Привет народ!!! Альфа Ромео 146 подскажите плизззз

Лянча, Феррари, Фиат...
s.navi
Контактная информация:

Привет народ!!! Альфа Ромео 146 подскажите плизззз

Сообщение s.navi » 25 июн 2007, 12:42

короче дело так..
есть 4000-4500 хочу купить альфу(наверное) 146, многие говорят бери не пожалеешь а другие плюються говорят "ты типа что богатый очень, она же жрёт не всебя и запчасти как не мерина нормального года. Правда это или нет я не знаю с альфами вообще не сталкивался не разу но машинка на вид супер, а как далбше я не знаю.
Вообщем кто знает что брать а что не брать какой объём лучше, какой движок и т.д и т.п подскажите пожалуйста а то я в замешательтстве.....

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 25 июн 2007, 13:13

привет. являюсь счастливым владельцем альфы 146. моторчик 1.6 л, Boxer, оппозитный.

теперь по поводу выбора. собсна, у вас есть выбор, или оппозитный мотор Boxer (до 96 года) или твинскпарк. Boxer 8-ми клапанный, относительно неплохой мотор. если найдете машину с пробегом 200 тыщкм, то мотор живой. у них запас прочности около 300 тыщкм. сложность в том, что он оппозитный, то есть просто так вы свечки в нем не выкрутите (если возникнет желание). у твинкспарка две свечи на один цилиндр. причем разных размеров. то есть замена свечей - относительно дорогое удовольствие, но и динамика порезвее будет, чем у Boxer.
что касаемо стоимости запчастей. фильтры, свечи, дворники и прочая мелочь стоят примерно столько же, как и на другие машины. работы по ремонту - все зависит от вида работ. скажем, поменять масло в ГУР стоит около 20 баксов (с стошным маслом). но в целом цены на такую альфу вполне сносные. если сравнивать стоимость обслуживания оппозитного Boxer и твинкспарка, то Boxer будет дешевле.

что касаемо ломучести. прежний хозяин моей альфы за два года поменял на ней штатные расходники типа фильтры, антифриз, ремни ГРМ, передние тормозные колодки. нештатные работы - термостат (стоял еще оригинальный), бензонасос, нижние передние рычаги. считайте - это много или мало? я же на ней за три месяца эксплуатации устранял утечку антифриза (потек в двух местах) и все. правда собираюсь свечи поменять, так как их не меняли два года.

что касаемо сколько она кушает. зависит от манеры езды. по городу от 10 до 12 литров на сто км. моторчик любит высокие обороты, поэтому ниже 2000 лучше не крутить. оптимальный режим переключения передач - 3000 оборотов. за городом, на скорости 100 км/час машина кушает 7 литров. на скорости 140 км/час - 10 литров.

подвеска - жесткая, спортивная. в повороты машина вписывается великолепно, руль - сказка, плюс неплохая динамика разгона. думаю, что эти качества вполне компенсируют жесткую подвеску. кроме того, машина прилично напичкана: электрические подъемники стекол (передних), электрическая регулировка зеркал заднего вида, обогрев заднего стекла и зеркал заднего вида. сигналка + иммобилайзер.

кстати, альфа 145 и 146 отличаются только кузовом (145 альфа трехдверная). больше в них отличий нет. стоимость 146ой альфы около 3500 тыщ. то есть у вас еще останется некая сумма, чтобы не парить себе мозг в течение энного количества времени (зависит от того, на какую машинку напали). хорошая идея - гнать альфу с италии, бо покупать машинку, которая побегала по нашим дорогам - это нужно быть внимательным покупателем.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

s.navi
Контактная информация:

Сообщение s.navi » 26 июн 2007, 13:46

тогда вопрос такой,,
была у моего друга альфа ещё давно наверное машинка года 1995 была или 1996 тоже BOXER только 1.4
мне он говорил что зимой не в коем случае нельзя открывать окна потому что у альф вместо тросика там типа какие то нити и они рвуться это правда или нет
слыышал что зимой плохо салон прогреваеться типа задние боковые стёкла всегда во льду (ну или что то типа этого)????? Правда ли это???
И еще... где у них слабые места по кузову в плане коррозии???? что смотреть куда тыкать ???

