Предлагаю написать статейку с коментариями оф лиц ГАИ

О чем Вы хотели бы узнать со страниц ABW.BY
Pavel-5419
Поставил(а) : 6 раз
Получил(а) : 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Pavel-5419 » 16 июл 2007, 15:52

Выскажу благодарность dimos555 за выдержки из ПДД. Вероятно он слишком спешил, поэтому не успел напечатать все. Я ему в этом вопросе помогу:
87. При выборе скорости движения водитель должен учитывать ограничения скорости, установленные пунктами 88, 89 настоящих Правил и техническими средствами организации дорожного движения, а также интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные, погодные (метеорологические) условия и другие факторы, снижающие прозрачность атмосферы и влияющие на видимость дороги в направлении движения.
88. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а буксирующим механические транспортные средства - не более 50 км/ч, в жилых и пешеходных зонах - не более 20 км/ч.

89. Вне населенных пунктов разрешается движение со скоростью:

89.1. легковым автомобилям и грузовым автомобилям с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны на автомагистралях - не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч;
79.1. вне населенных пунктов запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых;
Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi, KZ1A
есть CLIP

Pavel-5419
Контактная информация:

Сообщение Pavel-5419 » 16 июл 2007, 16:08

Еще хотелось бы от dimos555а услышать ответ на такой вот вопрос:
Населенный пункт. Я со второстепенной дороги выезжаю на главную (длинную и прямую). Вижу, что на моей полосе далеко-далеко (силует едва различим) движется транспортное средство - метров 500, не менее. Я выезжаю на главную и начинаю двигаться со скоростью 60 км/ч. Метров через 300 меня догоняет "гонщик" и, так как встречная полоса занята, он вынужден тормозить и плестись за таким вот "плугом", как я. Понятно, что я не уступил "гонщику" дорогу, так как
п. 2.76. уступить дорогу (не иметь преимущества) - требование, означающее не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить другого участника (других участников) дорожнонго движения изменить направление и (или) скорость движения.
, скорость же он изменил. Нарушил-ли я правила? Если нет, то где грань между нарушением в ситуации, которую описываете вы и моей ситуацией?

есть CLIP

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 16 июл 2007, 17:09

Pavel-5419 писал(а):Я выезжаю на главную и начинаю двигаться со скоростью 60 км/ч. Метров через 300 меня догоняет "гонщик" и, так как встречная полоса занята, он вынужден тормозить и плестись за таким вот "плугом", как я. Понятно, что я не уступил "гонщику" дорогу, так как
п. 2.76. уступить дорогу (не иметь преимущества) - требование, означающее не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить другого участника (других участников) дорожнонго движения изменить направление и (или) скорость движения.
, скорость же он изменил. Нарушил-ли я правила? Если нет, то где грань между нарушением в ситуации, которую описываете вы и моей ситуацией?

да, интересный вопрос - если "гонсчег" будет превышать, то даже если Вы будете ехать с максимально разрешенной скоростью, Вы все равно вынудите его скорость снижать и "оттормаживаться"... именно поэтому расчитывать на то, что другие соблюдают ПДД может только тот, кто сам их соблюдает... посему все вопилки нарушителей ПДД беспочвенны, во время нарушения им остается расчитывать только на удачу и доброту других участников, которые может быть войдут в их положение... ;)

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 16 июл 2007, 22:10

Сaterpillar писал(а):А если сзади не гонсчег, а скорая или пожарная со светомузыкой?

и в чем вопрос?

Pavel-5419
Контактная информация:

Сообщение Pavel-5419 » 17 июл 2007, 08:27

Вопрос, действительно, странный. Если сзади приближается скорая с включенными проблесковыми маячками, даже без "цветомузыки", то я согласно п. 26 ПДД уступлю ей дорогу.
26. При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета водители независимо от направления их движения должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанному транспортному средству оперативного назначения, а в случае его движения в организованной транспортной колонне - и другим транспортным средствам, движущимся в этой колонне.
Только причем это к описанной ситуации?

есть CLIP

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 17 июл 2007, 08:37

Сaterpillar писал(а):Ворос выделен красным жирным шрифтом

боюсь, если Вы не понимаете разницы между "гонсчегом" и машиной скорой помощи со включенным проблесковым маячком, то мне будет тяжело Вам ее объяснить... увольте великодушно...

