Не выключается звуковой сигнал

Пежо, Рено, Ситроен...
sub
Поставил(а) : 1 раз
Получил(а) : 432 раза
Контактная информация:

Сообщение sub » 24 авг 2010, 20:03

igoriyok значит копать нужно в контактах руля под подушкой и в блоке называемом COM2000 он же "стрекоза" в простонародии. Дело в том, что команда на вкл. сигнала в машине с мультиплексорной шиной (с 2001 г.в.) передаётся не прямым проводом на BSM а по этой самой шине в цифровом виде. Тут никаким тестером и лампочкой не взять. Нужен диагностический комп как минимум. Вспомнил, был такой трабл с сигналом из-за замыкания помехозащитного конденсатора на входе линии сигнала под айрбагом в этот самый СОМ. Был выпаян и всё заработало.

motorsport
Поставил(а) : 68 раз
Получил(а) : 470 раз
Контактная информация:

Сообщение motorsport » 25 авг 2010, 10:25

ну если навернулась стрекоза - то придется менять...ремонтировать там почти нечего...хотя рукастые-головастые все могут...
В закрытом обществе, где каждый виновен, преступление заключается в том, что тебя поймали.

Troll
Поставил(а) : 326 раз
Получил(а) : 1152 раза
Контактная информация:

Сообщение Troll » 25 авг 2010, 11:18

motorsport писал(а):..ремонтировать там почти нечего...хотя рукастые-головастые все могут...

... нормально-нормально! ;)
Граната - ключ к любой двери ...

igoriyok
Контактная информация:

Сообщение igoriyok » 30 авг 2010, 20:08

люди, спасибо за ответы и за желание помочь. история у меня продолжалась до сегодняшнего дня.
Sub был прав в этом:
значит копать нужно в контактах руля под подушкой

в начале я определил, что все дело в руле (т.е. в том, что скрыто под подушкой). для этого я снял кожух с колонки и отсоединил все разъемы, идущие к рулю. клаксон замолчал 8-) уже хорошо. потом я долго не мог узнать в гугле и на разных форумах (самому мозгов не хватало), как снять подушку, чтобы получить доступ к контактам сигнала на руле. наконец, узнал - снял подушку и внутри увидел, что там кто-то раньше перепаивал контакты шины и при обратной сборке (и отвратительной пайке) замкнулись (всего лишь!!!) контакты. ну а дальше дело техники: подтянуть паяльник и сделать все цевильно :-D . так что ещё раз спасибо - тему можно закрывать.

Вернуться в «Французские»