Лишение за превышение. Ваше мнение?

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
ks
Поставил(а) : 103 раза
Получил(а) : 78 раз
Контактная информация:

Лишение за превышение. Ваше мнение?

Сообщение ks » 03 июл 2010, 16:04

Меня беспокоит такое наказание, как лишение прав за такое незначительное превышение скорости в 20 км/ч. Хоть это и повторно. Получается, что если превысил, к примеру на 19 км, то получай штраф 17500, а если на 22, то лишайся прав на полгода-год, или минимум, что тебе полагается это каких нибудь 400 тыс штрафа. А спрашивается за что, за лишних 3 км.
Сам я стараюсь никогда не превышать, но от случайностей никто не застрахован. Стаж вождения у меня 10 лет. Было несколько (5-7) сознательных нарушений более, чем на 10 км. А также 3 несознательных более чем на 20. Несознательные это значит совершенные не специально и где попались нехорошие гаишники которые любят стоять где нибудь на трассе примерно 100-200 метров от знака 40 или 50 км в час перед поворотом или перекрестком. И вроде ты притормозил, и если превысил, то максимум на 10-15 км. Так нет он же тебя успел щелкнуть или до знака или сразу после и запись тебе в талон пишет. И ему пофиг, что тебя за такое могут лишить прав.
Один раз я так чуть-было не лишился своего ВУ в 2007 году. В течении 2-х месяцев дважды попался. В то время практически всех за это лишали. Мне мои права обошлись тогда в 450 у.е. Сейчас тоже, как на пороховой бочке.
До января мне еще ездить под статьей. Хорошо, что сейчас больше в России живу. Но я также часто езжу и в РБ. Езжу много поэтому и шансов на идиота гаишника, а следовательно и под лишение тоже много.
По моему эта статья закона явно не справедлива. Наказание не адекватное.
Я за то, что-бы лишение прав было за превышение скорости более, чем на 40 или 60 км в час. Можно как в России, без всяких записей по первому разу. Тогда исключатся случайности, а всяких летающих придурков будут безоговорочно лишать как минимум на год, а можно и на два. Штрафы сделать по нарастающей за каждые лишние 10 км и желательно без таких огромных вилок от двух до десяти б.в.
Интересно будет ваше мнение. Спасибо!!!
Последний раз редактировалось ks 08 июн 2011, 13:15, всего редактировалось 5 раз.
иногда шаг вперед - есть результат пинка под зад...

motorsport
Поставил(а) : 81 раз
Получил(а) : 585 раз
Контактная информация:

Сообщение motorsport » 03 июл 2010, 16:45

Есть вариант - НЕ НАРУШАТЬ.
В закрытом обществе, где каждый виновен, преступление заключается в том, что тебя поймали.

Lasher
Контактная информация:

Сообщение Lasher » 04 июл 2010, 09:33

C лишением не согласен, а вот с тем что большой штраф согласен. Все нормально, не надо нарушать.
Палка - это бумеранг который не возвращается

Злыдень
Контактная информация:

Сообщение Злыдень » 04 июл 2010, 10:15

Lasher писал(а):C лишением не согласен, а вот с тем что большой штраф согласен.

Ага, а потом будут плакать владельцы Е 34: вот панакупляюць крутых такач, дзенег многа на штрафы, и носяцца як угарэлыя... А што дзелаць нам, у каго няма денег? Што за дескриминация, богатым можно, а нам нельзя :)

Мой вариант:

НЕ НАРУШАТЬ.

vasa1111

Сообщение vasa1111 » 04 июл 2010, 11:58

Превышение скорости -- это не чепуха. Виновны в сложившейся ситуации только вы, я бы еще больше ужесточил ответственность по данным статьям, уж больно много трупов, скоро страшно на дорогу будет выехать.
Лучше быть майором, чем коричневым либералом.

dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 261 раз
Получил(а) : 638 раз
Контактная информация:

Re: Лишение за превышение. Ваше мнение?

Сообщение dad » 04 июл 2010, 12:39

ks писал(а):А спрашивается за что, за лишних 3 км.

Показательная психология. "Не нарушать" даже в голову не приходит.
"Демократия - институционализация механизма злоупотребления доверием большинства выбираемым им меньшинством в интересах еще большего меньшинства." (С) MO_330Ci

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 04 июл 2010, 13:08

в европе штрафуют за превышение на 5 км в час и ограничение по городу в 50 км в час. так что радуйтесь.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 04 июл 2010, 14:25

все правильно. нарушают все. я например скорость постоянно превышаю. но бегать и жаловаться после этого не намерен. нарушения в основной своей массе происходят сознательно и нужно быть готовым отвечать по взрослому.

gull
Контактная информация:

Сообщение gull » 04 июл 2010, 23:27

igppuk писал(а):все правильно. нарушают все. я например скорость постоянно превышаю. но бегать и жаловаться после этого не намерен. нарушения в основной своей массе происходят сознательно и нужно быть готовым отвечать по взрослому.

думаю вопрос еще и в правильности установки знаков, бывает наставят где ни попадя. Может если бы думали, прежде чем знак ставить, так и статистика превышений была бы не такая высокая. Идорожное движение организовывать с подземными и надземными переходами - экология лучше будет.
Где-то реально надо, а где-то перегибы и кормушка.

Предложения:
на автомагистралях вообще надо снять ограничения, только рекомендации.

gull
Контактная информация:

Сообщение gull » 04 июл 2010, 23:34

igppuk писал(а):в европе штрафуют за превышение на 5 км в час и ограничение по городу в 50 км в час. так что радуйтесь.

