Патрульная служба ГАИ. Прямая линия «АБw»

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
Yildiz
Контактная информация:

Сообщение Yildiz » 04 июн 2007, 08:57

Когда-то, лет 12 назад, когда муж был еще совсем зеленым водителем, занесло нас на мокрой дороге. И мы врезались в дорожное ограждение. Если бы я не пристегнута была, то спокойненько вылетела бы через лобовое стекло и сейчас возможно уже ничего не писала бы. С тех пор и сама всегда пристегиваюсь и пассажирам это же делать говорю. Рисков на дороге и так полно, зачем добавлять?

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 04 июн 2007, 10:10

кстати, сегодня по радио новости рассказывали (юнистар), что в штатах в каком то там отдельном штате приняли закон, чтобы не заставлять водителей обязательно пристегиваться. мотивировали тем, что против высказалось большинство, и что это нарушает права человека. что каждый водитель вправе сам выбирать, погибнуть ли ему при автокатастрофе или остаться живым. вот такие вот пироги. и это в штатах, где машин на несколько порядков больше, чем у нас.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

andrew_ap
Получил(а) : 14 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 04 июн 2007, 11:17

igppuk писал(а):кстати, сегодня по радио новости рассказывали (юнистар), что в штатах в каком то там отдельном штате приняли закон, чтобы не заставлять водителей обязательно пристегиваться. мотивировали тем, что против высказалось большинство, и что это нарушает права человека. что каждый водитель вправе сам выбирать, погибнуть ли ему при автокатастрофе или остаться живым. вот такие вот пироги. и это в штатах, где машин на несколько порядков больше, чем у нас.

еще надо разрешить высовыаться из окон поезда и лазить на высоковольтные линии.

Sparepart
Поставил(а) : 149 раз
Получил(а) : 525 раз
Контактная информация:

Сообщение Sparepart » 05 июн 2007, 09:06

В Брестской области за 10 дней зафиксировано четыре случая наезда на детей транспортных средств при движении задним ходом.

Как сообщили БелаПАН в отделе информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома, в Дрогичинском районе вечером 3 июня 23-летний житель Бреста, управляя автомобилем "Фольксваген-Пассат", при движении задним ходом по улице деревни Вулька-Радовецкая совершил наезд на мальчика в возрасте год и семь месяцев. В результате малолетний житель Дрогичина с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, ушибом грудной клетки был помещен на излечение в районную больницу.

2 июня при аналогичных обстоятельствах в Иванове пострадал мальчик в возрасте год и девять месяцев. Во дворе дома по улице 17 сентября на него совершил наезд 25-летний житель райцентра, который находился за рулем автомобиля "Опель-Омега". Машина также двигалась задним ходом. В районную больницу ребенок был доставлен с тяжелой закрытой черепно-мозговой травмой, переломом черепа и ребер.

Два аналогичных ЧП произошли в Бресте. 26 мая во дворе одного из домов по улице Я.Купалы 22-летний неработающий житель областного центра, управляя автомобилем "Мерседес-Бенц", двигаясь задним ходом, совершил наезд на двухлетнего ребенка. С телесными повреждениями он был помещен на излечение в больницу. 24 мая автомобиль "ЗИЛ-ММЗ-4502", двигаясь задним ходом во дворе дома по улице Ленинградской, совершил наезд на ученика второго класса брестской школы. Ребенок погиб на месте происшествия. В отношении водителя следственным отделением Московского ОВД Бреста возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации автодорожных транспортных средств).

По мнению сотрудников милиции, причиной таких происшествий являются как невнимательность водителей, так и недосмотр со стороны родителей.

БелаПАН
--------------------------------

От вам и смех...уёчки с пизд...охаханьками.

Пока идут висок-к-к-коинтелектуальные тёрки, безбашенный молодняк совершает именно то, о чем говорилось выше.

Коль "башни" нет, бесполезно к ней аппелировать.
С уважением,
Дмитрий Перлин

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 05 июн 2007, 09:28

Sparepart писал(а):...

я просто в шоке, моей уже 6 лет, а даже в деревне без взрослого она на улицу со двора не выходит, потому что придурков на машинах там хватает... а тут трое из четверых - дети до 2-ух!!! лет... да они еще и ходить-то толком не умеют!!!