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 17 июл 2007, 09:26

Сaterpillar писал(а):Вот я и спрашиваю будет ли для него разница кто за ним едет. Ну, Демо, в общем-то можете ответить и вы. :)

т.е. Вы тоже полагаете, что здесь собрались идиоты, которым "все пох" и "никого не пропущу"? ;) есть Закон о ДД, и, в частности ПДД, которые гласят:

ГЛАВА 6. Обязанности водителей и других лиц в особых случаях

...

26. При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета водители независимо от направления их движения должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанному транспортному средству оперативного назначения, а в случае его движения в организованной транспортной колонне - и другим транспортным средствам, движущимся в этой колонне.

При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов водители попутных, а при отсутствии разделительной полосы также водители и встречных транспортных средств должны остановиться на обочине, а при ее отсутствии - занять крайнее правое положение в правой полосе движения и остановиться.

Начинать движение разрешается после проезда транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов.

...

и еще:

79.6. в случае возникновения затора, препятствующего движению транспортных средств оперативного назначения, водители должны обеспечить ”коридор безопасности“, по которому разрешается проезд только указанных транспортных средств. Для этого транспортные средства, находящиеся в крайней левой полосе движения, должны занять в этой полосе крайнее правое положение.

про то, что кто-то должен пропустить в опИсанно ситуации "гонсчега" путем съезда на обочину ничего в ПДД не напИсано, и если кто-то так поступит - значит, сочтет нужным, за это ему от "гонсчега" должно быть спасибо, а если нет, то извините, винить его в этом лично я не могу...

andrew_ap
Получил(а) : 14 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 17 июл 2007, 11:55

Pavel-5419 писал(а):Еще хотелось бы от dimos555а услышать ответ на такой вот вопрос:
Населенный пункт. Я со второстепенной дороги выезжаю на главную (длинную и прямую). Вижу, что на моей полосе далеко-далеко (силует едва различим) движется транспортное средство - метров 500, не менее. Я выезжаю на главную и начинаю двигаться со скоростью 60 км/ч. Метров через 300 меня догоняет "гонщик" и, так как встречная полоса занята, он вынужден тормозить и плестись за таким вот "плугом", как я. Понятно, что я не уступил "гонщику" дорогу, так как

Ну сколько же можно разбирать эту и аналогичные ситуации. Когда вы выполняли маневр, т.е. поворот, перестроение или начинали движение - вы гонсчегу не мешали. Помехой для него вы стали, уже двигаясь по дороге, а не в момент маневра или сразу после него, и уступание дороги тут ни при чем. А то счас дойдем до того, что въехав в ж@#у под брестом кому-то, скажете, что он съезжая с минской мкад не уступил вам дорогу.

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 17 июл 2007, 12:47

andrew_ap писал(а):Ну сколько же можно разбирать эту и аналогичные ситуации. Когда вы выполняли маневр, т.е. поворот, перестроение или начинали движение - вы гонсчегу не мешали. Помехой для него вы стали, уже двигаясь по дороге, а не в момент маневра или сразу после него, и уступание дороги тут ни при чем. А то счас дойдем до того, что въехав в ж@#у под брестом кому-то, скажете, что он съезжая с минской мкад не уступил вам дорогу.

вот и я не пойму... где тут высшая математика?

Over
Поставил(а) : 32 раза
Получил(а) : 41 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 18 июл 2007, 12:23

Demo писал(а):ИМХО, НЕ ОБЯЗАН == ВПРАВЕ...

Сорри, оффтоп. Не обратил внимания. Но программист виден сразу ;) ;) ;)
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

s.kostanenko
Контактная информация:

Предлагаю написать статейку с коментариями оф лиц ГАИ

Сообщение s.kostanenko » 11 авг 2007, 00:20

И опять будет выступать капитан из отдела по агитации Безопасности ДД, который будет говорить о неукоснительном выполнении ПДД водителями и при этом спокойно допускать нарушения ПДД пешеходами и другими участниками ДД. Представителям ГАИ нужно начать с себя, и в первую очередь этому капитану, нужно собрать всех инспекторов и научить их где, и как более безопасно организовывать свои рядовые действия, (а не останавливаться в 1-ом ряду на МКАД, для того, чтобы ещё останавливать А/М для проверки документов)
P.S. Идея с фото-фактами нарушения а\м ГАИ ПДД - тема!!!![/b]