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 26 июн 2007, 14:07

про зиму точно сказать не могу, бо я на ней еще не зимовал. но то, что печка раскочегаривается не быстро - это похоже на правду. зимой при приличном морозе машина будет греться до 20 минут (я имею ввиду в салоне, а не двигатель). про тросики-нити ничего пока что сказать не могу. что же касаемо задних стекол, то я не вижу причин, почему они должны быть во льду, если в салоне тепло. вероятно - это сильно зависит от того, как правильно вы отапливаете салон. а вот обогреваемые боковые зеркала заднего вида - это плюс. даже не только зимой, но и просто в дождливую погоду. у меня до этого была сиерра, и я вижу большую разницу.

по поводу кузова и коррозии. берите машину от 96 года и проблем с коррозией у вас не будет, потому что машина полностью оцинкована. правда частенько у альфы встречается такое явление, как покоцанная камушками морда, откуда она и начинает ржаветь. у меня к сож есть немного такого. надо будет этот пробел ликвидировать. а так, тот же завод изготовитель дает гарантию 11 лет, что кузов не будет ржаветь, и это похоже на правду. просто внимательно посмотрите всякие дырочки и царапинки, не пошла ли оттуда ржа. если не найдете, то все должно быть в порядке.

что же касаемо Boxer 1.4, то это откровенно слабоватый мотор. вообче альфоводы рекомендуют брать моторы от 1.9 (2.0). кушают они около 12 литров по городу, но динамика - мало не покажется. Boxer 1.6 - в принципе тоже нормальный вариант. если вы хотите именно 1.4, то посмотрите в сторону твинспарк (альфа-ромео 145).

когда будете покупать, то не пожалейте денег на диагностику подвести и двигателя. причем двигатель не просто по компу почитать, а как положено.

s.navi
Контактная информация:

Сообщение s.navi » 26 июн 2007, 14:21

ясно! теперь хоть что то стало понятно!!
и кстати общаться общаемся а на ВЫ не надо мне 20 лет от роду я не старый пердун... ОК..
вообщем у того друга когда альфа была он её раскорочил об дерево и я знаю что бегал несколько месяцев искал именно железо к ней но вроде сейчас обстановка наладилась и всё есть ПОЧТИ,, а он ведь и поляндию ездил допустим за капотом

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 26 июн 2007, 14:39

сейчас с запчастями сильной запарки нет
1. есть дилер Фиат, у него и покупайте запчасти и расходники
2. есть ларьки, которые рекомендуют альфоводы. правда прямо сейчас я вам их назвать не могу, надо поискать по тырнету.
3. уже в крайнем случае - под заказ.
4. на некрасова открылся автосалон с альфой. я там ни разу не был, но заглянуть стоило бы.

зы. что касаемо "вы", то к старому пердуну это не имеет никакого отношения. обычная вежливость. могу и на ты.

s.navi
Контактная информация:

Сообщение s.navi » 26 июн 2007, 16:38

кстати по поводу некрасова
я тута недалёка работаю вот только что от туда
допустим по ценам помоему не дороже 3 гольфа на мелкие расходы (не обращая внимание на самые мелочи__фильтра и т.д) а уж относительно БМВ между ей и АЛЬФОЙ я склоняюсь,, то Альфа на мой взгляд уж очень достойный вариант... допустим у меня друг покупал на 3 гольфа диски тормозные передние за 28 а на альфу я слышал что можно достать за 26 уёв
причём что мне на этом некрасова один чел утверждал что коробка на альфу стоит 500 уёв а здесьь я слышал что можно найти на малиновке за 150 уёв как думаешь кому верить????

