Оценка авто после ДТП

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями

Страховых выплат хватило на ремонт?

Выплаты существенно превысили затраты на ремонт
2
6%
Выплаты незначительно превысили затраты на ремонт
5
15%
Выплаты соответствовали стоимости ремонта
5
15%
Страховая выплата оказалась несколько ниже стоимости ремонта
1
3%
Страховая выплата оказалась существенно ниже стоимости ремонта
6
18%
Не попадал в такую ситуацию
7
21%
Не попадал в такую ситуацию
7
21%

Всего голосов: 33

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 02 дек 2006, 18:08

Слава Б*огу, но ещ не попадал. Три раза плюю в монитор ;-)
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

Неуловимый Джо
Получил(а) : 4 раза

Сообщение Неуловимый Джо » 02 дек 2006, 19:11

Бессмысленное занятие проводить сравнения, так как оценка проводится с учетом "износа", в зависимости от возраста машины. Новая машина больше денег, старая меньше. Вот интересно как можно поступить, вернее есть ли у кого опыт возмещения разницы между"заплатили" и "стоило"? Если это вообще возможно.
Неуловимый потому, что никому нафиг не нужен.

sub
Поставил(а) : 1 раз
Получил(а) : 573 раза
Контактная информация:

Возмещение

Сообщение sub » 02 дек 2006, 20:00

Сейчас на моего соседа подали в суд на возмещение ущерба в ДТП. Он врезался в зад бусу VW принадлежащему одной из госконтор. Страховая нащитала 5,5 млн. руб. Восстанавливали на Атланте на Шаранговича за 10 млн. руб. (согласно счетов) Разницу просят доплатить. Судья разбирается с бумагами из Атланта. Там полный бардак. Что надо было менять, что не надо все в одной строчке. Между делом сказала ответчику - если был бы пенсионер малоимущий или ветеран инвалид то не думая вынесла бы решение выплатить страховой. А т.к. предприниматель то надо подумать. Вот так вот. Итог дела оглашу по завершении. Но все равно остается гадкое ощущение что закон для некоторых категорий граждан не существует. Зато страховая совершенно законно уценила запчасти на трехлетний бус на 36%, а работа на кузовном стапеле оценивается в 17000 руб/час. Кто эти нормы выдумал? Пускай бы поработал за такие цены. Я не спорю,конечно страховой взнос у нас мизерен, но зачем такая игра. Я застраховал свою ответственность до 5000 евро какие нах.. доплаты. Не понимаю.

Tester
Контактная информация:

Re: Возмещение

Сообщение Tester » 02 дек 2006, 21:17

Sub писал(а):Сейчас на моего соседа подали в суд на возмещение ущерба в ДТП. Он врезался в зад бусу VW принадлежащему одной из госконтор. Страховая нащитала 5,5 млн. руб. Восстанавливали на Атланте на Шаранговича за 10 млн. руб. (согласно счетов) Разницу просят доплатить.
Лимит ответственности до 10 тыс евро. Если суд решит что сосед обязан выплатить сумму, соседу надо будет прити в страховую, написать претензию и потребовать выплату. Если откажутся - подать в суд на страховую с аргументами:
1) Я нанес ущерб на 10 млн. рублей, суд это установил.
2) Однако ответственность была застрахована.
3) C лимитом ответственности до 10 тыс. евро что выше суммы нанесенного ущерба. Значит страховая должна всё возместить.

Смотрим главу 61, второй абзац, сзади страхвки. Уделяем внимание фразе "в размере не более лимита ответственности".

Неуловимый Джо
Получил(а) : 4 раза

Re: Возмещение

Сообщение Неуловимый Джо » 02 дек 2006, 22:30

Tester писал(а):
Смотрим главу 61, второй абзац, сзади страхвки. Уделяем внимание фразе "в размере не более лимита ответственности".

То есть, если нам насчитали 3 руб. к выплате в страх компании. Мы ремонтируемся на сервисе, платим,берем счет и в страх компанию. Они возражают мы в суд. Ну, интересно, у кого прокатило?
Неуловимый потому, что никому нафиг не нужен.

andrew_ap
Получил(а) : 15 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 03 дек 2006, 19:44

счет на выполненные работы сдавал в страховую, сумма за выполненные работы превышала ранее озвученную. Тут же без скандалов доплатили. Дело было в "Таск"-е.

www3
Получил(а) : 34 раза
Контактная информация:

Сообщение www3 » 04 дек 2006, 11:41

Получал 2 раза по ОСАГО,всегда немного оставалось.
Была приватная беседа с одним работником Белгосстраха,причем не последним,если будут предоставлены документы то будет произведена доплата.Главное вложиться в лимит.Только это по понятным причинам не афишируется.Кстати по предоставлеым документам на работы и материалы,страховая обязана вернуть НДС а это 18%.

