бензонасос FAQ. (800 кБ траффика...)

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
repz
Контактная информация:

бензонасос FAQ. (800 кБ траффика...)

Сообщение repz » 06 май 2007, 13:45

по причине наличия свободного времени и присутствия тяги к тому, чтобы что-нибудь сломать\разобрать\посмотреть "что у котика внутри" вытащил я из закромов подвала бензонасос (на самом деле он мне просто на глаза попался, и я решил его разобрать, тока тс-с-с-с-с-с!!!(: ). дело было в ноябре, если помните, я тогда эскорта чинил... так вот, после него и остался у меня этот мёртвый девайс. на подключение проводов он никак не реагировал, даже не гудел. и в связи с этим он попал под разборку. всё равно не жалко.

вот лежит он счас у меня на столе, весь такой уже не грязный, потому что я его помыл старой зубной щёткой, чтоб стол не пачкать. надо сказать, что это очень полезная приблуда у автомеханика - она так замечательно отмыват всякую гадость, который раз убедился.

а насос-то оказался неразборный - цилиндрический корпус завальцован с обеих сторон, а потому разобрать его оказалось не так то и просто. на помощь пришли кусачики и отвёртка, потому как ничего более подходящего в шуфлядке обнаружено не было.
ну ничего!!! 20 минут мучений - и края рваной бахромой ( как у консервной банки, тока наружу (: ) смотрят аки лепестки у ромашки.
всё равно не жалко... главное - это потом об них не порезаться!!!.
поскольку разумно было предположение, что не стоит разбирать его со стороны проводов, так как чёрт его знает, как там щётки устроены, то решил курочить со стороны бензинозаборного отверстия. и, как выяснилось, не прогадал...

короче, раскурочил (во каламбур) я его весь, и он у меня лежит на столе по кусочкам. и тлько тут я вспомнил про фотоаппарат, надо ж и с другими интересностями поделиться!!!!!

с этого момента начнутся и фотки :).

итак, первым делом на стол отделилась крышка, в которой заборное отверстие, и на которую сеточка одевается.
вот она:
Изображение

потом изнутри вывалилась целая куча какой-то мелочёвки:
Изображение

и в конце концов я с трудом вытащил ротор. надо сказать, что магниты там очень даже ничего! может, кому на саб подогнать? :)
Изображение

поразмыслив немного, я сложил собственно сам насос.
Изображение

а потом собрал и оставшуюся часть мелочёвки.
Изображение

как я понял, по списку:

4 - внешняя шестерня шестеренчатого насоса;
3 - внутренняя шестерня насоса, которую крутит моторчик;
5 - кружок с дырками - это что-то вроде клапана, который не даёт бензину вытекать обратно;
1 - пластинка, позволяющая клапану приподниматься и пропускать бензин, а также являющаяся упором для упругого элемента №1;
1 - типа, пружинка такая, позволяющая клапану подниматься во всех положениях...

то есть, этот клапан 5 двигается волнами, как "пятачок" на столе, перед тем, как просто лечь и успокоиться.

а в это время шестеренки особой формы проталкивают бензин внутрь насоса и дальше, к мотору...

приводится в движение вся эта конструкция с помощью вот такой вот "насадки" (: на оси ротора.
Изображение

ну а ротор, в свою очередь, получает электричество через вот такую штуку:
Изображение

те борозды, которые видны на поверхности, на самом деле были еще больше, вот тока фотик их фотить не хотел, поэтому для придания им "фотогеничности" пришлось поработать шкуркой мелкой. то, что блестит - это результат воздействия шкурки, а там - где темное - она туда не достала (:.
в собранном виде вся эта штука выглядит вот так, тока, чур, корпус, типа, невидимый :).
Изображение

да, кстати, а вот щётки меня поразили своей длиной - они больше 2 см в длину, вот что такое запас!!!! нафоткать их, правда, не получилось, но то, что творится в недрах насоса, можно посмотреть:
Изображение

вот тока объяснить, что там к чему, пока ума не хватает. там еще клапан какой-то шариковый, непонятно... и 2 отверстия выходных, одно из которых этим шариком запирается, может, вентиляция? :)

ну, после этой процедуры собрал я его, и - о чудо! - он заработал...
я не мог это оставить просто так, а потому консервный шов :) я залил эпоксидкой и оставил сохнуть.
Изображение

в итоге, насос заработал :), я кой-чего узнал, да и с вами поделился :)

зы. счас вот думаю, что с ним делать? воду им не покачаешь.... а бензин... если тока бочку на 200л прикупить, и когда надо, стратегический запас в бак из бочки перекачивать, чтоб с канистрами не маяться :). а что еще можно с ним замутить??? а?...
собственно, на этом всё.
о следующей разборке сообщу.

зызы: если у кого есть что интересное разобрать - тащите, разберем и посмотрим... :-) :-) :-)
Изображение

Scorpion
Контактная информация:

Re: бензонасос FAQ. (800 кБ траффика...)

Сообщение Scorpion » 07 май 2007, 10:34

repz писал(а):...

зызы: если у кого есть что интересное разобрать - тащите, разберем и посмотрим... :-) :-) :-)

Завидую.
Столько свободного времени ...

Pavel-5419
Поставил(а) : 6 раз
Получил(а) : 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Pavel-5419 » 07 май 2007, 10:45

Спасибо. Дельная темка
Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi, KZ1A
есть CLIP

DM060655
Контактная информация:

Сообщение DM060655 » 07 май 2007, 10:54

Старый насос можно использовать для чистки и промывки инжектора. Т.е. когда авто подключают к отдельному резервуару с гремучей смесью, и машинка на этом коктеле работает.

L-FMG
Контактная информация:

Сообщение L-FMG » 07 май 2007, 11:00

Когда были проблемки с заводкой Лагуны на холодную, тоже разбирал бензонасос. Развальцовывал со стороны трубок. После сборки испытывал в банке с бензином, и тоже не понял: для чего третье отверстие с шариком? При включении, бензин из него перетекал обратно в банку. Вобщем не стал заморачиваться, установил насос на машину и продал её.

Может кто-нибудь объяснит.
Пока обо мне помнят - я живу!
Renault Lagna 1.9dti 1999 синий
http://www.pokerstrategy.com/u0SQ43

AudiS6
Получил(а) : 1 раз

Сообщение AudiS6 » 07 май 2007, 11:11

L-FMG писал(а):После сборки испытывал в банке с бензином, и тоже не понял: для чего третье отверстие с шариком? При включении, бензин из него перетекал обратно в банку.

Этот "шарик" :smile:
называется "демпфер". Служит для того, чтобы сглаживать пульсации давления..
Изображение

repz
Контактная информация:

Сообщение repz » 07 май 2007, 13:24

DM060655 писал(а):Старый насос можно использовать для чистки и промывки инжектора. Т.е. когда авто подключают к отдельному резервуару с гремучей смесью, и машинка на этом коктеле работает.

я уже чистил форсунки. ;)
а вообще, раз работает, пусть валяется, вдруг пригодится...

ну так что, есть у кого что-нибудь интересное поразбирать. :nu:
хочу узнать, что у спидометра внутри :) 8-) :eh:
Изображение