоточить административные органы по областным городам, это поможет развить их, но возникающие при этом проблемы не дают признать это решение очевидным...

ИМХО: это - ненормально, yurick!

да мир вообще несправедлив... одно точно - если ничего не делать, то ничего и не будет...

Я слышала, что сча президент страны предпринимает шаги к возрождению села, но, если человек рождён журналистом, или телеведущим - то он будет искать своё место в Минске! В редакции какой газеты, где он будет получать под 1.000.000 или на ТВ. Но, он не поедет в колхоз работать: для работы на Земле тоже, надо иметь призвание, и любить это дело..

абсолютно неудачный пример... да, если человек из деревни - прирожденный космонавт, то живя с своей деревне вряд ли сможет полететь в космос... это так страшно??? ;)

Предположим, есть парень, который любит и "шарит" в компьютерах. По окончании средней школы, он решил стал it.
Так вот. В провинции он по-просту не сможет себя реализовать, потому что, часто в провинции на гос.учереждениях, фирмах и компьютеров 1-2 и обсчитался..
Он себя может найти опять-таки, только в Минске.

опять пример крайне неудачный, компьютер + интернет - реальная возможность работать удаленно хоть с США, хоть с Европой, хоть с Японией при этом сидя хоть Борисове, хоть в Чашниках... проблема одна - Интернет еще дохлый, но даже диалапа хватает для большинства задач, а ADSL сегодня уже в районных центрах...

не раз уже Вам говорил - не приводите в пример программистов не в Минске - это пример неудачный... а если в Вашем понимании "парень, который любит и "шарит" в компьютерах" - это тот, кто может катридж заправить к принтеру, то меняйте классификацию, IT - это совсем другое...

ИМХО:то, что провинция бедная - свидетельствуют ежегодное увеличение числа минчан. Люди покупают прописку в минском районе!!! о Минске уже и речи нет!!! лишь бы работать на предприятиях Минска по одной простой причине:
в Минске БОЛЬШЕ ПЛАТЯТ ДЕНЕГ!
Потому что Минск - БОГАТЫЙ!!!!
а это неправильно.
точка

еще раз позволю заметить, что мир несправедлив, даже в Швеции в столице зарабатывают больше в среднем, чем в провинции, не так ли? но и жизнь дороже, Вы об этом тоже не забывайте, поэтому можете на досуге подумать, что в Минске уже снять однокомнатную квартиру в спальном районе стОит от 200 уев в месяц...

AudiS6

Сообщение AudiS6 » 12 июл 2007, 09:25

Demo, я уже сказала: т о ч к а .
А также я говорила лично Вам: если в провинции ничем не хуже за Минска, почему Вы предпочли жить и работать в Минске, не будучи минчанином??? Или, Вы обманули меня, говоря о своём провинциальном происхождении???

Demo писал(а):
AudiS6 писал(а):он обречён на спивание/вымирание.

ага, конечно... а поят его минчане, чтобы в Минск не ехал...

Очень смешно Demo! Изображение A ведь, я имела ввиду мыслю, что вот если человек остался без денег, то в Минске у него всё равно есть возможность эти деньги заработать, не будучи даже специалистом it! Примеры я уже проводила, могу ещё один привести: потягать те же столы в "Аквариуме" - за разовую работу можно получить 20$!

Поймите же наконец. Не все люди могут быть предпринимателями: кто-то в жизни - наймит. И вот я смотрю на знакомых, которые решили твёрдо стать минчанами.. Они же не стали в Минске открывать какое-то дело: кто ушёл на стройку, кто ушёл в автопарк, кто устроился там на какой-то завод.. Всё из-за разницы в оплате труда.
В Минске аналогичные запрплаты - выше! На порядок выше!

не раз уже Вам говорил - не приводите в пример программистов не в Минске - это пример неудачный... а если в Вашем понимании "парень, который любит и "шарит" в компьютерах" - это тот, кто может катридж заправить к принтеру, то меняйте классификацию, IT - это совсем другое...

Я разве чтото про "заправку картриджей" говорила???
Ого :rol: Вот они, ростки столичного шовинизма.. Это значит, что если человека, разбирающегося в программировании, жизнь в провинции заставила картриджи за 300.000 в месяц заправлять - ........ о-оу :rol: ..у меня мову отняло, Demo..
Ещё раз напомню Вам о предложении переехать из Минска, и попробовать себя в качестве it вне пределов Минска.

