Перегрелся чейнджер

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
maksimbog
Контактная информация:

Перегрелся чейнджер

Сообщение maksimbog » 07 июн 2007, 20:24

Доброго времени всем, ребята и девчата.

Прежде всего хотел бы высказать уважение и благодарность вам - читать этот форум действительно интересно, видно, что тут собрались разбирающиеся люди, в отличие от некоторых других сайтов (ав, например - не сочтите за антирекламу - лично мое мнение ;) ).

Случилась у меня проблемка одна. Перегрелся чейнджер.
Как это было. Нужно было поменять внутрисалонный фильтр(обдув работал слабо). Чейнджер стоит в "бороде" - видно, какая-то часть воздуха доставалась и ему. Вынул фильтр. Пару дней, пока искал - ездил без него (обдув, соответственно, не работал вообще). Пока пользовал чейнджер, он пару раз переставал работать, но после операций выкл/вкл продолжал работать. В один "прекрасный" момент перестал окончательно.

Симптомы: Кнопки рядом с дископриемниками светятся (следовательно питание подается), но диск не раскручивает. При попытке извлечь диск также ничего не происходит.
Машинка: Fiat Punto HGT.
Чейнджер: Blaupunkt IDC A09 (схемы имеются - скачал с нета).

Посоветуйте, пожалуйста, мастера, который смог бы за это дело взяться. Заранее спасибо.

AudiS6
Получил(а) : 1 раз

Сообщение AudiS6 » 07 июн 2007, 20:33

Здраствуйте, maksimbog :)

Спасибо Вам за тёплые слова в адрес коллектива нашего форума.

То, что Вы сняли фильтр, может говорить о том, что внутри чейнджера проникла пыль, и засорила линзу лазерной головки.
Если луч лазера не сможет рассмотреть фотоприёмник в лазерной головке - диск не будет раскручиваться, и Вы сможете увидеть на дисплее головного устройства или надпись "no disk", или какой-то код ошибки.

Для устранения этой неиспрановсти, достаточно просто разобрать механизм CD-чейнджера, и такой гигиенической палочкой ( ими ушки мужчины любят свои чистить по утру ;) ) через щели механизма, прочистить окошко линзы.
В Борисове подобная услуга мастера стоит не более 10.000 рублей.

maksimbog
Контактная информация:

Сообщение maksimbog » 07 июн 2007, 21:08

AudiS6, cпасибо за совет.
Хотя и терзают сомнения. Пыль может просочиться и через дископриемники вместе с дисками, например...

Тем не менее вечером попробую, обещаю завтра отписаться о результатах.

Over
Поставил(а) : 62 раза
Получил(а) : 61 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 08 июн 2007, 10:34

AudiS6 права, абсолютно.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИМЕНЯТЬ НА ЛИНЗУ НИКАКИХ ЖИДКОСТЕЙ!!! Только чистая ватная палочка.

Но можно иметь еще в виду и следующее.
Был еще один совершенно дикий (как я предполагал) вариант. Стационарный DVD, которым пользовался мой братик маленький. Брал грязными (жирными от чипсаф :) ) руками диски и ставил их в DVDюк.

Диски перестали именно раскручиваться, а не читаться.

Оказалось, что сам диск на шпинделе там не закрепляется, скажем, шариками, а просто прижимается к верхнему ролику при помощи резиновой прокладки на шпинделе (!!!) с засечками. Сам шпиндель просто поднимался и таким образом прижимал. На чистом трении. От жира трение в данном месте стало меньше, больше ни одного диска привод ниасилил :-) :-) :-)
Помогло протирание спиртом прокладки.

Вот.

Пробуйте сами.

Удачи
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

maksimbog
Контактная информация:

Сообщение maksimbog » 08 июн 2007, 10:55

Ребята, спасибо огромное за советы.

Вобщем вчера добрался домой только часам к двум ночи и жутко хотел спать. Тем не менее вскрыл чейнджер. Как добраться до головки - так и не понял (её закрывал собою вставленный диск). Необходимых отверток (шестигранные такие) дома нет, поэтому дальше верхней крышки аппарат разобран не был. Единственное, что пришло тогда в сонную голову - подуть хорошенько внутрь девайса, и лечь спать наконец-таки.

С утра сегодня подключил чейнджер. И - о чудо - заскрипел, зашумел, диск раскручиваться стал. Нажал кнопку "Извлечь диск" - выехал 8-) super! Пока вставлять диск заново не решаюсь - вдруг ситуация повторится...

Сегодня попробую добраться до этой головки. Если вам будет интересно - отпишусь о результате.

Ещё раз всем спасибо, особенно AudiS6!

maksimbog
Контактная информация:

Сообщение maksimbog » 08 июн 2007, 20:05

Нет, ребята - все же дело тут скорее всего в электронике.

До лазерной головки не добрался - слишком много разбирать надо, побоялся что обратно не соберу. Подсоединял только что сей девайс - поиграл минут 20, потом обратно умер, но диски перед кончиной отдал. Сходил купил чистящий диск - думал почистить с помощью его. Сунул - а он его не распознает :(. Сунул обычный музыкальный - взялся проигрывать, и умер окончательно (диск так и остался в стадии "проигрывания", но не раскручивается).

