Хотят забрать права - не все потеряно!

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
OPER
Контактная информация:

Хотят забрать права - не все потеряно!

Сообщение OPER » 14 дек 2006, 13:23

Уже 2 раза был свидетелем, как мои знакомые "дарили" свои права сотрудникам ГАИ. Дело было так.
Понедельник, 11 часов дня, мой знакомый по имени Саша двигался на служебном автомобиле ВАЗ 2110 по дер. Петришки Минского района. В воскресение Саша был на рыбалке, пил пиво. На утро следующего дня у него болел живот. И вот в таком состоянии недалеко от Ж/Д переезда его остановили областники и вежливо попросили подуть в трубку. Содержимое трубки из желтого изменила цвет до сине - зеленого. Саша в протоколе написал, что вчера пил пиво и этого оказалось достаточно, чтобы в ближайшие три года работать грузчиком на Дариде. ТАК ПОСТУПАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!
Действуем правильно: дуем в трубку, наблюдаем изменение цвета и НЕ ВЕРИМ ни одному слову милиционера. ОН ВРЕТ. Охотно соглашаемся на составление протокола - пусть пишет. Подписываем протокол, а в графе объяснение нарушителя собственноручно пишем следующее: "Я согласен с сотрудниками ГАИ в том, что содержимое трубки изменило цвет, однако спиртных напитков я не употреблял. Прошу освидетельствовать меня в медицинском учреждении". Чтобы враги ничего не дописали внизу - карябаем букву Z ниже написанного и наблюдаем за матерящимися гайцами: их понять можно - перется ради сомнительного заключения на Передовую не очень корячится. Даже если начнут рукопликладствовать - тупо стойте на своем: не пил ни капли!
Даже если Вы и пили, пока Вы доедете, то да се, есть шанс протрезветь.
Еще есть один маленький нюансик: согласно действующему законодательству, освидетельствовать Вас на наличие алкоголя в крови может только врач, а не фельдшер или медсестра. На моей памяти был случай, когда на этом основании человеку вернули права, а гаевым давали по шапке так, что вся управа ехидствовала.
Удачи Вам на дорогах, Ваш ОПЕР.

Goodwin
Контактная информация:

Сообщение Goodwin » 14 дек 2006, 16:50

Ну можно было и самому после этого пройти освидетельствование. А потом бодаться.

Пружинка
Контактная информация:

Сообщение Пружинка » 14 дек 2006, 17:16

[quote="Goodwin"]Ну можно было и самому после этого пройти освидетельствование. А потом бодаться.[/quote]

Тяжело бодатся, когда права у них уже, + протокол.
Проще дело решить на передовой - трезв - отдали права, а нет, тогда подвиньтесь....
Мне как то тож давали трубку - позеленела, тогда работал водилой, и каждое утро дышал в трубку, с утра показала 0.20, врач выпустил, но отметку не ставил, сказал, завтра поставит. И вот через час тормозят, дышу, меняет цвет. Я в себе уверен был, хоть и с бодуна. Грю, пох мне ваш цвет, едем на Передовую. Менты сопли жевали, жевали, отдали права. и грит, ну скажи чесно, пил или нет. НЕТ грю. Отпустили.

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 14 дек 2006, 17:44

чем то напомнило совет
"попал в дтп? твоя вина? не отчаивайся. выпрыгивай из машины в кусты, а потом говори, что тебя за рулем не было, а машину угнали"
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 14 дек 2006, 19:25

igppuk писал(а):чем то напомнило совет
"попал в дтп? твоя вина? не отчаивайся. выпрыгивай из машины в кусты, а потом говори, что тебя за рулем не было, а машину угнали"
Не согласен. Разрешённая доза >0.5 промили. Но чувствую, трубочка имеет больший порог чувствительности(тоесть покажет и менее 0,5 промили).

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 15 дек 2006, 17:07

там есть цитата

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 15 дек 2006, 20:09

igppuk писал(а):там есть цитата
Есть. Но относится она, как я понимаю, к этому:
В воскресение Саша был на рыбалке, пил пиво. На утро следующего дня ... его остановили областники и вежливо попросили подуть в трубку

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 15 дек 2006, 20:52

полагаю, что это разные примеры.

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 15 дек 2006, 21:01

igppuk писал(а):полагаю, что это разные примеры.
Есть такое понятие - контекст. Так вот, вещь вырванная из контекста приобретает совершенно другой смысл. Хотите пример? "Сверхчеловек" Ницше. Гитлер повырывал оттуда мысли и сделал Арийская расса - сверхчеовеки...
Так что не надо мысли без контекста читать...