в Минске уже снять однокомнатную квартиру в спальном районе стОит от 200 уев в месяц...

Как Вы говорите, неудачный пример.. :)
За такую цену, собственники квартир находят "клиентов", а значит, у людей, работающих в Минске, есть такие деньги, чтобы покупать такие услуги.
Пускай Юрик выставит в Толочино ценник в 200$ за месяц - ахха.. :grin: посмотрю, как в Толочино у него снимут квартиру!
Значит, для Минска 200$ это небольшие деньги!

О чём я и говорила..

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 12 июл 2007, 10:10

AudiS6 писал(а):Demo, я уже сказала: т о ч к а .

да, можете не отвечать...

А также я говорила лично Вам: если в провинции ничем не хуже за Минска, почему Вы предпочли жить и работать в Минске, не будучи минчанином??? Или, Вы обманули меня, говоря о своём провинциальном происхождении???

хуже-лучше... все относительно... я предпочел Минск, это мой выбор... могу хоть сейчас уехать в Москву, зарабатывать больше, ездить на более дорогой машине... следуя Вашей логике, я либо должен это сделать, либо мне пора спиваться в Минске... бред...

A ведь, я имела ввиду мыслю, что вот если человек остался без денег, то в Минске у него всё равно есть возможность эти деньги заработать, не будучи даже специалистом it! Примеры я уже проводила, могу ещё один привести: потягать те же столы в "Аквариуме" - за разовую работу можно получить 20$!

да, в Минске можно столы тягать в ресторане, а в деревне можно лук выращивать... ;) кстати, прибыльное дело, я Вам скажу, если сбыт наладить...

Поймите же наконец. Не все люди могут быть предпринимателями: кто-то в жизни - наймит. И вот я смотрю на знакомых, которые решили твёрдо стать минчанами.. Они же не стали в Минске открывать какое-то дело: кто ушёл на стройку, кто ушёл в автопарк, кто устроился там на какой-то завод.. Всё из-за разницы в оплате труда.
В Минске аналогичные запрплаты - выше! На порядок выше!

повторюсь, а в Москве еще выше! а в Европе еще выше! а в Америке еще выше! и что? все в Америку?

Я разве чтото про "заправку картриджей" говорила???
Ого :rol: Вот они, ростки столичного шовинизма.. Это значит, что если человека, разбирающегося в программировании, жизнь в провинции заставила картриджи за 300.000 в месяц заправлять - ........ о-оу :rol: ..у меня мову отняло, Demo..
Ещё раз напомню Вам о предложении переехать из Минска, и попробовать себя в качестве it вне пределов Минска.

и еще раз - программировать можно под заказ хоть через всю планету, деньги переводом через банк или зачислением... примеров куча... а вот с катриджами проблема... надеюсь, теперь понятно какая?

Как Вы говорите, неудачный пример.. :)
За такую цену, собственники квартир находят "клиентов", а значит, у людей, работающих в Минске, есть такие деньги, чтобы покупать такие услуги.
Пускай Юрик выставит в Толочино ценник в 200$ за месяц - ахха.. :grin: посмотрю, как в Толочино у него снимут квартиру!
Значит, для Минска 200$ это небольшие деньги!

О чём я и говорила..

совершенно верно, но у них есть эти деньги и они ВЫНУЖДЕНЫ их отдавать, в общем, зарплаты выше, но деньги уходят быстрее... вот так и живем... кстати, Вы опять кидаетесь цифрами шведских зарплат, а так и не вняли моей просьбе привести расценки на жизнь в Швеции, коммунальные услуги, например... а также ставки налогов, если можно...

andrew_ap
Получил(а) : 15 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 12 июл 2007, 10:17

AudiS6 писал(а):yurick, знаю, некрасиво не ответив на вопрос, тут же задавать другой -- но, а почему тогда наш yurick уехал из своих родных, но провинциальных мест Витебской области???
Чего в Минск поехал, yurick??? :smile:

Почему я уехала из Борисова???
Потому что Борисов - это дырка. Никаких перспектив, если у тебя в папах, мамах, дядях не значатся там какие отцы города, или директора заводов..
Тогда есть смысл и бизнесом по-заниматься.. :g:

ибизнесом? везде можно! :smile:

