Глыба ледяного снега в стекло

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
Deceldecel
Получил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Глыба ледяного снега в стекло

Сообщение Deceldecel » 22 фев 2010, 22:27

Сегодня ехал по кольцевой и с Фольцвагена накрытого тентом глыба снега прямо в лобовое стекло. И трещины как пауки пошли по всему стеклу. Вызвали гаи составили схему ДТП. Все документы оформлены вину виновника будут устанвливать в ГАИ. Мне интересно выплатят мне страховку или нет. :nu:

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Re: Глыба ледяного снега в стекло

Сообщение Demo » 22 фев 2010, 22:38

Deceldecel писал(а):Сегодня ехал по кольцевой и с Фольцвагена накрытого тентом глыба снега прямо в лобовое стекло. И трещины как пауки пошли по всему стеклу. Вызвали гаи составили схему ДТП. Все документы оформлены вину виновника будут устанвливать в ГАИ. Мне интересно выплатят мне страховку или нет. :nu:

ИМХО, если виновник установлен, должны выплатить. Номера запомнили?
Экономику спецназом не победишь. Тем более диванным.

andrew_ap
Получил(а) : 14 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 23 фев 2010, 01:14

это не страховой случай

ktockiy
Контактная информация:

Сообщение ktockiy » 23 фев 2010, 08:39

Да, это же не груз сорвался... неповезло, сочувсвую.

st-zh
Контактная информация:

Сообщение st-zh » 23 фев 2010, 09:53

Если не страховой случай, надо подавать в суд.
У отца отвалилась насадка с глушителя (заводская) прямо в лобовое встречного авто. Гаишники признали случай не страховым.
Водитель встречного авто подал в суд и отсудил стоимость стекла и работы.
Peugeot 307, 1.6i, МКПП, 2001 г.в., 3 дв.

Vlad_Ka
Поставил(а) : 75 раз
Получил(а) : 691 раз
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 23 фев 2010, 10:24

st-zh
Гаишники признали случай не страховым.

Чем только не занимаются гаишники. :smile:
Не страховым могли признать случай на основании условий страхования только страховщики.

У отца отвалилась насадка с глушителя (заводская) прямо в лобовое встречного авто.

Высоковато прикреплен глушитель.

st-zh
Контактная информация:

Сообщение st-zh » 23 фев 2010, 10:36

Vlad_Ka писал(а):st-zh
Чем только не занимаются гаишники. :smile:
Не страховым могли признать случай на основании условий страхования только страховщики.

Не важно кто, смысл, я думаю, понятен. В ГАИ сказали, что претензий не имеют.
Vlad_Ka писал(а):Высоковато прикреплен глушитель.

Попадание во встречное авто вообще необъяснимо.
Был еще у нас случай: впередиидущая машина наезжает на доску, доска взлетает, летит в лобовое и попадает в дворник-спаситель и аккуратно ложится на капот.

Vasily.N
Контактная информация:

Сообщение Vasily.N » 23 фев 2010, 20:04

Кедысь болтались с приятелем по Варшаве, от тока купил новомодный по тем временам вело багажник... чтоб не занимал места ... сразу прицепил на крышу... через 15 минут, на одной из улиц на машину сверзился огромный сук( ветренно было)... снёс и перерубил пополам задню перекладину багажника... на машине лёгкая ссадинка на крыше, 5 см до заднего стекла...
Сзади идущая машина не успев среагировать налетела на этот обломок дерева и повисла болтая колёсами...
Как живём, так и ездим...

Жена Бунши111
Контактная информация:

Сообщение Жена Бунши111 » 24 фев 2010, 13:03

А как насчет того, что водитель должен содержать вчистоте и порядке свое авто, проверять надежность крепления всех элементов?
Страховщики могут закозлиться. Но суд всех рассудит )))
Старость начинается тогда, когда кажется, что все форумы позасирали малолетки

spielberg77
Контактная информация:

Сообщение spielberg77 » 24 фев 2010, 14:51

Жена Бунши111 писал(а):А как насчет того, что водитель должен проверять надежность крепления всех элементов?

ну не проверил чувал надежность крепления сугроба на крыше автоса - так и не должен был - ведь это не элемент автомобиля :mad:
Когда абсолютного превосходства достичь невозможно, вы должны добиться относительного в решающей точке за счет умелого использования того, что имеете.

Генерал Карл фон Клаузевиц.

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 64 раза
Контактная информация:

Сообщение tsm » 24 фев 2010, 15:47

Жена Бунши111 писал(а):А как насчет того, что водитель должен содержать вчистоте и порядке свое авто, проверять надежность крепления всех элементов?
Страховщики могут закозлиться. Но суд всех рассудит )))

В правилах ОСГО, насколько помню, написано что-то типа "повреждения, вызванные падением груза не являются страховыми". Так что и снег с фуры могут под эту статью подвести.
Ну а водителя накажут (если поймают и докажут) за перечисленное вами.

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 64 раза
Контактная информация:

Сообщение tsm » 24 фев 2010, 15:57

Специально нашёл в ПДД:
183. Перед началом движения и в пути следования водитель обязан при наличии объективной возможности контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его смещения и падения. Если размещение, крепление, состояние груза создают угрозу безопасности дорожного движения, водитель должен принять меры к устранению возникшей опасности либо прекратить дальнейшее движение.
184. Перевозка груза запрещается, если он:
184.1. создает угрозу безопасности дорожного движения;
184.2. ограничивает водителю обзорность дороги;
184.3. затрудняет управление транспортным средством, нарушает
его устойчивость;
184.4. закрывает внешние световые приборы и световозвращатели,
регистрационные и опознавательные знаки транспортных средств, а также препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой при неисправных (отсутствующих) световых указателях поворотов;
184.5. создает шум, пылит, загрязняет дорогу и окружающую среду.

Снег на крыше не является конструктивным элементом автомобиля. Следовательно, это груз и нужно применять ст. 183 и ст. 184 ПДД.

Жена Бунши111
Контактная информация:

Сообщение Жена Бунши111 » 24 фев 2010, 16:04

Как любят повторять гайцы: был бы человек - статья найдется! Снег - не груз, конечно. Если на моей машине снежная шапка да ещё и со льдом, у меня хватит ума предположить, что при движении она может свалиться. Тут преступная халатность какая-то.

ktockiy
Контактная информация:

Сообщение ktockiy » 24 фев 2010, 21:04

А как доказать, что стекло побито льдом, а не вылетевшим из-под колеса камнем, болтом...? Оторвавшийся брызговик или кусок выхлопной трубы ещё можно идентифицировать. А лёд? Ехал я как-то на фуре, повернули с Серова на выезд к МКАД по Кижеватова, подрезает пассат, тормозит, предлогает посмотреть вмятины на копоте, якобы от льда с полуприцепа. Водитель даже из кабины не стал вылазить, грит - зови гайцов, только учти, что вы...ут тебя за остановку посреди дороги... Потом мне рассказал, что таких ситуаций - тьма и посоветовал держаться подальше от поворачивающих фур. В том числе и летом.

Жена Бунши111
Контактная информация:

Сообщение Жена Бунши111 » 25 фев 2010, 08:22

ktockiy писал(а):посоветовал держаться подальше от поворачивающих фур. В том числе и летом.

Да. Что верно - то верно!