Типичные ошибки новичков

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 70 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 05 июл 2007, 18:50

Две типичнейшие ошибки новичков:
1. "Если я вижу другие машины, то и они меня видят". В результате ездят без ближнего света в сумерках или в дождь, а то и ночью, экономят на лампочках (вместо 20 Вт ставят 5 Вт), не меняют перегоревшие, лишний раз не проверят стопы. Иногда едешь за таким "экономным", и играешь в автолото - куда и с какой скоростью поедет впереди идущая машина, при том, что её скорость меняется по непонятному алгоритму от 75 до 110 км/ч .
Не экономьте на фарах/ лампочках, включайте их при малейшем ухудшении видимости, не ленитесь лишний раз протереть фары и прочие фонари.
2. "Я за рулём уже больше года, и классно умею рулить машиной". Чаще всего под опытом понимают умение давить на газ при езде по трассе. В результате половине остальных водителей приходится уворачиваться от новых шумахеров.
Для приобретения реального опыта нужно года 3 постоянного круглогодичного вождения. При этом не забывайте, что езда только по трассе мало способствует выработке навыков вождения.

Кореец
Получил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кореец » 06 июл 2007, 08:12

AudiS6 писал(а):;)
По поводу ближнего:
исследования показали, что если у Форда-Мондео вдруг стали желтеть фары головного света - то на этом Форде-Мондео всякий раз включали ближний свет днём.
Также, эта "желтизна" фар распостраняется и на "пластиковые" фары корейских автомашин Daewoo, KIA - если на протяжении всего 3 лет постоянно включать ближний.
А теперь, смотрим на прайсы :ok:

А на пластиковые фары европейских машин это распространяется???
а на китайские-японские?
Ваша ненависть к неауди меня уже просто веселит....

AudiS6

Сообщение AudiS6 » 06 июл 2007, 09:53

Кореец, это с каких пор Форд-Мондео стал ненемецкой машиной??? :smile: Как говорится, "смотрим в книгу - видим фигу"(С)??? :smile:
Вот уж меня развеселило так развеселило! :smile:
Лучше бы не на фары засматривались, а ответили бы Лане советом. ;)

Flanker
Контактная информация:

Сообщение Flanker » 06 июл 2007, 11:06

081983 писал(а):
AudiS6 писал(а):Кореец, это с каких пор Форд-Мондео стал ненемецкой машиной??? :smile: Как говорится, "смотрим в книгу - видим фигу"(С)??? :smile:

По поводу ошибок новичков - могу рассказать мою первую (правда она не касается вождения: Не проследила за папашкой когда он покупал машину (он у меня неопытный), не было возможности с ним поехать. А он в салоне при покупке авто поставил литьё результат - шины чиркаю об подкрылки.
Пришлось снимать и ставить родные. 500 дачей в трубу. Теперь куда мне их девать, жалко совсем новые ведь. Вывод - везде нужен глаз да глаз.

Нужно просто эти диски одеть менеджеру в салоне на причинное место. Он обязан был спросить модель машины и предупредить о проблемме. Я думаю их вернуть можно, если чек остался. Или продать по объявлению, но немного дешевле.
SAAB 9000 CSE 2.3T 200h.p. business edition./скучаю по нему... мой перехватчик.
R.Laguna II, phI 1.9dCi //неспеша, недорого, просто ездит.
Renault Sandero Stepway II 2015. Первая новая. И это здорово!

AudiS6

Сообщение AudiS6 » 06 июл 2007, 12:47

:)
Лана, по вопросу, "где продать", смотри личные.

maksimbog
Контактная информация:

Сообщение maksimbog » 06 июл 2007, 16:47

AD писал(а):6. При возникновении аварийной ситуации новички часто смотрят на препятствие (там и оказываются), а надо смотреть на выход из маневра, на свободное место.

Не всегда верно. Например, если не успеваешь снизить скорость, лучше таки въехать в попу впереди движущегося ТС, чем выскочить на встречку, если едешь по крайней левой (суммируя скорость и силу удара), либо въехать в бок попутному ТС (чревато лишением прав на управление ввиду нового КоАП).

В связи с этим ещё совет - дистанция и ещё раз дистанция, и не нервничать, когда кто-то занимает пространство между тобой и впереди находящимся авто, а просто возобновить расстояние.

