Вопрос по оформлению авто

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
NEW
Контактная информация:

Вопрос по оформлению авто

Сообщение NEW » 23 май 2007, 10:38

Покупаю E-46 у перегонщика, сейчас авто зарегистр-но на нем, он ее может продать только после 2-го июня (так как только пригнал). Чтобы авто не стояло у него и мне чтобы ездить на ней уже сейчас, решили так:
я ему отдаю 90% стоимости, он мне пишет расписку что обязуется перерегестрировать ее на меня после 2-го числа, что взял у меня в счет продажи машины такую-то сумму. Кроме этого, на всякий случай, у нотариуса оформляем на меня ген. доверенность. Потом через 2 недели я доплачивую остаток, переоформляем ее в ГАИ на меня, доверенность я просто выбрасываю. Что скажите, как схема, какие могут быть нюансы, буду очень благодарен за своевременный совет

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 23 май 2007, 10:55

если уже будете у нотариуса, то я бы порекомендовал также заверить у него и расписку.
но думаю, что ничего страшного в этой схеме нет. перегонщику кидать клиента на таких вещах - себе дороже обойдется.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

andrew_ap
Получил(а) : 15 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 23 май 2007, 14:24

сходите к нотариусу и оформите договор купли-продажи(5 базовых)

перерегистрация в гаи - когда захотите.

DM060655
Контактная информация:

Сообщение DM060655 » 23 май 2007, 15:44

Про доверенность - деньги на ветер. А это больше ста тысяч. Сам пригоняю машины и отдаю на честное слово, взамен за деньги. Даже мысли не было что-то хитрить. Статью за мошенничество никто не отменял. Себе дороже. Этож машина и стоимость ей не бутылка пива. Как открестишся что мол денег не брал, а авто угнали!? Потом расказывай сказки откуда у угонщика твой номер телефона, знает где живеш, да и если авто под заказ - то однозначно ктото советует (продавца или покупателя). Всеж свидетелей куча, и прописка и семья есть, не то что заезжий гостралер. Пришло время, составили договор купли продажи (безо всяких транзитных номеров, т.к. Минчане) и все! Единственое что делаю, прошу переписать номера купюр, и поставить подпись (если доллары). Последнюю продавал за Евро, так даже не переписывал (мот и зря, просто Евро более привычны и в Германии проблемм меньше и в Беларуси не надо как гончая собака носится по банкам).
Выбор за Вами, но не всегда нужно искать сложные пути. К примеру, мой компаньен в Германии покупает и оформляет на меня авто (по факсовой копии паспорта) безо всякой предоплаты, на честное слово...Единственое самому нужно ехать на zollamt, чтоб оформить 0733.

NEW
Контактная информация:

Сообщение NEW » 23 май 2007, 17:09

DM060655 писал(а):Про доверенность - деньги на ветер. А это больше ста тысяч. Сам пригоняю машины и отдаю на честное слово, взамен за деньги. Даже мысли не было что-то хитрить. Статью за мошенничество никто не отменял. Себе дороже. Этож машина и стоимость ей не бутылка пива. Как открестишся что мол денег не брал, а авто угнали!? Потом расказывай сказки откуда у угонщика твой номер телефона, знает где живеш, да и если авто под заказ - то однозначно ктото советует (продавца или покупателя). Всеж свидетелей куча, и прописка и семья есть, не то что заезжий гостралер. Пришло время, составили договор купли продажи (безо всяких транзитных номеров, т.к. Минчане) и все! Единственое что делаю, прошу переписать номера купюр, и поставить подпись (если доллары). Последнюю продавал за Евро, так даже не переписывал (мот и зря, просто Евро более привычны и в Германии проблемм меньше и в Беларуси не надо как гончая собака носится по банкам).
Выбор за Вами, но не всегда нужно искать сложные пути. К примеру, мой компаньен в Германии покупает и оформляет на меня авто (по факсовой копии паспорта) безо всякой предоплаты, на честное слово...Единственое самому нужно ехать на zollamt, чтоб оформить 0733.

Кроме мошенничества еще могут неприятности разные случиться. Тем более что перекупщики часто машины на дркгих лиц оформляют. А все живые люди. Вон у знакомого был случай, он деньги отдал перекупу, перекуп во франции французу их передал за машину того француза, француз деньги взял, пришел домой и умер. Точно подробностей не знаю, но там еще и автосалон французкий был завязан, короче деньги возвращали больше полугода.
Не то чтоб я такой мнительный, просто когда имеешь дело с большими деньгами лучше перестраховаться.
А машины свои я всегда когда продаю, то деньги покупатель мне кладет на счет "до востребования" в любом отделении Беларусбанка. Счет открывается бесплатно и проблем с фалишивками никаких.

sub
Поставил(а) : 1 раз
Получил(а) : 580 раз
Контактная информация:

Вопрос

Сообщение sub » 23 май 2007, 17:15

Излишнее беспокойство. Снимать с учёта машину нельзя в течении 15 дней с момента регистрации. Продавать через нотариуса можно. Отдавать деньги без нотариуса глупо. Человек может передумать или его могут переубедить. Во вторых самому машина может разонравиться или оказаться хуже чем ожидал и начнётся "отдай деньгу - отдай". Бери его с женой (если есть) в нотариалку и все проблемы. Но помни, что по закону сделка будет завершена только после получения тобой нового техпаспорта. А если она не пройдёт сверку? Окажется угнанной или переварен номер кузова? И ещё тысяча и одна причина. Короче, что бы совсем без риска отдай задаток и потерпи до 2 числа.

