ДТП без водителей

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
beerfan
Контактная информация:

ДТП без водителей

Сообщение beerfan » 06 дек 2010, 20:59

На прошлой неделе у меня впервые случилось ДТП. Особенно повеселило, что в мое отсутствие. В общем сползла моя машинка на стоянке с горки в ту сторону, куда были выкручены колеса - а именно в стоящую в 50см Рено. Ни меня, ни водителя Рено не было, но он обнаружил, вызвал ГАИ. Дальше схема, протокол, полбазовой и т.п. Вопрос - есть ли смысл ехать на оценку ущерба его машине? ГАИшник сказал - необязательно. Это радует, но нет ли здесь подвоха?
Open your mind!

a6c5kolya
Поставил(а) : 11 раз
Получил(а) : 6 раз
Контактная информация:

Сообщение a6c5kolya » 06 дек 2010, 21:16

Подвох может быть где угодно. Если в протоколе написано что вы скрылись с места ДТП (без авто), то есть смысл, так как страховая в данном случае может с вас потребовать возмещения ущерба. Вам лучше быть в курсе стоимости ремонта.
AUDI A6C5 avant 2.5TDI 110kw 1998 г.в.

andrew_ap
Получил(а) : 14 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 06 дек 2010, 22:00

не обязательно
но если не сильно напрягает - появитесь
скономите потерпевшему несколько секунд времени

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 06 дек 2010, 23:42

можно не ехать.
а что, такие сильные повреждения? помню как то на меня съехала машина, стоящая передо мной на горке. и водила той машины был на месте. так я посмотрел, а там мокрое пятно на бампере. махнул рукой и разъехались.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

Vlad_Ka
Поставил(а) : 74 раза
Получил(а) : 685 раз
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 07 дек 2010, 09:37

beerfan
Вопрос - есть ли смысл ехать на оценку ущерба его машине?

Я бы съездил, т.к. все насчитанное будет взыскиваться с ВЛАДЕЛЬЦА через ГРАЖДАНСКИЙ ИСК. Т.е. это не деньги страховой, поэтому оценщик "ничем не ограничен".
Но, по Жванецкому: можете не ехать, если Вас не волнует конечный результат.
Не все то белое, что белое. Не все то черное, что черное. В каждом белом есть частица черного, в каждом черном есть частица белого.

ktockiy
Контактная информация:

Сообщение ktockiy » 07 дек 2010, 09:48

Полбазовой - ваабще халява... У нас во дворе машина скатилась прямо в фаркоп другой. Крюку - ничего, у скатившейся царапина на бампере. Какая-то бэля вызвала ГАИ... 10 минималок... Хотя "потерпевший", с фаркопом который, сам просил не штрафовать - повреждений-то нету.

Vlad_Ka
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 07 дек 2010, 10:24

Полбазовой, а статья какая? И на кого, если водителей не было.

Полбазовой - ваабще халява... У нас во дворе машина скатилась прямо в фаркоп другой. Крюку - ничего, у скатившейся царапина на бампере. Какая-то бэля вызвала ГАИ... 10 минималок...

Также интересно, за что 10 БВ и кому?
Не все то белое, что белое. Не все то черное, что черное. В каждом белом есть частица черного, в каждом черном есть частица белого.

beerfan
Контактная информация:

Сообщение beerfan » 07 дек 2010, 10:36

Статья 18.22 часть вторая. Водителей хоть и не было, но я типа не предпринял достаточные меры с самопроизвольному движению средства повышенной опасности, которое находится в моей собственности.
Повреждения визуально свелись к царапинам на бампере и крыле. Правда потом пострадавший прибежал, сказал, что крепление фары лопнуло. Я даже не смотрел. По-любому стоимость этой Лагуны меньше страхового покрытия. Откуда может появиться гражданский иск? Я что-то не понимаю?
Open your mind!

Flanker
Контактная информация:

Сообщение Flanker » 07 дек 2010, 10:55

beerfan, тут какой момент. Если ситуацию вывернуть в то, что вы скрылись с места ДТП (а такой протокол, как я понял, не составлялся), то страховая сначала заплатит своими деньгами, а потом попросит эти деньги с вас. На этот случай оценщик может быть очень щедр.

Если такого протокола не составлялось - то спите спокойно. Приглашение вас на оценку - обязательная формальность.
SAAB 9000 CSE 2.3T 200h.p. business edition./скучаю по нему... мой перехватчик.
R.Laguna II, phI 1.9dCi //неспеша, недорого, просто ездит.
Renault Sandero Stepway II 2015. Первая новая. И это здорово!

Vlad_Ka
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 07 дек 2010, 11:04

beerfan
По-любому стоимость этой Лагуны меньше страхового покрытия. Откуда может появиться гражданский иск? Я что-то не понимаю?

Сам пока не понимаю, но страховые обосновывали это "нестраховым случаем". Случаи были.

beerfan
Контактная информация:

Сообщение beerfan » 07 дек 2010, 11:09

Flanker писал(а): Если ситуацию вывернуть в то, что вы скрылись с места ДТП (а такой протокол, как я понял, не составлялся), то страховая сначала заплатит своими деньгами, а потом попросит эти деньги с вас. На этот случай оценщик может быть очень щедр.

Это нереально - на руках копия протокола и выписка из постановления.
Короче, если моё присутствие ничем не поможет владельцу пострадавшей машины, то действительно нет смысла тратить время.
Всем спасибо!
Open your mind!

ktockiy
Контактная информация:

Сообщение ktockiy » 07 дек 2010, 11:40

Vlad_Ka писал(а):Также интересно, за что 10 БВ и кому?
Тому, кто не поставил машину на ручник/передачу. Хотя, логичнее - той бэле.

Vlad_Ka
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 07 дек 2010, 15:28

ktockiy писал(а):
Vlad_Ka писал(а):Также интересно, за что 10 БВ и кому?
Тому, кто не поставил машину на ручник/передачу.

Это было уже после 23 февраля 2010?
Ну, если он сам согласился... то да, могли б и дать...

ktockiy
Контактная информация:

Сообщение ktockiy » 07 дек 2010, 16:38

Нет, это было прошлым летом или осенью.

Vlad_Ka
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 07 дек 2010, 17:11

ktockiy
ktockiy писал(а):Тому, кто не поставил машину на ручник/передачу.
...
Нет, это было прошлым летом или осенью.

Да, и не важно, когда это было. Просто захотел посмотреть на размеры штрафов по старому КоАП...
Предположу, что 10 БВ дали по статье 18.17 (за ДТП).
Так вот, эта статья накладывается на лицо, управляющее ТС.
Не поставил на ручник, ушел, машина покатилась... ВОДИТЕЛЯ НЕТ, т.е. никто не управлял.
Поэтому я и говорю: раз сам согласился на 10 БВ, то сам и молодец...

У меня теща позавчера, вместо одного звонка мне, согласилась получить 18.13. ч.2 и даже на радар не смотрела... Некогда ей разбираться с этими статьями, частями и условиями их получения. Однако задумалась, что еще одно ее подобное согласие в течение года и незачем станет автомобиль.