думаю в европе улочки маленькие, так там и все 40 подойдут. (чисто предположение)

ездил в Брестскую область: в Жабинке, Каменце, Высокое, и др ограничение 40 км/ч, лежачих полицейских куча - улицы неширокие-перекрестков много, переходов пешеходных тоже, народа свободнопереходящего навалом - думаю оправдано

ks
Контактная информация:

Сообщение ks » 05 июл 2010, 01:00

igppuk писал(а):все правильно. нарушают все. я например скорость постоянно превышаю. но бегать и жаловаться после этого не намерен. нарушения в основной своей массе происходят сознательно и нужно быть готовым отвечать по взрослому.

Едете вы по трассе с допустимой скоростью 90 км в час. Обгоняете или опережаете фуру, а за ней знак не увидели(населённый пункт на белом фоне). И вроде трасса как трасса ни домов тебе, ни людей, ни каких признаков населённого пункта пока не видно(такое на наших дорогах можно частенько увидеть), а за поворотом гаишник принципиальный жезлом вам машет и фото с вашей скоростью показывает.:x Превышение более, чем на 30 км и запись у вас в талоне за похожее нарушение пару месяцев назад :( .
Вы его пытаетесь уговорить, мол давай на месте разберёмся. :newrus: А он вам - на месте нельзя, только протокол, у вас же четвертая часть :nu:
И вот в назначенный день вы идёте к начальнику ГАИ, с уверенностью, что вам за такое, по вашему, не серьёзное нарушение выпишут минимальный штраф пару базовых(вы же не специально это нарушение сделали, так сложились обстоятельства). :(
А он даже не слушая вас выписывает лишение на 12 месяцев
:cry:
И вы, конечно же, бегать и жаловаться после этого не намерены. Ведь это же так по взрослому. :newrus:
Последний раз редактировалось ks 14 ноя 2010, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 05 июл 2010, 01:20

конечно по взрослому. на дороге с ограничением 90 ехать 120 - это все делается сознательно. фура - это всего лишь предлог. фуру можно обогнать и со скоростью 100 км в час и вас никто не остановит. а даже если и пришлось для безопасности обогнать на большей скорости, то вменяемый гаишник это видит. скорее всего, вы что то не договариваете. подозреваю, что скорость такой же осталась и после обгона фуры.

добро пожаловать во взрослый мир.

зы. по поводу незамеченного знака - это проблемы водителя. если не видишь дорогу, езжай за фурой тихонечко и учись ездить. как правило, при соблюдении должной дистанции и правильном обгоне все знаки прекрасно видны еще издалека.

Mirafiore
Поставил(а) : 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Mirafiore » 05 июл 2010, 01:39

Правильно ли расставлены знаки или нет - у каждого есть выбор, нарушить и быть готовым к санциям, или следовать законам. Взрослые люди должны уметь отвечать за свои поступки, даже если не согласны с установленными правилами. Мне лично давным-давно надоело ездить по лезвию бритвы и спонсировать родное государство штрафами. Поэтому решил наступить на горло собсвенной песне в виде желания надавить на акселератор и установить для себя железное правило - скорость не превышать. С тех пор чувствую себя за рулем очень комфортно. Последний штраф платил полтора года назад, и то из-за того, что не обратил внимания на недавно поставленный знак 40.
Что будет стоить тысяча слов, когда важна будет крепость руки?

ks
Контактная информация:

Сообщение ks » 05 июл 2010, 01:48

igppuk писал(а):конечно по взрослому. на дороге с ограничением 90 ехать 120 - это все делается сознательно. фура - это всего лишь предлог. фуру можно обогнать и со скоростью 100 км в час и вас никто не остановит. а даже если и пришлось для безопасности обогнать на большей скорости, то вменяемый гаишник это видит. скорее всего, вы что то не договариваете. подозреваю, что скорость такой же осталась и после обгона фуры.

добро пожаловать во взрослый мир.

зы. по поводу незамеченного знака - это проблемы водителя. если не видишь дорогу, езжай за фурой тихонечко и учись ездить. как правило, при соблюдении должной дистанции и правильном обгоне все знаки прекрасно видны еще издалека.

Обгоняли вы фуру со скоростью чуть больше 90 км в час. И если вы едете по односторонней дороге с двумя или тремя полосами и опережаете сразу две-три фуры, то у вас достаточно много шансов не заметить знак, который обязывает вас снизить скорость. И шансов, что вам в этот момент попадётся вменяемый гаишник 50/50. И после этого вы согласны, чтобы судьбу ваших прав решал вменяемый или не вминяемый гаишник. :)
Я не против штрафа, но лишатся прав из-за подобных случаев мне не хочется, потому что мне они очень нужны :drive:
Последний раз редактировалось ks 14 ноя 2010, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

ks
Контактная информация:

Сообщение ks » 05 июл 2010, 02:00

Mirafiore писал(а):Правильно ли расставлены знаки или нет - у каждого есть выбор, нарушить и быть готовым к санциям, или следовать законам. Взрослые люди должны уметь отвечать за свои поступки, даже если не согласны с установленными правилами. Мне лично давным-давно надоело ездить по лезвию бритвы и спонсировать родное государство штрафами. Поэтому решил наступить на горло собсвенной песне в виде желания надавить на акселератор и установить для себя железное правило - скорость не превышать. С тех пор чувствую себя за рулем очень комфортно. Последний штраф платил полтора года назад, и то из-за того, что не обратил внимания на недавно поставленный знак 40.

Я сам практически никогда скорость не нарушаю, и до январскоко случая, когда мне на трассе сделали запись в талон у меня около двух лет не было ни одного штрафа за скорость. Но всегда можно попасться по выше приведенным примерам или еще каким нибудь. Как бы аккуратно ты не ездил. :xxxx:
Даже фоторадары могут иногда сфоткать вас, а скорость чужую, о чем как-то писалось в нашей любимой газете.