продал авто без переоформления

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
Неуловимый Джо
Получил(а) : 3 раза

Re: продал авто без переоформления

Сообщение Неуловимый Джо » 11 фев 2010, 15:17

tsm писал(а):
Неуловимый Джо писал(а):
tsm писал(а): Или он в результате ДТП причинит вред здоровью кого-нибудь.
И что?

Владелец источника повышенной опасности несёт ответственность за ... и т.д.
Неуловимый Джо писал(а): Если вред от ДТП превысит лимит ответственности страховой. Что хоть и возможно, но маловероятно.
Неуловимый потому, что никому нафиг не нужен.

tsm
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 58 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 12 фев 2010, 00:23

Неуловимый Джо писал(а):
tsm писал(а):
Неуловимый Джо писал(а):
И что?

Неуловимый Джо писал(а): Если вред от ДТП превысит лимит ответственности страховой. Что хоть и возможно, но маловероятно.

Не всё покрывает страховка. Например, моральный ущерб пострадавшему не покрывает. Даже если на лечение страховки хватит.

Неуловимый Джо

Сообщение Неуловимый Джо » 12 фев 2010, 08:39

tsm писал(а):
Неуловимый Джо писал(а):
tsm писал(а):
Неуловимый Джо писал(а):
И что?

Не всё покрывает страховка. Например, моральный ущерб пострадавшему не покрывает. Даже если на лечение страховки хватит.
Что хоть и возможно, но маловероятно.

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 12 фев 2010, 11:15

Неуловимый Джо писал(а):
tsm писал(а):
Неуловимый Джо писал(а):
tsm писал(а):
Неуловимый Джо писал(а):
И что?

Почему? Дело только в желании водителя снизить сумму выплат.
Чтобы избежать лишних проблем, лучше не лениться, снимать машину с учёта и оформлять продажу документами.

good3p
Контактная информация:

Сообщение good3p » 16 фев 2010, 15:50

tsm писал(а):
Неуловимый Джо писал(а):
tsm писал(а):
Неуловимый Джо писал(а):
tsm писал(а):
Неуловимый Джо писал(а):
И что?

Почему? Дело только в желании водителя снизить сумму выплат.
Чтобы избежать лишних проблем, лучше не лениться, снимать машину с учёта и оформлять продажу документами.

Владелец источника повышенной опасности несёт ответственность за ... и т.д. - что-то с трудом верится...многое сразу не укладывается, если это правда.

объясните плз, почему у хозяина машины будут проблемы? получается в общем случае, если кто-либо на моей машине попадет в ДТП - я буду отвечать? почему? (скажу только что угнали, спасибо, что нашли (если даже и так)) отвечает ведь водитель.

я конечно не удивлюсь если закон такой кривой, но имхо - бред. все дети(всмысле с 18) на папиных и маминых машинах ездят -раз. в том же такси водитель зачастую - просто водитель, а не хозяин - два. все все автомобили рабочие и оформленные на фирмы, которыми управляет также водитель-три...и в конце концов, если на самом деле угнали и сразу(т.е. я не подал еще в угон. или вообще по каким-то причинам подать пока не мог, например уехал или пока не обнаружил пропажи или еще что) совершили ДТП? мне отвечать?

п.с.
я тут подумал, можно пойти по пути страховок. возможно так и есть т.к. я (хозяин) машины заключаю договор со страховой компанией. Тогда получается компания, что не покрыла сама, взыскивает с меня. В таком случае на каждого водителя получается надо делать страховку ((в США точно так и делают) незнаю возможно ли это тут, но допустим) тогда каждый сам будет и отвечать по своей. И еще, самое главное, продавая вот так вот гонялам машину (просто доки + ключ + копия пасспорта) ни в коем случае не отдавать им свою страховку. Тогда (если "новый хозяин" не может сделать страховку на себя) ему придется не откладывая переоформляться, а также если он и попадет в ДТП - то не покажет мою страховку, ну и типа отвечать за все будет сам, а не я...

и вообще страховки - такая странноватая вещь. смотрите ситуация: папа купил машину, оформил на себя, и страховку сделал на себя. У него допустим опыт 20 лет и страховки коэф 0.2. Он дал доче кататься на машинке. У дочи стаж 1 год. Коэф 3.0. (т.е. для нее страховка должна быть несколько дороже, и возможно, с другими условиями и суммами выплат). но доча спокойно катается по такой страховке и в случае чего, ей и пользуется. т.е. уже какая-то нестыковочка. А если бы машину оформили на дочу, все бы стоило дороже. Тогда вопрос, зачем вообще эти коэфициенты, если они носят такой "рекомендательный" характер?

кто шарит, объясните =)
большое спасибо.

Vlad_Ka
Поставил(а) : 64 раза
Получил(а) : 468 раз
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 17 фев 2010, 15:41

good3p
объясните плз, почему у хозяина машины будут проблемы? получается в общем случае, если кто-либо на моей машине попадет в ДТП - я буду отвечать? почему? (скажу только что угнали, спасибо, что нашли (если даже и так)) отвечает ведь водитель.