не буду, конечно, оправдывать водителей, но пример очень красноречиво говорит как раз таки о другом - как сильно бы водителей не имели, пока ВСЕ на дороге, и пешеходы в первую очередь, не начнут думать головой - не будет толку...

AudiS6
Получил(а) : 1 раз

Сообщение AudiS6 » 05 июн 2007, 09:38

Demo, согласна с Вами..
Пускать одних детей до 2-х лет на улицу!
Это какой надо быть матерью! :x

Ну а крайние, конечно: как в былые советские времена..
:eh:

Yildiz
Контактная информация:

Сообщение Yildiz » 05 июн 2007, 09:53

Я тоже согласна. Водитель таких малышей при всем желании увидеть не может, они же чуть ли не под бампером находятся. Мамаши их где были?! Я считаю, что тут родители в первую очередь виноваты. Если так за детьми смотрят, то их могли не только задним ходом задавить, они и в луже утопиться могли. А вообще, ужас, деток очень жалко.

Sparepart
Поставил(а) : 149 раз
Получил(а) : 525 раз
Контактная информация:

Сообщение Sparepart » 05 июн 2007, 10:09

Коль "башни" нет, бесполезно к ней апеллировать.
С уважением,
Дмитрий Перлин

tsm
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 61 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 05 июн 2007, 17:54

igppuk писал(а):кстати, сегодня по радио новости рассказывали (юнистар), что в штатах в каком то там отдельном штате приняли закон, чтобы не заставлять водителей обязательно пристегиваться. мотивировали тем, что против высказалось большинство, и что это нарушает права человека. что каждый водитель вправе сам выбирать, погибнуть ли ему при автокатастрофе или остаться живым. вот такие вот пироги. и это в штатах, где машин на несколько порядков больше, чем у нас.

А как насчёт размеров страховых взносов?
Или они будут оплачивать лечение из своего кармана, т.к. страховые компании откажутся платить?

Pavelak_
Поставил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Pavelak_ » 06 июн 2007, 21:39

Прочитал вот тут про наезд на детей задним ходом, и хоть это вовсе несмешно, невольно пришла в голову мысль. Значит они такие маленькие, что их невидно из-за багажника. что нужно делать если вас невидно (например ночью)?? Правильно - нужны опазнавательные знаки, по которым вас быстро заметят. Следовательно всем маленьким детям раздать шарики на верёвочке, и пусть тока попробуют походить без них - штраф родителям :-) ...
За безопасность на дорогах...

Ёж
Контактная информация:

Сообщение Ёж » 07 июн 2007, 12:22

Sparepart писал(а):В Брестской области за 10 дней зафиксировано четыре случая наезда на детей транспортных средств при движении задним ходом.
..................................................
По мнению сотрудников милиции, причиной таких происшествий являются как невнимательность водителей, так и недосмотр со стороны родителей.

БелаПАН
--------------------------------
..............................................................

Пока идут висок-к-к-коинтелектуальные тёрки, безбашенный молодняк совершает именно то, о чем говорилось выше.

Коль "башни" нет, бесполезно к ней аппелировать.

Именно из таких брошенных, но чудом выживших детей вырастает "безбашенный молодняк".

А не из-за низких штрафов.
Ученик второго(!) класса!!!! Это первокласник по старому. Он так впечатлён стенами школы, он в таком жизненном стрессе, что ему не до ЗиЛов на дороге. Моё ИМХО - только с 10-ти лет чел может самостоятельно перемещаться по освоенным годами маршрутам. По тем маршрутам, где различные варианты не могут возникнуть. А тут ЗиЛ задним ходом!
Дети, вообще, не должны находиться, где возможна езда задним ходом. И езды задним ходом не может быть где есть дети. независимо от размера "башен".

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 08 июн 2007, 01:00

Ёж писал(а):Моё ИМХО - только с 10-ти лет чел может самостоятельно перемещаться по освоенным годами маршрутам.
Кое-где за бугром(точно не помню), дети до 14 лет не могут оставатся без присотра. Нигде. Даже в собственном доме нельзя одних оставить, что бы в магазин сходить...