Scorpion
Контактная информация:

Сообщение Scorpion » 12 июл 2007, 11:00

Так, мысли вслух.
Знаю многих, кто жаловался на маленькую ЗП в регионах, а затем переехал в Минск. И точно также продолжают жаловаться. Знаю также пару человек, кто переехал в Мск. Ничего в их поведении не меняется. Ну да, шмотки подороже, да машина получше. Но характер от ЗП не зависит.
На сегодня затраты в Минске на человека без претензий примерно таковы.
200-250 уе - жилье, коммуналка, телефон (1 к.).
100-150 уе - корм.
150-200 уе - телега (если расход и пробеги небольшие дл я Минска, топливо/сервис - 3/1), либо 25-35 уе - рикши.
100-150 уе - одежда, зрелища, прочее.

Итого - 600-700 уе. Сильно сомневаюсь, что в среднем по Минску такая ЗП на неквалифицированных работах.

Ну и возьмём, например, Щучин. 60 км до Гродно, 20 тыс. населения.
30-50 уе - жильё. +20-30 - коммуналка, телефон.
50-100 уе - корм.
100-150 уе - телега (топливо/сервис - 1/1, потому как пробеги небольшие). Нужна ли она - другой вопрос, там город можно пройти насквозь за 20-25 мин.
до 100 уе - одежда, зрелища, прочее.

Итого - 300-350 уе. ЗП инженера-программиста (звонил однокласснику) - 750 тыс.

Ну и на сладкое.
Минск. 1500-1700 уе за квадрат - это самый минимум на 2-3 комнатах. 2-шки в относительно новых домах - по 90К. И 12 лет очередь на льготный кредит ...
Щучин. 400 уе за квадрат (2-шка одноклассника в новом доме), 60 м. кв. - около 25К. Очередь на квартиры - год (время строительства самого дома). Очереди на льготный кредит (90% суммы, 5% в год, равными долями, 40 лет) нет.

Добавим Минску в минус ежедневные потери времени в транспорте, более высокий уровень преступности и худшую экологическую обстановку.

Отсюда вывод. В Минск едут категории людей:
1. абитура;
2. те, кто не может найти квалифицированную работу из-за специфики образования/таланта/умений/навыков;
3. те, у кого причины личного характера - болезни, родственники, т.д.;
4. те, кто думает, что и лежачим в Минске будут платить 1К.
5. те, кто желает кардинально изменить уровень материального потребления и готовы для этого много и трудно работать.

2-ая категория массово проехала после развала СССР и ушла на убыль.
Ныне наиболее массовы 1-ая и 4-ая. Так вот 4-ой никто и ничто не сможет помочь. И даже моя гипотетическая идея о разбросе ветвей власти по регионам.
5-ая же категория, ввиду сильной морально-волевой подготовки, проблем не испытывает и в жалости не нуждается - лишь во времени.

Другими словами, тенденция расслоения существует и её нужно иметь ввиду. Однако ситуация ещё очень далека от драматичной. Это, скорее, вопрос настроения в обществе или, если угодно, некачественной пропаганды и идеологии государства.

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 12 июл 2007, 11:11

как-то разговаривал с одноклассником - раньше он жил в Минске, но вернулся на родину в деревню, потому что было "в падлу платить столько дяде за жилье"... ну что ж, теперь построил квартиру под льготный кредит в многоквартирном доме, на вопрос почему все же не личный дом в деревне, кредит то тот же, отчетил: "Дом строить геморройно, а тут за тебя все сделают"... в общем, жалуется, что платят мало на работе, вечером заняться нечем, мол, не то, что вам в Минске - платят много, вечером куда хочешь, туда и иди отдыхать, вот только не верит, что за ЭТИ деньги иногда не только времени на отдых, на поспать не хватает... а что такое выходные дни просто забываешь...

чужая рубашка всегда теплее...

AudiS6

Сообщение AudiS6 » 12 июл 2007, 11:40

Scorpion, здесь в Швеции, даже в таких городках, как типа беларуских Толочино, или Крупки, есть своё телевидение, и даже не один канал!
Ну так вот, представьте что в Крупках родился и вырос человек, который почуствовал, что ему если и нести крест, то только работать на ТВ. И что: он сможет в Крупках устроиться на ТВ??? Сча, ага.