В общем вышел я на нулевую отметку со своей проблемой.

Стало быть - дело в электронике. Объясню это тем, что чейнджер после небольшого "отдыха"(будучи отключенным от питания несколько дней) снова пытается работать, хоть и не надолго.

Так что первый вопрос остается в силе: Посоветуйте, пожалуйста, мастера, который смог бы за это дело взяться. Заранее спасибо.

dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 282 раза
Получил(а) : 716 раз
Контактная информация:

Сообщение dad » 08 июн 2007, 20:43

А где гарантия, что чейнджер дурить голову не начнет через пару месяцев? Опять возиться с ним. Я б решил проблему раз и навсегда:Тынц. Цена вопроса - в районе 150 Ойро.
~25 музыки часов на 2-х гиговой флэшке, подтыкаемой в USB. И чистить лазер не нужно никогда.
"Демократия - институционализация механизма злоупотребления доверием большинства выбираемым им меньшинством в интересах еще большего меньшинства." (С) MO_330Ci

maksimbog
Контактная информация:

Сообщение maksimbog » 08 июн 2007, 20:54

ммм. :nu: Как бы это объяснить... Не буду объяснять . Вопрос смены модели устройства не стоит.

А новый такой стоит около 200$, которые мне не очень хотелось бы отдавать, пока окончательно не буду убежден, что имеющийся чейнджер ремонту не подлежит.

AudiS6

Сообщение AudiS6 » 08 июн 2007, 21:01

maksimbog

До лазерной головки не добрался - слишком много разбирать надо, побоялся что обратно не соберу. Подсоединял только что сей девайс - поиграл минут 20, потом обратно умер, но диски перед кончиной отдал.

:nu:
до транспорта CD Вы не добрались..
Есть ещё одна версия. Пыль попала на вал мотора шпинделя ( это на котором диск раскручивается ), что привело к загрязению мотора, и ухудшению его вращения.
Микросхема-драйвер, раскручивая "грязный" мотор, работает в режиме перегрузки, и перегревается, а когда перегревается - внутри микросхемы срабатываает защита от перегрева, и моторчик отключается.

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 08 июн 2007, 22:33

Ребята, есть машины, которые не имеют салонного фильтра. Как моя. И CD приводы там работают нормально. Как у меня. Вот, только да, линзу у меня желательно чистить раз в пол-года. Но от пары дней поездок без салонника килограммов пыли в чейнджере не будет. Тем более, что он от пыли защищен. Это у меня внутри головы стоит еще один вентилятор, который усилок охлаждает, а в обычных, тем более чейнджерах, доступ пыли закрыт. Посему я бы поискал представителя Блаупункта и сносил бы туды ентот девайс. Пущай посмотрють.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

Troll
Поставил(а) : 452 раза
Получил(а) : 1713 раз
Контактная информация:

Сообщение Troll » 17 июн 2007, 09:14

AudiS6 писал(а):Микросхема-драйвер, раскручивая "грязный" мотор, работает в режиме перегрузки, и перегревается, а когда перегревается - внутри микросхемы срабатываает защита от перегрева, и моторчик отключается.

Красиво и грамотно изложено.
Вопрос: как влияет сработка защиты драйвера вращения диска на всё устройство в целом?
См. пост номер 1. Диск не выгружается, на нажатие кнопок устройство не реагирует. :rol:
З.Ы. А линзу всётаки мыть можно, палочка помогает не всегда.

AudiS6

Сообщение AudiS6 » 17 июн 2007, 10:27

Troll, по обратной связи с контролером syscon чейнджера.
:)
Если драйвер управляется по I2C шине - тогда тем более ничего удивительного.
Если syscon не видит сигнала с драйвера о частоте вращения шпинделя, то по программе, заложенной в этот микроконтролер, может срабатывать блокировка чейнджера в целом.

P.S. Как там флудеры на Митсу-Клубе поживают???
;)

Troll
Контактная информация:

Сообщение Troll » 17 июн 2007, 15:04

AudiS6 писал(а):.......
P.S. Как там флудеры на Митсу-Клубе поживают???
;)

1. Теоретически - полная блокировка ченджера возможна. Практически - врядли ...
2. Всё не можете простить им решительного прощания с Вами? :(

AudiS6

Сообщение AudiS6 » 17 июн 2007, 15:21

Troll, это было не прощание, а очень извращённое ХАМСТВО.

Дружно наброситься на человека, обкакать его, многа ума не надо, да и в принципе, ум для обитателей Митсубиси - Клуба "не востребованная" опция..
;)

Troll
Контактная информация:

Сообщение Troll » 17 июн 2007, 15:40

AudiS6 писал(а):Troll
1. это было не прощание, а очень извращённое ХАМСТВО.
2. ... да и в принципе, ум для обитателей Митсубиси - Клуба "не востребованная" опция.. ;)

1. ИМХО. Некоторым людям трудно эффективно объяснить иными методами, что в их компании общество ( пусть и даже интеллектуально убогое, как Вы выражаетесь) не нуждается.
2. Не могу сказать, что это Ваше выражение есть образец человеколюбия и вежливости.
З.Ы. Не будем более об этом. Про ченджер тема всётаки была ...

Вернуться в «Автомобили и все-все-все»