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 16 дек 2006, 00:53

я не вырываю текст из контекста. с этим баловством уже давно завязал.
а если вам не понятен смысл того, что я хотел сказать, то говорю прямым текстом: я считаю, что если чел виноват и попался на этом, то он должен найти в себе мужество признать свою вину и понести наказание, а не искать увертки и не прыгать в кусты.
пьянство за рулем - есть величайший грех. поэтому меня фраза "даже если вы..." покоребила. потому что она уже несет в себе смысл "выкручивайтесь всеми возможными способами, не смотря ни на что".

что же касается приемов научного обмана и промывки мозгов, то я с ними прекрасно осведомлен. если вам интересно, то рекомендую почитать вот это

здесь

OPER
Контактная информация:

Сообщение OPER » 16 дек 2006, 20:06

Не ссорьтесь. Оно того не стоит.
Если Вы внимательно прочитаете, то увидите, что у Саши болел живот. Дело в том, что трубка не имеет порогового значения определения алкогольного опьянения. Это как зачет - либо сдал либо нет. Кроме того, она может отреагировать на вполне безобидные вещи. Например, на остатки пищи (особенно яблок, винограда) между зубов, кариес, некоторые заболевания желудка и кишечника, верхних дыхательных путей и даже на комбинацию съеденных продуктов. Об этом в ГАИ знают, однако, если есть признание водителя - оленя, зачем ему еще что-то объяснять? Так проще.
А логика виноват - признавай свою вину справедлива только для Последнего Суда, там держишь ответ перед всезнающим.

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 16 дек 2006, 20:16

OPER писал(а):Не ссорьтесь. Оно того не стоит.
Если Вы внимательно прочитаете, то увидите, что у Саши болел живот. Дело в том, что трубка не имеет порогового значения определения алкогольного опьянения. Это как зачет - либо сдал либо нет. Кроме того, она может отреагировать на вполне безобидные вещи. Например, на остатки пищи (особенно яблок, винограда) между зубов, кариес, некоторые заболевания желудка и кишечника, верхних дыхательных путей и даже на комбинацию съеденных продуктов. Об этом в ГАИ знают, однако, если есть признание водителя - оленя, зачем ему еще что-то объяснять? Так проще.
А логика виноват - признавай свою вину справедлива только для Последнего Суда, там держишь ответ перед всезнающим.

более того, действительно есть мера, после которой человек считается пьяным - 0,5 промиле или сколько там? без этой оговорки получится так, что употреблять спиртное нельзя вообще, спирт, например, может находиться в ничтожных долях в крови на протяжении нескольких недель... "Саша в протоколе написал, что вчера пил пиво" - я тоже очень люблю пиво и часто пью его по вечерам, ведь это не значит, что на утро я не должен за руль садиться... (про "выпил пять литров" я не говорю! ;))

насчет трубок слышал, что они бывают просто бракованые, зачастую ГАИшники при ее позеленении и отказе водителя признать себя выпившим дают дуть во вторую трубку - и она ведет себя по-другому, чем первая! в общем, я тоже считаю, что трубка - это очень приблизительный первоначальный диагноз, в любом случае не повредит съездить на экспертизу...

Physic
Контактная информация:

Сообщение Physic » 16 дек 2006, 21:04

igppuk писал(а):что же касается приемов научного обмана и промывки мозгов, то я с ними прекрасно осведомлен. если вам интересно, то рекомендую почитать вот это

здесь

Спасибо, посмотрел с интересом.

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 16 дек 2006, 21:04

вообче то гаишник, если не уверен, трубку не будет давать дышать. трубочки дорогие, и должны приносить доход. а за испорченные трубки начальство этих же гаишников дрючит во все щели.
у меня несколько раз было, что меня просили подышать в лицо (был помятый вид) и в пакетик. а перед этим стращали трубкой. правда я на эти угрозы только плечами пожимал, хотите чтобы я испортил вам трубочку? давайте подышу.

OPER
Контактная информация:

Сообщение OPER » 16 дек 2006, 21:09

И да, и нет. За каждую использованную трубку нужно отчитаться, но никто не дрючит, если она была использована "зазря". У меня со старых времен валялись штук десять трубочек и ничего, никто меня сильно не спрашивал куда я их дел (я работал не в ГАИ). :-x