Снятие с учета в ГАИ

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
SashaSt
Контактная информация:

Снятие с учета в ГАИ

Сообщение SashaSt » 05 июн 2007, 12:23

1. Хотелось бы узнать о том, какие существуют варианты снятия транспортного средства с учета в ГАИ, какие отличия между ними (документальные, процесс снятия, юридические ...)

Особенно хотелось бы узнать отличие в снятии с учета на запчасти и в связи с выбраковкой

2. Как снять с учета в ГАИ транспортное средство, если оно фактически не существует(давно разобрано и распродано по запчастям или др.). Документы и номера на него у владельца остались (как вариант, когда нет номеров... ).

Pavelak_
Поставил(а) : 1 раз
Получил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Pavelak_ » 10 июн 2007, 18:02

можно снимать с учёта как бы неснимая, тоесть сразу переоформляя.
Можно снять с учёта и ездить на транзитах 90 дней.
Если хозяин нехочет ехать в ГАИ, мотивируя тем что там очереди, можно сделать немного быстрее но дороже (такое бывает, например я покупал машину, а человек, который её когда то покупал непереоформлял. Пришлось искать старого хозяина. Нашли, тот сказал что да, но в очередях стоять небуду). Тогда съездили к натариусу, написали доверенность, а потом по доверенности сняли с учёта и поставили на учёт на себя. Тут есть одна тонкость - если доверенность я оформляю на себя, то потом по этой доверенности постовит на учёт я несмогу (тоесть нельзя продать машину самому себе). Пришлось писать доверенность на друга.
Если машина несуществует, то нужно приехать в гаи и снять её с учёта. В этом случае, её уже на учёт никогда непоставить. Какие при этом необходимы доки, я незнаю, несталкивался.

boki
Контактная информация:

Сообщение boki » 11 июн 2007, 00:48

у меня был сгнивший МОСКВИЧ,так занёс в гаи техпаспорт и номера,всё при мне уничтожили и машина не существует.
vw polo 1.2.-Красавица!!!

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 17 июн 2007, 13:42

surinamich писал(а):А можно по подробней весь этот процесс?
Идёшь с доками и номерами туда где снимают. Там писать заявление надо. Вписываешь "в связи с выбраковкой" и всё. Машину предоставлять не надо.
Мне довелось раз снимать. Номера отдавал один целый, а другой - гармошкой...

Pavelak_
Контактная информация:

Сообщение Pavelak_ » 18 июн 2007, 01:10

приходите в ГАИ по месту жительства (в зависимости от раёна), с деньгами и документами. необходимо предъявить документы на автос и счет-справку. Счет справка делается в офисах, обычно они расположены в здании ГАИ или неподалёку. Ну там как всегда куча курьеров бегает раздаёт визитки. Занимаете очередь. Там всё походу узнаете. Нужно написать заявление по образцу. Отдать его в окошечко с документами. Дадут другие доки, для сверки номеров и оплаты за компьютерные услуги и проче. Занимаете очередь на сверку, оплачиваете все квитанции. На сверке дяденька в погонах стаит подпись на бумажке, с которой вы идёте в офис ГАИ и отдаете всё. Это все делается в первой половине дня. Во второй половине вам дадут новые доки. Необходимо сразу сделать страховку и пройти ТО в течении 10 дней.
Номера неменяются только в том случае, если они нового образца. Во всех остальных случаях замена номера обязательна. Процедура такая же, только после сверки отдаёте ешо и номера с доками.

repz
Контактная информация:

Сообщение repz » 18 июн 2007, 11:39

а зачем справка-счёт? это ж лишние 50тыр, вроде, можно на листе бумаги составить договор купли-продажи от руки и идти переоформлять...

у меня знакомый недавно так оформился. насчёт номеров не скажу, но при мне от руки на А4 написали , что такой-то продаёт такому-то авто такой-то за стока-то денег. и перечислили всякие там номера , паспорта, прописки, дату поставили и расписались оба...
в гаи вопросов не задавали, просто приняли доки и оформили....
Изображение

Pavelak_
Контактная информация:

Сообщение Pavelak_ » 18 июн 2007, 23:23

хз, я всегда делал справку -счет
может и можно

Pavelak_
Контактная информация:

Сообщение Pavelak_ » 30 июн 2007, 13:50

Нужен хозяин, насколько мне извесно. Мне так делать во всяком случае неразу незахотели.