Повесили ШТРАФ ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ!!! - Возможно ли обжаловать????

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
AlonsoF1
Поставил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Повесили ШТРАФ ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ!!! - Возможно ли обжаловать????

Сообщение AlonsoF1 » 04 июн 2007, 00:41

Такая ситуация... Выезжаю я с уручья на проспек - двигаюсь в первых рядах потока, со мной в ровень едут еще пару машин.... Итак меня останавливает Инспектор ДПС (было это напротив корпуса БНТУ то который за Востоком) Показывает мне радар - 82 км!!!...
Берет права и тех паспорт... Сразу несет в машину.... Пытаюсь разговаривать по человечески - НЕ КАТИТ !
В это время он начал писать портакол.... Я понимаю что вряд ли что уже поможет,
Короч спрашивает 31000 нормально я да.... ( меньше не бывает)..
Я в портоколе пишу - Я не уверен что скорость установленная радаром, это скорость моего автомобиля...
Он Говорит - попал ты парень... теперь это тебе стоит 62000... И мы мол, вдвоем (со вторым инспектором) напишем еще какието фигни......
Мне дали чек с адресом + Временные права.... Нигде время к которому мне нужно явится для разбирательства не указано!!!

Вопрос могу ли я обжаловать??? Вынесенный приговор т.к
1) Я двигался в потоке - вообще не знаю была ли это моя скорость
2) Это радар - пистолет (Искра) Не видеофиксация!!!!

Народ помогите советом срочно!!!!

Tester
Контактная информация:

Re: Повесили ШТРАФ ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ!!! - Возможно ли обжаловать

Сообщение Tester » 04 июн 2007, 01:19

AlonsoF1 писал(а):Народ помогите советом срочно!!!!
Превышение на сколько? 22 км/ч?
Тогда ты вобщем попал парень...
Читаем административный кодекс:
Статья 18.13. Превышение скорости движения
1. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от десяти до двадцати километров в час – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.
2. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от двадцати до тридцати километров в часвлечет наложение штрафа в размере от одной до двух базовых величин.
3. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения более чем на тридцать километров в час – влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.
4. Действия, предусмотренные частями второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, – влекут наложение штрафа в размере от четырех до пятнадцати базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до одного года.
Ты написало, что не согласен(не уверен - значит не признаешь). Соответственно это:
Статья 6.5. Штраф
...
6. Если физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на уплату штрафа и возмещение причиненного им вреда в порядке, предусмотренном Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, то штраф, налагаемый на физическое лицо, устанавливается в размере нижнего предела штрафа, предусмотренного в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса, но не ниже пяти десятых базовой величины.
к тебе не относится!
И кстати выносить решение будут не на месте, а в ГАИ. Должны будут прислать приглашение. Мне так и не прислали, приходилось самому разыскивать права, т.к. срок(30 дней) был на исходе...

andrew_ap
Получил(а) : 14 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 04 июн 2007, 11:08

обжалуется в течение 10 дней в вышестоящей инстанции или в суде.

нефиг ерепениться, если виноват, 9 трупов за выходные на дороге валяется.

ihtik
Контактная информация:

Сообщение ihtik » 04 июн 2007, 13:58

А я давно уже писал, что на это м проспекте всё время ночью стоят и фиксируют!!! Причём фоткают в две стороны сразу! Особенно на том мосту!!!

big_b
Контактная информация:

Сообщение big_b » 14 июн 2007, 17:06

У меня была такая ситуация.Только я в протоколе написал что "не согласен",пришел на разбор к начальнику ( Ленинское Гаи вроде...)
Возле к-т Ракета.
Побеседовал с ним, ( а у меня в талоне три раза повторно в течении года) и сказал:
-когда я действительно нарушал - я платил штраф и получал запись в талон.Но в данном случае это не моя скорость и платить не буду - заберете права -пойду в суд.

Ну а вашем случае подпись не уверен будет трактоваться в пользу ГАИ,вам предьявят сертификат тех.осмотра радара и будьте здоровы...

А вот если бы написали не согласен мол скорость не моя, то тогда бы действовал принцип презумпции невиновности...тем более что в правилах четко прописано : при спорных ситуациях ситуация трактуется в пользу водителя.
Чтобы вступить во взрослый разговор, мало выплюнуть соску, надо еще научиться без нее молчать.

Изображение

vitol
Контактная информация:

Сообщение vitol » 03 июл 2007, 20:26

комуто нехрен делать так написал хрень про трупы и 82 км в час так 82 енто очень медленно но не на зепоре который явноу него то и есть а на трех полоске 60 енто бред тем более что там не жилая зона а кольцевая поднизом в нормальных странах такие дороги заборчиком ограждают и 90 ставят что бы люди ехали а не д...... на дороге :mad:

AserS
Контактная информация:

Сообщение AserS » 03 июл 2007, 21:21

vitol писал(а):комуто нехрен делать так написал хрень про трупы и 82 км в час так 82 енто очень медленно но не на зепоре который явноу него то и есть а на трех полоске 60 енто бред тем более что там не жилая зона а кольцевая поднизом в нормальных странах такие дороги заборчиком ограждают и 90 ставят что бы люди ехали а не д...... на дороге :mad:

Мы не в Забугром живём, поэтому эти доводы неуместны.

Конкретно по данной ситуации - шансов на оправдание нет.
Вы были 1 и без свидетелей, а гаишников двое и они подписали протокол. Теперь ничего не докажете. К тому же в судебной практике чтобы перевесить свидетельские показания ОДНОГО инспектора (не только ГАИ, но и участкового или других) нужны показания ДВУХ посторонних свидетелей. У Вас их нет :( Так что идите сдаваться и просите штраф поменьше.

Я ещё с авто-школы помню, как нас препод подлавливал вопросиком:

Что первым делом должен сделать водитель попавший в ДТП?:
1. Огородить или обозначить место происшествия
2. Оказать помощ пострадавшим
3. Очистить проезжую часть
4. Найти 2-х свидетелей и записать их ФИО, адреса и телефоны

Угадайте правильный ответ.