Scorpion
Контактная информация:

Сообщение Scorpion » 23 май 2007, 17:22

DM060655 писал(а):... Единственое что делаю, прошу переписать номера купюр, и поставить подпись (если доллары). Последнюю продавал за Евро, так даже не переписывал (мот и зря, просто Евро более привычны и в Германии проблемм меньше и в Беларуси не надо как гончая собака носится по банкам).
...

А смысл? Вы же всё равно в компетентные органы не пойдёте со своим списком номеров купюр, ибо запрещены валютные операции между резидентами. А дело может дойти и до конфискации предмета сделки.

andrew_ap
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 23 май 2007, 17:26

Xander писал(а):у нотариуса оформляем на меня ген. доверенность. - вещь бесполезная (никогда не поздно аннулировать) а денег стоит много. . Договор рулит. Да и расписку у нотариуса заверить по моему те же 5 базовых. :-D

Все имущественные права, приобретенные по доверенности, даже если ее аннулировали, но не уведомили надлежащим образом доверенное лицо - сохраняются.

--

Сверку номеров можно пройти и сейчас, а снять с учета по истечение указанного срока. Не запрещено и были прецеденты.

andrew_ap
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 23 май 2007, 17:52

Xander писал(а):2andrew_ap
Ну и что вы этим хотели сказать? Зайти к нотариусу, 20 мин, звонок вам 1 мин, звонок в ГАИ - 2 мин. Свободен.

После такого звонка я тут же пойду к любому нотариусу и зарегистрирую договор отчуждения кому-нибудь. Ваш ход.

andrew_ap
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 23 май 2007, 18:30

Xander писал(а):
andrew_ap писал(а):
Xander писал(а):2andrew_ap
Ну и что вы этим хотели сказать? Зайти к нотариусу, 20 мин, звонок вам 1 мин, звонок в ГАИ - 2 мин. Свободен.

После такого звонка я тут же пойду к любому нотариусу и зарегистрирую договор отчуждения кому-нибудь. Ваш ход.

Обращаюсь в соотвествующие органы, и жду пока вы поймете глубину своей ошибки.
Поскольку вы мне все равное поверите вот вам кодекс:

Код: Выделить всё

189.2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее.

Статья 190. Последствия прекращения доверенности
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об ее отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным подпунктами 4 и 6 пункта 1 статьи 189 настоящего Кодекса.
2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

Ааатличный план. И какие доказательства вы предъявите по пункту 190.2?

NEW
Контактная информация:

Сообщение NEW » 24 май 2007, 13:37

В общем, решил, пусть подороже, зато нервы споконы: вчера у нотариуса оформили дог. купли-продажи и офрмили на меня ген. довереность :) Сверку номеров перекуп уже прошел - отдал мне бумагу- после второго числа еду в ГАИ и меняю техпаспорт, номера те же.
Ждать до второго числа очень неудобно, я с понедельника в отпуске и надо быстро довести авто до ума (масла, фильтры, кое-что по подвеске)

andrew_ap
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 24 май 2007, 14:22

NEW писал(а):В общем, решил, пусть подороже, зато нервы споконы: вчера у нотариуса оформили дог. купли-продажи и офрмили на меня ген. довереность :) Сверку номеров перекуп уже прошел - отдал мне бумагу- после второго числа еду в ГАИ и меняю техпаспорт, номера те же.
Ждать до второго числа очень неудобно, я с понедельника в отпуске и надо быстро довести авто до ума (масла, фильтры, кое-что по подвеске)

Мм... доверенность и договор одновременно... как интересно...

Ведь теперь собственникоим авто являетесь вы, и доверенность от имени предыдущего собственника ТС не имеет никакой силы.

NEW
Контактная информация:

Сообщение NEW » 25 май 2007, 09:24

andrew_ap писал(а):
NEW писал(а):В общем, решил, пусть подороже, зато нервы споконы: вчера у нотариуса оформили дог. купли-продажи и офрмили на меня ген. довереность :) Сверку номеров перекуп уже прошел - отдал мне бумагу- после второго числа еду в ГАИ и меняю техпаспорт, номера те же.

Мм... доверенность и договор одновременно... как интересно...

Ведь теперь собственникоим авто являетесь вы, и доверенность от имени предыдущего собственника ТС не имеет никакой силы.

В ГАИ сказали, что если только договор - то при регистрации необходимо будет присутствие бывшего владельца, а если еще и доверенность - тогда не нужно.
Собственник то я, но в доверенности мне еще доверяется самому ставить на учет и снимать с учета (ведь в техпаспорте пока еще стоит фамилия бывшего владельца)

sub
Поставил(а) : 1 раз
Получил(а) : 580 раз
Контактная информация:

вопрос

Сообщение sub » 25 май 2007, 20:09

Как же можно продать по доверенности самому себе машину? У МРЭО мозги от жары поплыли :-) В договоре запись должна быть: переоформление автоса в гаи производит такой-то (покупатель) и усё. А если ерепенится будут - мигом запись в книгу жалоб (которая правда на Держинского). Закон на нашей стороне.

pent
Контактная информация:

Сообщение pent » 21 дек 2012, 13:09

Как мне поставить л/а на учет в Бресте если он куплен в РФ?И что для этого нужно?