Cerberus
Контактная информация:

Сообщение Cerberus » 06 июл 2007, 22:38

Насчет безопасности с включенными фарами согласен абсолютно... позавчера чуть не поседел, когда из-за фуры микроавтобус хотел вылететь, если бы фары были у него включены, я бы использовал правило ДДД... Меня спасло то, что у меня тормоза хорошие... А вот по поводу того что фары желтеют - так этого никогда не слышал, а даже если желтеют, то и что с этого... другое дело если бы они краснели... :smile:

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 70 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 07 июл 2007, 00:23

По поводу езды без включённого ближнего была дискуссия на ABЦ(кто хочет, тот найдёт).
На этой ветке повторю впечатления от козла типа полустелс на дороге Молодечно-Минск.
Участок от перерёстков в Радошковичах (пару недель назад идиоты от "обеспечивателей безопасности" сделали три колдобины типа "пьяный милиционер") в сторону Минска.
Тут мы имеем подъём 1.2 км, почти горизонтельный участок ~0,2 км и подъём ~0,8 км. Большая чать этого участка имеет сплошную или двойную сплошную.
Осенью прошлого года ночью еду на подъём в сторону Минска в колонне, ничего не нарушаю. Навстречу колонна ~10 машин без нарушений ПДД.
Вдруг из встречной колонны на обгон идёт полустелс на габаритах (не Мондео точно). Хорошо, был участок обочины (асыфальтированный!) без стоящих или ещё каких машин.
Это что, фары желтеют или мозги не в порядке?
Господа новички! по поводу включения блиэнего не слущайте никого - экономия в 10-20 американских рублей за 3-4 годане перекроет ущерба даже от одного ДТП!
AudiS6, of course, водить/ремонтировать умеет, но её пунктик насчёт ближнего света vs доходов вне Минска оставим на её совести.

Кореец
Контактная информация:

Сообщение Кореец » 07 июл 2007, 09:12

AudiS6 писал(а):Кореец, это с каких пор Форд-Мондео стал ненемецкой машиной??? :smile: Как говорится, "смотрим в книгу - видим фигу"(С)??? :smile:

Я собственно про пластиковые фары VAGовских автомобилей. Они не желтеют? а у форда желтеют потому что пластиковые или потому что форд.
И кстати, Hyndai ставит стекло на фары, а не пластик...
А грязью вы поливаете корейские авто не от глубокого знания вопроса, а просто от большой любви к VAG
Кароче, х*:;?:%;ню написали Вы.....

Кстати, могу выложить в личку описание всего дерьма, которого я наглотался за 5 месяцев обладания НОВЫМ VAGовским автомобилем.

AudiS6

Сообщение AudiS6 » 07 июл 2007, 09:46

tsm,

AudiS6, of course, водить/ремонтировать умеет, но её пунктик насчёт ближнего света vs доходов вне Минска оставим на её совести.

а Вы не трогайте, пожалуйста, мою совесть. Я не президент страны. Мои статьи даже редакция "Автобизнеса" печатать в газете не хочет.
Я уже говорила, что люди не виноваты, что приходится экономить на всём, в том числе - и на здоровье.
Более того, тем, кому посчастливилось родится не в Минске, те, нормальные граждане, которые не алкаголики и не тунеядцы какие.. но которые в провинции просто не могут себя найти.
Вот знаете, не все могут заниматься предпринимательством.
Тем более, вот в той же Швеции, основам предпринимательства учат в средней школе, как и на водительские права.
Если человек умеет чинить телевизоры, то это не значит, что он владеет бухучётом, и знаком с тонкостями юриспруденции.
А наши гос.структуры, призванные контролировать действия ИП, не прощают ни малейших ошибок.. сразу же наказывают крепким рублём!
В Минске хоть заводов много, и рынков всяких много: работу в Минске найти раз плюнуть!
Приедте в Червень, в Крупки, в Толочино, в Чашники..
И посмотрите tsm, чем, а главное как живут люди в провинции..
А потом рассуждайте о пользе ближнего света, а в унисон Вам я буду рассуждать, что Вашему и моему организму, как и организму Demo и AD полезно раз в год всё бросать в Минске, и уехать в Черногорию, на отдых на море..

Вот, я специально у Colenval-a спрашивала.. какую социальную рекламу показывают по беларускому ТВ: ГАИ республики не показывает ролики о включении ближнего днём, и я предлагала редакции "Автобизнеса" устроить проведение акции "Лето-2007!", в рамках которой можно бы было напоминать автолюбителям о включении ближнего света.

