Возможная ситуация... Какой выход?

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
Pavel-5419
Поставил(а) : 6 раз
Получил(а) : 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Pavel-5419 » 27 апр 2007, 08:57

Описал я эту вымышленную ситуацию не столько для того, чтобы получить четкую последовательность действий и не для того, чтобы пожаловаться на несправедливость этого мира. Я хотел привлечь внимание к тому, что драконовские меры ответственности к виновникам похожих ДТП излишни. Что, Ксундер грубо нарушал ПДД? Нет, он только был невнимателен. И навряд-ли его действия могли иметь тяжелые последствия, даже если бы сзади оказался автобус со школьниками :). Меры ответственности в виде увеличенного коэффициента при страховании на следующий год, на мой взгляд, вполне достаточно, чтобы Ксундер в следующий раз крутил головой во все стороны. Но ради увеличевшегося коэффициента Ксундер навряд-ли пошел бы на сделку с совестью (мне хочется в это верить) и не стал бы обговаривать невиновного. Если же на кону штраф, превышающий ущерб, и вероятное лишение прав, то ...
И даже если бы Ксундер оказался мудаком, то несправедливость по отношению к невиновному была бы не такой огромной...
Еше раз повторяю - при ДТП возникает очень много ньюансов и не всегда наказание несет виновный. А сегодня практически всех под одну гребенку - лишение на год
Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi, KZ1A
есть CLIP

peppi
Контактная информация:

Сообщение peppi » 27 апр 2007, 09:48

Правильно, правильно..согласна, за царапину на бампере права забирать-глупо, мало того, людей горячих можно просто разозлить этим, и тогда уже ничего не поможет-будет всем и все назло делать.
А если вдруг молодой водитель вляпался слегка? Заберут у него на год права, и что? Как он научится, опыта наберется? А потом еще больше бояться будет и тупить на дороге...вот за что надо жестко, так это за пьянку на колесах...
И еще вопрос тяжелый- сбитый пешеход...так все многогранно в этом вопросе...а если пешеход укурок? Бухой ползал по дороге ночью?Мало того, что права заберут, еще посадить могут, так после того вообще за руль не сядешь, человека сбивши(я имею в виду легкий вариант..когда насмерть-это на всю жизнь вина)!

Ёж
Контактная информация:

Сообщение Ёж » 27 апр 2007, 11:09

Неуловимый Джо писал(а):
Xander писал(а):Сам стараюсь следовать и всем окружающим рекомендую. Угадайте где в первоначальной ситуации мудрость?
Говорят, что мудрый отличается от умного тем, что умный может выкрутиться из любой ситуации, а мудрый в неё не попадает. Если следовать мудрости этого утверждения, мудрый должен был взять с собой 10 свидетелей и, подъехав к месту парковки, посигналить, убедиться, что он замечен потенциальными причинителями вреда его а/м :-)
П.С. Читал, что в Англии, начала века автомобилизации по правилам водитель был обязан, подъехав к перекрестку, остановиться , три раза посигналить и выстрелить из револьвера. 8-)

А при движении по дорогам первых энтих метранссредств впереди должен идти пешеход и предупреждать всех, что "сейчас проедет... будьте внимательны!" Смысл наверно был - "не пугайтесь".

ЗЫ. Да, забыл. Впереди идущий чел должен был идти с фонарём. По нашему "с ближним светом".
:)

av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 29 апр 2007, 16:55

Таких ситуаций пруд пруди.В спорных ДТП(каковым оно видится прибывшему экипажу ДПС) при непорядочности участников правду можно искать всю жизнь.Разброс осколков - не принимается во внимание.Экспертиза - чаще всего не поможет,да и лажа это,а не экспертиза - то,что у нас проводится.Свидетели - могут появиться позже.Денежек хотят все.Случаи эти совершенно дикие.В той же Германии - при незначительном ДТП,наличии ущерба и согласии сторон о виновности - полиция не вызывается,обмениваемся страховками(переписываем номера полисов,телефоны компаний,вариант - виновная сторона оставляет отрывной талон),номерами телефонов и разъезжаемся.При желании можно составить и подписать обоим схему ДТП.И эта система нормально работает.Ответственность при этом тоже присутствует - коэффициент страхования у виновника вырастет;в случае грубого нарушения ПДД страховая компания известит полицию - с Вами встретятся или придёт штраф по почте.Только это не конец света,не лишение прав и,возможно,работы,не повод терять лицо и извиваться из последних сил,пытаясь избежать наказания.А ещё культура взаимоотношений и уважение к себе и другим.

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 29 апр 2007, 21:34

av777 писал(а):Только это не конец света,не лишение прав
Раз уж Германию вспомнили... Интересно, можно ли получит права в другой стране(сестра жены, живя в Германии по визе невесты, до получения вида на жительство получила права)?
И как их будут отбирать по нашему законодательству?

av777
Контактная информация:

Сообщение av777 » 01 май 2007, 21:35

По законодательству - точно так же.Только если у Вас европейский паспорт - скорее всего,не заберут,выпишут максимальный штраф.Почему - не знаю.Восстановить права в евространах вроде бы без проблем - многие так и поступают.Информация со слов,у меня гражданство РБ.

av777
Контактная информация:

Сообщение av777 » 01 май 2007, 21:55

У буржуев,в случае согласия сторон о виновности,всё решается на месте.Если виноват - извинись,оставь страховку и телефон,а не качай права и покупай свидетелей - не тот случай,не тот уровень правовой ответственности.У нас,кстати,по мелочи всегда было проще разойтись на месте - при желании.Отдать,скажем,за треснувший или поцарапанный бампер по себестоимости работ/замены мне было бы удобнее - пострадавшему,думаю,тоже.У буржуев просто эти выплаты перекладываются на страховые компании(а разве неправильно?),промежуточное звено в виде ГАИ/полиции/государства участия может и не принимать.У нас сие незаконно,нашему гражданину сие не доверено.А нынешние штрафы - провоцируют на сокрытие ДТП,что выгодно страховщикам и статистике.