Over
Поставил(а) : 46 раз
Получил(а) : 48 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 26 июн 2007, 17:15

Вы сравниваете МИНИМАЛЬНЫЕ цены на з/ч или самую дорогую часть на Гольфа с самой дешевой на Альфу?

Что-то мне подсказывает, что колодки на средненького Гольфа-3 можно купить чуть ли не за 10 условных.

Себе (не альфа :)) я покупал за 32. Хорошие.

Вообще ИМХО НЕ СТОИТ ориентироваться там на минимальные цены на з/ч. По законам Мерфи, в нужный момент дешевого ничего не будет. Кроме того, качество, как правило, пропорционально цене; скажем, за 500 коробка с гарантией или "можно достать за 150" на другой движок, со значительным износом.

Потому брать Альфу подешевле, гонять на ней, а потом надеяться на дешевый ремонт не стоит. ИМХО.

Тем более что передний привод :)
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 26 июн 2007, 17:25

здесь не могу точно ничего посоветовать.
по поводу запчастей и прочей, более точной информации, рекомендую потусоваться на альфа-форуме

здесь

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Re: Привет народ!!! Альфа Ромео 146 подскажите плизззз

Сообщение Demo » 26 июн 2007, 17:39

s.navi писал(а):есть 4000-4500 хочу купить альфу(наверное) 146, многие говорят бери не пожалеешь а другие плюються говорят "ты типа что богатый очень, она же жрёт не всебя и запчасти как не мерина нормального года.

ну Альфа действительно из разряда машин "для тех, кто понимает"... поэтому Вы себе честно для начала ответьте - ЗАЧЕМ Вы ее хотите себе купить и ЧТО Вы ожидаете получить от обладания ею... если внятного ответа нет, то, ИМХО, не стОит - машина не самая дешевая и удобная в ремонте...

http://www.ab-daily.by/index.php?act=archive&do=showcat&num=519&cat=vr-alfa_romeo_146.htm

http://www.ab-daily.by/index.php?act=archive&do=showcat&num=469&cat=vr-alfaromeo146.htm

это читали для начала?

nmi
Контактная информация:

Сообщение nmi » 01 июл 2007, 16:34

не читайте это для начала
сходите на указанный выше форум, почитайте его, пообщайтесь с владельцами. приезжайте на встречи альфа-клуба, и покажут и раскажут и прокатят.
Вот идет настоящая машина! "Лянча"! Она наверняка догонит и "Мерседес", и "Рено", как волк пару ягнят. Ты только послушай, как работает мотор!

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 02 июл 2007, 23:25

nmi писал(а):не читайте это для начала
сходите на указанный выше форум, почитайте его, пообщайтесь с владельцами. приезжайте на встречи альфа-клуба, и покажут и раскажут и прокатят.

а что такого плохого напИсано в статьях?

nmi
Контактная информация:

Сообщение nmi » 02 июл 2007, 23:45

вам понравилось?
на здоровье.
Вот идет настоящая машина! "Лянча"! Она наверняка догонит и "Мерседес", и "Рено", как волк пару ягнят. Ты только послушай, как работает мотор!

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 03 июл 2007, 10:17

nmi писал(а):вам понравилось?
на здоровье.

хехе... слив защитан...

s.navi
Контактная информация:

Сообщение s.navi » 26 июл 2007, 17:09

Предложил бы встретиться всем Alfoвцам где нибудь в городе Минске или рядом с ним. Допустим я только пару раз сидел в Alfe поэтому некоторым из нас (не только мне) захочеться поделиться советами с глазу на глаз. Поссмотреть что лучше что хуже. Оценить увиденные экземпляры. А то я даже движок в лицо не видел как и что он!!!!
Поэтому если кто то есть желающий можно собраться!!!!!!!!!
ИЛИ выдвигайте свои предложения!!!!!