Ему одна дорога, Минск.
Спросите, так в чём проблема??? Проблема в 450$ которые нужны ему для прописки в минском районе.
В чём проблема с пропиской??? Так а почему каждый год всё больше и больше желающих уехать в Минск жить???
Может потому, что здесь работаешь, тратишь свои выходные, но знаешь, за что работаешь???

Обсуждать, почему Demo не захотел уехать в Москву - я не намерена.

Scorpion, а ведь Вы были правы: мне кажется верной Ваша идея насчёт того, что для поднятия провинции надо всего ничего:
за исключением МВД, МЧС, и ведомства Ф.Э.Дзержинского ;) -- все остальные министерства расселить по всей Республике.
Только так провинция увидит деньги, и рабочие места.
ИМХО.

AudiS6

Сообщение AudiS6 » 12 июл 2007, 11:47

Demo писал(а):
AudiS6 писал(а):Demo, я уже сказала: т о ч к а .

да, можете не отвечать...

А я отвечу.. :cool:

я предпочел Минск, это мой выбор... могу хоть сейчас уехать в Москву, зарабатывать больше, ездить на более дорогой машине... следуя Вашей логике, я либо должен это сделать, либо мне пора спиваться в Минске... бред...

Вас устраивает Ваш доход в Минске.

Но это не значит, что есть ктото в провинции, и его устраивают его провинциальные доходы.

Бредятину пишите сейчас Вы.
Потому что, пишите мне из Минска, а не из того же Борисова.

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 12 июл 2007, 12:17

AudiS6 писал(а):
я предпочел Минск, это мой выбор... могу хоть сейчас уехать в Москву, зарабатывать больше, ездить на более дорогой машине... следуя Вашей логике, я либо должен это сделать, либо мне пора спиваться в Минске... бред...

Вас устраивает Ваш доход в Минске.

ну вот видите, Вы сами все знаете... ;) меня устраивает такое положение дел, кого-то устраивает жить в Борисове, а кому-то и Москвы мало... каждому свое...

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 12 июл 2007, 12:28

скорпион очень здоровски разложил ситуацию по полочках, за что ему большой решпект. в словах ауди тоже много истины. в столицу едут люди, которым тесно в провинции. недоразвитая там система, которая может удержать человека в провинции. вспоминаю свои школьные годы, когда в маленьких городках были (для детишек чуть ли не рай не земле, особенно, если сравнивать с теперешним временем):
1. куча спортивных секций - выбирай на вкус, а также периодически проводились соревнования
2. куча общеразвивающих кружков, типа радиотехнический, авиамодельный, выжыгание по дереву, чеканка по металлу и т.д.
3. экскурсии по разным городам за счет градообразующего предприятия, вокруг которого был построен город. а также, всякие культурные мероприятия.

я считаю, что зря мы разрушили именно эту систему, которая была предназначена для того, чтобы удержать людей в провинции. а вот тенденция к переполнению минска тоже не есть гут. сейчас в минске живет около 20 процентов всего населения страны. разве это гут?
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 12 июл 2007, 12:32

igppuk писал(а):а вот тенденция к переполнению минска тоже не есть гут. сейчас в минске живет около 20 процентов всего населения страны. разве это гут?

не знаю как насчет 20% населения, но я слышал мнение, что в Москве крутится 96% российских денег... верится слабо конечно насчет именно такой цифры, но тенденция просматривается четко, ИМХО... не нова проблема...

vasa1111

Сообщение vasa1111 » 12 июл 2007, 12:44

Вообще-то тема была насчет корректировки спидометра, ну да ладно скоро построим агрогородки, там откроются :новые предприятия дискотеки,казино,клубы,спортивные секции создадутся новые рабочие места и т.д. и цифры наверное изменятся, ... может быть, если денег хватит.
Лучше быть майором, чем коричневым либералом.

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 12 июл 2007, 12:47

AudiS6 писал(а):Я разве чтото про "заправку картриджей" говорила???

пропустил, но поясню...

Ваш пример насчет разносить газеты или двигать столы в ресторане подходит под объяснение того, как можно заработать в столице, но не получится в деревне... программировать можно везде - хоть в туалете, извините... я, например, на выходные в деревню беру ноутбук и вечера посвящаю работе, так что еще раз говорю - программирование - пример не совсем удачный!!!

Вернуться в «Автомобили и все-все-все»