"Смотрите шире"(С), tsm: как видим, пока что ближний свет - преждевременная рекомендация. :cool: ГАИ призывает только лишь соблюдать скорость ( реклама на основе сюжета компьютерной игры NFSU c подростком за монитором ), а редакция, коллега Sparepart, Вы в курсе, какой он пост занимает в редакции, отклонил мою идею акции "Лето-2007!", назвав её глупостью.

Кореец,
:smile: :smile: ..опять тему не читаете от "корки до корки"!!!
И как всегда, выглядите смешено!!!
:smile: :smile:

Pavel-5419
Поставил(а) : 7 раз
Получил(а) : 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Pavel-5419 » 07 июл 2007, 11:57

Xander писал(а):Ух ты. Я смотрю некоторые начали цитировать кодекс (или как там его) вежливых водителей (странно что кроме меня все вроде были против.). Все что этого не касается ИМХО читай пост Sparepart, или побейте инструктора по вождению который не сообщил прописных истин. ;)
Xander, если вас не затруднит, подкрепите свои слова цитатами
Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi, KZ1A
есть CLIP

Pavel-5419
Поставил(а) : 7 раз
Получил(а) : 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Pavel-5419 » 07 июл 2007, 12:06

AudiS6, понимаю, что с женщиной спорить бесполезно, но попробую. Я живу в провинции, а не в Минске (чему рад). Когда я еду по дороге в условиях недостаточной видимости (дождь, туман, сумерки) я хочу, чтобы я мог заранее увидеть приближающийся автомобиль. И мне до лампочки желтеют у него фары или нет, какой у него уровень заработной платы и где он живет. Если я не успею среагировать и создам аварийную обстановку (в которой я буду виноват), которая приведет к серьезной аварии, то лампочки, фары, наши зарплаты и степень моей вины будут и ему безразличны тоже. Поэтому еще раз повторю совет - сделайте себя заметными на дороге!
Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi, KZ1A

есть CLIP

Кореец
Контактная информация:

Сообщение Кореец » 07 июл 2007, 12:17

AudiS6 писал(а):tsm,

[А потом рассуждайте о пользе ближнего света, а в унисон Вам я буду рассуждать, что Вашему и моему организму, как и организму Demo и AD полезно раз в год всё бросать в Минске, и уехать в Черногорию, на отдых на море..

:

Не понимаю ёрничества...действительно неплохо раз в годик сьездить на море, не обязательно в черногорию, можно и подешевле найти...
и что характерно, там пляжи завалены не только минчанами, но и жителями провинции, как ни странно...

а по поводу жизни в Минске...не все тут сахар...
например получить высшее образование минчанину практически невозможно, любой "житель провинции" с тремя классами образования имеет преимущество против выпускника спецшколы-отличника...

AudiS6

Сообщение AudiS6 » 07 июл 2007, 12:24

Pavel-5419,

Когда я еду по дороге в условиях недостаточной видимости (дождь, туман, сумерки) я хочу, чтобы я мог заранее увидеть приближающийся автомобиль.

про дождь, туман и сумерки - я с Вами полностью, на все 200% согласна!
Я просто считаю шиком, включать в солнечный и ясный день ближний.
:)
Так что, предмета спора я не вижу..

Flanker
Контактная информация:

Сообщение Flanker » 07 июл 2007, 12:30

Я, например, не шикую, а просто страхуюсь от того, чтобы не забыть включить ближний свет, когда условия видимости ухудшаться.

Кстати машина с включенным светом (лично мне, но вроде законы психофизики одинаковы для всех) кажется ближе, соответсвенно если кто-то посчитает, что я ближе, то не полезет на рискованный обгон "впритык".

И пофигу мне на то, что фары желтеют (чего пока не замечал). Будут плохо светить - сменю. Хотя я и не в провинции, и зарплата позволяет лить ARAL и менять через 10тык под удивление мастеров на СТО (которые пишут на бирке интервал в 15 тык).

Кстати нексеноновые фары по любому желтоватым светят, задумался ставить ксенон.
SAAB 9000 CSE 2.3T 200h.p. business edition./скучаю по нему... мой перехватчик.

R.Laguna II, phI 1.9dCi //неспеша, недорого, просто ездит.

Renault Sandero Stepway II 2015. Первая новая. И это здорово!