Ёж
Контактная информация:

Сообщение Ёж » 08 июн 2007, 09:52

Tester писал(а):
Ёж писал(а):Моё ИМХО - только с 10-ти лет чел может самостоятельно перемещаться по освоенным годами маршрутам.
Кое-где за бугром(точно не помню), дети до 14 лет не могут оставатся без присотра. Нигде. Даже в собственном доме нельзя одних оставить, что бы в магазин сходить...

До 11 лет. Это в северной Европе. Даже дома. Почитали сказки Андерсена, Линдгрен и сделали правильные выводы.

Pavelak_
Поставил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Pavelak_ » 09 июн 2007, 13:16

Согласен с тем что за детьми нужен присмотр, но имеете ли вы детей, и имеете ли вы возможность всё время быть с ними неотходя ни на минуту?? Учтите что у вас работа каждый день а у детей занятия в школе заканчиваются в 12 часов примерно. Прадлёнки редко после 17 часов длятся. Вот отсюдова надо и отталкиваться. Далеко неувсех есть возможность ни наминуту неотпускать своих детей. А гулять на улицу вы тоже с нми ходить будете. И вообще, что значит никакого заднего хода где возможно появление детей? А как развернуться?? Можно конешно подождать прохожих, попросить что бы они посматрели, что бы сзади никого небыло но...
Во вторых появление детей возможно ВЕЗДЕ. Это же дети, вы что!!! Для них же нет границ, они залезут туда, куда мы даже и придумать несможем.

av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 09 июн 2007, 14:35

tsm писал(а):Представьте себе, что в Вашей машине нет ремней (или Вы не пристёгнуты). Стоите последним в пробке, никого не трогаете. Тут об Ваш багажник тормозит какой-нибудь воробышек. Ваша голова при этом тюкается о подголовник (если Вы его не сняли - нафик он нужен? - машина без него легче, и водителю легче ехать задним ходом), машина идёт вперёд и бьётся о впередистоящее ТС. Вы при этом прикладываетесь грудью о руль и головой о лобовое стекло, то же и пассажир.
А сколько таких паровозиков за день в городе бывает
А сколько?В Минске не так уж часто,даже не еженедельно.В Москве такое повседневно.Только не в пробке,а в хаотичном движении.Что-то напутано с выдумкой.Обычно "пострадавшие" ещё отношения выяснять пытаются.Такая ситуация гипотетически возможна в микролитражке - масса позволяет превратиться в мячик.(Бедный Матиз :( ).Для машинок покрупнее скорость наезда должна быть уж очень приличной,как и масса "воробышка".(Наблюдал картинку зимой в Польше:Фиат-малюха не уступил дорогу белорусскому грузовику и выехал перед ним на скользкой дороге - превратился в мячик,пролетев полсотни метров над дорогой до кювета;все живы-здоровы,только ушибы;пристёгнуты не были).А ещё во многих машинках б/бак сзади(про ГБО вообще молчу) - тут не до ремней.Если серьёзно,во всех ДТП виноваты все участвующие стороны,пусть степень вины и различна.Посматривать в зеркало желательно чаще,причём независимо от скорости движения - чтобы "неожиданно" ничего не появлялось.
Demo писал(а):tsm писал(а):
Кроме того, пристёгнутый ремень - не долг перед ГАИ, а забота о собственной безопасности.