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 04 дек 2006, 12:23

Ещё один факт: на гарантийные машины износ вроде как не считается.
Два года назад стукнули отцовскую машину в правую часть бампера(я был за рулем, так что мое первое ДТП :)). Машине было почти два года, но гарантия ещё не закончилась. В страховой сказали: оценивайте, чинитесь и все бумаги нам на возмещение.

mak66
Контактная информация:

Сообщение mak66 » 04 дек 2006, 17:43

Было дело слегка помяли переднюю дверь в моём VW Т-2 1985 г.в .Выплатили 512000р (это гда два тому) отченился за 50$.А вот когда мне опель-кадет (1985 г.в) разметелили до нельзя .Оценщик написал 2500 $ я в ладоши , да рано .В страховой написали "Така,как сумма ущерба превышает рыночную стоимость данного а/м ,то в силу вступает другая арефметика.ОТ суммы 1300$ (По их каталогу) отнимают стоимость уцелевших з/ч и в итоге выплатили 780$ Пришлось закатывать рукова и продавать по з/ч .Хлопотно это.

repz
Контактная информация:

Сообщение repz » 05 дек 2006, 23:10

для нормальной статистики неплохо бы добавить пункт "не знаю, не попадал в такую ситуацию"

а заодно и пункт "расходились на месте с виновником ДТП"
Изображение

www3
Получил(а) : 34 раза
Контактная информация:

Сообщение www3 » 05 дек 2006, 23:51

Личо я ремонтировался не у дяди Васи,а на нормальном сервисе.Единственое покупал запцацки б\у в Литве.Машина 2000г.

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 06 дек 2006, 00:14

kvv писал(а):интересные сообщения, только мало статистики -голосуйте. Пока как видим при ДТП с новыми автомобилями меньше проблем-выплату получают почти по факту. А вот на старенькие авто процент износа заменяемых частей съедает многое. Лучше ремонтироваться у дяди Вани-тогда хватит.

износ ведь начисляется только на запчасти? но и покупаются они как правило б/у, а все работы должны оплачиваться в полном объеме, другое дело, какие ставки работ забиты у оценщиков...

один раз восстанавливал Субару - разбили бампер и ушла немного задняя панель... сам бампер б/у оказался дешевле в три раза, чем за него насчитали, хотя износ был 78%, поменял сам за час...

у друга недавно въехали в Кседоса - делал на хорошем сервисе, еще и остались деньги...

а знакомому в прошлом году в почти новую "десятку" в заднее крыло зарядили, так ему не хватило, говорит, правда платил по безналу от предприятия, может там дороже?

oldbear
Контактная информация:

Сообщение oldbear » 06 дек 2006, 09:53

В опросе нет варианта "Страховка покрыла разницу между продажей авто на запчасти и средней стоимостью таких авто".

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 65 раз
Контактная информация:

Оценка авто после ДТП

Сообщение tsm » 07 дек 2006, 00:33

Если насчитают ремонт, то более-менее хватает, если покраски немного. Если нужно много красить - о качестве придется забыть.
Если машина идет на металлолом, то по страховке получишь примерно половину рыночной стоимости - остальное скажут разбирать и продавать.
НО 1) разборка требует времени и умения, т.е. деньги
2) все время разборки машину нужно хранить под замком - обычно нанимать гараж
3) продаваемые запчасти нужно где-то хранить - или арендовать помещение
4) на продажу тратится время владельца
5) продажа машины на з/ч целиком даст меньше половины насчитанного страховщиками.
Так что при попадании в аварию с металлоломным исходом нельзя проводить никаких работ с машиной до получения денег от страховой компании и нужно сразу же готовится к суду с виновником - любое свое действие подтверждать документом.
Указ о введении обязательного страхования не отменяет гражданского кодекса в части возмещения ущерба, но весьма желательно сразу же найти толкового адвоката. В лучшем случае, но маловероятно, виновник испугается и выплатит разницу между стоимостью машины до аварии и выплатой страховой компании.
А книгу, по которой определяли стоимость машины на момент аварии, мне найти не удалось, она засекречена не хуже, чем список агентов КГБ.

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 65 раз
Контактная информация:

Re: Оценка авто после ДТП

Сообщение tsm » 22 дек 2006, 12:25

[quote="kvv"]В Республике Беларусь не мене одного раза в квартал выпускается белорусским представительством "Евротакс" "Справочник о стоимости автомобилей на белорусском рынке". Иметь его электронную верстию может каждый. Никаких секретов нет. ...
Остаточная стоимость конкретно вашего автомобиля с учетом его наворотов, некомплектности, состояния и прочих особенностей определяется специалистом по оценке после его осмотра, расчета и использования данных из указанных справочников.[/quote]
Справочник мне был нужен в конце 2002 года. Найти его в свободном доступе было невозможно, составители сказали, что продают тоько организациям и т.д. и т.п.
Цены публикуемые в нем, формируются по принципу средней температуры по больнице, по другому, вероятно, и невозможно.
Простое требование - купите мне машину в состояниии как до аварии и за указанные вами деньги отметается по определению.
Плюс методики оценки и левые стоимости нормочасов - так что в случае списания машины в металлолом готовьтесь к суду с виновником, а со страховой компанией пусть он сам потом разбирается.