1. Почему? По ст. 948 Гражданского кодекса. Ну и др. ст. при моральном ущербе, нанесению вреда здоровью и жизни.
2. Отвечает водитель. Если водитель виновный скрылся и его не нашли (или впадлу искать, ведь в базе есть владелец), то будет отвечать владелец.

st-zh
Контактная информация:

Сообщение st-zh » 18 фев 2010, 11:34

Такая ситуация: купил пол года назад машину без переоформления, ездил на его страховке, хозяин написал расписку, что получил деньги.
И теперь я продал так же без переоформления: покупателям написал расписку, в которой указал что продал такую-то машину с номерным знаком за такую-то сумму, в расписке никаких условий не указывал (что входит в комплект машины), расписка не была ноториально заверена. Дал им телефон хозяина, с переоформлением проблем нет.
И тут через неделю звонит этот покупатель и заявляет, что резина стоит не та (на 2-х колесах я заменил резину - поставил летнюю), что была при осмотре, что нет домкрата, болонника. Требует возврата резины и т.д, грозится судом, угрожает. Про комплектацию машины вообще с ним разговора при осмотре не шло.
Вопрос такой: может ли он вообще вернуть деньги за машину и имеет ли расписка юридическую силу?
Последний раз редактировалось st-zh 18 фев 2010, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Peugeot 307, 1.6i, МКПП, 2001 г.в., 3 дв.

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 18 фев 2010, 18:28

st-zh писал(а):Такая ситуация: купил пол года назад машину без переоформления, ездил на его страховке, хозяин написал расписку, что получил деньги.
И теперь я продал так же без переоформления: покупателям написал расписку, в которой указал что продал такую-то машину с номерным знаком за такую-то сумму, в расписке никаких условий не указывал (что входит в комплект машины), расписка не была ноториально заверена. Дал им телефон хозяина, с переоформлением проблем нет.
И тут через неделю звонит этот покупатель и заявляет, что резина стоит не та (на 2-х колесах я заменил резину - поставил летнюю), что была при осмотре, что нет домкрата, болонника. Требует возврата резины и т.д, грозится судом, угрожает. Про комплектацию машины вообще с ним разговора при осмотре не шло.
Вопрос такой: может ли он вообще вернуть деньги за машину и имеет ли расписка юридическую силу?

Неприятностей доставить может. Но если не угомонится после первого посыла по адресу, то нужно писать заявление в милицию: "Я продал машину, а он наезжает и вымогает".
И потом пусть доказывает, какая резина была, был ли баллоник.

Но вам будет урок - ничего не продавать/покупать без оформления бумаг.
ЗЫ. Если, конечно не Вы замылили недостающие детали и не держите на балконе.

Mirafiore
Поставил(а) : 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Mirafiore » 18 фев 2010, 19:24

st-zh, По-человечески вы кругом не правы - машина должна передаваться покупателю с той же резиной и с теми же комплектующими, что были при осмотре. Хоть магнитолу напоследок не свинтили? ;) Правильно мужик требует. Отдайте ему не принадлежащее Вам и спите спокойно.
Что будет стоить тысяча слов, когда важна будет крепость руки?

st-zh
Контактная информация:

Сообщение st-zh » 18 фев 2010, 21:17

Почитал только-что ваши сообщения. Позвонил человеку и отдал резину. Почеловечески... :eh:

Mirafiore
Поставил(а) : 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Mirafiore » 19 фев 2010, 21:19

st-zh писал(а):Почитал только-что ваши сообщения. Позвонил человеку и отдал резину. Почеловечески... :eh:

Вот и молодец! :)
Что будет стоить тысяча слов, когда важна будет крепость руки?

Неуловимый Джо

Сообщение Неуловимый Джо » 20 фев 2010, 10:21

А вот ещё возможный минус
Соответствующие изменения в законодательстве позволят штрафовать водителей на основе данных, полученных с помощью систем видеофиксации. Причем к ответственности будут привлекать именно владельцев автотранспорта. "Поэтому те, кто продал машины по доверенности, должны в ближайшее время переоформить документы. Иначе люди рискуют заплатить достаточно солидные штрафы за других", - подчеркнул замминистра.

https://www.abw.by/news/17712/

olegue
Поставил(а) : 8 раз
Получил(а) : 24 раза
Контактная информация:

Сообщение olegue » 21 фев 2010, 18:50

Неуловимый Джо писал(а):А вот ещё возможный минус
Соответствующие изменения в законодательстве позволят штрафовать водителей на основе данных, полученных с помощью систем видеофиксации. Причем к ответственности будут привлекать именно владельцев автотранспорта. "Поэтому те, кто продал машины по доверенности, должны в ближайшее время переоформить документы. Иначе люди рискуют заплатить достаточно солидные штрафы за других", - подчеркнул замминистра.

https://www.abw.by/news/17712/

c языка сорвали. Это уже серьезно! Купил авто без оформления? Не доволен? Езжай на трассу Минск-Брест. Отомсти по полной!!!