+1

когда ко мне в машину кто-то садится и видит, что я пристегиваюсь, как правило задают один и тот же вопрос: "А мне пристегиваться?", на что я всегда отвечаю: "Как хочешь, это же твоя жизнь"... почти все пристегиваются...
Забавный случай был по молодости.Напросились нагленько по дороге из деревни на ивьевском посту совсем зелёные гаишники до Минска - палочкой полосатой тормознули,чего в этом случае не люблю(просто попросить мама не учила?)."Ничё,говорят,с нами нарушать можно,ремень можешь не пристёгивать".Я,вообще-то,задумчиво сотенку до сих пор катился - пока их не влезло - а подобных разговоров и понтов дешёвых не переношу спокойно(если только внешне).Пристегнулся."Как хотите," - говорю, - "Только так безопасней".Ехали дальше молча(скорость немножко больше была,раза в полтора с небольшим - ровненькая,стрелка на одном месте застыла - даже на ремонтах.)До старой кольцевой довёз,они,перешёптываясь,вышли.Сидевший спереди отстегнул ремень(так же молча,было,пристегнулся минут через пять после старта).Дальше спокойно доехал,не торопясь,до стоянки.А что,может и правда безопасней?Только за всю жизнь ремень мне ни разу не пригодился.Может,повезло.А,может,не в нём счастье?Может,это всего лишь маленькое звено в общей культуре?Почему-то,в Зап. Европе не пристёгиваться даже как-то стыдно - на тебя посматривают укоризненно,выделяешься.А здесь глупо ездить нормально,а самое простое принимается "на ура" - из лености?
Yildiz писал(а):Когда-то, лет 12 назад, когда муж был еще совсем зеленым водителем, занесло нас на мокрой дороге. И мы врезались в дорожное ограждение. Если бы я не пристегнута была, то спокойненько вылетела бы через лобовое стекло и сейчас возможно уже ничего не писала бы. С тех пор и сама всегда пристегиваюсь и пассажирам это же делать говорю. Рисков на дороге и так полно, зачем добавлять? :)
Интересно,а как ремень мог помочь не врезаться куда-нибудь?
andrew_ap писал(а):еще надо разрешить высовыаться из окон поезда и лазить на высоковольтные линии.
Так ведь запрет в этих случаях лишь обозначен - дальше голова работать должна,и панацеей от всех проблем данные вещи не выпячиваются.Почувствуйте разницу.
Demo писал(а):не буду, конечно, оправдывать водителей, но пример очень красноречиво говорит как раз таки о другом - как сильно бы водителей не имели, пока ВСЕ на дороге, и пешеходы в первую очередь, не начнут думать головой - не будет толку...
100% в точку!И не будет по-другому никак,нет других решений - простых и сиюминутных,как властям нравится.На батькоидеологозомбические программы средства и время есть,а на элементарное обучение поведению в усложняющейся системе взаимоотношений(дорожных,в частности) - "няма,не да таго зараз" - а когда?Конечно,проще штрафы повысить и какую-нибудь программу(типа "-100") показательно отработать - а смысл?Впрочем,сборы в бюджет тоже для кого-то имеют смысл,даже в таком виде.
tsm писал(а):igppuk писал(а):
кстати, сегодня по радио новости рассказывали (юнистар), что в штатах в каком то там отдельном штате приняли закон, чтобы не заставлять водителей обязательно пристегиваться. мотивировали тем, что против высказалось большинство, и что это нарушает права человека. что каждый водитель вправе сам выбирать, погибнуть ли ему при автокатастрофе или остаться живым. вот такие вот пироги. и это в штатах, где машин на несколько порядков больше, чем у нас.

А как насчёт размеров страховых взносов?
Или они будут оплачивать лечение из своего кармана, т.к. страховые компании откажутся платить?
О какой страховке речь?Как это работает в наших условиях?Кстати,по той же "гражданке" компенсация вреда здоровью выглядит весьма туманно.
Pavelak писал(а):штраф родителям ...
А почему нет?Только без шариков и всерьёз,показательно и на всю страну по ТВ.Жестоко?А произошедшее - нормально?Виноваты обе стороны.
Sparepart писал(а):Коль "башни" нет, бесполезно к ней апеллировать.
Ну,недоразвитая башня в таком "послеармейском" возрасте,почему-то,считается нормой.У многих это не проходит и в более позднем возрасте.Дети - единственная категория людей,за которую приходится думать в обязательном порядке.И ребятам за рулём никаких оправданий быть не может.Жизнь в провинции течёт медленней,и носиться по городкам и деревням ни к чему.Если наезд на "Бычке" ещё как-то можно объяснить плохой видимостью сзади(немножко сомневаюсь - приходилось водить грузовики куда побольше),то на легковой - просто не понимаю.Действительно "безбашенный" народ.Сейчас,небось,жалость к себе распирает.
Yildiz писал(а):Я тоже согласна. Водитель таких малышей при всем желании увидеть не может, они же чуть ли не под бампером находятся.
Не оправдание.Перед началом движения то,что потом стало"мёртвой зоной",вначале таковым не было.Я ещё понимаю толкнуть ребёнка задним бампером - если тот очень постарается,в принципе,возможно - но наехать с приличной скоростью - никаких оправданий